Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: угадайте стихотворение по машинному переводу  (Прочитано 5457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Медленно в ночь
Поезд уходит
На пристани ее носовой платок
Уже убегает
Во льду, как во сне,
Серая стена его дома
В свете, который становится длиннее,
Исчезает на горизонте

Облако тянется
На его голубой крыше,
Мимоходом он, кажется, говорит,
грустное прощание
И все, что я любил,
Когда поезд поворачивает
В потоке дыма
Исчезает навсегда

Облако тянется
На его голубой крыше,
Мимоходом он, кажется, говорит,
грустное прощание
И все, что я любил,
Когда поезд поворачивает
В потоке дыма
Исчезает навсегда

подсказка

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Я угадал ещё по первым строкам; подсказка, конечно, только подтвердила догадку :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Я угадал ещё по первым строкам; подсказка, конечно, только подтвердила догадку :)
https://lyrsense.com/yves_montand/nuages_ym

Французский текст:  Jacques Larue, 1943
Пластинка Ива Монтана 1959 г.
Ю.Энтин Э.Успенский внимательно следил за творчеством иностранных коллег.

Впрочем, это только домыслы - просто похожие слова. Успенский вполне мог самостоятельно сочинить про голубой вагон, медленно уходящий вдаль, не зная французского текста песни Nuages в исполнении Монтана.
Цитировать
Многие любители советской мультипликационной культуры задумывались, почему вагон в детской песенке получил голубую окраску, ведь большинство поездов в те годы красились либо в зелёный, либо в красный или серый цвета. Отринув в сторону скабрезные шутки, в сети можно отыскать пару интересных теорий на этот счёт. Так, в 80-е годы в синий цвет с красной полосой окрашивались вагоны поезда «Москва – Ростов» и «Иркутск-Москва». Голубым же цветом могли похвастать только фирменные поезда «Москва-Киев» и «Москва-Минск». Примечательно, что Эдуард Успенский родился как раз в Московской области, и теоретически мог увидеть на столичных вокзалах тот или иной поезд с вагонами голубого цвета, запомнить его и отразить после в своём произведении. Впрочем, всё могло оказаться куда прозаичней: в те годы во многих парках развлечений вагончики детских железных дорог красили именно в голубой.


А вот обратный вариант: Ив Монтан поёт "Одинокую гармонь" с музыкой Бориса Мокроусова, но слова на французском. Перевод текста Исаковского не очень точный, но неплохой.

Монтан на гастролях в СССР в 1963м спел две песни Мокроусова на французском, в оригинале «Далёкий друг» и «Одинокая гармонь». Заметьте, крокодилы любят гармонь.

Ив Монтан (знаменитый певец и актер, любовник Эдит Пиаф и Мерилин Монро) был очень популярен в СССР, примерно до 1968г., поэтому предполагаю, что без него крокодил бы не запел.

Но это не более чем предположение.
« Последнее редактирование: 07/09/2022, 16:46:23 от Adenis »