Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Всадник Мёртвой Луны" вышел в бумажном издании  (Прочитано 4342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Начало этой истории можно отыскать вот в этой теме о Чёрных Нуменорцах:

https://tolkien.su/forum/index.php/topic,23721.0.html

Теперь первый том "Васдника" вышел и в бумажном виде. Что это такое, и почему собственно он дожил до бумажного вида объясняется в предисловии, предпосланном данному изданию:

"Предисловие от автора этих записок к их возможному читателю
Я, собственно, являюсь очень давним, и – весьма приверженным поклонником цикла книг Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец». Перечитывал эти книги неоднократно – как целиком, так и частями.  Когда я перестал зависеть от переводов, то – с тех пор, я всегда читаю их исключительно в оригинале – на английском. Понятное дело, что я неоднократно перечитывал также и всё остальное, связанное с этим циклом. И я – при этом, всегда ощущал то, что книги эти являются не просто «придуманными историями», но – что за ними стоит определённого рода внутренняя реальность, которая – в своём собственном существовании, обладает не менее действительными выраженными чувственными формами своего внешнего бытия, как и та, в которой мы все здесь совместно обитаем. Что, как я это узнал гораздо позднее, утверждал также и сам автор этого цикла.
В процессе своего неоднократного погружения в описания реальностей того мира, которые Дж. Р. Р. Толкин представил своим читателям в форме героико-эпической саги, пропущенной им в самом себе – в процессе формирования оного цикла, через образности восприятия именно своего собственного, англо-саксонского сознания, и - поэтому, в своей окончательной форме, облёкшегося во внешние представительности именно этого, вполне конкретно однозначного, образного способа описания оной действительности, меня постоянно преследовало желание непосредственно проникнуть в реальность, стоящую за этими описательностями, и – пропустить её оригинальные, свойственные ей – самой в себе, формы существования именно через своё собственное восприятие.
Кроме всего прочего, меня также, с некоторых пор, настойчиво преследовало желание увидеть, и постичь образности бытия, свойственные там так называемым «Чёрным Нуменорцам» – именно в том срезе их существования, который был современен событиям, описанным Дж. Р. Р. Толкином в этом своём цикле. Чему у него – там, внимания не было уделено почти совершенно никакого (за исключением – разумеется, весьма кратких и общих описаний – в отличие, скажем, от их древней истории). Так сказать, попристальнее, повнимательнее вглядеться в это сообщество.
Ибо это ведь там – целая отдельная цивилизация. Со своей собственной культурой, глубоко уходящей корнями в прошлое Нуменора. И весьма отличающейся от той культурной среды, которая сложилась - за столетия их обособленного обитания в Среднеземье, у так называемых «Верных Нуменорцев» (и которая - как раз, в этом эпосе была предоставлена достаточно подробно). Со своими, весьма особыми традициями. Своими – вполне особыми внешними формами этих традиций. Со своей собственной историей, со своим особенным мировосприятием, со своими особыми стремлениями, надеждами, и ожиданиями.
Мне также всегда очень хотелось поглубже заглянуть и в Минас Моргул, и в Чёрную Крепость. Опять же – подчеркну, не самостоятельно ДОМЫСЛИВАТЬ там что-нибудь эдакое – для себя, но – вот именно непосредственно ЗАГЛЯНУТЬ в их действительную реальность.
И вот, дабы исполнить это своё желание, мне пришлось, во-первых, научится прозирать в подобного рода «субреальности», а - во вторых, отыскать затем там – в мире Среднеземья, такого рода человека, который бы, принадлежа к расе Чёрных Нуменорцев, обитал бы там именно в эпоху Великой Войны Кольца, и - принимал бы как можно более непосредственное участие в её событиях, а затем постараться - поелику возможно, проследовать – наблюдениями своими, за его судьбой. Заодно – при этом, внимательно поглядывая по сторонам, и хорошо запоминая всё, в процессе такого поглядывания, там увиденное, и – занося всё это в определённого рода «исторические заметки на полях».   Что, как это сейчас представляется, мне – до определённой степени, и удалось осуществить.
"

Полностью это предисловие можно прочесть в прилагаемом к данному сообщению вордовском файле

Теоретически - книжку можно и приобрести. Почтой. (она вышла весьма объёмистой и тяжёлой - 836 страниц, и - одно кило весу). Но как это сделать практически? В РФ - разве что через третьи страны (учитывая, разумеется,  нынешнюю ситуацию - к моему искреннему и глубокому сожалению). И то - надо выяснять что и как.


« Последнее редактирование: 17/12/2022, 11:08:57 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Ахаха, хоть кто-то поимел гешефт с бездарной писанины графомана.  ;D :D :) Издатель.
За свой счет издали, и не только первый том, но и второй, судя по разной толщине книг. Издали для себя чтобы лелеять своё тщеславие и гордыню, показывая знакомым. Бедняга, аж 8 лет копил деньги.
Тираж какой, три экземпляра? Десять? И почём нынче опиум для народа? Сколько ржавелинов человеколюбивые издатели смогут купить на ваши деньги, чтобы убивать людей?
Тираж того же количества на державной мове, как велит закон, также издали? Или нарушили закон?
Это же сколько деревьев не пережили сей графоманский бред...  >:(
Цитировать
Теоретически - книжку можно и приобрести. Почтой. (она вышла весьма объёмистой и тяжёлой - 836 страниц, и - одно кило весу). Но как это сделать практически? В РФ - разве что через третьи страны. И то - надо выяснять что и как.
Судя по попыткам эту чушь продать - аффтар не так уж и бескорыстен, хоть и втирал это своим читателям.
« Последнее редактирование: 17/12/2022, 17:24:56 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Впрочем, возможно, русский и русскоязычный аффтар Васильев так ненавидит москалей русских читателей и издателей, что даже кушать не хочет может.

Меня всегда поражало откуда в некоторых представителях рода человеческого вдруг обнаруживаются такие беспредельные запасы чёрной злобы и просто неизмеримой ненаваисти к окружающим.

Вас от самого себя не тошнит постоянно, случаем?
« Последнее редактирование: 17/12/2022, 10:53:57 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля

Меня всегда поражало откуда в некоторых представителях рода человеческого вдруг обнаруживаются такие беспредельные запасы чёрной злобы и просто неизмеримой ненаваисти к окружающим.

Вас от самого себя не тошнит постоянно, случаем?
В моём посте ненависти нет, а вот в вашем экспрессивном ответе...

Кстати о ваших оскорблениях ваших оппонентов в других темах
потереть комментарий очередного отморозка, на голубом глазу пришедшего, на его страничку, излить свои злобу и глупость в немотивированном словоизвержении вербальной грязи - это просто акт милосердия со стороны автора. Который этим оказывает такого рода «неодоумку» просто бесценную услугу – ибо ликвидирует публичное свидетельство злобной глупости оного.

Бомжи сайта Tolkien.SU  :o
А вас от самого себя не тошнит, случаем? В вас то откуда черная злоба и ненависть к критикам, преподобный?
« Последнее редактирование: 17/12/2022, 17:28:05 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля

В моём посте ненависти нет

В Сірка очі позичив, та й байдуже. (c)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Який Сава, така і слава.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ненависть к критикам

- Лет триста назад, - холодно произнес Хунта,  -  за  такие  слова  я
пригласил бы вас на прогулку за город, где отряхнул бы вам пыль с  ушей  и
проткнул насквозь.
     - Ничего, ничего, -  сказал  Выбегалло.  -  Это  вам  не  Португалия.
Критики не любите
. (c)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
В стране, в которой нынче находится г.Львов законодательно запрещено издавать тиражом книги современных авторов (т.е. не "классиков").
Цитировать
Российские книги, написанные на языке оригинала, могут издаваться в Украине с серьезными ограничениями. Не ограничены в издании книги российских классиков, однако нельзя будет ввозить, издавать и распространять популярную зарубежную литературу в переводе на русский. Такие книги должны быть переведены с языка оригинала на украинский
Источник

В украинском Львове давно запрещено использовать русский язык.
Цитата: Депутаты Львовского областного совета (с) 2018
Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины

Вывод: книгу небольшим тиражом данный автор издал для русскоговорящих, возможно даже местных львовских, но с условием читать не вслух (про себя под одеялом). Нельзя в Львове читать книги на русском языке публично, за это штраф, с 16 июня этого года и везде так, не только во Львове.

Что автор будет делать с этими произведениями, его дело. Ничего плохого не вижу в очередной версии черных нуменорцев.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
В стране, в которой нынче находится г.Львов законодательно запрещено издавать тиражом книги современных авторов (т.е. не "классиков").

Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Что автор будет делать с этими произведениями, его дело.

Я не буду утвержать, что за книгами уже выстроилась длинная очередь. Но стоило мне зайти в кавьярню и лишь показать книжку, как два экземпляра у меня купили немедленно, а на третий сделали предзаказ - хотят подарить любимой жене на Новый Год.

Но вообще книжка непростая, да. Я мог бы рассказать здесь кучу совершенно удивительнейших историй и происшествий, началвшихся уже тогда, когда я - поглавно, выклвадывал (по сути) черновики на своём сайте. Но и издательский процесс сопровождался совершенно необычными эксцессами.

В качестве "вишенки на торте". У меня в спальне на книжном шкафу стоят унаследованные от родителей каминные австрийские часы 19-го века. На моей памяти они никогда не ходили. Я и сам их носил мастреу (в своё время) и тот отказался взять их, заявив, что механизм полностью выработан. Так вот - в тот день, когда я занёс в спальню, и положил на прикроватный столик свой сигнальный экземпляр только что вышедшего тиража - чтобы полистать его перед сном (я бумажной версии ещё не видел до этого), то - где-то после двенадцати ночи, часы эти неожиданно затикали! Я тогда всю ночь никак не мог заснуть, прислушивась к их равномерному ходу.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

старый тук

  • Гость
Цитировать
где-то после двенадцати ночи, часы эти неожиданно затикали!
Мироздание включило Вам счётчик.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Мироздание включило Вам счётчик.

Скорей уж - выпуск этой книги "триггернул" определённого рода процессы в мироздании. А вот какие именно -
это мы скоро увидим. Тогда - и узнаем.  ;)
« Последнее редактирование: 19/12/2022, 20:43:12 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

старый тук

  • Гость
Мы не узнаем, если Вы не расскажете.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Мы не узнаем, если Вы не расскажете.

Объективно говоря это узнают все. Но - далеко не все смогут связать между собой причину и последствия.

Впрочем - для подавляющего большинства это будет и не столь уж сущестенно.

Как я предупреждал - в предпосланном этой книге "Предисловии для читателя" (которое - полностью, содержится в приложении к первому сообщению в  этой теме):

"Второе же замечание, которым я собираюсь здесь предварить эти записки, заключается в том, что в них описываема, и - до определенной степени, ПРОЯВЛЯЕМА именно – так сказать, «тёмная сторона силы». В эпосе Дж. Р. Р. Толкина была описана, и – проявлена, СВЕТЛАЯ сторона той силы, на которой стоит вся реальность Среднеземья. В этом ключе все основные персонажи его эпоса – кроме того, даже ещё и несколько идеализированные – до определенной степени, а также и все их представления, побуждения, стремления и – действия являются воплощениями, в той или иной степени, именно Света – в различных проявляемых формах.
Персонажи же, побуждаемые Тьмой, и – противостоящие Свету, там представительствуемы лишь в общесхематическом плане, совершенно непроявлены относительно своих внутренних описательностей, и – всегда как бы заботливо «капсулируемы» сами в себе. Благодаря чему читатель этого эпоса с ними знакомится и соприкасается исключительно ИЗВНЕ, и - не имеет ни малейшей возможности войти в соприкосновение с их внутренним самовосприятием. За – весьма и весьма редкими исключениями.
Точно то же можно сказать и о тех внешних исторических ландшафтах, в которых разворачиваются события этого эпоса. Самым «глубоким» погружением в «тёмные» ландшафты Среднеземья (за исключением, пожалуй, лишь древних Упокоищ, и – логовища Шелоб) является путешествие Фродо и Сэма к Огненной горе – по территориям земель Мордора. Но и здесь читатель соприкасается с этими ландшафтами (представляющими там лишь самую чисто «естественноприродную» составляющую Чёрной Страны) исключительно на уровне сугубо внешнего восприятия. Что весьма болезненно, разумеется. Но – при этом, избавляет его от необходимости соприкосновения с ВНУТРЕННЕЙ изнанкой этой стороны Среднеземья.
Но – как я хочу это опять же здесь напомнить, основной целью появления этих моих записок как раз и явилось желание познакомится именно с той ТЁМНОЙ стороной Среднеземья, которая в эпосе Дж. Р. Р. Толкина, практически, осталась – почти полностью, что назевается – «за кадром». И – по этой-то причине я и хочу предупредить потенциальных возможных читателей этих записок, что – погружаясь в эти записи, они будут неизбежно обречены соприкоснуться там с теми персонажами, явлениями, событиями и происшествиями, из которых совершенно беспрепятственно сочится, и – будет проникать оттуда в их сознание, исключительно тёмная сторона действительности той реальности. Всё, которое – совершенно однозначно, служит там проводником и вместилищем именно Тьмы, совершенно однозначно противостоящей тому Свету, который столь ярко проявляем в читанном ими прежде, и – как я полагаю, ими весьма любимом эпосе Дж. Р. Р. Толкина
."

То есть - пояление Толкиновского эпоса произвело "просачивание" - из реальности Среднеземья (через сознания читателей этого эпоса), именно "светлой стороны силы" там. С соответсвующими влияниями в нашей реальности. А вот через эту книгу неизбежым будет просачивание - оттуда сюда, "тёмной стороны силы". С соответвующими влияниями в нашей реальности, разумеется.

А уж какие формы эти влияния примут здесь - сие известо полностью лишь Создателю Всего Сущего.

Но - "если звёзды зажигают - то ведь это кому-то же нужно" - не правда ли?

« Последнее редактирование: 21/12/2022, 02:11:22 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Вот, ксати, как выглядит разворот обложки книги - смотри вложение
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.