Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Являются ли энты плотоядными растениями?  (Прочитано 2909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Энты  (Ents) - создания из мира Арды Дж.Р.Р.Толкина, которые умеют быстро передвигаться, общаться на языке, похожем на человеческий, имеют руки, ноги, пальцы, тело, голову и другие антропоморфные признаки, т.е. обладают, казалось бы, признаками принадлежности к животному миру - однако являются, по-видимому, растениями.

Вопрос питания энтов не решен автором. Вообще, вопрос их происхождения довольно размыт:


Цитата: Письмо 247, точнее, его черновик
Никто не знал, откуда они (энты) взялись и когда появились впервые. Высокие эльфы говорят, что Валар в «Музыке» о них не упоминали. Но некоторые (Галадриэль) придерживались мнения, что, когда Йаванна узнала о милости Эру к Аулэ в отношении гномов, она взмолилась к Эру (через Манвэ), прося даровать жизнь существам, созданным из живой материи, а не камня; и что энты — это либо души, вселенные в деревья, либо они со временем уподобились деревьям в силу своей врожденной любви к ним. (Не все они были хорошими [неразборчиво].) Таким образом, энты обладали властью над камнем.

И далее в том же черновике письма 247:
Энты-мужи были преданы Оромэ, жены энтов — Йаванне.

Запомним этот факт преданности энтов Оромэ, вале/властителю охотников.

Чем же питались энты? У них не было корневой системы для усвоения макро- и микроэлементов  из почвы. Корни и соответствующая система питания (а также необходимая микориза) появлялась у тех энтов (хуорнов), которые перестали быть энтами и стали деревьями. Были ли листья у энтов, были ли они способны к фотосинтезу? Скорее да, но в той степени, в той же степени, в которой энты были покрыты листьями (незначительной):

Цитата: В.К.
...совершенно необычное существо. Оно походило не то на человека, не то на тролля, футов четырнадцати ростом, с длинной головой и почти без шеи. Гладкая коричневая кожа рук мало походила на грубую серо-зелёную кору, покрывавшую остальное тело. На огромных ногах было по семь пальцев. Нижняя часть длинного лица заросла широкой седой бородой, кустистой, у основания напоминавшей тонкие прутья, а на концах похожей на мох. Но в первый момент хоббиты не заметили ничего, кроме глаз. Эти глубокие глаза теперь разглядывали их, сосредоточенно, очень проницательно. Они были коричневыми, в их глубине то и дело вспыхивал зелёный огонёк.

Согласно этому описанию, энт Фангорн (а это был именно он, впервые встреченный хранителями) был скорее похож на человека или тролля, чем на дерево. Если у него и были листья, то не очень много. Листья и корни отращивали хуорны. У энтов не было ни корней, ни сколько нибудь значимых листьев (для питания посредством фотосинтеза).

Известно также, что энты пили воду - в больших количествах и подолгу, и придавали значение качеству воды. Цитату можно найти во "В.К.". Вода, однако, не содержит питательных веществ в достаточных количествах.

Следовательно, можно сделать вывод, что энты питались как-то иначе, чем обычные растения.



« Последнее редактирование: 29/03/2023, 12:05:44 от Adenis »

старый тук

  • Гость
Энты - это очеловеченные триффиды. Чем питались регрессировавшие до исходного состояния хуорны наглядно изложил Старый Ив. А после битвы при Хонбурне на поле боя не осталось ни одной тушки орка.

старый тук

  • Гость
И кстати да: в дебрях Фангорна хранители не встретили никаких зверей. Флора без фауны.