Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Поиски по поводу гарды...  (Прочитано 6287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morang

  • Гость
В очередной раз получив по пальцам, еще раз утвердился во мнении, что ни на что, кроме полной корзины с чашкой, Я не согласен.

Вопрос: где можно найти обрезки стали для изготовления и возможность задействовать сварку (Москва)?


               

               

Рандир

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #1 : 01/12/2004, 14:24:57 »
Привет!

Цитата:
В очередной раз получив по пальцам, еще раз утвердился во мнении, что ни на что, кроме полной корзины с чашкой, Я не согласен.



Да ладно тебе... Крестовая гарда - вполне себе самодостаточная вещь (сколько эпох существовала, и ничего, хватало...). Ты варежками армированными рука защищать не пробовал? Я в свое время сделал себе и народу несколько пар, простеганных на войлоке, с кожаной ладонью, заранее изогнутых под мечевой хват... Потом мы это армировали 5мм чепраком (пластины в 50% нахлест, получается в итоге двойное перекрытие) и до сих пор довольны - ибо живут эти варежки уже не первый год, и до сих пор исправно защищиают кисти рук от ударов. Сталь, конечно, не выдержут (в плане, переломов не будет, но будет больно), но тексталь держат только так. Даже местный, ТЯЖЕЛЫЙ тексталь... К тому же легкие и удобные - кожа все-таки, не железо.
Так что мой тебе совет - не замарачивайся с гардой (это другая эпоха уже, и другое оружие), а закажи или сделай сам пару варешек-краг. Для тексталя хватит кожи, для стали лучше сталь - посмотри у хельмшмита на http://helmschmiedt.narod.ru/...
Ракокрабного типа, где верх - куча узких пластинок, потом кольчужные колечки, а далее кожа на ладони, лучше не покупай - ИМХО отстой, тяжелые, плохо держат удары и на руке сидят никак... Хотя в народе распространены - вроде как ширпотреб :) И перчатки тоже не стоит - держат удары хуже, стоят дороже и по-жизни сыпятся...

С поклоном,
Рандир

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #2 : 01/12/2004, 16:22:25 »
Пользуйся защитой кисти ,дружок -всё будет ок

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #3 : 01/12/2004, 16:25:52 »
Рандир - если кожу провощить,и вместо войлока использовать набивную простёганую варежку- железо держит нормально.  а если вшить пластинки из 0.8 мм стали (хорошей - типа ГХС 45 и тп)  - то вообще ништяк

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #4 : 03/12/2004, 10:14:24 »
Надо просто учится руку уводить от удара.

Про варежкки скажу что  у меня в свое время была пара из 3мм железа на основе тонкой кожи. Держала все. Прекрасно. Основное здесь ИМХО не качество материалов а площадь пластин. Чем больше тем лучше. Перчатки с этой точки зрения вообще дерьмо.

               

               

Рандир

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #5 : 03/12/2004, 22:58:05 »
2Руся_Лавушка
Спасибо за совет! Теперь, правда, буду требовать объяснений:) Скажи, зачем вощить кожу? В плане, это же просто воском натирать (или я неправ?..), объясни, как это влияет на прочность. НАБИВНУЮ ПРОСТЕГАНУЮ ВАРЕЖКУ - а чем именно набивать? Я знаю, набивняки из пакли делают - остальное (войлок, ватин, синтепон) чистая простежка. Хотя народ из Серебряных Волков как-то понапихал в стегачи то, что после производства щитов осталось - опилок, ветоши всякой - говорят, держало так, что мало не покажется :)

2Maeglor: 3мм- а не многовато?? ИМХО, тяжелая выходит шняга, а рука должна быть максимально мобильной. Я предпочитаю сталь потоньше, но с мягкой подкладкой - легче, а эффект тот же. Оптимизация вроде как...
Перчатки действительно отстой. Рыцарская романтика, блин...

С поклоном,
Рандир

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #6 : 04/12/2004, 11:52:44 »
3мм сталь использовалась в левой руковицы (для правши комплекс) для парирования кистью удара.
 а так -из мелких чешуек внахлёст из 1.2мм куда лучше защита. типа чешуйчатых

Рандин - вощить кожу надо для того,чтоб она была жёсче(в местах где сгиб не велик). воском натирать,потом нагревать чтоб он впитывался -и так много раз

простёганная варежна полоской не зашивается с 1 стороны и оттуда в трубочки запихивается пакля или вата. можно конский волос))))

Кстати не забывай что стёганка - это ПОДДОСПЕШНИК,он должен не держать а амортизировать,а набивняк чаще именно доспех (босяцкий)

набивают паклей,но она после влаги воняет и гниёт (если она льненая а не конопляная)
ватой (как медицинская или из старых матрасов) или тем же конским волосом (такой вот не плотный поддоспешник вообще ништяк)
остальное это стёгание. войлок гавно - потно очень,и подвижность слабая. лучше всего - ватин, мешковина в много слоях (но дорого)
можно простегав полоской 3 слоя ватина + подкладка и покрышка еще донабить к примеру паклей. только тут главно "порциями" это делать - в местах сгиба надо поперечную простёжку делать,деля тем самым на сектора,что даёт простёжку квадратиком. Лучше всего всё ж это делать на руках - машинка не даст нужной толщины набивки.

Кстати более поздние набивняки можно делать оч просто - простёгивать подкладку+прокрышку полоской,а потом в полученные трубки набивать наполнитель.


Перчатка удобна ИМХО была тогда. быстрее можно сменить оружие,нежели в миланке той же самой.



               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #7 : 04/12/2004, 18:01:42 »
Просто тебе никогда хорошо не били по рукам. :)

Есть еще один вариант стеганки-китайский бамбуковый доспех. Вместо бамбука у меня взяты обрезки полиэтиленовой водопроводной трубы. Держит как фулд-плейд, но притом гораздо легче, не гремит и не стесняет движения.

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #8 : 05/12/2004, 11:35:00 »
деточка,били и Яков Ефимов и Сергей Уколов. жив - здоров)))))))у перчатки другая бага - крага не удобная для работы кисти
а кисть надо неподставлять

про трубы и тп - я бы вообще убрал. ТОЛЧОК ты ,мил человек %)

у тебя ести даже для бамбукового доспехе КДВ,шлем и тп под его?

               

               

Morang

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #9 : 05/12/2004, 15:17:26 »
Спасибо всем за советы. В частности, за инфу про стеганки.


Цитата из: Рандир on 01-12-2004, 14:24:57
Крестовая гарда - вполне себе самодостаточная вещь



Да, самодостаточная. То есть гарда сама по себе, а рука сама по себе.  :( Особенно страдает основание большого пальца при проскальзывании чужого клинка до гарды.

Цитата:
Ты варежками армированными рука защищать не пробовал?  ...это другая эпоха уже, и другое оружие...



Верно, это должна быть шпага. Варежки - это здорово для меча (видел, мерял подобные описанным), но при диагональном хвате рукояти, как в шпаге, мешают сильно.

Цитата из: Maeglor on 03-12-2004, 10:14:24
Надо просто учится руку уводить от удара.



Если есть хорошая гарда - совершенно необязательно (если под рукой понимается в данном случае кисть). Опять же, некоторая специфика шпажной техники делает защиту кисти более важной, чем, к примеру, для меча. Да даже если надо учиться - к концу обучения хотелось бы остаться со всеми пальцами.

               

               

Рандир

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #10 : 05/12/2004, 16:25:42 »
Если речь идет о ШПАГАХ, тогда другой вопрос... Странно, что ты умудрился где-то найти шпагу БЕЗ закрытой чашки. Или ты про эти, с витым эфесом? Ну так бретта (закрытая) однозначно лучше :) Варешек тогда уже не использовали, и вообще ничего армированного, а только перчатки из плотной кожи длиной чуть не по локоть... Предплечьем отражали удары.

Доспех из полиэтиленовых трубочек - это сильно... Интересно, а НАСТОЯЩИЙ (заточенный) меч/топор он выдержит? Мы тут, в общем, говорили про вполне реальную защиту, адекватную бывшей в употреблении нашими предками... И способной (по-идее) держать и заточку тоже.

С поклоном,
Рандир

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #11 : 08/12/2004, 19:01:02 »
Топор выдержит. Проверялось. А вообще-то это исторический доспех (там бамбук был вшит, а не полиэтилен, конечно). Что в реконструкции главное? Главное схожесть с реальными прототипами. А что у него внутри, ну так никто не будет вскрывать и смотреть бамбук там или трубки.

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #12 : 08/12/2004, 23:18:47 »
в реконструкции главное максимально возможное соответствие историческим реалиями ;-)

Найди-ка мне полиэтилен на 13 век)))


не проще ли сделать на провощёной коже?

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #13 : 09/12/2004, 20:34:56 »
Тогда почему-же у вас топоры резиновые??? :) Или это ваши исторические реалии? :-Ь

Найди-ка мне резину в 13 веке!

Провощеная кожа держит заметно хуже. Хотя согласен. Сделать намного проще. ;)

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #14 : 09/12/2004, 23:47:36 »
???????Г Д Е ??????
нет,сталь 65Г,обух - ст3



Флейм удален.

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #15 : 10/12/2004, 19:58:43 »
Флейм удален.


Я говорил не про вас конкретно (вас я не знаю) а про  извесную  реконструкцию в целом. Далеко не все стучатся на стали.

Я ежу на игры в первую очередь бится. И мне по большому счету плевать что на мне, и на моем противнике надето. Ценю я в первую очередь исскуство фехтования, а на играх часто бываю в комуфляже. Я -- ролевик.

               

               

Morang

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #16 : 14/12/2004, 13:02:06 »

Цитата из: Рандир on 05-12-2004, 16:25:42
Странно, что ты умудрился где-то найти шпагу БЕЗ закрытой чашки.


В том-то и дело... Я ее намылился сделать. И хочу как раз с чашкой. Клинок (тексталь) готов, чашка на примете уже есть (половник из нержавейки - проверено ранее на другом оружии, тексталь держит на ура), проблема - в крестовине, дужках, собственно основе рукояти... Позарез нужны листовые стальные обрезки толщиной миллиметра два.

2Руся Лавушка - форум, вообще-то, называется tolkien.ru. Какое отношение к Толкиену имеет историческая реконструкция? Вполне допускаю, что на реконструкторских форумах описание доспеха из полиэтилена принято встречать свистом, улюлюканием и градом тухлых яиц... Но, к сожалению, этот форум не реконструкторский, а тех самых "толчков", как Вы изволили выразиться.

               

               

Брюген

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #17 : 14/12/2004, 23:06:23 »
2Maeglor
в доспехе и на заточке может быть лучше?или по пацански-  на кулаках?ты откуда,чей друг?телефон,фотку,бываешь ли на ЧР?У меня выбора нет,у меня ничего кроме стали и нету,вот такой я убогий.
2 турнирныйх,1 фальшион ,1 сабля тренировочная.

По морде?мне?мальчик,ты наверное плохо знаешь рейтинг хотя бы питерской АЕСБИ.
Твоё счастье,что нам мою Русь 13 века только кольчужные и набивные руковицы
Уххх.....на Зиме 05 хоть будешь,герой?

Где в Исторической реконструкции резину видели?на Выборге?БЗ?КОрелах?Тоже Битве?

\\Я ежу на игры в первую очередь бится. \\

\\2Руся Лавушка - форум, вообще-то, называется tolkien.ru. Какое отношение к Толкиену имеет историческая реконструкция?\\

Я тут с тех пор,когда ты еще что такое ПК не знал,милок.
\\ Вполне допускаю, что на реконструкторских форумах описание доспеха из полиэтилена принято встречать свистом, улюлюканием и градом тухлых яиц\\

Элементрано модерируются
\\Но, к сожалению, этот форум не реконструкторский, а тех самых "толчков", как Вы изволили выразиться.\\
Далеко не все здесь толчки чтобы слушать ваш бред. обмотай руку хоть паралоном,только другим не советуй

А я туда не езжу,там скучно

\\И мне по большому счету плевать что на мне, и на моем противнике надето\\

Это слова толчка. Я же занимаюсь исторической реконструкцией и боевым\историческим фехтованием.

\\Ценю я в первую очередь исскуство фехтования, а на играх часто бываю в комуфляже\\
Так где же твои победы?Меч России?Меч Москвы?хотя бы чемпионат Питера "Зима"? ;-)

Кто я смотри выше.

               

               

Рандир

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #18 : 15/12/2004, 11:24:40 »

Цитата:
В том-то и дело... Я ее намылился сделать. И хочу как раз с чашкой. Клинок (тексталь) готов, чашка на примете уже есть (половник из нержавейки - проверено ранее на другом оружии, тексталь держит на ура), проблема - в крестовине, дужках, собственно основе рукояти... Позарез нужны листовые стальные обрезки толщиной миллиметра два.



А может не будешь извращаться с половниками и сделаешь все по-нормальному? :) Как - можно найти в интернете, сталь в домашних условиях элементарно пилиться болгаркой (нормальная небольших размеров болгарка в Ашане 400р стоит), материалы все продаются, посмотри объявления по стали в любой газете - хоть в Экстре М, сваривать все это можешь сам (если есть чем и знаешь, как), либо прийди к любому мастеру с заготовкой, от тебе хоть из прикола ее сварить поможет. Обрезков стали 2мм, кажись, есть у меня - напиши на мейл, если заинтересовало ;)

С поклоном,
Рандир

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Поиски по поводу гарды...
« Ответ #19 : 17/12/2004, 02:56:32 »
Друзья, а никто не подскажет, как сделать карду для настоящей стальной катаны? И из чего? (В смысле из какой заготовки.)