Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В отстой тех, кто не пишет букву Ё.  (Прочитано 58470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
   В отстой тех, кто не пишет букву Ё, заменяя её на Е.


   Высказывайтесь...

               

               

Лорион

  • Гость
Знаешь, на клавиатуре буква "ё" находится вдали от основного поля работы, поэтому когда быстро что-то печатаешь - её пропускаешь.
Когда есть время её можно вставить в текст, хотя я видел очень мало документов, где данная будка бы использовалась

               

               

L-Gho[LadyGhost]

  • Гость
Ага, ппкс, в отстой.
ну и что, что с краю? предлагаю вообще печатать центром клавы.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Лорион on 04-01-2005, 20:48:15
Когда есть время её можно вставить в текст, хотя я видел очень мало документов, где данная будка бы использовалась

    Мдаа... По сравнению с Лорионовской грамотностью ненаписание буквы Ё не сравнить...

               

               

Шана

  • Гость
Практически всегда пишу букву "ё". Без неё крайне неудобно, мне кажется.

               

               

svensven

  • Гость
 *ябедничаю* А ещё они и в книжках её не пишут!  ;D

               

               

Шана

  • Гость
С этим я ещё могу смириться.
Но когда на клавиатуре есть буква ё, и не используется - это святотатство  >:D

               

               

Gloredhel

  • Гость
А меня буква ё раздражает

               

               

некромант

  • Гость
просто лень. учился печатать без нее, так что теперь трудно приспособиться  :)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Неуэто только мне нас... по там-таму

               

               

Аранель

  • Гость
А в некотороых кодировках она не читается вапщЁ...

               

               

2_pizza

  • Гость
   Бытует мнение, что неиспользование буквы Ё ничем нам не грозит. Вот именно, что нам. А подрастающему поколению? Которое не будет видеть букву Ё в словах? Согласен, можно прожить и без буквы Ё. Читать, к примеру:


идЕт                         |        идЁт
__________________|___________________
мЕрзнут                    |        мЁрзнут
__________________|___________________
чЕрные                     |        чЁрные
__________________|___________________
нЕм                          |        нЁм
__________________|___________________
идЕм                        |        идЁм
__________________|___________________
привлЕк                    |        привлЁк
__________________|___________________
всЕ                           |        всЁ
__________________|___________________
ещЕ                          |        ещЁ
__________________|___________________
лЕд                          |        лЁд
__________________|___________________
замЕрзшие                 |        замЁрзшие
__________________|___________________

 Ведь почти ничего не изменится?

 Тогда давайте не печатать Й. Она тоже не в центре клавиатуры. Смысл сильно не пострадает.

 Или давайте, вообще, не печатать гласные. Это ещё проще. Я не прав?

               

               

svensven

  • Гость
 Подрастающие поколения- уже многие - стабильно не видят букву Ё в книгах..Не от этого ли наши беды? ::)

               

               

Иэллэ

  • Гость
Я лично на эту букву внимания не обращаю.
В письменном тексте точки ставлю, в печатном - нет. Привыкла уже так.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
при всём неудобстве расположения Ё на клаве, обычно ставлю.
письменно постоянно забываю вторую точку.
но это фигня, вот замена в шведском ä, å и ö на а и о - это ацтой полный.
читать невозможно.


               

               

DAV

  • Гость
Не в отстой, а в первый класс! Пусть учатся писать её те, кто забыл, как она пишется. А что касается печатных текстов - я не могу без буквы ё, т.к. набирая текст, я произношу в горове "Ёжик", и рука тянется к букве ё. А вот когда в печатных документах меня вынуждают писать е - тут уж мне очень сложно. Приходится думать не "Ёж", а "Еж". Тогда пальцы потянутся к Е. А знаете, почему сейчас говорят свеклА, хотя правильно свЁкла? Именно потому, что Ё не пишут! Буква Ё почти всегда под ударением, а буква Е почти всегда безударная. Исходя из этого правила и происходит искажение. Потому что поставить под ударение букву Е - попробуйте сами вслух сказать свеклА, свЁкла, а затем свЕкла. Последнее явно не звучит, правда?
Буква Ё - полноценная буква русского алфавита, и её игнорирование означает игнорирование родного языка. А те, кому иностранные языки приятнее - пусть едут в свою иностранландию, или как там её...

               

               

Tak

  • Гость
На тему "Будем писать проще и говорить так, как пишем" -
вот текстик, ссылку нашёл в своё время в ЖЖ у user`a Kargona ...
 Он короткий, так что я его целиком... :)
-------------
English or German ?
The European Union commissioners have announced that an agreement has been reached to adopt English as the preferred language for European communications, rather than German, which was the other possibility. As part of the negotiations, Her Majesty's Government conceded that English spelling had some room for improvement and has accepted a five-year phased plan for what will be known as EuroEnglish (Euro for short). In the first year, "s" will be used instead of the soft "c".

Sertainly, sivil servants will reseive this news with joy. Also, the hard "c" will be replaced with "k". Not only will this klear up konfusion, but typewriters kan have one less letter. There will be growing publik enthusiasm in the sekond year, when the troublesome "ph" will be replaced by "f". This will make words like "fotograf" 20 per sent shorter. In the third year, publik akseptanse of the new spelling kan be expekted to reach the stage where more komplikated changes are possible. Governments will enkorage the removal of double letters, which have always ben a deterent to akurate speling. Also, al wil agre that the horible mes of silent "e"s in the languag idisgrasful, and they would go. By the fourth year, peopl wil be reseptiv to steps such as replasing "th" by z" and "w" by v. During ze fifz year, ze unesesary "o" kan be dropd from vords kontaining "ou", and similar changes vud of kors be aplid to ozer kombinations of leters. After zis fifz yer, ve vil hav a reli sensibl riten styl. Zer vil be no mor trubls or difikultis and evrivun vil find it ezi tu understand ech ozer. Ze drem vil finali kum tru.
----------------------------
 КОРОЧЕ:
В ОТСТОЙ ЛЕНТЯЕВ, КОТОРЫЕ РАДИ СВОЕГО УДОБСТВА ИМЕЮТ ЯЗЫК (любой, не только русский) В ОСОБО ИЗВРАЩёННОЙ ФОРМЕ! Чтоб им это Ёкнулось, и не раз! :)

               

               

асфодель

  • Гость
Вынуждена признаться, что я почти всегда заменяю Ё на Е, именно из-за того, что эта пакостная буква расположена на клавиатуре неудобно.
Никогда не думала, что такой маленький проступок может спровоцировать кого-то на неверную постановку ударений, и т п.
Но если это кого-то задевает, постараюсь исправиться   :(

(быстро сбегает с форума, пока не побили)


               

               

2_pizza

  • Гость
   Для Асфодель.

   На неправильную простановку ударений ненаписание бувы Ё провоцирует не "кого-то", а абсолютно ВСЕХ. Тот же пример со свеклой: свЁкла или свеклА. Ведь никто не скажет свЕкла.
   
   Ненаписание буквы Ё должно не "кого-то" там задевать, а всех, кому не безразличны нормы русского языка.

               

               

Аранель

  • Гость
Я лично никогда не обращал внимение (до этого времени) на разницу Е или Ё. Смотрю, слово, например, "ежик", читаю "ёжик", и доволен. Зато обнаружил что никогда не писалпечатал Ё. Думаю, переучиваться или нет?

               

               

Мёнин

  • Гость
Самая большая проблема со словом "всё". Потому что если ё убрать, сложно будет отличить от "все". Некоторые предложения после этого очень страшно выглядят.

               

               

асфодель

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 19-01-2005, 18:37:59
Самая большая проблема со словом "всё". Потому что если ё убрать, сложно будет отличить от "все". Некоторые предложения после этого очень страшно выглядят.


Например?  :)
(трудно поверить, чтобы из контекста нельзя было догадаться, какое слово имелось в виду)

               

               

Мёнин

  • Гость
сравните:
"все - в отстой!"
"всё - в отстой!"

Ещё это мешает, когда фразы длинные, и обращаться к контексту просто долго и неудобно.
Я не люблю, когда читать тяжело - когда это не нужно.


               

               

некромант

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 20-01-2005, 12:52:50
сравните:
"все - в отстой!"
"всё - в отстой!"


зато, когда начнут бить, можно попытаться объяснить, что в виду имелось совсем другое )

               

               

Мёнин

  • Гость
некромант, тогда могут побить за введение в заблуждение  :P

               

               

Аранель

  • Гость
А можно и не успеть объяснить. Но всё-таки из контекста должно быть понятно. А если лень читать весь пост (обращая внимание только на Ё) - можно его вообще не читать

               

               

Мёнин

  • Гость
Aranel, я читаю пост. Из-за "Ё" я не вполне понимаю его содержания. Неудобно.
Я не тот человек, который за это убивает (большинство случаев действительно не такие, чтобы ё мешало), но такие случаи есть.

Кроме уже предложенного примера, убивает это чтение стихотворений (как раз из-за ударений и звуков! - причём в стихтексте может попасться как "рассечённый", так и "рассЕченый", к примеру)

               

               

Лорион

  • Гость
Зануды! ;D
много шума из ничего подняли
2DAV - не можешь, а многие люди в печатном тексте без буквы Ё прекрасно обходятся и слова, где эта буква подразумевается, читают правильно при озвучивании текста.

               

               

katerina

  • Гость
а я пишу букву ё
когда знаю куда её надо вставить ???

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Лорион on 23-01-2005, 22:20:30
Зануды! ;D
много шума из ничего подняли
2DAV - не можешь, а многие люди в печатном тексте без буквы Ё прекрасно обходятся и слова, где эта буква подразумевается, читают правильно при озвучивании текста.



   Между прочим, ходили слухи, о рассмотрении нашими горячо любимыми думцами законопроекта об отмене быквы Ё. Вроде как её никто не пишет, её в газетах (книгах, журналах и пр.) не печатают, так зачем она вообще нужна. Поэтому эта тема возникла не на пустом месте.

               

               

Шана

  • Гость
http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

Любопытная ссылочка по предмету разговора :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Прочитал я эту статью. Складывается впечатление, что автор и сам вышел из рядов таких же борцов. Эт, во-первых. Во-вторых, дань традиции, она тоже чего-то да стоит. Не зря же многие цепляются и за традиции, которым нет и пяти лет. Но говорят - это наша традиция. Поэтому скажем: буква Ё, как наш, русский колорит, должна существовать!
Иначе тогда давайте вести борьбу и с водкой, как напитком, не традиционно русским и с нетрадиционными русскими именами типа Иван. Никто же это не делает? А почему тогда гнобят букву Ё ?

   Вроде прочитав до конца статью, наткнулся на "Нелирическое отступление". Где автор и предстал в своём истинном обличьи. Начинаю оспаривать его "тезисы". Много говорится о том, что всё должно быть быстрее, проще и т.д. Форат JPG, действительно сжатый, его везьде используют. Но не меняется ли качество изображения? Этот вопрос опущен в статье. А я скажу, что меняется, и в довольно худшею сторону. Возьмём тот же "фаст фуд". И быстрее, и проще, и вообще единственно "правильная"  еда. Но к каким последствиям приводит самая "быстрая и правильнае" ни для кого не секрет. Ещё пример. Почему люди довольно состоятельные, предпочитают покупать машины ручной сборки? На заказ? Проще пойти и купить обычную машину, произведённую в Китае. Так нет же, покупают первое. Выпендрёж? Может просто поддерживают социальный статус? Типа: "юсовцу - юсовский автомобиль". Правильно? Правильно. Почему тогда нет лозунга: "Русскому языку - букву Ё" ?

               

               

Лэмира

  • Гость
Moya familiya cherez Ё pishetsa, a ee norovyat cherez e, osobenno v dokumentah (tam Ё let minimum 15 ne pishut). Zvuchit i pishetsya po raznomu, chto menya izryadno besilo v rannem detstve (da i seichas ne v vostorge).  Po etomu povodu ya v detskom sadu i nachalnoi shkole vela zatyazhnye boi s vospitatelyami i uchitelyami. A potom pereehali my v Ameriku, i videli by vy, kak moyu familiyu pishut seichas. Poubivala by, i ne tolko iz-za togo, chto bukvi Ё net.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 02-02-2005, 06:18:03
    Поэтому скажем: буква Ё, как наш, русский колорит, должна существовать!

   Буква Ё должна существовать не потому, что "колорит", а потому, что она нужна. Ять тоже был колоритом, но его правильно отменили.
Цитата:
Иначе тогда давайте вести борьбу и с водкой, как напитком, не традиционно русским

    С водкой следует вести борьбу не потому, что это "нетрадиционный напиток", а потому, что она вредна.
Цитата:
 Почему люди довольно состоятельные, предпочитают покупать машины ручной сборки?

    А у них денег много, девать некуда... По той же причине, по которой они покупают одежду "от Версаче", хотя одежда менее известных фирм ничем не хуже. "Надо же богатством похвалиться"  :-\

               

               

katerina

  • Гость
Ну значит в отстой тех, кто пишет на транслите, но не пишет букву "Ё"!  :D
Прочитала и я статью
категорически не согласна
про Ёжика тут уже говорилось, а вот как же Ёлочка -
это же совсем другой смысл получится!
Кто-то хочет оставить детишек без Нового Года! :o


               

               

Мёнин

  • Гость
Ель, однако...  ::)

               

               

Puma

  • Гость
У меня просто привычка разделять е/ё и в печати и в письме. Но зачем же тех, кто не разделяет - в отстой?

               

               

Tak

  • Гость
 А чтобы поняли, куда они Ёкнулись, поЁжились, раскаялись да и вперЁд, к светлому будущему с буквой Ё наперевес! И будет им почЁт :)

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Шана on 27-01-2005, 14:48:21
http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

Любопытная ссылочка по предмету разговора :)



Люди на этом сайте утверждают, что Ё отсутствовала в старославянском и приводят ссылку
http://nesusvet.narod.ru/ico/books/cyrillic/
Там приведена старославянская азбука.
Однако, Ё там есть!!! (Йотированый Юс большой читается как Ё !!!)

               

               

Saura

  • Гость
А вот в белорусском языке ненаписание буквы "ё" недопустимо, потому что от её постановки зависят всякие правила. Это я хвастаюсь :). Потому что сама белоруска. И поскольку привыкла писать "Ё" в белорусских текстах, то всегда пишу и в русских. По привычке и потому, что, на мой взгляд, с ней правильнее.

               

               

Лэмира

  • Гость
В письменных текстах я тоже пишу, а тут я с конвертером общаюсь, не поймешь что откуда эта прога и берет.

               

               

Curunir

  • Гость
А меня раздражает, что Ё некоторые мобилки не видят. Пишешь кому-нибудь SMS-ку а её нафиг не принимают! Просто хочется рвать и метать после этого... А Й заменить не получится хотя-бы потому, что это согласная.

               

               

allex

  • Гость
правильно, в отстой Е   8)

               

               

allex

  • Гость
В шрифтах мобильных телефонов, кстати, сколько не смотрел, буквы Ё нет

               

               

Olandil

  • Гость
Не люблю писать букву "ё", ибо кто - то поместил ее :) в углу клавиатуры, вот его - то и в отстой (ну и меня заодно не забудьте) :)

               

               

-Lis-

  • Гость
Вот действительно, а почему тада сразу тех, кто ее не пишет, почему бы не поискать первоисточник всех бед? :P
Я не пичатаю букву Ё, потому что она далекооо...я ее печатаю только в тех случаях, когда Е и Ё надо как-то отличать, чтобы смысл не исказился. Я Ё дажу в рукописном не пишу. СвЁклой  свЁклу будет называть человек, которых знает, что она так произносится, я ее между прочим так и называю. А если человек не знает этого, то он и будет вопить, чтобы ему Ё туда ставили. Развели споры-ссоры из-за ерунды.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Может я и неправ, но сможете ли Вы вспомнить какое-нибудь редкое правило по русскому языку из курса средней школы? Больше чем уверен, найдётся, и не одно, которое не сможете. А знаете почему? Да потому что, если НЕ пользоваться этими правилами, их просто-напросто забываешь. Так же и с буквой Ё. Интересно, откуда подрастающее поколение узнает, что свёкла именно свЁкла, а не свеклА? На одном уроке русского языка? А потом они выходят в интернет и читая сообщения таких как Вы, которые "знают, но не пишут", убеждаются, что свеклА. И убеждаются, что, в принципе, можно и вообще обойтись без буквы Ё.

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
Может я и неправ, но сможете ли Вы вспомнить какое-нибудь редкое правило по русскому языку из курса средней школы? Больше чем уверен, найдётся, и не одно, которое не сможете. А знаете почему? Да потому что, если НЕ пользоваться этими правилами, их просто-напросто забываешь.




Кроме жи - ши и ча - ща НИ ОДНОГО правила не знаю, ибо никогда их не учил, некоторые говорят, что у меня врожденная грамотность... :) (*хвастается*)

Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
Интересно, откуда подрастающее поколение узнает, что свёкла именно свЁкла, а не свеклА? На одном уроке русского языка?



Из человеческого общения, коорое как известно самая большая ценность.

Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
А потом они выходят в интернет и читая сообщения таких как Вы, которые "знают, но не пишут", убеждаются, что свеклА.



Не пущать! :) Вот когда запомнят, что свЁкла, тогда пожалуйста - заражайтесь интернет - зависимостью ;)
И вообще книжки читать надо, там "ё" всегда пишут!



               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: allex on 08-05-2005, 01:40:31
В шрифтах мобильных телефонов, кстати, сколько не смотрел, буквы Ё нет



Суеверие :)
Есть, как минимум, у LG и Siemens`а.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Olandil on 11-05-2005, 12:46:03
Из человеческого общения, коорое как известно самая большая ценность.
Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
А потом они выходят в интернет и читая сообщения таких как Вы, которые "знают, но не пишут", убеждаются, что свеклА.


Не пущать! :) Вот когда запомнят, что свЁкла, тогда пожалуйста - заражайтесь интернет - зависимостью ;)
И вообще книжки читать надо, там "ё" всегда пишут!


   Во-первых это самое общение и есть в интернете. Не пущать в интернет? Это как можно реализовать? Да никак. К тому же я за последние пять (!) лет видел всего лишь одну (!) книгу, в которой писалась буква "Ё". Поэтому книжки - не выход. Выход - писать всегда и везде правильно. По-крайней мере стараться.

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 12-05-2005, 06:14:18
Не пущать! :) Вот когда запомнят, что свЁкла, тогда пожалуйста - заражайтесь интернет - зависимостью ;)
И вообще книжки читать надо, там "ё" всегда пишут!

   Во-первых это самое общение и есть в интернете. Не пущать в интернет? Это как можно реализовать? Да никак. К тому же я за последние пять (!) лет видел всего лишь одну (!) книгу, в которой писалась буква "Ё". Поэтому книжки - не выход. Выход - писать всегда и везде правильно. По-крайней мере стараться.



А ты прав...(*удивленно*) что - то в современных изданиях действительно "ё" не очень - то пишут...так вот почему я на самом деле не пишу "ё", влияние на подсознание! >:( видимо потому - то и не обращал внимания (ведь все равно знаю как правильно произносится :)).

               

               

Arkenviir

  • Гость
Olandil нашёл отговорку, порадовался;}


В книгах на ё обычно внимания и не обращаю, точнее на его наличиеотсутствие.
А вот в инете так придираться не стоит. Тут не до ё:} В наше время вместо ё пишут далеко не одно только е:}
Что ё, что е на и заменяются:}
Вместо а - о...в общем, нашли к чему придраться, ха-ха:}


               

               

2_pizza

  • Гость
   Ну, разговор о всеобщей грамотности, или, вернее, отсутствии таковой, вёлся в другой теме. Там пошли путём написания слов, которые вызывают затруднения у населения. Т.е. там один большой словарь ;)

   А мы тут пытаемся частично повысить даже не столько грамотность , сколько культуру речи. Или грамотность?

               

               

БредущийВоМраке

  • Гость
В различных документах, книгах, даже в учебниках, разрешается заменять "ё" буквой "е", только вот нужно помнить, что если документ не официальный, для быстрого прочтения-переваривания, то смысл фразы портится, пропадает удовольствие от прочтения, когда "ё" выпадает... От так :)

               

               

Фагoт-13

  • Гость
В книгах букву "ё" чаще всего не используют... И появляется она только в именах и словах... где её наличие необходимо для... корректной передачи смысла фразы...
А почему не используют?.. Может, потому, что экономят?.. Вовсе нет! Это твёрдый знак на конце слов, заканчивающихся на согласную, убрали для экономии бумаги... С "ё" же совсем другая история... Кажется, кто-то мне говорил, что обилие точек (в "ё", "..." и т. д.) оказывает раздражающее воздействие на восприятие читателя... Как вы считаете?.. Верно ли?.. А?..

               

               

ти

  • Гость
а я ваще букву ё на клаве ток после прочтения вашего форума увидала...и какой мудила, скажите мне, придумал её туда запихнуть? >:(

               

               

Haldir

  • Гость

Цитата из: ти on 20-05-2005, 18:48:38
а я ваще букву ё на клаве ток после прочтения вашего форума увидала...и какой мудила, скажите мне, придумал её туда запихнуть? >:(


Цензура на высшем уровне! :(

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Фагот-компот on 20-05-2005, 17:44:50
В книгах букву "ё" чаще всего не используют... И появляется она только в именах и словах... где её наличие необходимо для... корректной передачи смысла фразы...
А почему не используют?.. Может, потому, что экономят?.. Вовсе нет! Это твёрдый знак на конце слов, заканчивающихся на согласную, убрали для экономии бумаги... С "ё" же совсем другая история... Кажется, кто-то мне говорил, что обилие точек (в "ё", "..." и т. д.) оказывает раздражающее воздействие на восприятие читателя... Как вы считаете?.. Верно ли?.. А?..



   Враки. В других языках ого-го  сколько точек. А как посмотришь их надписи, так чуть ли не над каждой буквой стоят. Это во-первых. Во-вторых, кто это придумал про раздражающее воздействие? Что были исследования? Уверен, что нет. Лично меня раздражает отсутствме Ё.

Цитата:
И появляется она только в именах и словах... где её наличие необходимо для... корректной передачи смысла фразы...


   Где же такие книги??? Чего-то первый раз про такое слышу. Обычно не пишут и всё.

               

               

Curunir

  • Гость
После 1995 года был принят закон/проект/постановление о возможности написания "е" вместо "ё". За ошибку не сочтут!

               

               

БредущийВоМраке

  • Гость
Другой вопрос - на форумах...
Ведь ломается смысл слова!
Часто непонятно, что написано.....

               

               

2_pizza

  • Гость
Ё фаворите леттер
Влад В. Головач (voldie@innocent.com)
20.03.2000
 

А.В.Карамзин, автор Бедной Лизы и хрестоматии российской истории, в своё время ввел в обиход букву Ё. До него этой буквы не было, и в каждом отдельном случае писали по-разному. Как вам нравится, например, слово йожик? Или йолка? Отвратительно, по-моему.

Продержалась эта буква лет всего сто пятьдесят, и тут исконные враги нашего народа, а именно американцы, изобрели тайное оружие победы (тайной было то, что этот простой предмет и есть оружие победы), в просторечии называемое компьютер. Первым злодеянием, совершенным врагами с помощью ихних компьютеров, было беспощадное нападение на русский язык - буква Ё умерла. Вдумайтесь, одна из красивейших русских букв, безусловно наиболее красивая гласная в смысле произношения - мертва. Когда вы видели её в последний раз? Правильно, в предыдущем предложении. А до этого?

Тем более грустно то, что врагам помогли с нашей стороны. Тайные недоброжелатели, внедрившиеся (зачастую даже в третьем и четвёртом поколении) в наш добрый и простодушный народ, помогли американцам в этой отвратительной акции агрессии на наши национальные святыни.

Это компьютерные прихлебатели. Как дикари, они бросились на заграничную игрушку и с легкостью проглотили наживку. Они не заметили, что гнусные американцы не предусмотрели на своих клавиатурах (прилагавшихся к оружию победы) места для многих русских букв. Точнее они заметили и воспользовались для втискивания русских букв кнопками [,] [.] и [/]. Но они почти забыли про букву Ё. Они посчитали её не слишком важной. Они перестали делать на неё клавиатурную наклейку. Они засунули её в самое непотребное место на клавиатуре. Зачастую они вообще не позволяли её использовать. Но главное, они стали замалчивать само её существование.

Посмотрите на свою клавиатуру внимательно. Где, скажите на милость, наша национальная гордость и чуйство собственного достоинства? Где?

И широкие народные массы, ринувшись в дебри компьютерной грамотности, доверились этим прихлебателям. Они забыли про букву Ё. Вы, лично вы, тоже забыли её! Но еще не поздно опомниться! Не поздно посмотреть правде в глаза!

Посмотрите на клавиатуру. Под кнопкой Выход (Esc) есть ещё одна кнопка. На ней нарисован знак [\`]. Это и есть буква Ё.

 
Возникает однако резонный вопрос - зачем это было нужно америкосам? Ответ следующий - чтобы разрушить то, что можно назвать словопроизносительной нормой русского языка. Представьте себе, что вы где-то прочли неизвестное вам прежде слово, содержащее букву Ё, но напечатанное с буквой Е. Вы же всю жизнь будете произносить это слово неправильно! Вот, например, выражение «калёное железо». Без буквы Ё оно выглядит как каленое железо - но скажите мне, ради всего святого, при чём тут колено? А американцам только этого и надо! Потом они заменят букву Щ на Ш, мягкий и твердый знаки уничтожат вообще, Ю заменят на У, а Й на И. Они будут мотивировать это тем, что буквы, прямо скажем, лишние (на их, американский, взгляд). И наш русский язык потеряет всю свою оригинальность и своеобразие.

Надо также назвать ту организацию, которая убила букву Ё. Это вражеская фирма IBM, что неудивительно, поскольку из компьютерных фирм она имеет больше всего военных заказов. Ну и помогли однажды ЦРУ (вот кого я считаю главным врагом) по мелочи. А клавиатура, которой вы пользуетесь, с вероятностью 90% копирует клавиатуру производства и изобретения IBM.

Вот так-то. А вы говорите, что холодная война кончилась.  


               

               

Шана

  • Гость
Какой очаровательный бред :)

               

               

Митрандир

  • Гость
А я всегда пишу букву Ё. Только я над ней точек не ставлю...

               

               

Manvеru

  • Гость
А еще в отстой тех, кто убрал у наших букв имена, заменив их транскрипциями, в отстой тех, кто убил "Отъ", "Ять","Омегу", Фиту", "Оукъ"(читается "ук", в слове - у), а также настоящую "И"(I). "И" - это "Иже". На полном серьезе.

               

               

Lka

  • Гость
Глупо оправдываться тем, что Ё в краю клавиатуры. Гитаристы не оправдываются, что аккорды тяжело брать  :-\
Ё-моё! Ёжик - вот его попробуйте без Ё - убожество.

               

               

Лэмира

  • Гость
2_pizza, а это ниче, что в английском 24 буквы, а в русском 33? Или американцы должны были придумать, куда девать 9 русских букв, чтоб не над знаками [ ] < > и тд? А чего тогда китайские иероглифы не распихали по кнопкам? Хотя как стеб -- весело.

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Curunir on 26-05-2005, 21:07:27
После 1995 года был принят закон/проект/постановление о возможности написания "е" вместо "ё". За ошибку не сочтут!


Правильно, а в советское время говорили (в угоду шамкающим правителям), что надо писать ЧТО, а говорить ШТО... Одно слово: маразм...
Коверкать русский язык в угоду безграмотным людям - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ РОДНОГО ЯЗЫКА, ПРОТИВ ОБРАЗОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ!!! >:(

Сейчас вообще стало модно коверкать родной язык до неузнаваемости: "аццкий сотона" итд... Ну я понимаю, один раз приколоться, но когда это становится нормой... Куда мир катится...  :'(

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 20-06-2005, 19:02:59
А еще в отстой тех, кто убрал у наших букв имена, заменив их транскрипциями, в отстой тех, кто убил "Отъ", "Ять","Омегу", Фиту", "Оукъ"(читается "ук", в слове - у), а также настоящую "И"(I). "И" - это "Иже". На полном серьезе.



В принципе, ты прав. Убийство русской I привело к тому, что слова мiр и мир теперь пишутся одинаково, хотя раньше одно из них означало состояние без войны, а другое - окружающее пространство, другие страны, планету в целом... А вот какое именно слово что означало - я не помню  :(
Кроме того, были проведены исследования, что старославянский стиль написания букв наиболее хорошо влияет на психику читающего, является наиболее гармоничным.

               

               

Лэмира

  • Гость
Вот и раскопайте в библиотеке "Слово о полку Игореве", оно кроме всего прочего еще и интересно.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: DAV on 22-06-2005, 11:58:33
слова мiр и мир теперь пишутся одинаково, хотя раньше одно из них означало состояние без войны, а другое - окружающее пространство, другие страны, планету в целом...

Lev Tolstoy. "War and Peace" и "War and the World".

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Scath on 22-06-2005, 18:18:49

Цитата из: DAV on 22-06-2005, 11:58:33
слова мiр и мир теперь пишутся одинаково, хотя раньше одно из них означало состояние без войны, а другое - окружающее пространство, другие страны, планету в целом...

Lev Tolstoy. "War and Peace" и "War and the World".

"Война и Мiр", т.е. "Война и общество", по сути.

               

               

evgenka555

  • Гость
Буквы е и ё в первую очередь обозначают разные звуки. И заменяют е на ё только потому, что они похожи графически. Если бы вместо ё была другая буква (значок другой формы), то вряд ли кому-то пришло в голову заменять её на букву е..

               

               

Bindaree

  • Гость
тем не менее и на й никто не заменяет :) а еще ш и щ похожи - можем заменить :) а ъ и ь - вообще одно лицо  ;)

               

               

Митрандир

  • Гость
А я бы разорвалъ на части, испепелилъ и стеръ въ порошокъ (вольная цитата изъ STAR WARS Ep.I) того кто убрал твердый знакъ!!!

               

               

Мёнин

  • Гость
Митрандир, а зачем тебе этот твёрдый знак? Просто - зачем?

               

               

Митрандир

  • Гость
Онъ мне просто нравится! :D

               

               

Аэллин

  • Гость
Слушайте, я практически всю осознанную жизнь точечки над ё не ставила, уж не знаю, по каким причинам. Но вот пару месяцев назад прочитала этот тред и устыдилась - оказывается, это плохо. Оказывается, это даже кто-то замечает! :o Что поделаешь, пришлось приучать себя прописывать эту грешную букву полностью... Но, чёрт возьми, я до сих пор удивлена тем, что на это иногда обращают внимание! :)

               

               

Хифион

  • Гость
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Хифион on 06-09-2005, 12:26:28
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/


Хифиён, всё это хорошо, но такие люди через десяток лет половину алфавита уберут. Для удобства и за ненадобностью.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Лебедев? о, да-а, авторитетный специалист в любых вопросах ;D
давайте ещё Машу Малиновскую с МузТВ спросим, она тоже нынче в моде, даже у большей аудитории, чем Лебедев.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата:
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит.
 

   Оригинально. Затрудняет чтение? Ничего подобного. Я не читал книг с буквой "Ё" класса с третьего, за их отсутствием, а недавно попалась книга, в которой на месте буквы "Ё" была "Ё". Отличное, надо сказать зрелище.

   Кстати, непонятно, что там за "правила" в тексте и откуда они взяты. И кто ообще такой этот гражданин Артемий Лебедев? А имя своё, он таки пишет не по современному. К чему бы это?

Цитата:
Хифиён, всё это хорошо, но такие люди через десяток лет половину алфавита уберут. Для удобства и за ненадобностью.


   Поддерживаю.

               

               

Хифион

  • Гость

Цитата из: Scath on 06-09-2005, 13:03:24
Хифиён, всё это хорошо, но такие люди через десяток лет половину алфавита уберут. Для удобства и за ненадобностью.

Справка #1: Обсуждаемая буква в моём нике отсутствует.
Справка #2: Мой ник пишется, как Хифион.

Цитата из: Sands Of Time on 06-09-2005, 13:10:32
Лебедев? о, да-а, авторитетный специалист в любых вопросах ;D
давайте ещё Машу Малиновскую с МузТВ спросим, она тоже нынче в моде, даже у большей аудитории, чем Лебедев.

Лично для меня в подобных вопросах, включая обсуждаемый, Лебедев - авторитет. А Вы чего-то значительного добились в свои годы, чтобы относиться к нему с таким пренебрежением?

2_pizza, на вас и размениваться не хочу - ваше сообщение, in fact, суть бессмысленный флуд.

               

               

Sands Of Time

  • Гость

Цитата из: Хифион on 06-09-2005, 13:53:08
Лично для меня в подобных вопросах, включая обсуждаемый, Лебедев - авторитет. А Вы чего-то значительного добились в свои годы, чтобы относиться к нему с таким пренебрежением?



а чего конкертно нужно "добиться", чтобы получить право на собственное мнение?

               

               

Ольгa

  • Гость
Вообще-то, Лебедев дело говорит.
Судя по всему, он неплохо знаком с навыками НЛП, что несомненно делает ему честь.

И исходя из этого предположения, думаю, что в вопросах употребления буквы ё (я долго искала ее на клавиатуре, кстати) ему можно доверять.

 :)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата:
Справка #2: Мой ник пишется, как Хифион.

Продолжим конструктивную беседу.

Возникает другой вопрос -- почему бы вообще не убрать Я, Ё, Ю, Е, И, а вместо них использовать А, О, У, Э, Ы с точками сверху? Совершенно логично. Заодно избавимся от лишних букв.

               

               

HG

  • Гость
Не избавимся. Придётся заводить соотвествующие клавиши, с точками. ;) Или мучиться с оперативными клавишами. По-немецки печатать на англоязычной клаве не пробовали, с умлаутами?

Цитата:
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит.

Во-первых, это - кому как. Мне лично наличие буквы ё чтение облегчает. Во-вторых, имхо, главная задача алфавита - достоверно передавать устную речь, а не упрощать чтение (поэтому, кстати, приходится время от времени реформировать алфавит - по мере изменения устной речи). У нас в русском языке и так много исключений. Никчему их плодить. Так что Ё рулит, а кто злостно пишет без точек - в отстой!

               

               

Снорри

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 06-09-2005, 13:10:32
Лебедев? о, да-а, авторитетный специалист в любых вопросах ;D
давайте ещё Машу Малиновскую с МузТВ спросим, она тоже нынче в моде, даже у большей аудитории, чем Лебедев.
А вот этой иронии я не одобряю, факт. Я тут в воскресенье посидел в Машиной машинке — так она теперь у меня лично в моде и большом авторитете, факт.


Цитата из: Хифион on 06-09-2005, 13:53:08
<..skipped..>
Справка #2: Мой ник пишется, как Хифион.
<..skipped..>

Справка #3: Запятая — лишняя!

А всем остальным — классический совет: Курите маны, они рулез.
http://www.livejournal.com/users/bolk/249000.html?thread=1429672&style=mine#t1429672

               

               

Митрандир

  • Гость
Не уважать того, кто за своей студией пытался застолбить сам термин Web-дизайн?
Я с ним согласен насчет Depardieu.

               


               

      

Людмила1

  • Гость
Буква «ё» не является органичной в славянских языках.  Если человек принципиально любит букву  "ё", то значит - не любит русский язык,  древнюю нашу историю и культуру и чужд всего русского. Настаивание и продвигание буквы «ё» - это либо связано с материальным интересом, с показыванием своей «умности», своего «я», либо намерение - внести очередную смуту в ума людей. 
В английских словах никто не кричит против их написания, для непонятливых иностранцев есть транскрипция.

Старый Тук

  • Гость
Дайошь олбанский с йолкой!

Оффлайн fdn80

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кириллица это вроде модификация греческого алфавита, а до введения кириллицы славяне пользовались глаголицей, также предположительно имеющей в основе греческий алфавит. А до этого пользовались руническим письмом, те кто умели. Надо ли понимать, что все кто пользуется кириллицей - не любит русский язык,  древнюю нашу историю и культуру и чужд всего русского. Настаивание и продвигание кириллицы - это либо связано с материальным интересом, с показыванием своей «умности», своего «я», либо намерение - внести очередную смуту в ума людей. ?

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Буква «ё» не является органичной в славянских языках.  Если человек принципиально любит букву  "ё", то значит - не любит русский язык,  древнюю нашу историю и культуру и чужд всего русского. Настаивание и продвигание буквы «ё» - это либо связано с материальным интересом, с показыванием своей «умности», своего «я», либо намерение - внести очередную смуту в ума людей. 
В английских словах никто не кричит против их написания, для непонятливых иностранцев есть транскрипция.

Англичане пусть пишут как хотят, это их дело, английское. Буква "ё" должна использоваться. И так слишком много упрощений. Какая смута, где материальный интерес? Кто и кому заплатил за то, что в алфавите есть буква "ё"? И, к примеру, на моей клавиатуре? Клянусь, у меня материального интересу нету. А буква "ё" должна использоваться.
А чё, можно и от букв "щ" и "ц" тоже избавиться заодно, их вон в латинице нету.
« Последнее редактирование: 12/02/2019, 20:24:18 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Eidur

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
За букву Ё буду стоять до конца!