Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В отстой тех, кто не пишет букву Ё.  (Прочитано 58462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Самая большая проблема со словом "всё". Потому что если ё убрать, сложно будет отличить от "все". Некоторые предложения после этого очень страшно выглядят.

               

               

асфодель

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 19-01-2005, 18:37:59
Самая большая проблема со словом "всё". Потому что если ё убрать, сложно будет отличить от "все". Некоторые предложения после этого очень страшно выглядят.


Например?  :)
(трудно поверить, чтобы из контекста нельзя было догадаться, какое слово имелось в виду)

               

               

Мёнин

  • Гость
сравните:
"все - в отстой!"
"всё - в отстой!"

Ещё это мешает, когда фразы длинные, и обращаться к контексту просто долго и неудобно.
Я не люблю, когда читать тяжело - когда это не нужно.


               

               

некромант

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 20-01-2005, 12:52:50
сравните:
"все - в отстой!"
"всё - в отстой!"


зато, когда начнут бить, можно попытаться объяснить, что в виду имелось совсем другое )

               

               

Мёнин

  • Гость
некромант, тогда могут побить за введение в заблуждение  :P

               

               

Аранель

  • Гость
А можно и не успеть объяснить. Но всё-таки из контекста должно быть понятно. А если лень читать весь пост (обращая внимание только на Ё) - можно его вообще не читать

               

               

Мёнин

  • Гость
Aranel, я читаю пост. Из-за "Ё" я не вполне понимаю его содержания. Неудобно.
Я не тот человек, который за это убивает (большинство случаев действительно не такие, чтобы ё мешало), но такие случаи есть.

Кроме уже предложенного примера, убивает это чтение стихотворений (как раз из-за ударений и звуков! - причём в стихтексте может попасться как "рассечённый", так и "рассЕченый", к примеру)

               

               

Лорион

  • Гость
Зануды! ;D
много шума из ничего подняли
2DAV - не можешь, а многие люди в печатном тексте без буквы Ё прекрасно обходятся и слова, где эта буква подразумевается, читают правильно при озвучивании текста.

               

               

katerina

  • Гость
а я пишу букву ё
когда знаю куда её надо вставить ???

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Лорион on 23-01-2005, 22:20:30
Зануды! ;D
много шума из ничего подняли
2DAV - не можешь, а многие люди в печатном тексте без буквы Ё прекрасно обходятся и слова, где эта буква подразумевается, читают правильно при озвучивании текста.



   Между прочим, ходили слухи, о рассмотрении нашими горячо любимыми думцами законопроекта об отмене быквы Ё. Вроде как её никто не пишет, её в газетах (книгах, журналах и пр.) не печатают, так зачем она вообще нужна. Поэтому эта тема возникла не на пустом месте.

               

               

Шана

  • Гость
http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

Любопытная ссылочка по предмету разговора :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Прочитал я эту статью. Складывается впечатление, что автор и сам вышел из рядов таких же борцов. Эт, во-первых. Во-вторых, дань традиции, она тоже чего-то да стоит. Не зря же многие цепляются и за традиции, которым нет и пяти лет. Но говорят - это наша традиция. Поэтому скажем: буква Ё, как наш, русский колорит, должна существовать!
Иначе тогда давайте вести борьбу и с водкой, как напитком, не традиционно русским и с нетрадиционными русскими именами типа Иван. Никто же это не делает? А почему тогда гнобят букву Ё ?

   Вроде прочитав до конца статью, наткнулся на "Нелирическое отступление". Где автор и предстал в своём истинном обличьи. Начинаю оспаривать его "тезисы". Много говорится о том, что всё должно быть быстрее, проще и т.д. Форат JPG, действительно сжатый, его везьде используют. Но не меняется ли качество изображения? Этот вопрос опущен в статье. А я скажу, что меняется, и в довольно худшею сторону. Возьмём тот же "фаст фуд". И быстрее, и проще, и вообще единственно "правильная"  еда. Но к каким последствиям приводит самая "быстрая и правильнае" ни для кого не секрет. Ещё пример. Почему люди довольно состоятельные, предпочитают покупать машины ручной сборки? На заказ? Проще пойти и купить обычную машину, произведённую в Китае. Так нет же, покупают первое. Выпендрёж? Может просто поддерживают социальный статус? Типа: "юсовцу - юсовский автомобиль". Правильно? Правильно. Почему тогда нет лозунга: "Русскому языку - букву Ё" ?

               

               

Лэмира

  • Гость
Moya familiya cherez Ё pishetsa, a ee norovyat cherez e, osobenno v dokumentah (tam Ё let minimum 15 ne pishut). Zvuchit i pishetsya po raznomu, chto menya izryadno besilo v rannem detstve (da i seichas ne v vostorge).  Po etomu povodu ya v detskom sadu i nachalnoi shkole vela zatyazhnye boi s vospitatelyami i uchitelyami. A potom pereehali my v Ameriku, i videli by vy, kak moyu familiyu pishut seichas. Poubivala by, i ne tolko iz-za togo, chto bukvi Ё net.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 02-02-2005, 06:18:03
    Поэтому скажем: буква Ё, как наш, русский колорит, должна существовать!

   Буква Ё должна существовать не потому, что "колорит", а потому, что она нужна. Ять тоже был колоритом, но его правильно отменили.
Цитата:
Иначе тогда давайте вести борьбу и с водкой, как напитком, не традиционно русским

    С водкой следует вести борьбу не потому, что это "нетрадиционный напиток", а потому, что она вредна.
Цитата:
 Почему люди довольно состоятельные, предпочитают покупать машины ручной сборки?

    А у них денег много, девать некуда... По той же причине, по которой они покупают одежду "от Версаче", хотя одежда менее известных фирм ничем не хуже. "Надо же богатством похвалиться"  :-\

               

               

katerina

  • Гость
Ну значит в отстой тех, кто пишет на транслите, но не пишет букву "Ё"!  :D
Прочитала и я статью
категорически не согласна
про Ёжика тут уже говорилось, а вот как же Ёлочка -
это же совсем другой смысл получится!
Кто-то хочет оставить детишек без Нового Года! :o


               

               

Мёнин

  • Гость
Ель, однако...  ::)

               

               

Puma

  • Гость
У меня просто привычка разделять е/ё и в печати и в письме. Но зачем же тех, кто не разделяет - в отстой?

               

               

Tak

  • Гость
 А чтобы поняли, куда они Ёкнулись, поЁжились, раскаялись да и вперЁд, к светлому будущему с буквой Ё наперевес! И будет им почЁт :)

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Шана on 27-01-2005, 14:48:21
http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

Любопытная ссылочка по предмету разговора :)



Люди на этом сайте утверждают, что Ё отсутствовала в старославянском и приводят ссылку
http://nesusvet.narod.ru/ico/books/cyrillic/
Там приведена старославянская азбука.
Однако, Ё там есть!!! (Йотированый Юс большой читается как Ё !!!)

               

               

Saura

  • Гость
А вот в белорусском языке ненаписание буквы "ё" недопустимо, потому что от её постановки зависят всякие правила. Это я хвастаюсь :). Потому что сама белоруска. И поскольку привыкла писать "Ё" в белорусских текстах, то всегда пишу и в русских. По привычке и потому, что, на мой взгляд, с ней правильнее.