Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В отстой тех, кто не пишет букву Ё.  (Прочитано 58453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лэмира

  • Гость
В письменных текстах я тоже пишу, а тут я с конвертером общаюсь, не поймешь что откуда эта прога и берет.

               

               

Curunir

  • Гость
А меня раздражает, что Ё некоторые мобилки не видят. Пишешь кому-нибудь SMS-ку а её нафиг не принимают! Просто хочется рвать и метать после этого... А Й заменить не получится хотя-бы потому, что это согласная.

               

               

allex

  • Гость
правильно, в отстой Е   8)

               

               

allex

  • Гость
В шрифтах мобильных телефонов, кстати, сколько не смотрел, буквы Ё нет

               

               

Olandil

  • Гость
Не люблю писать букву "ё", ибо кто - то поместил ее :) в углу клавиатуры, вот его - то и в отстой (ну и меня заодно не забудьте) :)

               

               

-Lis-

  • Гость
Вот действительно, а почему тада сразу тех, кто ее не пишет, почему бы не поискать первоисточник всех бед? :P
Я не пичатаю букву Ё, потому что она далекооо...я ее печатаю только в тех случаях, когда Е и Ё надо как-то отличать, чтобы смысл не исказился. Я Ё дажу в рукописном не пишу. СвЁклой  свЁклу будет называть человек, которых знает, что она так произносится, я ее между прочим так и называю. А если человек не знает этого, то он и будет вопить, чтобы ему Ё туда ставили. Развели споры-ссоры из-за ерунды.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Может я и неправ, но сможете ли Вы вспомнить какое-нибудь редкое правило по русскому языку из курса средней школы? Больше чем уверен, найдётся, и не одно, которое не сможете. А знаете почему? Да потому что, если НЕ пользоваться этими правилами, их просто-напросто забываешь. Так же и с буквой Ё. Интересно, откуда подрастающее поколение узнает, что свёкла именно свЁкла, а не свеклА? На одном уроке русского языка? А потом они выходят в интернет и читая сообщения таких как Вы, которые "знают, но не пишут", убеждаются, что свеклА. И убеждаются, что, в принципе, можно и вообще обойтись без буквы Ё.

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
Может я и неправ, но сможете ли Вы вспомнить какое-нибудь редкое правило по русскому языку из курса средней школы? Больше чем уверен, найдётся, и не одно, которое не сможете. А знаете почему? Да потому что, если НЕ пользоваться этими правилами, их просто-напросто забываешь.




Кроме жи - ши и ча - ща НИ ОДНОГО правила не знаю, ибо никогда их не учил, некоторые говорят, что у меня врожденная грамотность... :) (*хвастается*)

Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
Интересно, откуда подрастающее поколение узнает, что свёкла именно свЁкла, а не свеклА? На одном уроке русского языка?



Из человеческого общения, коорое как известно самая большая ценность.

Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
А потом они выходят в интернет и читая сообщения таких как Вы, которые "знают, но не пишут", убеждаются, что свеклА.



Не пущать! :) Вот когда запомнят, что свЁкла, тогда пожалуйста - заражайтесь интернет - зависимостью ;)
И вообще книжки читать надо, там "ё" всегда пишут!



               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: allex on 08-05-2005, 01:40:31
В шрифтах мобильных телефонов, кстати, сколько не смотрел, буквы Ё нет



Суеверие :)
Есть, как минимум, у LG и Siemens`а.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Olandil on 11-05-2005, 12:46:03
Из человеческого общения, коорое как известно самая большая ценность.
Цитата из: 2_pizza on 11-05-2005, 05:41:26
А потом они выходят в интернет и читая сообщения таких как Вы, которые "знают, но не пишут", убеждаются, что свеклА.


Не пущать! :) Вот когда запомнят, что свЁкла, тогда пожалуйста - заражайтесь интернет - зависимостью ;)
И вообще книжки читать надо, там "ё" всегда пишут!


   Во-первых это самое общение и есть в интернете. Не пущать в интернет? Это как можно реализовать? Да никак. К тому же я за последние пять (!) лет видел всего лишь одну (!) книгу, в которой писалась буква "Ё". Поэтому книжки - не выход. Выход - писать всегда и везде правильно. По-крайней мере стараться.

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 12-05-2005, 06:14:18
Не пущать! :) Вот когда запомнят, что свЁкла, тогда пожалуйста - заражайтесь интернет - зависимостью ;)
И вообще книжки читать надо, там "ё" всегда пишут!

   Во-первых это самое общение и есть в интернете. Не пущать в интернет? Это как можно реализовать? Да никак. К тому же я за последние пять (!) лет видел всего лишь одну (!) книгу, в которой писалась буква "Ё". Поэтому книжки - не выход. Выход - писать всегда и везде правильно. По-крайней мере стараться.



А ты прав...(*удивленно*) что - то в современных изданиях действительно "ё" не очень - то пишут...так вот почему я на самом деле не пишу "ё", влияние на подсознание! >:( видимо потому - то и не обращал внимания (ведь все равно знаю как правильно произносится :)).

               

               

Arkenviir

  • Гость
Olandil нашёл отговорку, порадовался;}


В книгах на ё обычно внимания и не обращаю, точнее на его наличиеотсутствие.
А вот в инете так придираться не стоит. Тут не до ё:} В наше время вместо ё пишут далеко не одно только е:}
Что ё, что е на и заменяются:}
Вместо а - о...в общем, нашли к чему придраться, ха-ха:}


               

               

2_pizza

  • Гость
   Ну, разговор о всеобщей грамотности, или, вернее, отсутствии таковой, вёлся в другой теме. Там пошли путём написания слов, которые вызывают затруднения у населения. Т.е. там один большой словарь ;)

   А мы тут пытаемся частично повысить даже не столько грамотность , сколько культуру речи. Или грамотность?

               

               

БредущийВоМраке

  • Гость
В различных документах, книгах, даже в учебниках, разрешается заменять "ё" буквой "е", только вот нужно помнить, что если документ не официальный, для быстрого прочтения-переваривания, то смысл фразы портится, пропадает удовольствие от прочтения, когда "ё" выпадает... От так :)

               

               

Фагoт-13

  • Гость
В книгах букву "ё" чаще всего не используют... И появляется она только в именах и словах... где её наличие необходимо для... корректной передачи смысла фразы...
А почему не используют?.. Может, потому, что экономят?.. Вовсе нет! Это твёрдый знак на конце слов, заканчивающихся на согласную, убрали для экономии бумаги... С "ё" же совсем другая история... Кажется, кто-то мне говорил, что обилие точек (в "ё", "..." и т. д.) оказывает раздражающее воздействие на восприятие читателя... Как вы считаете?.. Верно ли?.. А?..

               

               

ти

  • Гость
а я ваще букву ё на клаве ток после прочтения вашего форума увидала...и какой мудила, скажите мне, придумал её туда запихнуть? >:(

               

               

Haldir

  • Гость

Цитата из: ти on 20-05-2005, 18:48:38
а я ваще букву ё на клаве ток после прочтения вашего форума увидала...и какой мудила, скажите мне, придумал её туда запихнуть? >:(


Цензура на высшем уровне! :(

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Фагот-компот on 20-05-2005, 17:44:50
В книгах букву "ё" чаще всего не используют... И появляется она только в именах и словах... где её наличие необходимо для... корректной передачи смысла фразы...
А почему не используют?.. Может, потому, что экономят?.. Вовсе нет! Это твёрдый знак на конце слов, заканчивающихся на согласную, убрали для экономии бумаги... С "ё" же совсем другая история... Кажется, кто-то мне говорил, что обилие точек (в "ё", "..." и т. д.) оказывает раздражающее воздействие на восприятие читателя... Как вы считаете?.. Верно ли?.. А?..



   Враки. В других языках ого-го  сколько точек. А как посмотришь их надписи, так чуть ли не над каждой буквой стоят. Это во-первых. Во-вторых, кто это придумал про раздражающее воздействие? Что были исследования? Уверен, что нет. Лично меня раздражает отсутствме Ё.

Цитата:
И появляется она только в именах и словах... где её наличие необходимо для... корректной передачи смысла фразы...


   Где же такие книги??? Чего-то первый раз про такое слышу. Обычно не пишут и всё.

               

               

Curunir

  • Гость
После 1995 года был принят закон/проект/постановление о возможности написания "е" вместо "ё". За ошибку не сочтут!

               

               

БредущийВоМраке

  • Гость
Другой вопрос - на форумах...
Ведь ломается смысл слова!
Часто непонятно, что написано.....