Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В отстой тех, кто не пишет букву Ё.  (Прочитано 58457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
Ё фаворите леттер
Влад В. Головач (voldie@innocent.com)
20.03.2000
 

А.В.Карамзин, автор Бедной Лизы и хрестоматии российской истории, в своё время ввел в обиход букву Ё. До него этой буквы не было, и в каждом отдельном случае писали по-разному. Как вам нравится, например, слово йожик? Или йолка? Отвратительно, по-моему.

Продержалась эта буква лет всего сто пятьдесят, и тут исконные враги нашего народа, а именно американцы, изобрели тайное оружие победы (тайной было то, что этот простой предмет и есть оружие победы), в просторечии называемое компьютер. Первым злодеянием, совершенным врагами с помощью ихних компьютеров, было беспощадное нападение на русский язык - буква Ё умерла. Вдумайтесь, одна из красивейших русских букв, безусловно наиболее красивая гласная в смысле произношения - мертва. Когда вы видели её в последний раз? Правильно, в предыдущем предложении. А до этого?

Тем более грустно то, что врагам помогли с нашей стороны. Тайные недоброжелатели, внедрившиеся (зачастую даже в третьем и четвёртом поколении) в наш добрый и простодушный народ, помогли американцам в этой отвратительной акции агрессии на наши национальные святыни.

Это компьютерные прихлебатели. Как дикари, они бросились на заграничную игрушку и с легкостью проглотили наживку. Они не заметили, что гнусные американцы не предусмотрели на своих клавиатурах (прилагавшихся к оружию победы) места для многих русских букв. Точнее они заметили и воспользовались для втискивания русских букв кнопками [,] [.] и [/]. Но они почти забыли про букву Ё. Они посчитали её не слишком важной. Они перестали делать на неё клавиатурную наклейку. Они засунули её в самое непотребное место на клавиатуре. Зачастую они вообще не позволяли её использовать. Но главное, они стали замалчивать само её существование.

Посмотрите на свою клавиатуру внимательно. Где, скажите на милость, наша национальная гордость и чуйство собственного достоинства? Где?

И широкие народные массы, ринувшись в дебри компьютерной грамотности, доверились этим прихлебателям. Они забыли про букву Ё. Вы, лично вы, тоже забыли её! Но еще не поздно опомниться! Не поздно посмотреть правде в глаза!

Посмотрите на клавиатуру. Под кнопкой Выход (Esc) есть ещё одна кнопка. На ней нарисован знак [\`]. Это и есть буква Ё.

 
Возникает однако резонный вопрос - зачем это было нужно америкосам? Ответ следующий - чтобы разрушить то, что можно назвать словопроизносительной нормой русского языка. Представьте себе, что вы где-то прочли неизвестное вам прежде слово, содержащее букву Ё, но напечатанное с буквой Е. Вы же всю жизнь будете произносить это слово неправильно! Вот, например, выражение «калёное железо». Без буквы Ё оно выглядит как каленое железо - но скажите мне, ради всего святого, при чём тут колено? А американцам только этого и надо! Потом они заменят букву Щ на Ш, мягкий и твердый знаки уничтожат вообще, Ю заменят на У, а Й на И. Они будут мотивировать это тем, что буквы, прямо скажем, лишние (на их, американский, взгляд). И наш русский язык потеряет всю свою оригинальность и своеобразие.

Надо также назвать ту организацию, которая убила букву Ё. Это вражеская фирма IBM, что неудивительно, поскольку из компьютерных фирм она имеет больше всего военных заказов. Ну и помогли однажды ЦРУ (вот кого я считаю главным врагом) по мелочи. А клавиатура, которой вы пользуетесь, с вероятностью 90% копирует клавиатуру производства и изобретения IBM.

Вот так-то. А вы говорите, что холодная война кончилась.  


               

               

Шана

  • Гость
Какой очаровательный бред :)

               

               

Митрандир

  • Гость
А я всегда пишу букву Ё. Только я над ней точек не ставлю...

               

               

Manvеru

  • Гость
А еще в отстой тех, кто убрал у наших букв имена, заменив их транскрипциями, в отстой тех, кто убил "Отъ", "Ять","Омегу", Фиту", "Оукъ"(читается "ук", в слове - у), а также настоящую "И"(I). "И" - это "Иже". На полном серьезе.

               

               

Lka

  • Гость
Глупо оправдываться тем, что Ё в краю клавиатуры. Гитаристы не оправдываются, что аккорды тяжело брать  :-\
Ё-моё! Ёжик - вот его попробуйте без Ё - убожество.

               

               

Лэмира

  • Гость
2_pizza, а это ниче, что в английском 24 буквы, а в русском 33? Или американцы должны были придумать, куда девать 9 русских букв, чтоб не над знаками [ ] < > и тд? А чего тогда китайские иероглифы не распихали по кнопкам? Хотя как стеб -- весело.

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Curunir on 26-05-2005, 21:07:27
После 1995 года был принят закон/проект/постановление о возможности написания "е" вместо "ё". За ошибку не сочтут!


Правильно, а в советское время говорили (в угоду шамкающим правителям), что надо писать ЧТО, а говорить ШТО... Одно слово: маразм...
Коверкать русский язык в угоду безграмотным людям - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ РОДНОГО ЯЗЫКА, ПРОТИВ ОБРАЗОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ!!! >:(

Сейчас вообще стало модно коверкать родной язык до неузнаваемости: "аццкий сотона" итд... Ну я понимаю, один раз приколоться, но когда это становится нормой... Куда мир катится...  :'(

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 20-06-2005, 19:02:59
А еще в отстой тех, кто убрал у наших букв имена, заменив их транскрипциями, в отстой тех, кто убил "Отъ", "Ять","Омегу", Фиту", "Оукъ"(читается "ук", в слове - у), а также настоящую "И"(I). "И" - это "Иже". На полном серьезе.



В принципе, ты прав. Убийство русской I привело к тому, что слова мiр и мир теперь пишутся одинаково, хотя раньше одно из них означало состояние без войны, а другое - окружающее пространство, другие страны, планету в целом... А вот какое именно слово что означало - я не помню  :(
Кроме того, были проведены исследования, что старославянский стиль написания букв наиболее хорошо влияет на психику читающего, является наиболее гармоничным.

               

               

Лэмира

  • Гость
Вот и раскопайте в библиотеке "Слово о полку Игореве", оно кроме всего прочего еще и интересно.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: DAV on 22-06-2005, 11:58:33
слова мiр и мир теперь пишутся одинаково, хотя раньше одно из них означало состояние без войны, а другое - окружающее пространство, другие страны, планету в целом...

Lev Tolstoy. "War and Peace" и "War and the World".

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Scath on 22-06-2005, 18:18:49

Цитата из: DAV on 22-06-2005, 11:58:33
слова мiр и мир теперь пишутся одинаково, хотя раньше одно из них означало состояние без войны, а другое - окружающее пространство, другие страны, планету в целом...

Lev Tolstoy. "War and Peace" и "War and the World".

"Война и Мiр", т.е. "Война и общество", по сути.

               

               

evgenka555

  • Гость
Буквы е и ё в первую очередь обозначают разные звуки. И заменяют е на ё только потому, что они похожи графически. Если бы вместо ё была другая буква (значок другой формы), то вряд ли кому-то пришло в голову заменять её на букву е..

               

               

Bindaree

  • Гость
тем не менее и на й никто не заменяет :) а еще ш и щ похожи - можем заменить :) а ъ и ь - вообще одно лицо  ;)

               

               

Митрандир

  • Гость
А я бы разорвалъ на части, испепелилъ и стеръ въ порошокъ (вольная цитата изъ STAR WARS Ep.I) того кто убрал твердый знакъ!!!

               

               

Мёнин

  • Гость
Митрандир, а зачем тебе этот твёрдый знак? Просто - зачем?

               

               

Митрандир

  • Гость
Онъ мне просто нравится! :D

               

               

Аэллин

  • Гость
Слушайте, я практически всю осознанную жизнь точечки над ё не ставила, уж не знаю, по каким причинам. Но вот пару месяцев назад прочитала этот тред и устыдилась - оказывается, это плохо. Оказывается, это даже кто-то замечает! :o Что поделаешь, пришлось приучать себя прописывать эту грешную букву полностью... Но, чёрт возьми, я до сих пор удивлена тем, что на это иногда обращают внимание! :)

               

               

Хифион

  • Гость
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Хифион on 06-09-2005, 12:26:28
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/


Хифиён, всё это хорошо, но такие люди через десяток лет половину алфавита уберут. Для удобства и за ненадобностью.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Лебедев? о, да-а, авторитетный специалист в любых вопросах ;D
давайте ещё Машу Малиновскую с МузТВ спросим, она тоже нынче в моде, даже у большей аудитории, чем Лебедев.