Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кирилл Еськов "Последний кольценосец"  (Прочитано 42459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oselle_Feanariondi

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Феаноринг – это диагноз
    • Просмотр профиля
У меня лично ПК не вызвало ничего, кроме недоумения. Благородные орки, благородные люди, короче все кругом благородные, только эльфы - маньяки-садисты. "Убило" больше всего что-то типа "дуэлей" - это полный маразм какой-то.
Конечно, каждый имеет право думать так, как он хочет, но... Не нужно извращать чужие вещи. За что уважаю Брилёву - так это за, что не стала выворачивать наизнанку чужую вещь. Кто бы читал ПК, если бы там не были упомянуты толкиновские герои? Я так думаю, что не так много народу. А те, кто знает и любит героев Профессора даже чисто ради интереса решат почитать. Что мешало Еськову придумать свой собственный мир и героев, как скажем, Сапковский, Мартин? И вот там делал бы своих героев такими, какими ему хотелось.
ИМХО, полная чушь.
КАРАНТИР: Враг моего врага...
   БЛИЗНЕЦЫ (отрепетированным хором): ...на всякий случай и мой тоже.
   КАРАНТИР (подсказывая): Пока...
   БЛИЗНЕЦЫ: ...пока чисто случайно не доказано обратное.
   КАРАНТИР (одобрительно): Приятно, что не все папины уроки пропали для вас даром.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хиф, он (Еськов) действительно так хорошо пишет, или это только для эссе расстарался?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Хиф, он (Еськов) действительно так хорошо пишет, или это только для эссе расстарался?
Действительно пишет неплохо, но это моё личное мнение.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Oselle_Feanariondi

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Феаноринг – это диагноз
    • Просмотр профиля
Хифион, от прочтения данной статьи моё мнение о КП и Еськове ничуть не изменилось
КАРАНТИР: Враг моего врага...
   БЛИЗНЕЦЫ (отрепетированным хором): ...на всякий случай и мой тоже.
   КАРАНТИР (подсказывая): Пока...
   БЛИЗНЕЦЫ: ...пока чисто случайно не доказано обратное.
   КАРАНТИР (одобрительно): Приятно, что не все папины уроки пропали для вас даром.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Мне нечего на это ответить :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Oselle_Feanariondi, Ваше мнение и сходно с моим и весьма от моего отличается.
Сходно в том, что апокрифы для меня - независимо от качества и уровня - не являются творчеством в чистом виде. Это, как ни крути, более или менее, плагиат.
Различается в том, что для меня ПК - прекрасная самостоятельная вещь, в которой, к сожалению, автором использованы некоторые толкиновские реалии. И читать бы ПК я стал с _бОльшим удовольствием_, если таковые реалии были бы собственного, Кирилло-Еськовского сочинения. Ул.

Вы почитайте "Баллады о Боре-Робингуде", полностью самостоятельное и полностью великолепное произведение. Ул.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
От модератора: комиссар, обсуждение модерации в теме недопустимо. Ответа на личное сообщение можно добиться у любого модератора и администратора, но время на ответ может быть разным. Если считаете, что Ваша претензия заслуживает публичного рассмотрения - напишите в "Служебке", а не в теме.
« Последнее редактирование: 10/04/2008, 11:18:49 от Арвинд »
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Всем привет! Для начала о том, как я прочитала ПК. Мой приятель ролевик (я не принадлежу к этому движению), который как и я обожает ВК и косо смотрит в сторону Кольца тьмы, сказал, что я буду в восторге. Я прочла, но восторга не последовало.
Похоже авто живет под девизом "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", но по моему скромному мнению, не для того они сказки пишуться.
Знаете, еслибы дело происходило не в Средиземье, я бы отнеслась к книге как к прописыванию мифологемы с точки зрения атеизма. Согласна с Oselle_Feanoriondi.
Но мы имеем дело с миром Толкина. А толкин придумывал эпос для Англии, где он был утерян.
А Эпос  - это совершенно особая литература, там ПОЛОЖЕНО быть черному и белому (я естественно гооворю о ВК).
yasko тут говорила о том, что историки, сделали бы с ВК, будь он реальным эпосом примерно тоже, что Еськов. Ну вот я - профессиональный историк, причем по специализации раннее средневековье, но из "Роланда" и "Нибелунгов" ничего, кроме культурных парадигм и общественной психологии извлеч не пытаюсь, а кто там с кем вел интриги и на кого шел войной это, простите прерогатива Хроник, Анналов, писем и прочая и прочая...
p.s. Вам сильно повезло, что вы не слышали комментарии антиковедов по поводу фильма Троя, американцы ПИИИ Гомера в глаза не видели, а перекраивают ПИИИ да как они могли эпическую сущность классики опошлить до ПИИ, и все в таком роде, хотя у Трорянской войны навярняка и причины были по приземленнней, чем описал слепой старец.
Простите великодушно отвлеклась!!!
Ну в общем хотел Еськов написать роман о мире шпионских страстей интриг и дворцовыз заговоров, ну и писал бы Толкин здесь при чем. И никаких идеалов я там не нашла. Один эжпизод с Эовин и ее любовью чего стоит. Любила благородного Арагорна, а он женился на приданом и тогда она пошла за "Карандышева" - Фарамира БРРР!
У Толкина тема этой любви это тема любви людской, тема новой надежды в мире, где нет больше места хранителям добра - эльфам. Арагорн и Арвен, это закатный свет прошедшей эпохи. А Эовин и Фарамир - лучшие из лучших в борьбе светаи тьмы - расссвет эпохи Эдаинов.
Кстати о том, что Толкин детский писатель, между прочим для детей писать гораздо сложнее.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так фильм Джексона на книгу Еськова очень похож, а он Вам нравится  ::)

Цитировать
Кстати о том, что Толкин детский писатель, между прочим для детей писать гораздо сложне
Сложнее. Но, вообще-то, Толкин - не совсем детский писатель...

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Это я на счет характеристики Толкина данной Еськовым, кто-то цитировал выше.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Вам сильно повезло, что вы не слышали комментарии антиковедов по поводу фильма Троя, американцы ПИИИ Гомера в глаза не видели, а перекраивают ПИИИ да как они могли эпическую сущность классики опошлить до ПИИ, и все в таком роде, хотя у Трорянской войны навярняка и причины были по приземленнней, чем описал слепой старец.
Я не антиковед, но от одного "Брисеида, дочь Приама" долго смеялась под столом ;D После такого ляпсуса всё остальное содержимое данного кина всерьёз уже в упор не воспринималось.

Собственно по книге: пусть сторонники и противники ломают копья, но без меня. Прочитала, развлеклась, отложила и забыла. Мир Сильма и ВК, ИМХО, хуже не станет, сколько бы народу, талантливого и не очень, ни заимствовало из него имена и названия, а идеи не обесценятся, как бы их ни пытались "развенчать" и заменить "более современными и правильными". Во всяком случае, ПК (в особенности про "шпионские интриги") читать было много интересней и приятней, чем того же Перумова.
« Последнее редактирование: 24/07/2009, 13:48:58 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)