Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение правил и вопросы к модераторам.  (Прочитано 60541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Подсмотрела
Значится так. Во всех темах, переехавших сюда из подфорума "игры разума", действует одно простое правило: никаких "подсматриваний". Если не знаете ответа - не ищите через Яндекс. Нам нужна честная игра.

Соответственно, Лин не будет вести в этой теме. Прошу задать еще один вопрос Запутра.

Уран - 234, 235, 238. Без Яндекса или Сивухина изотопы плутония не вспоминаются. :-[
Значится так.. извините, что влезаю.. Яндексом-то пользоваться нельзя, а книгами, думаю, никто не запрещает. Кроме того, Арвинд, думаю, что есть игры, где можно пользоваться Яндексом, не стоит обобщать. Например, "Земля, земля.." или "встнвфрз"...
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Я знаю 5 ...
« Ответ #1 : 25/09/2006, 13:01:33 »
Вопрос, где можно пользоваться поисковиками, а где нельзя, определяется автором игры. На tolkien.rip явные запреты на использование поисковиков, насколько я помню, были в играх "Угадай цитату", "Данетки", "Математические задачи", "Логические задачи". В остальных играх их использование допускалось. Возможно, следует запретить его в игре "Заумь". Если в "я знаю 5" запрет тоже действует - давайте, внесем его в правила игры.

UPD: можно поменять правило на противоположное и явно прописывать, когда пользоваться поисковиками разрешается. Я бы включил в список таких игр "Земля, Земля, где я?", "Перевертыши", "Восстановить фразу".

Mrrl
« Последнее редактирование: 25/09/2006, 13:07:02 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Все мнения будут услышаны и рассмотрены :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Первый вопрос (ко всем). Есть ли возражения против использования поисковиков в "Перевертышах"? Они все равно почти не помогают :)
« Последнее редактирование: 25/09/2006, 15:13:25 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Нээрэ

  • дух огня
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • mwa-ha-ha!
    • Просмотр профиля
Еще как помогают :) Но тут такое дело... Что скорее сам догадаешься, чем поисковиком переберешь все возможные варианты :)
The Lord of the Rings Online - [EU] Laurelin - Carne Hosse - Neere

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я знаю 5 ...
« Ответ #5 : 25/09/2006, 19:03:20 »
UPD: можно поменять правило на противоположное и явно прописывать, когда пользоваться поисковиками разрешается. Я бы включил в список таких игр "Земля, Земля, где я?", "Перевертыши", "Восстановить фразу".
+1.

Может, например, определить срок, например 2 дня, и если ни кто не угадал за 2 дня ,то пользоваться можно.
У нас есть срок, в течение которого автор задачи должен сам дать ответ, если никто не отгадывает. Не вижу смысла усложнять.
В случае данной игры можно ввести правило, что автор неразгаданного вопроса может передать ответ тому, кто напишет правильно хотя бы часть ответов из загаданной пятерки. Так, сейчас кандидатом на ведущего является Ethillen.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Я знаю 5 ...
« Ответ #6 : 25/09/2006, 20:22:28 »
У нас есть срок, в течение которого автор задачи должен сам дать ответ, если никто не отгадывает.

Уже нет :)  В старом форуме это правило все равно не соблюдалось, и я не вижу смысла его оставлять. Про возможность использовать поиск тоже прописано явно, и срок (сейчас) 2 недели.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я знаю 5 ...
« Ответ #7 : 25/09/2006, 20:26:54 »
Злостный оффтопик
Уже нет :) 
:o
Ладно, будем думать...

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А книгами пользоваться можно (в теме "Я знаю 5...")? А электронными, но из закрытой (мехматовской, к примеру) библиотеки?

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А книгами пользоваться можно (в теме "Я знаю 5...")? А электронными, но из закрытой (мехматовской, к примеру) библиотеки?
Здесь можно использовать принцип университетского образования: не обязательно знать факты, если знаешь, где их найти :)
Так что против книг я лично не возражаю.
Mrrl ?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Не возражаю. Я бы разрешил даже электронные энциклопедии. И если там сразу видны "спутники Урана", то это, скорее, недостаток вопроса, а не недопустимый способ поиска ответа.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пункт 1.6 изменен в более "либеральную" сторону. Если кто-нибудь считает такое изменение неразумным - давайте обсудим  Общая идея - чтобы новичкам было интереснее читать игровые темы.

Но я бы предложил в этом случае для начала дополнить правила "всстнвтфрз" пунктом наподобие: "Если найдена подходящая фраза и нет сомнений в ее правильности, то дожидаться подтверждения не нужно". А то, имхо, получается слишком много нетематических сообщений.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Такие пункты надо вписывать в локальные правила игры (которые пишутся в первом сообщении темы). В данном случае я не возражаю - на t.rip так игра и шла.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь помнит правила такой игры:
- человек задумывает слово и называет какие-то ассоциации на него. Остальные пытаются слово отгадать.

Я что-то про эту игру слышал, но не помню никаких подробностей.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
   Mrrl, ты же модератор -- тебе и карты в руки =) Погрози пальчиком Оставляй только сообщения с ответами на загадку и ответы загадавшего ( в форме "да" или "нет") Я вот не понимаю -- для чего лично мне эти объяснения с двух сторон -- почему это должно быть именно это произведение, и почему это не это произведение... =/

   Впрочем, это лишь моё мнение. Если никого кроме меня и Loky сложившаяся  ситуация не трогает, то пусть так...

Итак, есть два варианта пункта 1.6.

То, что было на t.rip:

Цитировать
6. Все сообщения, не являющиеся вопросами, ответами, попытками ответить, ответами на попытки ответить, подтверждениями правильности/неправильности ответов, передачей права задать вопрос, могут быть в любое время удалены модераторами. При этом существам надлежит учитывать, что, к примеру ОБСУЖДЕНИЯ передачи права задать вопрос, строго говоря, не попадают в этот список, т могут быть удалены модераторами из треда, когда соответствующая ситуация благополучно разрешится.
NB к п. 6. - Модераторам рекомендутся быть внимательными и лояльными, дабы по недомыслию не оборвать тянущуюся нить мысли. Правило "лучше перебдеть, чем недобдеть" - не для этого случая. Любые сомнения в целесообразности удаления сообщения есть основание для его оставления

То, что есть здесь:

Цитировать
1.6. Любые сообщения, относящиеся к решению задачи - вопросы, ответы, попытки ответов, наводящие вопросы и просьбы о подсказках, совместный поиск решения, предложение заведомо неправильных версий, способных навести других на правильную идею, и т.п. - вплоть до анекдотов на тему задачи или ситуации в игре, НО НЕ ДАЛЬШЕ - оффтопиком, подлежащим удалению, не являются (разумеется, если они удовлетворяют общим правилам форума). У нас не викторина в журнале, а игровой стол в пабе . Но: обсуждение правил многоходовых игр, как правило, идет в специально отведенных темах (или, в конечном итоге, переносится туда).


Как видите, они слегка различаются. К сожалению, устойчивых промежуточных вариантов я не вижу. 

  Вопрос к участникам: какие правила лучше? Если можно, постарайтесь обосновать свою точку зрения.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
   Ну, я так понимаю, есть общие правила, а внутри игр присутствуют свои правила. Поэтому, может, просто приписать в теме правила с т.рипа, а общие оставить, т.к. в остальных темах, мне кажется, хватает общих.
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне ближе старый вариант: к сожалению, в большинстве случаев "попытки ответов, наводящие вопросы и просьбы о подсказках, совместный поиск решения, предложение заведомо неправильных версий" выливаются в совсем ненужные флуд и оффтопик. :-\  Если не тереть это полностью, то быть построже с такими вещами - следует. ::)

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

    Я считаю, что чисто эмоциональные высказывания, не содержащие полезной информации, нужно считать флудом, который необходимо удалять, если не сразу, то после первого предупреждения.
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Включаются ли сюда фразы "молодец!", "опоздал" и прочее подобное из "всстнвтфрз"?  :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Mrrl, думаю, как правило, да. Исключением, на мой взгляд, может являться случай, когда очень долго никто не мог отгадать (например во "Фразе") задуманное, и то если слишком много эмоций, нужно останавливать их поток. Но предупреждать обязательно надо. Вежливо.  ;D
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.