Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему уничтожение кольца вызвало развоплощение Саурона?  (Прочитано 18213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olandil

  • Гость

Цитата из: doreling on 02-03-2005, 23:06:18
Нельзя ли подытожить - что есть глаз ?


нечто материальное
Цитата из: doreling on 02-03-2005, 23:06:18
И между прочим , а в каком виде был Саурон после того , как ему палец подрезали ?


в нематериальном

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: doreling on 02-03-2005, 23:06:18
Нельзя ли подытожить - что есть глаз ?


Глаз - чрезвычайно выразительная и запоминающаяся часть тела физического воплощения Саурона на момент действия ВК.  :o


Цитата из: Olandil on 03-03-2005, 01:38:35
=12098.msg290863#msg290863 date=1109793978]
И между прочим , а в каком виде был Саурон после того , как ему палец подрезали ?


в нематериальном
Цитата:


Напомните цитату, если можно. Мне тоже так кажется, но обоснований вспомнить не могу.

               

               

tingloriel

  • Гость
Он был  не глазом, а Всевидящим оком...он всех видел, а его-нет!!!

               

               

Bindaree

  • Гость
Ну, по поводу всевидения, мне казалось, мы уже договорились,что Саурон оком н был, а просто его (око) имел... что око, что глаз - на мой взгляд это слова синонимы :)

               

               

tingloriel

  • Гость
Но он же не был материальным глазом!!!У него не было материального облика!!


               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: tingloriel on 03-03-2005, 16:40:58
Но он же не был материальным глазом!!!У него не было материального облика!!



По моему он был материальным нетолькоглазом :)

Почему же не было материального облика ??? А как же он после уничтожения кольца тогда развоплотился, извините  ;) :D

               

               

doreling

  • Гость
Горлум говорил , что на чёрной руке 4 пальца - как он мог это знать , если Саурон был в нематериальной форме ?

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Думается мне, что раз у Саурона был глаз и пальцы, то его существование было в какой-то степени материальным. Примерно как у назгулов.

Мне гораздо более интересен вопрос: а что стало со _вторым_ глазом Саурона? Исилдур выколол?

               

               

Bindaree

  • Гость
наверное, не надо все воспринимать буквально :) глаза было два :) а Око - одно :) полагаю, что оно тут - аллегория для взгляда, а не физически - глазик :) так что два в одном, получается :)

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Может быть "Оком Саурона" называлось то самое окошко, из которого он смотрел? Чем такое название хуже того же "Окна Заката"?
Что скажут корифейники?

               

               

Bindaree

  • Гость
А вот и нет :) Окошко, откуда он смотрел, называлось Window of the Eye of Sauron  ;) :D вооон там выше написано :)

               

               

HaeMHuk

  • Гость
2 Bindaree:

Верно. Прошляпил. Ну не в ладах я с английским... :(

               

               

Bindaree

  • Гость
учитывая, что я заново эту цитату по всей книге искала, вместо того, чтобы глаза поднять...  ;D все отлично :)

               

               

Асгейр

  • Гость
Относительный корифейник может сказать только следующее:
 У Саурона на момент конца Третьей Эпохи было тело.
Из частей тела нам известна искалеченная рука (четыре пальца) и Глаз.
Понятие "Око Саурона" следует воспринимать как этакий колдовской бинокль - вспомните, как описываются "блуждания" взгляда по Средиземью.
То есть Саурон не был Бихолдером ака Глаз-на-ножках. Вообще Темные Властелины в Арде имели обыкновение принимать гуманоидную форму; нет указаний на то, что в этот раз Саурон решил изменить моде. То есть - очень большое, жутко страшное, человекообразное.

               

               

UnReal

  • Гость
Злостный оффтопик
Цитата из: Асгейр on 08-03-2005, 18:25:07
очень большое, жутко страшное, человекообразное.


Цитата:
Бихолдером ака Глаз-на-ножках.

кошмар-то  какой!!!!

               

               

Митрандир

  • Гость
На счет Недреманого Ока (т.н. КистяМур):
Моя теория:
Саурон захватил Минас-Итил, там был палантир=>Сауронское око - это что-то типа операционной оболочки палантира (IBM Palantir)




На счет термина "развоплощение":
Летопись 1, книга2, примерно 1 глава(это не цитата):
Гендальф рассказывает проснувшемуся Фродо, что если бы кинжал назгула достиг его сердца, то он развоплотился бы, привратился в призрака, как сами назгулы.

Здесь говорят, что Саурон и призраки развоплотились. Не то. Призраки, наверное, разлетелись, а Саурон банально погиб.


               

               

HaeMHuk

  • Гость
Почему-то, говоря о развоплощении Саурона и назгул, никто обычно не вспоминает сцену с развоплощением Сарумана. А там все описано в подробностях.  ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Митрандир,

Цитата:
Саурон захватил Минас-Итил, там был палантир=>Сауронское око - это что-то типа операционной оболочки палантира (IBM Palantir)
 
Ваша теория текстом не подтверждается, к сожалению :)
Расширим уже упоминавшуюся тут цитату:
He did not know it, but he was looking at Sauron’s Road from Barad-dûr to the Sammath Naur, the Chambers of Fire. Out from the Dark Tower’s huge western gate it came over a deep abyss by a vast bridge of iron, and then passing into the plain it ran for a league between two smoking chasms, and so reached a long sloping causeway that led up on to the Mountain’s eastern side. Thence, turning and encircling all its wide girth from south to north, it climbed at last, high in the upper cone, but still far from the reeking summit, to a dark entrance that gazed back east straight to the Window of the Eye in Sauron’s shadow-mantled fortress.
Хотя он и не знал этого, Сэм смотрел на Дорогу Саурона от Барад-Дура до Саммат Наур, Чертогов Огня. Она начиналась от западных ворот Темной башни и, перекинувшись через глубокую бездну широким железным мостом, пересекала около лиги тянущуюся между двумя дымящимися расщелинами долину, переходя в длинный мощеный серпантин, ведущий вверх на восточнуюсторону Горы. Итак, крутясь и вертясь по всей горе с севера на юг, она достигала, наконец, в своей самой высокой точке, впрочем все еще далекой от смердящей вершины, темного входа, разверстого обратно на восток, прямо в сторону Окна Ока в окутанной тенями крепости Саурона.
Поскольку крепостью Саурона считался, все же, Барад Дур, а не Минас Итил, то вряд ли можно предположить, что Окно Ока находилось и Минас-Итиле. Да и по карте Минас-Итил слегка в другой стороне,если я правильно помню :)

Цитата:
Здесь говорят, что Саурон и призраки развоплотились. Не то. Призраки, наверное, разлетелись, а Саурон банально погиб.

По-моему, где то в тексте есть конкретное указание на предположительно нематериальную форму саурона после уничтожения кольца. Лень искать только.


               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата:
То есть Саурон не был Бихолдером ака Глаз-на-ножках. Вообще Темные Властелины в Арде имели обыкновение принимать гуманоидную форму; нет указаний на то, что в этот раз Саурон решил изменить моде. То есть - очень большое, жутко страшное, человекообразное.
 


к вопросу о человекообразностии материальности:
Some said that it could be seen, like a great black horseman, a dark shadow under the moon
Сказано о Сауроне, да  :D

               

               

Митрандир

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 09-03-2005, 23:47:23
Поскольку крепостью Саурона считался, все же, Барад Дур, а не Минас Итил, то вряд ли можно предположить, что Окно Ока находилось и Минас-Итиле. Да и по карте Минас-Итил слегка в другой стороне,если я правильно помню :)



В тексте было написано, что у Сарумана был палантир и у Саурона тоже, и они E-mail'ы друг другу слали.
Просто из Минас-Итила перетащили в Барад-Дур.

Цитата из: HaeMHuk on 09-03-2005, 21:49:18
Почему-то, говоря о развоплощении Саурона и назгул, никто обычно не вспоминает сцену с развоплощением Сарумана. А там все описано в подробностях. ;)



Это когда Грима его убил, потом в Гриму полетели стрели (СаруманАнтиВирус :)) , а Саруман испарился?




И все же я считаю, что палантир был модемом, а Око - браузером.