Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему уничтожение кольца вызвало развоплощение Саурона?  (Прочитано 18220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Bindaree

  • Гость
Митрандир,

Цитата:
И все же я считаю, что палантир был модемом, а Око - браузером.


А как тогда быть с мордорскими орками? у них и намека на палантир не было, тем не менее они постоянно упоминали Око Саурона... хотя этот то факт как раз в Вашу теорию ложится удивительно хорошо...  ::) :)

               

               

Hel

  • Гость
Хорош флудить.

               

               

tingloriel

  • Гость
Чета от темы далекова-то ушли....

               

               

Saura

  • Гость
По поводу Ока Саурона и того, чем оно было - у меня такая мысль, высказана она вот здесь (лень писать заново):
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&postid=49940#post49940

А меня вот как раз волнует вопрос, заданный и в первом сообщении этой темы: как Саурон в Т.Э. мог думать, что Кольцо уничтожено, если сам он смог снова воплотиться? Что же выходит, светлые знали о том, что в случае уничтожения Кольца Саурон должен был развоплотиться навсегда, а сам Саурон этого не знал? Бред какой-то получается. И уж не выдумка ли это Светлых, в таком случае, - насчёт развоплощения навсегда :P?

               

               

Bindaree

  • Гость
а он разве думал, что оно уничтожено? Мне казалось, он думал, что оно "сгинуло навек" - в данном случае это - две большие разницы :)

               

               

UnReal

  • Гость
А  вот  еще  провокационный  вопрос :)  :
Если  Саурон  так  зависел  от  Кольца,  что  развоплощался  при  его  уничтожении,  то  как  оно  могло  ОТ  НЕГО  сгинуть  навек?  Логично  было  бы  предположить  при  этом  наличие  сильной  связи  между  Сауроном  и  Кольцом.  Т.е.  он  должен  его  чувствовать,  и  оно  не  может  огт  него  сгинуть.  А  если  все-таки  сгинуло,  то  связь  бы  разорвалась  и  он  бы  все  равно  развоплотился!

               

               

tingloriel

  • Гость
Значит, что Кольцо-круче Саурона!!!

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: tingloriel on 17-03-2005, 19:11:41
Значит, что Кольцо-круче Саурона!!!



ну и кто после этого кем rulил?  ;) 8)

               

               

tingloriel

  • Гость
Кольцо Сауроном:)

               

               

UnReal

  • Гость
Может,  оно  потому  и  называется  Ruling  Ring?

               

               

tingloriel

  • Гость
Ну это врядли...я ж немножко жаргоном выражаюсь, но совпадение определенно не случайно:)

               

               

Bindaree

  • Гость
ага! значит Саурончик точно не мог быть властелином колец, это кольцо было его властелином :)

так и в честь кого после этого книжка названа?  ;)

               

               

UnReal

  • Гость
Тады  следовало  назвать  "Властелин  Саурона" :)  :)  :)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Ликанда on 21-03-2005, 19:03:08
Тады  следовало  назвать  "Властелин  Саурона" :)  :)  :)



постеснялись, видать :)

               

               

tingloriel

  • Гость
В честь того, Кольцо было Властелном Колец!! О как!! ;)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: tingloriel on 21-03-2005, 23:10:37
В честь того, Кольцо было Властелном Колец!! О как!! ;)


ура! мы таки пришли к консенсусу в соседнем треде  ;D

               

               

tingloriel

  • Гость
УРА!!!

               

               

Saura

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 13-03-2005, 13:36:29
а он разве думал, что оно уничтожено? Мне казалось, он думал, что оно "сгинуло навек" - в данном случае это - две большие разницы :)


Ну, давайте я порассуждаю так. Гэндальф говорил Фродо, что Кольцо нельзя просто спрятать (в Ривенделле там или выбросить в море и т.п.), потому что Саурон его всё равно тогда в конце концов найдёт, Кольцо нужно обязательно уничтожить. Отсюда следуют выводы:
1. Либо Саурон не слишком усердно искал Колько потому, что думал, что оно уничтожено (и тогда см. мой вопрос выше);
2. Либо потому, что оно ему было не так уж и нужно. По этой версии получается - вполне логично! - что он так заволновался и развернул активную деятельность по поискам Кольца только тогда, когда узнал, что оно "вышло на свет божий", так сказать, и значит светлые тоже могут о нём узнать и - либо использовать против него, либо уничтожить. Но тогда - если оно ему не было так уж нужно - это опровергает вашу версию о том, что скорее Кольцо управляет Сауроном, чем Саурон Кольцом. Если бы оно им управляло, он бы ничем другим, кроме его поисков, не занимался, был бы одержим этой идеей - как Голлум. А это, как мы видим, не так.

               

               

tingloriel

  • Гость
Саурон знал, тчо Кольцо в Средиземье...он ведь посылал его искать...

               

               

Bindaree

  • Гость
Saura,

Цитата:
1. Либо Саурон не слишком усердно искал Колько потому, что думал, что оно уничтожено (и тогда см. мой вопрос выше);

Кольцо не могло считаться уничтоженным по косвенным признакам. К примеру:
The Dark Tower was broken, but its foundations were not removed; for they were made with the power of the Ring, and while it remains they will endure. (из рассказа Элронда на Совете)
Поскольку Барад-Дур не был разрушен по факту, кольцо не могло быть признано уничтоженным.
Это подтверждают и слова Сарумана:
our Enemy knows that we have it not and that it still is lost


Нельзя сказать, что Саурон искал Единое спустя рукава.
Then for the last time the Council met; for now we learned that he was seeking ever more eagerly for the One. (из рассказа Гэндальфа на Совете)
Но после поражения во время Последнего Союза он был не в форме для продолжения активных писков. По мере роста сил активизировались и его попытк найти Кольцо. То, что Саурон страстно желал им обладать и постоянно и активно искал его по прилагательным, употребленным по том поводу в ВК, можно зафиксировать :)

Цитата:
Либо потому, что оно ему было не так уж и нужно.
 
Учитывая, что Барад-Дур и назгулы были прямым следствием неуничтожения Кольца, - вряд-ли  :D
Мне лень искать, но где-то в ВК, по-моему, даже указано, что он очень хотел вернуть кольцо :)

Что до того, что Саурон не перевернул все Средиземье вверх дном, то только потому, что (как сказано выше) был не в форме и, самое, полагаю, основное - н хотел, чтобы ео поиски привлекли внимание Светлых :) Они, если я правильно помню, сильно напакостили Саурону лет 50 назад от действия ВК, когда он не додумался тщательно скрываться :) Он стал умнее - все же майа - не хухры-мухры :) И кольцо тоже было "не простое укашенье" :) оно же додумалось не лезть на рожон, а отсидеться в пещерке с Голлумом :) так что непонятно - кто решил скрывать поиски - Сау или кольцо ему эту мысль привило :)