Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение фильмов по мотивам произведений Толкина  (Прочитано 163681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И почему большинству настоящих фанатов "ВК" и Толкина так не нравится Джексон и его фильм? ??? Я, конечно, далеко не знаток Профессора и тем более не фанат, но "ВК" и "Сильмариллион", не говоря уже о "Хоббите", читал. На мой взгляд - отличная экранизация. Да, есть косяки, но не такие уж большие на фоне грандиозности задачи, стоявшей перед режиссером.

Лично я полагаю, что при такой грандиозности задачи за фильм не стоит и браться :).

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Лично я полагаю, что при такой грандиозности задачи за фильм не стоит и браться :).

Но, извините, при таком подходе мы остались бы без "Войны и мира" Бондарчука, к примеру.  :( Да и вообще, если с такой точки зрения подходить к грандиозным задачам - человечество лишилось бы очень многого. К примеру:
грандиозная задача для человека - взлететь? А потом вообще, сделать летающий аппарат тяжелее воздуха? По-моему - несомненно. И что теперь, испугаться ее грандиозности и не решать? Так не пойдет, ИМХО. ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но, извините, при таком подходе мы остались бы без "Войны и мира" Бондарчука, к примеру.  :( Да и вообще, если с такой точки зрения подходить к грандиозным задачам - человечество лишилось бы очень многого. К примеру:
грандиозная задача для человека - взлететь? А потом вообще, сделать летающий аппарат тяжелее воздуха? По-моему - несомненно. И что теперь, испугаться ее грандиозности и не решать? Так не пойдет, ИМХО. ;)

Вы совершенно зря обобщаете. Я имел в виду совершенно конкретное произведение. Основные философские идеи, содержащиеся во "Властелине Колец", Джексон передать не смог и сотворил в итоге тупой экшн. "Война и мир", в отличие от "ВК" - произведение реалистическое, фактически - жизнеописание дворянских семей на историческом фоне. Да и Бондарчук-старший будет все-таки поталантливее Джексона.

Я, кстати, вообще самолеты не люблю. :) Вместо искомого ощущения полета и парения человек получил натуральную воздушную машину. Но это так, к слову.  :)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Вы совершенно зря обобщаете. Я имел в виду совершенно конкретное произведение. Основные философские идеи, содержащиеся во "Властелине Колец", Джексон передать не смог и сотворил в итоге тупой экшн.

Ну может быть... Я в смысле - что зря обобщил.
1) А какие идеи у Толкина Вы считаете основными?
2) И все-таки не согласен с тем, что "ВК" Джексона - тупой экшн. По-моему вполне хороший фильм. И не грубости ради ;), а просто как стандартный ответ в подобных случаях - считаете, что Джексон не справился, пробуйте сами сделать лучше.

3)
    Я, кстати, вообще самолеты не люблю.  Вместо искомого ощущения полета и парения человек получил натуральную воздушную машину.

А я их не то, что не люблю, а прямо-таки боюсь до паники. В детстве и юности летал несколько раз, когда за меня еще родители решали, и с пакетом все время сидел. А теперь, когда сам за себя - исключительно на поезде. Тоже - к слову. :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
стандартный ответ в подобных случаях - считаете, что Джексон не справился, пробуйте сами сделать лучше.
Как водится, стандартный ответ - тупой ответ (извините).
Зачем пытаться делать лучше или хуже то, чего вообще делать не следует?
Открыл соответствующую тему в "Толкинистике".

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну может быть... Я в смысле - что зря обобщил.
1) А какие идеи у Толкина Вы считаете основными?

Эвкатастрофу, которую Джексон успешно замял.  :)

Цитировать
2) И все-таки не согласен с тем, что "ВК" Джексона - тупой экшн. По-моему вполне хороший фильм. И не грубости ради ;), а просто как стандартный ответ в подобных случаях - считаете, что Джексон не справился, пробуйте сами сделать лучше.

Я и не говорю, что тупые экшны - плохие фильмы. Тоже вполне себе, но не про то.
Я вообще полагаю, что по ВК фильм снимать нельзя. Так что стандартный ответ мимо. :)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Н-да... :-\ Съел.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
И почему большинству настоящих фанатов "ВК" и Толкина так не нравится Джексон и его фильм?
Ничо не знаю, мне нравится. Там горы классные, доспехи рохиррим и хоббитская деревня. Мертвецы, правда, совершенно мультяшные, нельзя им было летать а-ля "Каспер, доброе привидение", много излишнего юмора и т. д. - но нравится.

Хотя про эвкатастрофу Валандиль прав.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Ребята, поясните чайнику: эвкатастрофа - это про что? Про исход эльфов, или я чёй-то пропустил в книге?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
См. On Fairy-Stories (О волшебных сказках).
Немає сенсу.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Корвин, ссылку дай человеку.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Впринципе, пускай снимает, сходим, но мне бы хотелось что бы в ленте был продюссером Брукхеймер, а не кто то там.

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Корвин, ссылку дай человеку.

*смотрю на фото*
Он уже большой, сам найти может :)

"О волшебных сказках" (пер. А.Пинского)
"О волшебной сказке" (Переводчик неизвестен /отрывок/)
"On Fairy-stories"
Немає сенсу.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Он уже большой, сам найти может :)
Ето как-то невежливо :-)
Да и мне в двух переводах интересно, спасибо!
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Фильм красиво сделан и снят и это его единственное достоинство. Замечу также что ПЖ режиссер коммерческий и обязан снимать коммерческие фильмы так что не требуйте от него слишком многого. К тому же могло быть намного хуже. Как экранизация книги фильм близок к идеалу потому как ничего действительно существенного ПЖ не пропустил а домыслил в целом только незначительные моменты и по большей части в тему. Если смотреть без звука то можно без труда определить что фильм снят по книге "Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкиена - немногие современные экранизации достигли такого совершенства ;D

И вовсе не тупой экшн. На Добермана похоже? Нет. А это эталон тупого экшена! ;D

Многие почему-то считают что экранизация снимается прямо по книге и требуют неукоснительно следовать. Это фигня полная сравните Сталкера и Пикник на обочине. А теперь сраните Сталкера Стругацких и Сталкера Тарковского. Разницу видите? Отлично! А теперь сравните Тарковского и ПЖ!!! так что не пинайте ПЖ он снимает как может. А если уж так сильно не нравится - не смотрите. 

Что касается "не надо было снимать" то мало кто из современных театральных режиссеров дотягивает до Шекспира таак что им теперь его вообще не ставить, э?
« Последнее редактирование: 28/09/2006, 13:51:11 от ТрТр Федя »

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Многие почему-то считают что экранизация снимается прямо по книге и требуют неукоснительно следовать. Это фигня полная сравните Сталкера и Пикник на обочине. А теперь сраните Сталкера Стругацких и Сталкера Тарковского.
Не путайте, пожалуйста, "экранизацию" и "по мотивам".
Экранизация должна сниматься точно по книге.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Не путайте, пожалуйста, "экранизацию" и "по мотивам".
Экранизация должна сниматься точно по книге.

Не хотите же Вы сказать, что ВК Джексона - "по мотивам" снят?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давайте постараемся не уходить от темы.  ;)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что мы по теме: идет обсуждение, стоит ли в свете снятого Джексоном ВК "доверить" ему снимать фильм по "Хоббиту". ;) А то ведь новостей по фильму не так уж много, а вот информации для подобного "анализа" - вполне. Как считаете? ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Не хотите же Вы сказать, что ВК Джексона - "по мотивам" снят?
Нет. Я же не говорил, что "экранизация - это дословное следование книге".
Но фильм Джексона - плохая экранизация, потому что условие следования близко к тексту не соблюдено.

А мне кажется, что мы по теме: идет обсуждение, стоит ли в свете снятого Джексоном ВК "доверить" ему снимать фильм по "Хоббиту". ;)
Боюсь только, что "доверять" будем не мы.  :-\