Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение фильмов по мотивам произведений Толкина  (Прочитано 164451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн janat

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А режиссерскую версию надо смотреть на инглише с сабами, или без, кому как, так нааамного лучше...

Оффлайн Подорожник

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наткнулся на мультфильм "Хоббит. Сокровища под горой" 1994 http://mults.info/mults/?id=3314 . Печально , что так и не был снят до конца , буржуи и рядом не стоят , еще старая советская школа . Грустно , что такие начинания так и не были закончены.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сходил сегодня на "Хоббит: Пустошь Смауга" (Часть 2) в IMAX. Думал попробовать новый зал 4DX (Харьков, только сегодня открыли), но цена в 120 грн. (477 р.) и первый сеанс в 21:00 оттолкнули от этой экзотики с запахами, ветрами и т.п. Впечатления смутные - второй раз бы не смотрел. Есть красивые моменты, но и их не много почему-то. Если денег не жалко - то советую сходить, но достаточно будет и обычного экрана, для IMAX там маловато зрелищности (Кроме минут 15 ото всей ленты).

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сходил сегодня на "Хоббит: Пустошь Смауга" (Часть 2) в IMAX. Думал попробовать новый зал 4DX (Харьков, только сегодня открыли), но цена в 120 грн. (477 р.) и первый сеанс в 21:00 оттолкнули от этой экзотики с запахами, ветрами и т.п.
Цитировать
– Что вчера было по ЭсВэ<ЭсВэ – стереовизор: телевизор со стереоэкраном.>?

– «Синие поля», – сказал Панин. – Транслировали из Аргентины.

– Ну и как? – спросил Гургенидзе.

– Могли бы и не транслировать, – сказал Панин.

– А, – сказал Малышев, – это где он все время роняет холодильник?

– Пылесос, – поправил Панин.

– Тогда я видел, – сказал Малышев. – Нет, почему же, фильм неплохой. Музыка хорошая. И гамма запахов хороша. Помнишь, когда они у моря?

– Может быть, – сказал Панин. – Только у меня смелфидер испорчен. Все время разит копченой рыбой. Это было особенно здорово, когда она там заходит в цветочный магазин и нюхает розы.

– Вах! – сказал Гургенидзе. – Почему ты не починишь, Борька?

Малышев задумчиво сказал:

– Было бы здорово разработать для кино методы передачи осязательных ощущений. Представляешь, Борька, на экране кто-то кого-то целует, а ты испытываешь удар по морде…
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Интересно, при показе сцен в залах Эребора, в зале пахло... драконом? ;D
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Срочно скажите мне, что это неправда!
Цитировать
К счастью, в «Пустоши Смауга» Радагаста заметно меньше — зато ему на смену приходит лесная эльфийка Тауриэль (в исполнении актрисы из сериала «Остаться в живых» Эванджелин Лилли). О ее существовании, кажется, не подозревал и сам Толкиен, но Джексона это не смущает. Согласно сюжету фильма, в Тауриэль просыпаются романтические чувства к одному из гномов, что, в свою очередь, становится причиной для ревности Леголаса (еще одного персонажа, которого в книге «Хоббит», вообще-то, не было).

Кстати, хоть и не смотрел фильм, но абсолютно согласен со статьей http://lenta.ru/articles/2013/12/18/hobbit/
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Срочно скажите мне, что это неправда!
Цитировать
К счастью, в «Пустоши Смауга» Радагаста заметно меньше — зато ему на смену приходит лесная эльфийка Тауриэль (в исполнении актрисы из сериала «Остаться в живых» Эванджелин Лилли). О ее существовании, кажется, не подозревал и сам Толкиен, но Джексона это не смущает. Согласно сюжету фильма, в Тауриэль просыпаются романтические чувства к одному из гномов, что, в свою очередь, становится причиной для ревности Леголаса (еще одного персонажа, которого в книге «Хоббит», вообще-то, не было).

Кстати, хоть и не смотрел фильм, но абсолютно согласен со статьей http://lenta.ru/articles/2013/12/18/hobbit/

Я вас огорочу, но это именно так. Вчера, когда смотрел, то очень задумался, что не припомню Тауриэль (хотя я не большой пока знаток и не претендую на отличное знание всего в деталях), больше того про чувства эльфа к гному (который в фильме действительно намного больше похож на эльфа, а совсем не на гнома) тоже не припоминаю. Вот всё никак не доберусь до моего двухтомника "J.R.R. Tolkien Companion and Guide", чтоб проверить кто у нас Тауриэль. Да и Радагаста в самом деле там ну буквально 2 эпизода минут на 8-10 максимум.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Вот поэтому только торрент, только хардкор! Нечего спонсировать извращения...
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Тауэриль искал в ТТА Джон, нашёл только в виде ошибки распознавания Tiauriel вместо Tinuviel.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ей Эру, лучше бы "Хоббита" снимал Дель Торро. Тогда у всех хотя бы осталось мана, что вот Пиджей обязательно снял бы лучше, надо было отдать ему...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да почему?! В сети на многих киносайтах я встречаю комментарии зрителей, что кино, может, вышло и не особо (по сравнению с первой серией), но уж поинтереснее книги. Да чихать массы хотели на Толкина. Мало кого интересует, что он написал. Главное, что он подарил идею Джексону снять свои фэнтези-боевики.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ричард Нунан
Не совсем. Глянул давеча отзвуки на"Хеннет Анун" - уж на что там киноманы, а и те жалобятся, что ХБ-2 - трэш и форшмак, выжегший весь канон до минерального слоя.

Разве что Смог - удался.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я имел в виду все-таки нетолкинистические киносайты. На Хеннете (при том, что джексоновские поделки там пуп сайта) были настоящие толкинисты не в единичном количестве. А на обычных сайтах толкинистами в теме считаются прочитавшие триаду (в переводе). Читавшие несколько поболе и пооригинальнее там называются гопниками фанатами-психами-маргиналами и на них смотрят, как на душевнобольных. Знать хорошо творчество Пушкина или Гоголя - это признак интеллигентности и образованности. А знать нынче книги Толкина - это признак расстройства ума. Ну, что поделать... Такие вот времена, такие нравы.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В средних массовых сообществах процентов 20 предпочитают фильм книге, насколько я понимаю, просто как жанр.
Хотя вообще многие любители ВК Джексона в "Хоббитах" разочаровываются не на первом, так на втором. Но их тоже меньший процент.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я разочаровался на первом. Как фильм,поставлен хорошо,но такое вольное обращение с текстом отталкивает...

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Второй "Хоббит" тоже получился хорошим. Понравились эльфы, Трандуил, его дворец, Эсгарот, бургамистр, Бард, Эребор, орки, Дол Гулдур. Смауг просто прекрасен. Не понравился Беорн, заплыв гномьего спецназа в бочках, действия того же спецназа в Эреборе, и любовная линия эльфийки с гномом без бороды.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Пустошь Джексона.

Таки посмотрел очередную поделку Джексона-Осквернителя. Х-2 или Х... возвращается.
Онлайн, сэкономил. Спасибо пиратам за наше счастливое детство!
Переиначено полностью ВСЁ. Каждая сцена, каждый диалог, каждый момент. А также местами опошлено и изгажено сортирным юмором (кое-где буквально). Толкин наизнанку.
Просто отвратно. :o :'(
Похоже на гадкую месть, но кому? Джону Толкину, автору бессмертной саги, по сравнению с которым Пиджей - букашка? Или его сыну Кристоферу, что негативно отзывался о предыдущей экранизации и не дал согласие на использование моментов из черновиков, да и еще требует своих денег от кинокомпании?
Иначе зачем менять буквально всё? Просто ради ЧСВ?
Хочется по старой гномьей традиции снести этому самодовольному гоблину голову и накормить её баксами. >:(
« Последнее редактирование: 23/12/2013, 21:49:24 от Khuzdbanakûn »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Ханна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Смауг великолепен  :)
Да, конечно, очень много переиначено.
Но я решила в этот раз не сравнивать и не париться - в качестве красивой картинки, еще и в 3Д, неплохо, ИМХО. Дракон, пауки, пещера с сокровищами и расплавленное золото, эльфы - очень колоритно.
Ждала самопрозвищ Бильбо, в т.ч. "ездок на бочках" - дождалась.
Любовный треугольник ЭЭГ - это нечто, конечно  ;D
"Папа, а почему из нашего туалета вылезают гномы?" гыгы )))))


Оффлайн барон Х(не икс)

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первым "Хоббитом " был растроган до глубины души. В отличие от "ВК" , которого, кажется , так полностью и не поглядел, не говоря уже о режиссерских версиях.
"ВК" (книга) - реалистическое произведение и вольности типа Леголаса , прыгающего по мумаку, аки , помилуй Эру , блоха по барбоске , смотрятся убого.
"Хоббит" - сказка , там нефункциональность эльфийских дворцов и гоблинских подземелий простительна. З0% отсебятины , в принципе , тоже. 
Во втором фильме отсебятины уже никак не меньше 50% и столько же типичного голливудского махалова/мочилова.
Смотрел, позёвывая.
Прослеживая динамику можно предположить, что в третьей части процент указанного возрастет до 90%. Смотреть поеду (если доживу) , чисто из вредности.

Оффлайн Подорожник

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ей Эру, лучше бы "Хоббита" снимал Дель Торро. Тогда у всех хотя бы осталось мана, что вот Пиджей обязательно снял бы лучше, надо было отдать ему...
Собственно , тоже пришел к таким выводам , при просмотре первых 20 минут первого фильма , а когда-то радовался ,идиот , что за фильм взялся Джексон , а не Дель Торро , но тут Толкин уже не рулит , тут рулит бабло , америкосо-западнянская штамповка для быдла , не хватает только постельных сцен (они бы и их втюхали , но категория фильма уже не для детского возраста и произошла бы недовыручка бабла). Я раньше недолюбливал Кристофера за его запреты на экранизацию , теперь он - мой кумир.
P.S. Последняя надежда на Пучкова .