Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Классификация и структуризация  (Прочитано 4036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Один из вечных вопросов в любом "нелинейном" деле: как бы разрозненным элементам подобрать общие заголовки и построить древовидную структуру (наилучшую для восприятия). Может, конечно, это всё моё имхо и копьютерное влияние, но, все-таки:
Каким образом лучше всего структуризовать произведения Толкина: романы, повести, сказки, песни, эссе, статьи, переводы? В какие разделы помещать и к чему относить такие вещи, как "Songs for the Philologists", "Osanwe-kenta", "The Rivers and Beacon-hills of Gondor", "The Road Goes Ever On" и т.д.?
Немає сенсу.

Оффлайн Нат_Сем_

  • Наполеон
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • местами я
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каким образом лучше всего структуризовать произведения Толкина: романы, повести, сказки, песни, эссе, статьи, переводы? В какие разделы помещать и к чему относить такие вещи, как "Songs for the Philologists", "Osanwe-kenta", "The Rivers and Beacon-hills of Gondor", "The Road Goes Ever On" и т.д.?
Думаю, что одно-линейной структуры будет мало. Т.е. нужно по нескольким основаниям одновременно строить систему (классификацию).
Скажем, на самом первом этапе я бы поделила тексты на "преимущественно относящиеся к миру Middle-E." и "преимущественно относящиеся к историческим манускриптам" (т.е. древнескандинавским, древнегерманским и т.п. источникам). И отдельно - не относящиеся ни к тем, ни к другим. Одновременно надо поделить на стихи и прозу. Одновременно хорошо бы на "детское" и "недетское"...
Но одно основание выделить, как мне кажется, не удастся.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Думаю, что одно-линейной структуры будет мало. Т.е. нужно по нескольким основаниям одновременно строить систему (классификацию).

А такая система, например, для нашего ФАКа не подходит - разве что разные версии делать :)
Не подходит она и для хранения электронных версий на компьютере :(
Немає сенсу.

Оффлайн Нат_Сем_

  • Наполеон
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • местами я
    • Просмотр профиля
Цитировать
А такая система, например, для нашего ФАКа не подходит - разве что разные версии делать :) Не подходит она и для хранения электронных версий на компьютере :(
Не подходит, да   :'(  Мир несовершенен   ::)
Поэтому надо составлять как нелогичный перечень, так и логичный перечень того же самого.   :D   Например, нелогичный - это ФАК, логичный (алфавитный) - в компе на ж. диске.   8)