Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Новосибирск - столица Сибири?  (Прочитано 36247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
По-моему, Новосибирск явно не справляется с бременем Столицы Сибири. Я не буду против чтобы перенести столицу в какой-нибудь другой город.



*чёртовы грамматические ошибки =) всё исправлено.*

               

               

Olandil

  • Гость
Вот ты и проговорился, раскрыл свои сепаратистские помыслы! ;)
А что, Сибирь - это уже такое государство? А мы здесь и не заметили, как же мы тогда без вашей нефти (какие низменно, не так ли ;))
ИМХО столицей Сибири может быть только Тобольск, а Новосибирск - это столица Новосибирской области и экономическая столица Сибири, не более, т. е. не имеет большого значения, какой город - экономическая столица.
Так что пусть живет :)

               

               

Spinne

  • Гость
А Ленобласти, Карелии и Кольскому полуострову нужна новая столица - Санкт-Петербург!

               

               

2_pizza

  • Гость
Во влип !!!  :)
Никому ни слова!!! А то мне терроризм припушут и сошлют в Сибирь !!! Подождите.... Я ж и так в Сибири.  =))

Сибирь не государство. Под Сибирью я имел в виду Сибирский федеральный округ. Или-как-он-там-называется. Я имею в виду, что Новосибирск этой столицей является лишь формально, на бумаге. Не лутше ли передать функции столицы в какой-нибудь более достойный город, который эти функции будет исполнять как следует?

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 14-04-2005, 14:46:23
Во влип !!!  :)
Никому ни слова!!! А то мне терроризм припушут и сошлют в Сибирь !!! Подождите.... Я ж и так в Сибири.  =))


А что из этого следует? Правильно - уже сослали, не за вышеназванное ли случаем? :)

Кстати: Подмосковье вообще без столицы обходится, и ничего знаешь, как - то живем...

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Spinne on 14-04-2005, 14:43:57
А Ленобласти, Карелии и Кольскому полуострову нужна новая столица - Санкт-Петербург!



   Вы просто не понимаете местный сибирский колорит. Подними любого среди ночи и скажи : "Столица Сибири?" и получишь ответ: "Новосибирск!"

    А я не согласен. Я хочу, что бы город, носящий это гордое звание, был и вправду столицей. Т.е. он бы был настоящим центром культуры, искусства, музыки, спорта и пр. А что мы видим? Авангард - в Омске. Томь - в Томске. Лыжники - в Ханты-Мансийске и красноярске и пр.

               

               

Olandil

  • Гость
выход есть - всех перевезти в Н-ск! (и культуру и искусство и спорт):) директивно, по - советски...

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Однозначно - Омск- столица Сибири!
И, между прочим, и Казахстана тоже - ибо в своё время (в конце 19  в.) Омск стал столицей Акмолинской области (юг Сибири и север Казахстана) с формулировкой "Покуда Акмола не приобретёт достойного вида". Она, собственно, и теперь не приобрела, так что...
:)

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 14-04-2005, 20:01:31
Однозначно - Омск- столица Сибири!
И, между прочим, и Казахстана тоже - ибо в своё время (в конце 19 в.) Омск стал столицей Акмолинской области (юг Сибири и север Казахстана) с формулировкой "Покуда Акмола не приобретёт достойного вида". Она, собственно, и теперь не приобрела, так что...
:)

   

построили несколько новых зданий, демонстрируя их с определенных ракурсов и считают свой убогий Целиноград столицей "европейского" государства (за счет небольшой части западного Казахстана), футбольная сборная ведь в УЕФА уже, так ведь со временем захотят в шенгенскую зону ;D
Если подходить с исторической позиции, то все же как я уже говорил - Тобольск.
И еще: интересно, остались ли в Сибири татары, что - то об судьбе я ничего не слышал, ведь было бы хорошее поле для деятельности г - ну Бушу :) Может быть еще "найдут" :)


               

               

Sands Of Time

  • Гость
лично меня столица здесь вполне устраивает.
во всяком случае, в других сибирских городах ещё дерьмовее.


               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 15-04-2005, 06:46:41
лично меня столица здесь вполне устраивает.
во всяком случае, в других сибирских городах ещё дерьмовее.




   А я слышал, что Томск и Омск гораздо более красивые и чистые города. Сам я там не был. Как-нибудь, может соберусь в Томск съездить за Томь поболеть.

               

               

Meneldil

  • Гость
Вот и я за то, что Новосибирск - самый подходящий город на роль столицы :). Во-первых, в нём самое многочисленное в Сибири население, во-вторых, он наиболее развит экономически и в научном плане, да и не так уж он культурно отстаёт от других городов Сибири, а скорее наоборот. :)

               

               

Laire

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 15-04-2005, 10:54:17

Цитата из: Sands Of Time on 15-04-2005, 06:46:41
лично меня столица здесь вполне устраивает.
во всяком случае, в других сибирских городах ещё дерьмовее.




 А я слышал, что Томск и Омск гораздо более красивые и чистые города. Сам я там не был. Как-нибудь, может соберусь в Томск съездить за Томь поболеть.



Про Омск не знаю, а вот в Томске мне совсем не понравилось :(. Я была там в январе этого года. Город не только грязнее нашего, но ещё и мрачный, нагоняющий тоску... Только в Академгородке ещё ничего - многоэтажки на окраине "леса", воздух чуть почище. В плане культуры - то же самое, что у нас, только с опозданием на 2 месяца. Неформалы предпочитают не высовываться, встретить на улице носителя этой культуры проблематично - гопов немеряно даже в центре :o. И сидят томичи по квартирам, пьют чай и размышляют о том, как хорошо было бы перенести столицу Сибири в Томск - не шучу, за неделю наслушалась ::)... и тут же сами себя опровергают - а оно нам надо? Резко возрастет уровень криминала, подскочат цены(которые, кстати, не так уж и гуманнее Н-ских ;)), ну и все остальные "прелести" столицы не замедлят появиться...
Мне кажется, что Новосибирск не "незаслуженно пожинает лавры", а несёт своё достаточно тяжкое бремя "столицы Сибири". И делает это с достоинством.  ;)

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Meneldil on 15-04-2005, 21:48:54
 Во-первых, в нём самое многочисленное в Сибири население,


   Население, вернее его количество, не играет никакой роли в определении столицы.

Цитата из: Meneldil on 15-04-2005, 21:48:54
 во-вторых, он наиболее развит экономически и в научном плане, да и не так уж он культурно отстаёт от других городов Сибири, а скорее наоборот. :)



Омск - город с населением более 1 млн. чел., занимает 4-е место среди промышленно развитых городов России.

Тюменская область широко известна экономической базой и на сегодняшний день является одним из самых экономически стабильных регионов РФ.

Руководители городов Сибири и Дальнего Востока признали Красноярск красивым и экономически развитым городом. Авторадио. 24.03.2005 16:54:18
 
В древней духовной и культурной столице Сибири Тобольске...  Газета "Труд" №054 за 23.03.2001


               

               

Laire

  • Гость
Новосибирск - третий по величине город России. Про Новосибирский Академгородок знают даже за рубежом, и изобретения наших учёных используются во всём мире. Новосибирские медики тоже "отличились". В Новосибирске находятся консульства ФРГ, Италии и, если не ошибаюсь, Канады и Японии. Если говорить о торговле, то Новосибирск расположен более выгодно, чем вышеперечисленные города - в нём сходятся все торговые пути. В Красноярске и Омске даже метро ещё не скоро отроют ::), а у нас уже всё есть - только развивать грамотно нужно. Но вот это и есть наша главная проблема.
Кстати, в Красноярске даже радиактивный фон повыше нашего. Со слов Мэнельдила, который прожил там 6 лет, "приедешь - облысеешь". ;D Он утверждает, что до приезда в Красноярск у него было гораздо больше хаера :)
А вообще, мы живём в центре, и поэтому нас, конечно, всё устраивает. Я не представляю, что делается на окраинах любимого города >:D.

               

               

Meneldil

  • Гость
для 2_pizza

Раньше меня тоже не очень-то устраивал родной город, но, прожив 6 лет в Красноярске, 2 месяца в Питере и снова вернувшись в Новосибирск, распознал все "плюсы" моей Родины. А если не веришь, попробуй пожить в одном из перечисленных тобой городов  :)!

               

               

Шевалье

  • Гость
 Новосибирск - четвертый по численности населения город России. Екатеринбург чуть-чуть больше. Насчет Академгородка согласен. Академ я люблю. А сам Новосибирск не очень. Кстати, большинство моих новосибирских друзей с этим согласны.
 Столица Сибири - Омск. Тем более он уже имеет столичный опыт, ибо Омск был столицей Российской империи.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
когда захвачу мир - первым делом взорву деревню Омск. ибо нефиг.
 ;D  ;D


               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Э-э-э!!!
Захватить мир - это моя идея!!!
Как захвачу - первым делом переименую Н-ск в НОВОНИКОЛАЕВСК.
А затем назову Омск Александрией и перенесу туда столицу мира...

:)

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 20-04-2005, 15:47:18
первым делом переименую Н-ск в НОВОНИКОЛАЕВСК.



В станцию Обь (или как он там изначально назывался) ;D
Н-ск как и Питер - искусственные образования, которым посчастливилось на время стать столицами, в случае с Питером справедливость - таки восторжествовала и с Н-ком будет подобное и столицей будет...не угадал Али :) - Красноярск, ибо предвижу я, что решать это будут в Москве (надо развивать В. Сибирь, дабы она как и Дальний Восток китайцам не досталась), и в целом для большинства здесь нет никакой разницы - Омск, Томск и пр. - все отмороженные ;)

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Olandil, предлагаю альтернативу: Омск - столица ЗС, Красноярск - ВС.

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 20-04-2005, 20:31:04
Olandil, предлагаю альтернативу: Омск - столица ЗС, Красноярск - ВС.



Считай, что "добро" получено, теперь мне надо только в Президенты пробиться :) (наверное ты скорее мир захватишь, но впрочем посмотрим :))

А столицу Сибири мы сделаем в географическом центре региона (придется новый город основать) - чтобы никому обидно не было, как вот только назовем?
(или же Тура подойдет? кажется вполне центральное местоположение, вот только добираться сложно, но не страшно - ты же, смотрю очень хочешь стать столичным жителем - так что изыщешь способ :))

               

               

2_pizza

  • Гость
   Эх, рОбяты, рОбяты, зря вы это тут всё порассказывали тому, кто... ну да не важно. Если начнутся репрессии, по отношению к Омску и пр., я этого вам не говорил ;)))

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: Шевалье on 20-04-2005, 00:15:05
 Новосибирск - четвертый по численности населения город России. Екатеринбург чуть-чуть больше.


Врёте, так врите правдоподобно.
Десятка крупнейших городов России выглядит так:

    Город      Население
1. Москва - 10 101 500
2. Санкт-Петербург - 4 669 400
3. Новосибирск - 1 425 600
4. Нижний Новгород - 1 311 200
5. Екатеринбург - 1 293 000
6. Самара - 1 158 100
7. Омск - 1 133 900
8. Казань - 1 105 300
9. Челябинск - 1 078 300
10. Ростов-на-Дону - 1 070 200

               

               

Эотан

  • Гость
Экие вы тут все местники ;) А столицей вашей должен быть исторически либо Оренбург, либо Уральск, либо Новочеркасск ;)

               

               

2_pizza

  • Гость
   А в России - Киев =))

   Даёшь Киев!!! ;)

               

               

Sands Of Time

  • Гость
к Бушу Киев!

               

               

2_pizza

  • Гость
   Действительно! ;)

   А может, перенести из Москвы сюда к нам на пару лет? =)

   Кто как думает?

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Агрументы ЗА Новосибирск - столицу Сибири:

1. Новосибирск является крупнейшим транспортным узлом за Уралом.
Производительность труда в Новосибирском отделении ЗСЖД - самая высокая в Сибири. Пропускная способность вокзала Новисибирск-Главный - вторая в России, а его дизайн вообще уникален.
В Новосибирске находится главный сибирский международный транзитный аэропорт "Толмачево" и единственный в Сибири метрополитен.

2. Новосибирск - крупнейший научный центр.
Именно Новосибирский Академгородок - крупнейший научный центр СО РАН.
В одном только Анадемгородке работает около 4000 человек со степенью кандидата наук или выше (среди них 35 академиков и 37 членов-корреспондентов). Из 1400 докторов наук СО РАН 650 работают в Новосибирском Академгородке.
В настоящее время в состав Академгородка входит 44 научно-исследовательских и конструкторско-технологических института.
В Новосибирске больше сотнии НИИ.
Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", расположенный в Новосибирском наукограде Кольцово, - один из ведущих мировых вирусологических центров.
В Новосибирске находится единственный за Уралом телекоммуникационный вуз.
В Новосибирске (Коченёво) установлен Первичный эталонный генератор (один из четырёх, находящихся в России), синхронизирующий работу связи, авиации, железной дороги.

3. Новосибирск - крупнейший культурный центр Сибири.
Новосибирский Оперный театр - крупнейший и самый значимый в Сибири.
Вообще, в Новосибирске более десяти крупных театров. Есть театральный институт.
Новосибирская филармония - крупнейшая концертная организация Сибири и Дальнего Востока.

4. Новосибирск - крупный промышленный центр.
Основу промышленного комплекса Новосибирска составляют 194 крупных и средних промышленных предприятия.
На предприятиях Новосибирска ещё с довоенных лет вырабатывается алюминий, ферросплавы, олово, висмут, продольно-строгальные и револьверные станки, экскаваторы, турбины, жидкое топливо, серная кислота, анилиновые красители, пластмассы, синтетический каучук, хлопчатобумажные ткани.

5. Новосибирск - крупнейший финансовый центр Сибири.
И шестой финансовый центр России. Здесь расположены представительства крупнейших банков Москвы и Санкт-Петербурга.

6. Новосибирск - один из самых динамично развивающихся городов России.
Новосибирск занимает одно из ведущих мест в нашей стране по росту объемов производства, темпам жилищного строительства, благоустройства города и роста благосостояния его жителей.

7. Новосибирск - один из самых удобных для жизни городов России.
По удобству, согласно исследованиям компании Mercer Human Resource Consulting, Новосибирск, находящийся в мировом рейтинге на 184-м месте, уступает только Санкт-Петербургу (183). Среди российских городов в рейтинг так же вошли Казань (185) и Москва (190).

Аргументы против:

1. Томск.
Да, тоже крупный научный центр, пытающийся оспаривать первенство Новосибирска. Но...
Находится, извиняюсь, на отшибе. Всего одна железнодорожная ветка. Несерьёзно.

2. Красноярск.
Красивый, благоустроенный город. Очень его люблю. Банки, опять же, на каждом шагу. Но...
Тоже одна железнодорожная ветка. Отсутствует направление на юг. С точки зрения жизни - неудобный город, сильно вытянут вдоль Енисея. Одностороннее движение по главным улицам - это вообще нечто. Центральная улица Мира имеет всего одну полосу (вторая постоянно забита припаркованными автомобилями).
Система сточных каналов стара и совершенно не справляется с потоками воды во время дождя. Любой нормальный ливень - почти стихийное бедствие.
В общем, масштаб города не тот.

3. Омск.
Пожалуй, серьёзный конкурент. Тоже находится на пересечении железнодорожных магистралей. Много вузов. Значительно уступает Новосибирску по количеству и качеству театров, но существенно превосходит по числу картинных галерей (десять против двух в Новосибирске).
Но вот развитие городского транспорта оставляет желать лучшего. В Омске всего 13 троллейбусных маршрута (в Новосибирске - 36), 6 трамвайных (в Новосибирске - 22), 11 маршрутов микроавтобусов (в Новосибирске точно не знаю, но только к моему дому ходит шесть; живу на окраине), 140 автобусных (в Новосибирске, наверное, за 200; ко мне ходит больше десяти).

Вот так, в общих чертах. Данные приведены согласно источникам в Интернете, за достоверность не ручаюсь.
С нетерпением жду контраргументов.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: Эотан on 23-05-2005, 10:51:07
Экие вы тут все местники ;) А столицей вашей должен быть исторически либо Оренбург, либо Уральск, либо Новочеркасск ;)



С какой стати уральские города должны быть столицей Сибири?
А вот о перенове столицы СССР в Новосибирск Сталин говорил ещё в 1928-м году.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Аргумент ЗА Красноярск. http://www.gornovosti.ru/doc.php?id=2866&section_id=0

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Это не аргумент.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость

Цитата из: Панджшерский Лев on 23-05-2005, 12:02:28
3. Омск.
Пожалуй, серьёзный конкурент. Тоже находится на пересечении железнодорожных магистралей. Много вузов. Значительно уступает Новосибирску по количеству и качеству театров, но существенно превосходит по числу картинных галерей (десять против двух в Новосибирске).
Но вот развитие городского транспорта оставляет желать лучшего. В Омске всего 13 троллейбусных маршрута (в Новосибирске - 36), 6 трамвайных (в Новосибирске - 22), 11 маршрутов микроавтобусов (в Новосибирске точно не знаю, но только к моему дому ходит шесть; живу на окраине), 140 автобусных (в Новосибирске, наверное, за 200; ко мне ходит больше десяти).

Вот так, в общих чертах. Данные приведены согласно источникам в Интернете, за достоверность не ручаюсь.
С нетерпением жду контраргументов.



Контраргументы будут попозже - а пока не могу не заметить, что Омск спасают маршрутки - их то ли 100, то ли 200 маршрутов. А вот общественный транспорт у нас действительно не ахти...

Зато Омск - единственный в России город, в котором есть метромост, но нет метро ;)

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Панджшерский Лев :
Цитата:
1. Новосибирск является крупнейшим транспортным узлом за Уралом.


Воистину.

Цитата:
2. Новосибирск - крупнейший научный центр.


Да.

Цитата:
3. Новосибирск - крупнейший культурный центр Сибири.


Верно.

Цитата:
4. Новосибирск - крупный промышленный центр.


Согласен.

Цитата:
5. Новосибирск - крупнейший финансовый центр Сибири.


Именно так.

Цитата:
6. Новосибирск - один из самых динамично развивающихся городов России.


Угу.

Цитата:
7. Новосибирск - один из самых удобных для жизни городов России.


Возможно.

А теперь - мой вопрос:
Не соответствует ли истине то факт, что всем этим Новосибирск обязан именно своему столичному статусу? И если сделать столицей что-нибудь другое, то лет через 10 про это другое можно будет сказать то же самое?

P.S.: Да, кстати, не могу не заметить, что есть одна область, в которой Новосибирск превосходит Омск безоговорочно: ролевое движение у нас слабее. Гораздо.
Впрочем, к столицам это отношения не имеет ;) .

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 24-05-2005, 21:46:54
А теперь - мой вопрос:
Не соответствует ли истине то факт, что всем этим Новосибирск обязан именно своему столичному статусу? И если сделать столицей что-нибудь другое, то лет через 10 про это другое можно будет сказать то же самое?



У Новосибирска не было столичного статуса. Просто традиционно сложилость, что его считают столицей Сибири. Именно потому, что это - наиболее развитый сибирский город. Официально столицей со всеми полномочиями он стал только с введением Федеральных округов.
И уж если так получилось, что он развит лучше, к чему переносить столицу?

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Панджшерский Лев on 23-05-2005, 20:08:58
Это не аргумент.



   Почему? Транспортнуй узел будет покрупнее Новосибирского. А если перенести столицу, то там доделают и остальные недоделки, вроде одностороннего движения. Как показывает практика, после переноса столицы в новый город, там усиленно начинается строительство.

               

               

Шевалье

  • Гость

Цитата:
Новосибирск - крупный промышленный центр.
Основу промышленного комплекса Новосибирска составляют 194 крупных и средних промышленных предприятия.
На предприятиях Новосибирска ещё с довоенных лет вырабатывается алюминий, ферросплавы, олово, висмут, продольно-строгальные и револьверные станки, экскаваторы, турбины, жидкое топливо, серная кислота, анилиновые красители, пластмассы, синтетический каучук, хлопчатобумажные ткани.



 Зато в Омске есть танковый завод, самый молодой из великих танковых заводов СССР, четвертый после Ленинградского, Нижнетагильского и Харьковского. И множество разработок новейшего оборудования и вооружения, например перспективный танк нового поколения "Черный Орел". И в Омске ежегодно проходит большая выставка вооружений.

 Логика: Омичи, строим танки и сносим этот Новониколаевск НАФИГ!!!

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
О-хо-хо :)
Куда ж вы с вашими танками, да против наших самолётов? :)

Сейчас нахожусь в Томске. Транспортная ситуация ещё хуже, чем в Красноярске. Куча кольцевых автобучных маршрутов.
Общий провинциальный вид.
Огромное количество старых деревянных домов. Нет, я, конечно, их очень люблю, мне нравится бродить по таким районам. Но столицей здесь и не пахнет.

8. Новосибирск - самый быстроразвивающийся, самый успешный город.
Если не ошибаюсь, Новосибирску потребовалось самое меньше время среди всех городов мира для достижения миллионного населения.

Да, тут высказывалась версия о том, что Новосибирск, так же, как и Питер - искусственная столица.
Ну и что? Вашингтон - тоже искусственная.

               

               

Шевалье

  • Гость

Цитата:
Куда ж вы с вашими танками, да против наших самолётов?
 

 А чего в Новосибирске из авиационной промышленности есть? У нас вот Аны собирають. Или собираются собирать, я давно не следил за этой темой.  :)

               

               

Sands Of Time

  • Гость
завод им. Чкалова. контракты с "сухим" и "боингом".

               

               

Olandil

  • Гость
А зачем нам (федеральному центру) вообще столица Сибири как таковая? Ввведем всю Сибирь в состав Уральского округа и вашей столицей станет Е - бург, будете теперь выяснять кто лучше - Урал или Сибирь, вместо нынешних Н - ска и Омска, стравим вас так сказать, чтобы никому и в голову не пришло развивать центробежные тенденции, а мотивируем все тем, что ведь Сибирь - географический регион, западная граница которого проходит по Уральским горам,  у них (в Е - бурге) к тому же и ВПК поразвитее будет, раз вы решили выяснять, у кого он лучше... >:D

               

               

Sands Of Time

  • Гость
а давайте лучше сделаем Россию штатом со столицей в Кислодрищенске и не будем морочить друг другу голову?

               

               

Ledlin

  • Гость
Томск !!!!!!!!!!!!!!!-                                                                                                                это очень красивый город ! :) по сравнению с Новосибирском просто рай (извините за грубое сравнение , но это мое личное мнение ),
приезжайте все сюда, увидите сами  :o,  я думаю это и есть столица  Сибири :D

               

               

Sands Of Time

  • Гость
из всего Томска мне нравится только универ.

               

               

Ledlin

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 05-08-2005, 06:30:22
из всего Томска мне нравится только универ.


неужели только ' универ' ----- жалко,,,,. :(,,,.,. а как на счет деревяшек - старинная томская архитектура,  правда не в лучшем виде но все же 18-19 век, и  старым духом веет и вообще приятно там побродить даже в развалинах.....

               

               

Sands Of Time

  • Гость
развалины люблю каменные, желательно персидские.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Да-да! А развалин и в Новосибе хватает! =) Однозначно, Новосиб - столица!   :D

               

               

Sands Of Time

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 08-08-2005, 06:52:35
   Да-да! А развалин и в Новосибе хватает! =)


куда ни плюнь - везде в какую-нить развалину попадёшь  ;D

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Был во многих городах. Во всех крупных.
Да, есть красивые.
Но никак не столицы...

               

               

Absinthe

  • Гость
Голосовала за Красноярск. Не просто потому что сама оттуда, а потому что имхо в Сибири это самый достойный город, как по экономическим, так и по социальным показателям.

               


               

      

Хз Алексей Ю!

  • Гость
Знаете почитал тут ваши коментарии кто то про Омск кто то про Томск Кто то про Новосибирск а Кто то про Красноярск многие думают что Новосибирск да согласен город большой перспективный но сами Новосибирцы уже обнаглели считают что в Сибири других городов нет! Омск я думаю столица только Заподной Сибири Новосибирск Центральной Сибири Красноярск Восточной Сибири А Столица ВСЕЙ ОГРОМНОЙ СИБИРИ Тобольск! Вот в Новосибирске Кремль есть??Нет! В Красноярске?Нет! В Омске?Нет!Вывод Столица сибири Тобольск! Да Омск и Красноярск большие города но там нет метро а в Новосибе оно есть а если считать по Общему развитию 1 место в Сибири Красноярск так как на севере края Никель нефть и еще много полезных ископаемых а в новосиб обл?? Что???? Ничего! 1 Красноярск 2 Новосибирск 3 Омск 4 Иркутск 5 Томск! ;)  ::)

Хз Алексей Ю!

  • Гость
1 Красноярск потому что экономика стабильная много запасов ресурсов и т.п. В Новосибирске нет ничего ресурсы с Севера экономику поднимает Москва!В Новосибирске да население 1 место в Сибири а столицу выбирают что по населению???Во всяком случае Тобольск столица Сибири новосиб так подчиненный!!Омск спорит с Новосибирском за звание СТОЛИЦЫ ЗАПОДНОЙ СИБИРИ а НЕ ВСЕЙ сибири А Красноярск даже неспорит с Иркутском за звание Столицы Восточной Сибири В Иркутске население даже меньше 600тыс чел! Там нестроится и непроэктируется метро там нет стабильной экономики и вобще Иркутску далеко до Красноярска! ;) :-X

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А в Тобольске, значит, лучшее метро в Сибири...  ;D
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
А в Тобольске, значит, лучшее метро в Сибири...  ;D

А в Н-ске кремль? ;)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Аркадий

  • Гость
Посмеялся от души...
Такой накал страстей  ;D
Мое мнение по поводу того чтоб Красноярск сделать столицей следующее...
Не припомню чтоб где-то шахту делали столицей, ну да добывают ресурсы молодцы, а было бы то развитие у Красноярска не седи они бочке с золотом...
По поводу Кремля... незнаю мне кажется не показатель столичного статуса, в Питере например кремля отродясе небыло, а столицей он был и весьма неплохой...
Так что Новосибирск самый лучший кандидат, без ресурсов и с такими показателями...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кстати, недавно замерял. Если провести по карте прямую линию от Лиссабона до М. Дежнёва, то Новосибирск будет примерно в 500 км от середины.
Впрочем, Омск к этому центру ещё ближе, а сама точка находится в Казахстане, ближе к Астаны...

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
У нас даже починили дорогу, которая была в ездопригодном состоянии -- чуть -чуть трещины были на асфальте, а теперь на их месте заплатки. К чему бы это?
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля

к тому, что другие чинить не будут, всё, отчётность есть, средствА освоены.  ;D
согласись, хорошую дорогу чинить проще, чем плохую.
Цезарь никому не должен.

samsung

  • Гость
Побывав в Омске и Н-ске, можно сделать вывод, что Омск более представительнее.По развитию не очень отстаёт, по проектам намеченым к 300-летию так вообще спора нет и ивесторы выбрали Омск самым выгодным для вложения инвестиций. К тому Н-ск по площади меньше Омска. На данный момент Н-ск кое-как выдерживает конкуренцию среди городов Сибирского ФО, когда города как Екатеринбург, Казань, Н.Новгород, Ростов развиваются бешенными темпами и третий город в России уже Е-бург. И много раз слышал, что к 2016 году столицу Сибири перенесут в Омск.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
третий город в России уже Е-бург.

Что и естественно - как-никак логистический центр огромного промышленно - сырьевого региона, богатого людскими ресурсами.

инвесторы выбрали Омск самым выгодным для вложения инвестиций.

А в чём визуально выражается? Пока что слышно разве что только о заброшенной стройке аэропорта, ну и замороженном сооружении метро, на которое не хватает денег (что в общем-то тоже отражает ситуацию с инвестпроектами и соответственно налоговыми поступлениями).

Интересно, а "Сибнефть" всё ещё в Омске зарегистрирована или её куда - нибудь в Питер перетащили.
Vk.com/alexei.pyrnikov

Эни

  • Гость
да что такое Омск? деревня да и только...Тобольск? где это вообще? )))Бред полный! все эти города, только и существуют за счет Новосибирска. Я уже 3 года живу в Питере, была во многих городах России, и с гордостью говорю, что я из Новосибирска, а не из какого-то Омска, в котором, простите, даже метро нет.

Лёля

  • Гость
с чего Новосибирск-столица Сибири? Самая настоящая столица Сибири-это Омск!!!! Омск очень красивый город!

Эни

  • Гость
А причем тут красота, не пойму? Если сравнивать эти параметры, тогда бы не Москва, с её грязными улицами и "коренными" жителями южного происхождения, а безусловно, Петербург был бы столицей страны. Однако, все по другому. Так что не в красоте дело, а в развитии города и его возможностях. А в этом, не спорьте, Новосибирску нет равных среди всех сибирских городов.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А что, в Петербурге улицы чище и жители кореннее? 8)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Дик, просто человек, приехав в Петербург, споткнувшись о поребрик и съев пышку сразу укореняется)[ 8)/offtop]
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Эни

  • Гость
Провинциальное у вас мышление, господа и дамы.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Провинциальное у вас мышление, господа и дамы.
Слющи красавица, флэйм нэ разводым, даа?
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
* Corwin Celebdil доволен своей первой столицей =)
Немає сенсу.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Корвин, которой из пяти? :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У УССР была только одна первая столица :)
Немає сенсу.

BestLogin

  • Гость
Омск столица сибири а не Новосибирск.

Оффлайн Рыся

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Горный Алтай - жемчужина Сибири. Столица Горного Алтая - Горно-Алтайск. Так что мой родной Горно-Алтайск достоин называться хотя бы "жемчужной столицей" Сибири :)
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll

Vaselisa

  • Гость
Согласна. Горный Алтай достоин этого звания.  Вы бы посмотрели фильм о Новосибирске. Когда я узнала о его достижениях , то стала гордиться им.

Оффлайн Рома Пешков

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сибирь  - огромная территория. Мне кажется, неправильно выбирать столицу по красоте или по размерам, и вообще, не может быть "столицы" Сибири =) Есть восточная, а есть западная, и все считают, что они "столичнее" =)