Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дикий Запад  (Прочитано 14755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Дикий Запад
« : 26/09/2006, 12:31:41 »
Эпиграф:
"Так возьми Красного Льва и на закате среди облаков сочетай его браком..."

- Говорю тебе - были они!- Джонни зябко закутался в бесформенный плащ и вытянул к камину длинные ноги,- И епископ этот, и Луллий, и… как его… Бекон!
- Парень, а бекон-то здесь при чем?- недоуменно переспросил Сэм, ловко сплюнув жевательный табак,- Что, у нас теперь и свиньи золото делают? Да еще и дохлые!
- Не, это такой англичанин. Лорд английский. Он и лордом-то стал за то, что из тонны свинца тонну золота сделал!- горячился Джонни, близоруко косясь на своего куда более опытного товарища,- Алхимик он был, Бекон. И епископ - тоже алхимик. Представляешь, брали свинец - и в золотые слитки его!
Тощий Сэм снова сплюнул, почти попав в жарко пылающий камин:
- Сочиняешь, Студент. Просто брали свинец - и в золото?
- Ну, не просто, конечно,- пошел на попятную Джонни,- У них штука была специальная - философский камень. Это такая машина, которая и может свинец в золото превращать. А они эту машину делать умели. И Бекон, и епископ…
- Ха!- презрительно изрек Сэм,- Машина! С машиной-то… Да еще и свинец - в золото! Когда я был молокососом… вроде тебя сейчас…
Рассказ старого золотоискателя Тощего Сэма, поведанный Джонни Студенту холодным ноябрьским вечером 187… года:
Так вот, парень. В то время я был знаком с одним парнем. Звали его Малютка Билл, и из нас двоих можно было бы выкроить его одного. Здоровый был парень, за то его Малюткой и прозвали. Когда я с ним познакомился, Билли уже называли Алхимиком. Один умник вроде тебя и прозвал - его, умника этого, потом краснокожие скальпировали. Да не об умнике речь. Малютка тоже нашел способ превращать свинец в золото - навроде твоего бекона.
В молодости Билли мыл золото - как мы с тобой сейчас. И поносило его по Западу, скажу я тебе, изрядно - только вот золотишка он немного намыл. Одно дело - упорство, другое, знаешь ли - удача. Лет семь он бродил - то по прериям, то, как и мы, по горам - брался за любую работу: гонял скот, стрелял бизонов, грабил почтовые дилижансы… но он хотел золото мыть. К золоту и возвращался - только удачи у него с песком не было. Говорю же - одно дело упорство… Так вот, и как-то он понял, что просто неправильно моет. Ты понимаешь, Студент - в тех ручьях, где он золото мыл, уже весь песок просеяли другие парни. А свежий ручей, не тронутый - поди найди! Но Малютка Билл нашел выход. Вместо того, чтобы мыть золото в ручьях, он решил мыть его в карманах парней, которые возвращаются с золотодобычи. Вот так, парень - ни тебе расходов на заступы, драные штаны, сито… только на свинец. Так что, Студент, не знаю, каким камнем пользовались твои епископы и беконы, но у нас на Западе в ходу философский камень, запатентованный полковником Кольтом. М-да… так вот - как раз тот умник, которого потом команчи скальпировали - да, тот самый Ганс и назвал Малютку Алхимиком.
Какое-то время Билли промышлял золото - и добыл его немало. Но потом золотоискатели собрались ватагой парней в сорок и пошли искать Малютку, чтобы взыскать с него с процентами за использование чужого участка. М-да, и взыскали бы - но Билли прослышал про их экспедицию и смазал пятки салом. Осел он на границе индейских территорий и некоторое время жил там. А потом несколько племен команчей вырыли топор войны против Большого Белого Отца и сожгли форт, где верховодил Старикашка Чен. Тогда драгуны снова начали платить за каждый скальп команча - будь то скальп мужчины, женщины или ребенка. И Билли решил подзаработать. Но он был головастый парень, Малютка Билли, и отправился он не к становищу команчей - только полный дурак или молокосос вроде Ганса отправится добывать скальпы к становищу кроснокожих, когда те на тропе войны. А Малютка Билл был головастый парень, и молокососом он тоже не был - так что отправился он к маленькому становищу апачей, рассудив, что драгунам без разницы, на голове какого краснокожего прежде красовались те волосы, которые Билли принесет на продажу. И тут-то ему не повезло. Он вообще невезучий был, Билли Малютка. Как раз был сезон охоты на бизонов, и в становище апачей должны были остаться только женщины с детьми да старики… ну, может, пара молокососов охраны. А двух краснокожих сопляков Малютка не боялся. И вот, когда он уже пристрелил охранявших стойбище ребят и начал было собирать скальпы - показались краснокожие. Апачей сорок, наверно - а может, и пятьдесят. Охота у них случилась удачная, и они вернулись раньше, чем рассчитывал Билли. М-да… они загнали Малютку на скалу, и он отстреливался от них до вечера. А вечером, заряжая свой карабин последней пулей, поглядел Билли на полный золотого песка мешочек, что был у него на поясе - и пожалел, что не умеет превращать золото в свинец. Вот так, Студент - иногда в жизни тебе бывают нужны странные вещи.
- А откуда ты все это знаешь, Сэм, если этого Билла апачи убили?
- Убили? Плохо ты знаешь, парень, на что способны краснокожие. Они его скальпировали и бросили подыхать у той самой скалы. Там мы его на следующий день и нашли. Он тогда еще жив был. Да, крепко цеплялся за жизнь Билли…
И Тощий Сэм еще раз сплюнул, попав жевательным табаков на тусклые угли.
« Последнее редактирование: 26/09/2006, 12:37:07 от Tincas »

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #1 : 26/09/2006, 13:46:41 »
Слишком коротко, на мой взгляд.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #2 : 26/09/2006, 14:02:57 »
Так краткость - сестра таланта. Мне же не по центу за знак платят.  ;)

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #3 : 26/09/2006, 14:07:06 »
Я не знаю, сестра или брат, но в таком виде это не литературное произведение. А, максимум, часть чего-то большего.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #4 : 26/09/2006, 14:12:08 »
Почему же?
Идея есть, раскрыта.

В общем - стилизация под Портера.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #5 : 26/09/2006, 14:18:54 »
Потому что слишком коротко. Сравните с подобными рассказами Джека Лондона.

Это моё ИМХО. (Истинное Мнение, Хрен Оспоришь).
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #6 : 26/09/2006, 14:19:14 »
А по-моему очень даже неплохо. Вполне годится на роль притчи. На ум для сравнения приходит "Тайм-аут или Вечерняя Москва" Пелевина. Последние две фразы из диалога вполне грамотно намекают на реализьм притчи. В общем - молодец!
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #7 : 26/09/2006, 14:22:54 »
Вообще, последние две фразы из монолога Сэма, ИМХО. Которые:
"поглядел Билли на полный золотого песка мешочек, что был у него на поясе - и пожалел, что не умеет превращать золото в свинец. Вот так, Студент - иногда в жизни тебе бывают нужны странные вещи."

Потому что слишком коротко. Сравните с подобными рассказами Джека Лондона.

Это моё ИМХО. (Истинное Мнение, Хрен Оспоришь).


 Я скорее пытался скопировать стиль Портера ака О.Генри.
 Лондон излишне цветаст и узорчат. 
« Последнее редактирование: 26/09/2006, 14:25:01 от Tincas »

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #8 : 26/09/2006, 14:26:07 »
- А откуда ты все это знаешь, Сэм, если этого Билла апачи убили?
- Убили? Плохо ты знаешь, парень, на что способны краснокожие. Они его скальпировали и бросили подыхать у той самой скалы. Там мы его на следующий день и нашли. Он тогда еще жив был. Да, крепко цеплялся за жизнь Билли…


Я их имел ввиду...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #9 : 26/09/2006, 15:11:08 »
Понравилось. Только за-па-тен-то-ван-ный слишком длинно и не к месту. Не вяжется с образом неграмотного золотоискателя.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #10 : 26/09/2006, 15:32:47 »
Учту и подумаю.
Я это слов встречал у О.Генри, но читал я его по-русски, увы и ах.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #11 : 26/09/2006, 16:47:20 »
В целом, понравилось весьма. Но резанул необозначенный переход;

"- Ха!- презрительно изрек Сэм,- Машина! С машиной-то… Да еще и свинец - в золото! Когда я был молокососом… вроде тебя сейчас…
Рассказ старого золотоискателя Тощего Сэма, поведанный Джонни Студенту холодным ноябрьским вечером 187… года:"

Лучше смотрелось бы : "и Тощий Сэм поведал Джонни Студенту такую вот историю..." и т.п. Или: "Вот рассказ, поведанный..." А еще лучше, мне кажется, было бы дату и прочие обстоятельства, типа холодного ноябрьского вечера, упомянуть ближе к началу.

Понравилось. Только за-па-тен-то-ван-ный слишком длинно и не к месту. Не вяжется с образом неграмотного золотоискателя.
На самом деле, неграмотные золотоискатели очень любили повторять (в меру понимания) "умные слова", услышанные от всяких заезжих умников (См. О'Генри того же, про Рубай Ате, к примеру ;)), а уж слово "патент" и "запатентованный" (patented звучит короче и проще!) для них весьма-таки житейское дело.  .

  Я скорее пытался скопировать стиль Портера ака О.Генри.  Лондон излишне цветаст и узорчат. 

О`Генри еще более цветист и узорчат, только узоры у них разные ;) Но до стиля О`Генри, конечно, здесь  ужасно далеко. Я бы уж скорее Брет Гарта вспомнил. А у Лондона хватает и коротких новелл, например, в цикле про Смока Белью - когда нет необходимости половину рассказа выписывать все черты персонажа и все предшествующие обстоятельства, с краткостью как-то попроще ;)

Да, это тоже работает на впечатление, что данный текст может быть ("может быть" - не значит "обязан быть"!) частью чего-то большего. Но не романа, не повести - а какого-то цикла новелл, скорее.
чуффф?

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #12 : 26/09/2006, 18:55:13 »
Что мне далеко до О'Генри, это как раз понятно. :-)
А переход, на самом деле, был обозначен форматированем - там должен был быть курсив. Но потерялся при переносе...

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #13 : 26/09/2006, 23:16:45 »
Что мне далеко до О'Генри, это как раз понятно. :-)

Дело даже не в том, далеко или не далеко по уровню - стиль совершенно другой. У О`Генри постоянно мелькают в тексте неожиданные яркие сравнения - например, ноги были бы не просто "длинные", а "длинные, как ожидание дилижанса на заброшенном ранчо", или какая-нибудь еще изюминка. (Мне до О`Генри ничуть не ближе, просто я так пытаюсь указать особенности его языка)/

А переход, на самом деле, был обозначен форматированем - там должен был быть курсив. Но потерялся при переносе...
Отсюда мораль: текст должен быть независимым от способа отображения, поддержки тех или иных шрифтов текстовым редактором и т.п - и это учесть еще не поздно, такой вот сверхтонкий намек ;)
чуффф?

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #14 : 23/10/2006, 23:13:46 »
Цитировать
Так вот, парень. В то время я был знаком с одним парнем. Звали его Малютка Билл, и из нас двоих можно было бы выкроить его одного. Здоровый был парень
Сплошная тавтология: парень-парень-парень...
Стиль, по-моему, излишне утрирован.
И смотрится куцевато.
Но в целом - недурственно, весьма. :)
Злостный оффтопик
Зёжик, ааааа!!!! Кидаюсь с разбега к тебе на руки!! Я очень рада видеть тебя снова! ;D :D Ничего, что на ты?')) Короче, я вернулась, и вот.. и вот.. Соскучилась. :)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #15 : 27/10/2006, 10:51:46 »
Неоправданно часто используется тире, когда вместо него вполне может быть запятая

Цитировать
и вытянул к камину длинные ноги,- И епископ этот, и Луллий

Вместо этой запятой должна быть точка. И так во всех подобных местах ниже по тексту.

Цитировать
Он вообще невезучий был, Билли Малютка.

Если бы он был невезучим, то его б золотоискатели нашли :)
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #16 : 27/10/2006, 13:34:31 »
Цитата: Corwin Celebdil
Если бы он был невезучим, то его б золотоискатели нашли :)
Подозреваю, что в итоге он предпочел бы золотоискателей ;)
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 13:42:22 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #17 : 27/10/2006, 18:21:43 »
Цитата: Corwin Celebdil
Если бы он был невезучим, то его б золотоискатели нашли :)
Подозреваю, что в итоге он предпочел бы золотоискателей ;)

Мне кажется, что белые были более изобретательны ;)
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #18 : 28/10/2006, 12:25:00 »
Мне кажется, что белые были более изобретательны

"Ты, парень, плохо знаешь, на что способны краснокожие"  ;) :P Белые первопроходимцы Дикого Запада были ребята простые, убивали сразу, как только могли. А по части пыток индейцы как раз находились на недосягаемой для золотоискателей высоте. Оскальпирование заживо - весьма милосердное с их стороны решение. Возможно, они решили так посмеяться над глупым белым охотником за скальпами. А может быть, они просто куда-то торопились ;)
чуффф?

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Дикий Запад
« Ответ #19 : 02/11/2006, 17:33:15 »
В целом ничего, правда не видно морали. Больше ничего сказать я не могу.
Вернулся. Готов к труду и обороне.