Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Крапивин VS Лукьяненко  (Прочитано 16919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фагoт-13

  • Гость
Лукьяненко знают практически все любители фантастики. Причём большинство - по раскрученному "Ночному дозору" (фильму) и, соответственно, по его не менее раскрученным книгам о "дозорах". Однако не многие знают, что Лукьяненко начинал как писатель с полемики с другим писателем - детским писателем Владиславом Крапивиным. Более того! Лукьяненко в нарушение писательской этики без разрешения эксплуатировал миры Крапивина в СВОЁМ творчестве!..
И вот теперь Крапивин - практически забыт, Лукьяненко - на вершине славы.
Однако самое интересное: большинство читателей, знакомых с творчеством как Лукьяненко, так и Крапивина, занимают жёсткие полярные позиции по отношению к творчеству этих авторов. Поклонники Лукьяненко не переносят Крапивина, а поклонники Крапивина хронически не переваривают Лукьяненко!
Если на форуме имеются люди, равно хорошо знакомые как с творчеством Лукьяненко, так и Крапивина, просьба высказать своё отношение к этим авторам вообще и из расчёта действительно ли их противостояние так ярко выражено.

               

               

Васа

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #1 : 19/05/2005, 15:45:37 »
Д: Начнем с того, что эта полемика была в "Фидо-нет", причем Лукьяненко не эксплуатировал миры крапивина, а лишь применял свойственный последнему писательский стиль. Его статья(Лукьяненко) называлась "Пришибленные одиночеством" и там подвергался критике не сам Крапивин, а отношение к его книгам поклонников. И в этой же статье Лукьяненко уточнил свое отношение к Крапивину тем, что он сам является чуть ли не его фанатом, и к тому же они с Крапивиным друзья.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #2 : 19/05/2005, 16:00:01 »
Ранние книги Лукьяненко вообще очень похожи на Крапивинские (я про "Мальчик и Тьма", "Рыцари Сорока Островов").

               

               

OF

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #3 : 19/05/2005, 16:38:26 »

Цитата из: Фагот-компот on 19-05-2005, 15:27:59
 Однако самое интересное: большинство читателей, знакомых с творчеством как Лукьяненко, так и Крапивина, занимают жёсткие полярные позиции по отношению к творчеству этих авторов. Поклонники Лукьяненко не переносят Крапивина, а поклонники Крапивина хронически не переваривают Лукьяненко!
 

значит я отношусь к меньшиству, либо ваш опрос не корректен.
Обоих авторов и их творчество уважаю, но с Сергеем знаком больше... :)

               

               

OF

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #4 : 19/05/2005, 16:46:25 »

Цитата из: Фагот-компот on 19-05-2005, 16:33:57
За это, с позволения сказать, произведение я, как юрист, привлёк бы этого "фрейдиста" к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетних!


Заявление от родителей потерпевшего есть? Состав преступления?  УК РФ когда последний раз читали, юрист...
Занятся нечем? Висяки все раскрыли? Или лавры Вышинского со Ждановым покоя недают? >:(

               

               

Фагoт-13

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #5 : 19/05/2005, 17:06:13 »
Оффтоп удален. Хэл.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #6 : 19/05/2005, 17:24:53 »

Цитата из: Фагот-компот on 19-05-2005, 16:33:57
Ничего! Ровным счётом ни-че-го! Ничего похожего с творчеством Крапивина!


Кому как. Когда я читала вышеперечисленное, Лукьяненко ещё не был раскрученным автором. И очень напомнил мне Крапивина.

               

               

OF

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #7 : 19/05/2005, 17:30:43 »
Оффтоп удален. Хэл.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #8 : 19/05/2005, 17:54:36 »
Читал в детстве всего Крапивина. Лукьяненко в моем детстве не было :)
А Крапивин действовал на меня немного психоделически :)

               

               

Фагoт-13

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #9 : 19/05/2005, 18:07:16 »
Corwin Celebdil, как-как? Что это значит? ???

OF, энтих - в первую очередь!  >:D

               

               

OF

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #10 : 19/05/2005, 18:12:34 »

Цитата из: Фагот-компот on 19-05-2005, 18:07:16
OF, энтих - в первую очередь!  >:D


Злостный оффтопик
УСПЕХОВ, вьюноша... Только вот смотрите не надорвитесь, народ то нынче не такой законопослушный как в 37-ом.
АХ да, вы же не собирались работать по специальности... Уже передумали?
Давайте вернемся к теме.
Так чем вам вышеозначеная книга не нравиться?

               

               

Фагoт-13

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #11 : 19/05/2005, 18:32:22 »
Уважаемый, OF! Мне не книга не нравится, а творчество С.Л. в целом. Уж больно у него получается всё э-э-э... ну, комерциализированно! (Фагот-компот сверяестя со словарём). Во!
Гы! Ну, в общем, мнение личное и на истинное не претендует.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #12 : 20/05/2005, 10:41:48 »

Цитата из: Фагот-компот on 19-05-2005, 18:07:16
Corwin Celebdil, как-как? Что это значит? ???



Что именно? Отсутствие в моём детстве Лукьяненко или психоделические книжки Крапивина? :)

               

               

Шана

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #13 : 20/05/2005, 13:18:37 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 20-05-2005, 10:41:48
Что именно? Отсутствие в моём детстве Лукьяненко или психоделические книжки Крапивина? :)


Боюсь, товарища стопорит слово "психоделический"  ;D

               

               

Фагoт-13

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #14 : 20/05/2005, 15:06:45 »
Шана, благодарю. Это именно так! Стопорит... =)

               

               

Maggie

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #15 : 20/05/2005, 18:03:25 »
Читала в детстве очень много Крапивина,кажется прочла почти всего, ну, может за исключением пяти-шести книг.
Первые вещи шли отлично, а потом что-то "екнуло". Просто стало как-то тоскливо и неприятно от извечного "культа пыльных сандаликов", тематики, которая проходит из одного прооизведения в другое... Прочла "Та сторона, где ветер", "Тень каравеллы", "Сандалика" и т.д. лет в десять - и прониклась.
А потом стала лет в 13 читать много, томами, запоем - и просто поняла, что эти произведения поставлены на поток.
У Лукьяненко -тоже, но он этого не скрывает и не прикрывается какой-то излишней "духовностью".
А Лкьяненко просто один из авторов крапивинской школы, который впоследствии отошел от нее, а после и вовсе начал что-то свое писать.
Отчего его обвиняют в излишней чернухе сказать могу - да, и впрямь кажется, что он излишне реалистичен и где-то даже "грязен".
Если не ошибаюсь, где-то года полтора назад тут уже была ветка на похожую тему, где я высказалась вполне категорочино.
Сейчас подумала,все еще раз взвесила и поняла, что Крапивина читать не могу - яему больше не верю.
В детстве верила, а вот сейчас - нет.  Выросла, наверное. Жаль.

               

               

Фагoт-13

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #16 : 20/05/2005, 18:16:00 »
Maggie, брава!
Вот именно - "грязен"! За это к нему у меня и неприятие, возможно, даже больше, чем за "коммерциализированность".
Maggie, благодарю тебя за мнение. А что сейчас, какой автор, тебя вдохновляет, если Крапивину ты больше не веришь?..

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #17 : 20/05/2005, 18:28:47 »
Не ну а как еще могут повлиять на детскую психику все эти поезда в параллельные миры, пирамидки и статуи? :)

               

               

Maggie

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #18 : 21/05/2005, 05:43:55 »
Фагот-компот, если честно, то понятия не имею.
Если брать именно обсуждаемых двух - читаю обоих с равной степенью частоты - просто так, для удовольствия, с соверешенно разными целями и под соверешенно разное настроение.
Естественно, подростки Лукьяненко мне ближе, что и не мудрено, потому про них читать где-то приятнеее в том смысле, что в них побольше нынешей реальности.
А Крапивина беру в руки когда хочется отдохнуть - но тоже быстро ломаюсь на однотипных персонажах и пыльных сандаликах...

               


               

      

Настёныч

  • Гость
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #19 : 20/06/2010, 15:40:42 »
Я люблю обоих писателей!
Всё началось, конечно, с Крапивина, но в некоторых произведениях Лукьяненко как-будто есть продолжнеие творчества Владислава Петровича.
И я не могу понять тех людей, которые могут любить одного из них и не переваривать, при этом, другого...  ???

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #20 : 20/06/2010, 16:18:15 »
Некропостинг! Б-г-г.

Цитировать
Однако самое интересное: большинство читателей, знакомых с творчеством как Лукьяненко, так и Крапивина, занимают жёсткие полярные позиции по отношению к творчеству этих авторов. Поклонники Лукьяненко не переносят Крапивина, а поклонники Крапивина хронически не переваривают Лукьяненко!
В первый раз слышу.

Человек, который считает, что творчество Крапивина - это только "пыльные сандалики", не читал Крапивина как следует. Крапивин может быть и злым, и яростным, и безжалостным. Но ни в одной его книге нет фальши. А если в них не получается верить - наверное, ребенка в душе не осталось.
Лукьяненко... Да, он одно время был очень вдохновлен В. П., Рыцарей он вообще писал в духе подражательства. Однако это было давно.
Лукьяненко вырос, и выросли его герои. Герои Крапивина, подобно автору, на толику остались детьми. И чем старше автор, тем ребенок в его душе становится обозленее и черствее. Он и ненавидит так, как ненавидят дети: слепо и неистово. Потому последние книжки Крапивина несколько трудны к прочтению, ибо печально.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн alef

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #21 : 04/12/2011, 09:57:10 »
Да, эти разборки между фанатами Крапивина и Лукьяненко малость уже достали.
Крапивина читал и весьма впечатлен его торчеством. Но это - особый жанр, ему нет аналогов вообще. Очень интересный и уникальный автор, со своим специфическим мировоззрением. Некоторые книги меня настолько впечатлили, что просто нет слов. Необыкновенная проза.
Лукьяненко вначале пытался писать что-то "крапивинское", но у него лучше получился цикл про "Дип-таун". Этот цикл у Лукьяненко - самый лучший (на мой взгляд).
Однако авторы разные, сравнивать их нельзя. Как сказать, что кто-то лучше, кто-то хуже?
Я лично не могу. 

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #22 : 20/01/2012, 00:39:17 »
Не в фанатах дело. Вернее, именно что в фанатстве, которое есть болезнь.
Активный афнат рано или поздно начинает вымещать на объекте фанатения то, что приписал ему - а тот навстречу не пошел, и вообще отречемся от старого мира. Это я про статьи Лукьяненко - их сильно больше одной, и все про некроромантизм и ты пы. Как та теща, что случайно упала на нож, и так шесть раз.
За что  и не люблю фанатские отношения: рано или поздно фанат заявляет что "перерос эту глупость", и начинает давить ее по капле, как того раба Чехов. И только сильно позже - и то если не успел испортить отношения напрочь - он возвращается к некоторому уважению, хотя и не того градуса что был. Голая социопсихология. Лукьяненко с вымещения собственного фанатства на Крапивине и начал милую привычку пакостить в своих книгах тем, кого не любит - от модератора гомофобской эхи "ру.ремонт" до Ольги Ноновой, Крапивина или ролевиков. В крапивинский адрес он оттоптался в "Рыцарях сорока островов", "Царь, царевич...", "Звездной тени" и еще много где. И выглядит это в первую очередь нечестно - по этому критерию и делятся читатели обоиз на тех, кто считает такие заочные пакости  допустимыми. и тех, кто считает что нет.
Что характерно, Крапивин-то в первую голову педагог. И как все педагоги с ломовым стажем - дикая смесь упертого трудоголика с пессимистом, и выращенная из жизненного опыта собственная идеология. И все это переходит в его книги. Все его "пыльные сандалики" и прочие подросткофильские заклинания - наполовину собственная религия, чтобы не свихнуться в противостоянии агрессивному мещанству (и прессингу инстанций как его разновидности), а наполовину - опыт. Не зря у "Барабанщиков" есть непоющийся куплет:

Это песня прощания, это песня привета
Всем, кто шагал с нами рядом, от солнца не щуря взгляд.
Горьким горнов молчанием будет слава пропета
Всем сгоревшим отрядам, маленьким кораблям.

Те самые разновозрастные отряды, один из которых его (теперь уже бывшая его) "Каравелла" - сгорали в 60-е и 70-е бывало что и за год. За несколько лет в Новосибирске съели "Викторию" другой легенды шестидесятнической педагогики по месту жительства, Карема Раша. Если найдете его книжку об этом, рекомендую.
В общем, лично для меня самое противное то, что бывший психиатр и бывший фанат Крапивина имел, мнэ, опрометчивость вымещать на бывшем своем кумире недовольство идеологичностью, узостью и зашоренностью мышления. Это то же самое, что кривить губенки, что спецназ плохо танцует, в машине таксиста не играет классическая музыка (пример реальный, кстати), а толкинисты-литературоведы плохо бегают надев кольчугу (тоже реальный пример из 94-го).

...и с лязгом откинул верхнее веко.