Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Крапивин VS Лукьяненко  (Прочитано 16918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #20 : 20/06/2010, 16:18:15 »
Некропостинг! Б-г-г.

Цитировать
Однако самое интересное: большинство читателей, знакомых с творчеством как Лукьяненко, так и Крапивина, занимают жёсткие полярные позиции по отношению к творчеству этих авторов. Поклонники Лукьяненко не переносят Крапивина, а поклонники Крапивина хронически не переваривают Лукьяненко!
В первый раз слышу.

Человек, который считает, что творчество Крапивина - это только "пыльные сандалики", не читал Крапивина как следует. Крапивин может быть и злым, и яростным, и безжалостным. Но ни в одной его книге нет фальши. А если в них не получается верить - наверное, ребенка в душе не осталось.
Лукьяненко... Да, он одно время был очень вдохновлен В. П., Рыцарей он вообще писал в духе подражательства. Однако это было давно.
Лукьяненко вырос, и выросли его герои. Герои Крапивина, подобно автору, на толику остались детьми. И чем старше автор, тем ребенок в его душе становится обозленее и черствее. Он и ненавидит так, как ненавидят дети: слепо и неистово. Потому последние книжки Крапивина несколько трудны к прочтению, ибо печально.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн alef

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #21 : 04/12/2011, 09:57:10 »
Да, эти разборки между фанатами Крапивина и Лукьяненко малость уже достали.
Крапивина читал и весьма впечатлен его торчеством. Но это - особый жанр, ему нет аналогов вообще. Очень интересный и уникальный автор, со своим специфическим мировоззрением. Некоторые книги меня настолько впечатлили, что просто нет слов. Необыкновенная проза.
Лукьяненко вначале пытался писать что-то "крапивинское", но у него лучше получился цикл про "Дип-таун". Этот цикл у Лукьяненко - самый лучший (на мой взгляд).
Однако авторы разные, сравнивать их нельзя. Как сказать, что кто-то лучше, кто-то хуже?
Я лично не могу. 

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Крапивин VS Лукьяненко
« Ответ #22 : 20/01/2012, 00:39:17 »
Не в фанатах дело. Вернее, именно что в фанатстве, которое есть болезнь.
Активный афнат рано или поздно начинает вымещать на объекте фанатения то, что приписал ему - а тот навстречу не пошел, и вообще отречемся от старого мира. Это я про статьи Лукьяненко - их сильно больше одной, и все про некроромантизм и ты пы. Как та теща, что случайно упала на нож, и так шесть раз.
За что  и не люблю фанатские отношения: рано или поздно фанат заявляет что "перерос эту глупость", и начинает давить ее по капле, как того раба Чехов. И только сильно позже - и то если не успел испортить отношения напрочь - он возвращается к некоторому уважению, хотя и не того градуса что был. Голая социопсихология. Лукьяненко с вымещения собственного фанатства на Крапивине и начал милую привычку пакостить в своих книгах тем, кого не любит - от модератора гомофобской эхи "ру.ремонт" до Ольги Ноновой, Крапивина или ролевиков. В крапивинский адрес он оттоптался в "Рыцарях сорока островов", "Царь, царевич...", "Звездной тени" и еще много где. И выглядит это в первую очередь нечестно - по этому критерию и делятся читатели обоиз на тех, кто считает такие заочные пакости  допустимыми. и тех, кто считает что нет.
Что характерно, Крапивин-то в первую голову педагог. И как все педагоги с ломовым стажем - дикая смесь упертого трудоголика с пессимистом, и выращенная из жизненного опыта собственная идеология. И все это переходит в его книги. Все его "пыльные сандалики" и прочие подросткофильские заклинания - наполовину собственная религия, чтобы не свихнуться в противостоянии агрессивному мещанству (и прессингу инстанций как его разновидности), а наполовину - опыт. Не зря у "Барабанщиков" есть непоющийся куплет:

Это песня прощания, это песня привета
Всем, кто шагал с нами рядом, от солнца не щуря взгляд.
Горьким горнов молчанием будет слава пропета
Всем сгоревшим отрядам, маленьким кораблям.

Те самые разновозрастные отряды, один из которых его (теперь уже бывшая его) "Каравелла" - сгорали в 60-е и 70-е бывало что и за год. За несколько лет в Новосибирске съели "Викторию" другой легенды шестидесятнической педагогики по месту жительства, Карема Раша. Если найдете его книжку об этом, рекомендую.
В общем, лично для меня самое противное то, что бывший психиатр и бывший фанат Крапивина имел, мнэ, опрометчивость вымещать на бывшем своем кумире недовольство идеологичностью, узостью и зашоренностью мышления. Это то же самое, что кривить губенки, что спецназ плохо танцует, в машине таксиста не играет классическая музыка (пример реальный, кстати), а толкинисты-литературоведы плохо бегают надев кольчугу (тоже реальный пример из 94-го).

...и с лязгом откинул верхнее веко.