Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что вы думаете насчет иллюстраций ВК и Сильма ?  (Прочитано 17434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ada

  • Гость
В некоторых изданиях до ужаса безобразные иллюстрации! Такое впечатление,что людям лень было книгу прочитать!

               

               

Olandil

  • Гость
Да, к сожалению почти во всех отечественных изданиях совершенно кошмарные иллюстрации (пожалуй за исключением "Кирпича"), апогеем котороых стали жуткие иконоподобные творения художника, иллюстрировавшего ВК, изданного ТО "Издатель".
В целом же в таком случае можно посоветовать не обращать на них внимания, ведь они по сути и не нужны, читатель самостоятельно в ходе прочтения в своем сознании формирует образы, не идущие ни в какое сравнение с большей частью художеств.

А если хотите красивых и качественных иллюстраций, то приобретайте книги издательства "Harper Collins" :).

А в "радужных" "Хранителях", если не ошибаюсь, изображен пароходик (!!!) плывущий по ширской речке ;D, а также заимствованы иллюстрации самого РРТ к "Письмам Рождесвенского деда" :).

               

               

Juliana

  • Гость
    Да в Северо-Западном "кирпиче" неплохие иллюстрации. Но все равно и там не обошлось без небольших ошибок. Написано, что у Боромира были волосы до плеч - на картинке он с короткими волосами, написано - "Леголас наложил на тетиву последнюю стрелу" - нарисован Леголас с колчаном за спиной, а из него стрелы торчат. Ну ладно, это все мелочи, а в целом оформление весьма приятное. А вот на "Сильмариллионе" у меня одна довольно дурацкая картинка на обложке - нарисовано три больших красных яблока (подразумевается, что это Сильмариллы что ли?), из них сыпятся маленькие человечки, а внизу стоят два дерева, одно просто с листьями, а другое с листьями и желтыми цветами. На обратной стороне обложки эти же деревья голые, а над ними огромный квадратный кристалл (на этот раз очевидно,что Сильмарилл), но один. Куда остальные делись - неизвестно. В общем, картинка довольно странная, хотелось бы мне, повстречав этого художника, задать ему пару вопросов.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
А вы могли бы мне ее сосканить обожаю эту картинку

               

               

Ada

  • Гость
Точно не помню этого издательства-оно печатает ВК по-английски. Такое маленькое дорожное издание в 3 частях. Там Фродо изображен в виде шута горохового с бубенчиками! А Голлум вообще в виде Крокодила Гены!!! У рисовавшего такое по-видимому белая горячка случилась!

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Розенбом on 24-07-2005, 21:01:12
А вы могли бы мне ее сосканить обожаю эту картинку


  К сожалению, сканера у меня нет.

               

               

Olandil

  • Гость
Бому:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/ugolok/ob_silm.shtml

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Ada on 24-07-2005, 17:02:17
В некоторых изданиях до ужаса безобразные иллюстрации! Такое впечатление,что людям лень было книгу прочитать!



*с содроганием вспоминая свое издание КистяМура*

Вы даже представить себе не можете, насколько страшнее, когда они таки прочитали книгу...  ;) ;D

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Спасибо Оландиль

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Juliana on 24-07-2005, 20:56:11
А вот на "Сильмариллионе" у меня одна довольно дурацкая картинка на обложке - нарисовано три больших красных яблока (подразумевается, что это Сильмариллы что ли?), из них сыпятся маленькие человечки, а внизу стоят два дерева, одно просто с листьями, а другое с листьями и желтыми цветами. На обратной стороне обложки эти же деревья голые, а над ними огромный квадратный кристалл (на этот раз очевидно,что Сильмарилл), но один. Куда остальные делись - неизвестно.

Хммм... я помню другой вариант: на обложке -- дерево, на нём листья и фигурки с головами в виде яблок. На обратной стороне -- то же дерево, но осыпавшееся и с кучкой трупиков людей-яблок внизу. Философская такая картинка...

               

               

Лиа-Не Верен

  • Гость
Это не насчёт ВК и Сильма, но тож в тему, ИМХО.
Издательство "Баллантайн - букс" решило издать "Хоббита" и прислало Толкиену экземпляр тиража. Цитирую Карпентера:
" Он увидел обложку - и обомлел....На ней была изображена гора, два страуса эму и какое-то странное дерево с плодами, похожими на луковицы. Толкиен взорвался. "Ну и причём тут всё это? Что это за место? Откуда страусы? А что это за штука с розовыми луковицами на переднем плане?" Когда пришёл ответ, что художник просто не успел прочитать книгу, а штука с розовыми луковицами "предположительно изображает рождественскую ёлку", Толкиен только и мог сказать: "Начинаешь чувствовать себя так, будто попал в сумасшедший дом"."
Вот видите, друзья, сам Профессор страдал от художеств горе-иллюстраторов!=)
От себя хочу прибавить, опять же на тему "Хоббита". Моё знакомство с творчеством Дж.Р.Р. началось именно с этого произведения. Оно было включено в сборник сказок английских писателей. Я остальные сказки пролистала, а "Хоббитом" просто упивалась. Так вот иллюстрации в этой замечательной книги сейчас приводят меня в ужас! Гномы, сбежавшие из "Белоснежки", в длинных дурацких колпаках, тощие, с огромными носищами! Эльфы, похожие на пациентов детской психиатрической клиники! Гэндальф - просто ярмарочный фокусник. Дракон, внушающий жалость вместо ужаса, Элронд, напоминающий добрую фею... Бильбо - это просто апофеоз! Чего стоят его ноги, с заботливо прорисованными волосками!
Самое ужасное. Из-за безумного количества раз, которое я читала эту книгу, образы настолько врезались в моё подсознание, что их невозможно оттуда изгнать! То есть, героев ВК я представляю так, как и следует. А вот герои "Хоббита" не видоизменяются. Кроме тех, которые "перекочевали" в ВК. Самый яркий пример: для меня Гимли - нормальный приличный гном. А вот его папа Глоин - маленький, носатый, в длинном колпаке и с редкой седой бородёнкой. Так же обстоит дело с эльфами. Леголас - красавец, а вот его папа - ... ну, крылышек за спиной не хватает, а так - эльф из "Дюймовочки"...
Извините за размер поста. Просто КРИК ДУШИ. =)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата:
Гномы, сбежавшие из "Белоснежки", в длинных дурацких колпаках, тощие, с огромными носищами! Эльфы, похожие на пациентов детской психиатрической клиники! Гэндальф - просто ярмарочный фокусник. Дракон, внушающий жалость вместо ужаса, Элронд, напоминающий добрую фею... Бильбо - это просто апофеоз! Чего стоят его ноги, с заботливо прорисованными волосками!

*шаси сильно подозревает, что примерно эти же эпитеты можно применить и к "единственному приличному" по ее мнению изданию "Хоббита" - новосибирскому (если мне не изменяет память)...

А мне всегда нравились носатые бородатые гномы в колпаках :)

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Тельпелиндиль on 05-08-2005, 00:31:18
Оно было включено в сборник сказок английских писателей. Я остальные сказки пролистала, а "Хоббитом" просто упивалась. Так вот иллюстрации в этой замечательной книги сейчас приводят меня в ужас!

  У меня тоже есть такая же книжка. В ней еще Горлум замечательный - похож на большой пупырчатый огурец с огромными глазами и длинным носом.
 А вообще к иллюстрациям так привыкаешь, что другими герои уже не представляются. А со мной даже был глюк из-за иллюстраций. У меня издание - северо-западный "кирпич" с рисунками Гордеева. Однажды лет 10-11 назад смотрю - какой-то фильм художественный по телевизору идет. И показывают ... хоббитов! И музыка такая соответствующая. У меня в голове сразу мысли понеслись - неужели сняли, а я ничего не знаю! Смотрю дальше - а это оказывается "Мио, мой Мио!". Там главные герои -мальчики в плащах сзади - один в один хоббиты на иллюстрациях, конечно, не считая ног. Большое было разочарование.:)

               

               

Olandil

  • Гость
Злостный оффтопик
Впрочем в МММ просматриваются некоторое сходство с ВК, год назад, перечитывая эту книжку я не мого отделаться от чувства, что автор подглядывал ВК, создавая произведение, одним словом некоторые весьма похожие моменты присутствуют.

               

               

Bindaree

  • Гость
Olandil,

почему бы и нет? вполне возможно, что автор МММ ВК читал :) а может, и вдохновлялся даже :)

               

               

Ada

  • Гость
А иллюстрации к ВК в виде жития Святых!

               

               

Olandil

  • Гость
Вот это я имел ввиду, говоря о жутких, иконоподобных иллюстрациях (раздобыл не так давно книжки с ними - детища ТО "Издатель")!  ;D

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Ada on 11-08-2005, 13:52:54
А иллюстрации к ВК в виде жития Святых!


  Ух ты, кайф какой! Я Арагорна только методом исключения узнала :). Да уж... А где-нибудь еще такие иллюстрации в Инете есть? Киньте ссылочку, плиз!

               

               

Ada

  • Гость
Еще есть поединок Гэндальфа с Барлогом! Вот. По-моему это на сайте Тол-Эрессеа.

               

               

Bindaree

  • Гость
битва над кафельным бассейном... как это трогательно...

               

               

Scath

  • Гость
Называется "графоманы дорвались". И чего этот барлог ногами так на хоббита смахивает? Видать, согрешила его бабушка с каким-то Торбинсом...

               

               

Bindaree

  • Гость
учитвая, что ликом он болеевсего напоминает Кота Базилио из советского кино, то возникает резонный вопрос - может ли считаться балрогом помесь хоббита с кошкой :)

               

               

Nobody

  • Гость
Ага, а крыльями на ворону...

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Nobody on 12-08-2005, 12:24:08
Ага, а крыльями на ворону...



это страус после тримминга! :) ворона на таких летать не сможет :)

               

               

Ada

  • Гость
И на голове у него шлем мотоциклетный! А еще Феанор,красавец!(Специально для Шаси!) Вообще-то это издевательство!

               

               

Шана

  • Гость
Это не издевательство, это "автор так видит!"  ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
эээ... а кто из этих... ммм... существ - Феанор?

И что вообще изображено на этой фреске? Безрукий мужик крушит дворец - это Самсон? но он вроде был слепой...

               

               

Ada

  • Гость
Феанор-это который посередине! Это призыв уходить изВалинора! С факелами вокруг-это нолдоры! Мне это напомнило Анатомический театр. А все так видит какой-то италдьянский художник.

               

               

Bindaree

  • Гость
*пошла читать Сильм, потому что не помнит ни разу, чтобы Феанору отрывали руки...

               

               

Шана

  • Гость
...интересно, а автору руки не отрывали? :)

               

               

Ada

  • Гость
Наверно нет, он после этого такого Гэндальфа сваял!

               

               

Шана

  • Гость
Это хорошо.
Было бы жаль потерять такое талантище :)

               

               

Ada

  • Гость
 Вот портрет.

               

               

Лиа-Не Верен

  • Гость
Мда... Гэндальф хорррош! Это он, видать, как раз после поединка с Балрогом, тока очухавшись, в зеркало поглядел, а там... Или просто с какого-то перепою, хотя неужели Гэндальф мог настолько опуститься?
Жаль, что не оторвали руки этому мастеру кисти...
Да, вопрос назревает, а что за конь такой в уголке синенький? Скадуфакс? Жалкое зрелище...
Кстати, судя по подбору цветов, автор действительно был неравнодушен к анатомическим театрам...
Вообще, смотрю, что народ рисует и начинаю любить своего "хоббита", понимаю, что бывает гооораздо хуже!..

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Лиа-Не Верен on 13-08-2005, 02:17:37
 
Да, вопрос назревает, а что за конь такой в уголке синенький? Скадуфакс? Жалкое зрелище...



Это Светозад  ;) ;D

               

               

Ada

  • Гость
Гэндальф чем-то Льва Николаевича напоминает...

               

               

evgenka555

  • Гость
Ой, кошмарики какие  :D  ;D это ж надо на такое вдохновиться! Я под стулом от смеха.
Ну есть же и более-менее неплохие иллюстрации, хотя бы John Howe или Alan Lee.

               

               

Ada

  • Гость
Каждый извращается как может!

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 13-08-2005, 12:19:05
Это Светозад  ;) ;D

Нарисовать хвост, чтобы он выглядел, как струя пламени из зада -- это надо уметь.

               

               

Ada

  • Гость
Мне напоминает струю пара,как у старого паровоза!

               

               

Запах Безумия

  • Гость
У К.Челушкина замечательные иллюстрации к сказкам Толкина.Мне кажется,сам Толкин бы их
одобрил,хотя его немного смутили бы горы в стиле японских и китайских гравюр.но они
там очень органично смотрятся:)в общем,всем рекомендую

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Запах Безумия on 15-08-2005, 15:54:38
У К.Челушкина замечательные иллюстрации к сказкам Толкина.



А какие произведения он иллюстрировал и к каким изданиям?

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 15-08-2005, 17:22:02

Цитата из: Запах Безумия on 15-08-2005, 15:54:38
У К.Челушкина замечательные иллюстрации к сказкам Толкина.



А какие произведения он иллюстрировал и к каким изданиям?



я видела Дрофу 2002 года вроде бы :)

я даже расщедрюсь на ссылку (http://www.bibliogid.ru/news/tema/sentyabr-chyolushkin) :)

а вот тут (http://fairyfantasy.narod.ru/Painting/Illustrations.htm) есть еще - кликабельные превьюшки :) и как раз по Толкину :)

P.S. По-моему - ужас. Хотя конечно до схватки над бассейном не дотягивает :) Но из действующих лиц я узнала только дракона :) а козел - это Саурон, видимо :)

               

               

Ada

  • Гость
Иллюстрации к Хоббиту еще ничего... Правда разговор Гэндальфа и гномов похож на сходку Дедов Морозов. А как вам понравиться Фродо и Хоббиты в Упокоищах?

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Scath on 15-08-2005, 10:34:52
Нарисовать хвост, чтобы он выглядел, как струя пламени из зада -- это надо уметь.


  Это конь на реактивной тяге. А вы думали в чем секрет его быстрого бега? :)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Juliana on 15-08-2005, 20:57:46
 Это конь на реактивной тяге. А вы думали в чем секрет его быстрого бега? :)



предлагаю написать сочинение на тему "говорящие фамилии имена в романе Толкина "Мертвые души" "Властелин колец"  ;D

               

               

evgenka555

  • Гость
В Упокоищах - эстетика советского могра  :D

               

               

Запах Безумия

  • Гость
Да еп:)очень глупо думать,что могут быть такие иллюстрацие,которые совпали бы с
видением персонажей и Средиземья у каждого.и Профессору бы понравились,ага.
чушь,каждый видит мир Толкина по-своему.
Иллюстрации могут быть близки  произведению,органичны,уместны.Это главное.Средиземье в киберпанковской манере никому близко не будет.

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Запах Безумия on 16-08-2005, 15:44:32
Средиземье в киберпанковской манере никому близко не будет.

А вдруг? :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Был художник, который рог Боромира как горн рисовал.
Такой вот сюр.
Говорят, Толкину даже понравилось...

               

               

Miriam

  • Гость
Собираюсь в скором времени отсканить и присласть иллютрации к ВК на английском языке. Иллюстрировали наши художники. Это нечто!!!! В детстве я случайно наткнулась в библиотеке на книжку "Хранители" (так называлась в то время 1 часть), посмотрела картинки, и решила, что про таких уродов я читать не буду!

               

               

Miriam

  • Гость
Фродо напоминает мне самурая, который готовится сделать харакири. Почему везде кафель?! Я этого никак понять не могу!!!! Художник- абстракционист! Гэндальф - вообще жуть кошмарная, Мороз- сизый нос. К моему великому сожалению,  я почти не встречала нормальных иллюстраций к ВК. Может, не повезло! :'(

               

               

Явган Пурст

  • Гость
Я читал ВК издательства РОСМЭН, так там вообще картинок не было. Единственное непоймичтонарисовано было изображено на обложке. Щит-не щит, меч-не меч...
Согласен с тем автором, который считает, что главное чтобы изображения героев появились у нас в мозгу по иере прочтения книги, а картинки в книжке(если конечно читатель уже вышел из детсадовского возраста) не главное.
Я никогда не понимал тех людей, которые открываю новую толстую книгу сначала листают её в поисках красивых картинок. И если не находят их, возвращают книжку пожав плечами, что мол неинтересная.


               

               

MoRFiuS

  • Гость
честно говоря кроме карт кот.я нашел на определленых сайтах я ничего хорошего не нашел...никто по-моему не может конкретно понять и правильно воспринять....вообщем ничего положительного по этому вопросу я найти не смог.

               

               

Zina

  • Гость
У меня из-за иллюстраций даже такая неудобная ситуация вышла - моя одноклассница хвалила мне "Хоббита", но пролистав ту иллюстрированную каким-то юмористом со скверными представлениями о детском мироощущении, книгу, я сделала однозначный вывод о том, что ТАКОЕ читать нельзя. Я впервые прочла его уже без картинок, дешевенькое такое издание в мягком переплете лет 5 спустя. Было потом обидно. А во всем иллюстрации виноваты - эльфы с крылышками, но в 2 раза гномов выше и волки с зубами до земли... брр..
Посему не одобряю иллюстрированные книги Толкина. Лучше вклеить в них карты, ибо часто их в книгах и не хватает.

               

               

Bindaree

  • Гость
Единственное, что меня радует - так этот тот факт, что в моем первом и любимом Хоббите были отличные иллюстрации :) по крайней мере мне они до сих пор нравятся :)

               

               

Vano

  • Гость
А мне повезло - и Хоббит, и ВК, которые я читал, были без иллюстраций. Правда, тут другая проблема - всех героев я воспринимаю так, как они были изображены в фильме. Ну да и то лучше.
А свой первый Сильм я скачал отсюда, с tolkien.ru, и в книжном варианте достать все руки не доходят.  :(

               

               

Ada

  • Гость
А вот здесь очень симпатишный Назгул

               

               

MoRFiuS

  • Гость
Ada - похоже на вырезки изюмористического журнала :)

               

               

Saura

  • Гость
А мне вот такие картинки показались в целом неплохими:
http://www.geocities.com/ivanneth63/Fingon.html
(Там ещё много. По-моему, неплохая техника, во всяком случае).

               

               

Bindaree

  • Гость
Saura,

по крайней мере с пиитетом нарисовано :) про похожесть судить сложно, но хоть мысль у Фингона в глазах есть :) у меня вообще только один вопрос к автору - почему он считает эльфов длинноволосыми... но это так - чисто спросить :)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Ada on 26-08-2005, 23:18:38
А вот здесь очень симпатишный Назгул



а я думала, это Гендальф...

               

               

Ada

  • Гость

Цитата из: MoRFiuS on 27-08-2005, 00:22:52
Ada - похоже на вырезки изюмористического журнала :)

   Нет, это вполне серьезно! Как сказала Шана-это художник так видит! Может у художника проблемы всякие... Мне назгул напоминает трубу самоварную покореженную!

               

               

Vano

  • Гость
Saura, согласен, во всяком случае, не карикатурно и очень похоже на истину. А Феанор - сообще красавец  :)

               

               

Saura

  • Гость
Чрезвычайно рада, что смогла найти картинки, которые кому-то хоть сколько-нибудь нравятся :).
А во такая картинка мне совсем не нравится (никак не могу понять: почему автор решил, что Мелькор на старости лет превратился в гориллу? :o):
http://www.daereth.net/pictures/gallery/morgothpic.gif
А здесь непонятно - как он не упал, покончив с Финголфином путём раздавления собственным весом (такой у него наклон нереальный):
http://www.daereth.net/pictures/gallery/morgoth.jpg
А вот здесь - такие элегантные скелетики! Я вообще-то всегда представляла себе назгулов весьма стильными товарищами, но как-то по-другому - этак готично:
http://www.daereth.net/pictures/gallery/nazguls.jpg

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Ada on 27-08-2005, 12:23:23
Мне назгул напоминает трубу самоварную покореженную!

Был такой персонаж в японском мультике Spirited Away, который всех жрал. Не помню, как его. Так вот, назгула явно с него срисовывали.

               

               

Saura

  • Гость
По нижеследующей ссылке вас ожидает:
- весьма эротично одетая Галадриэль;
-Маэдрос, прикованный к жирафе (судя по раскраске и форме);
-чуть ниже - балрог по принципу БАЛшой и РОГатый;
-где-то в середине: Гимли с Леголасом в таких оригинальных доспехах... Уж и не знаю... Гимли мне напоминает древнерусского витязя, а Леголас - скорее героя какой-нибудь космической саги;
Короче - бывает так, что нарисовано красиво, но как-то не в тему. А бывает, что в тему, но уж как-то совсем некрасиво :-\.
http://magicrown.ru/index.php?showtopic=1282&st=20
А вот кому комикс по Толкиену?! Вы такое видели? Лично я - впервые:
http://endorion.org/gallery/comics/wenzel/index.html

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Saura on 04-09-2005, 21:58:19
-Маэдрос, прикованный к жирафе (судя по раскраске и форме);


  Точно к жирафе! Да еще и за ЛЕВУЮ руку!!! Помню, видела я еще один рисунок с Маэдросом и тоже за левую руку прикованным. Эх, художники, художники...

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: Saura on 04-09-2005, 21:58:19
А вот кому комикс по Толкиену?! Вы такое видели? Лично я - впервые:



Существует довольно - таки известный комикс по "Хоббиту", творение Дэвида Вензеля что ли.
В москве продается, у меня есть. Так что не только читали, но и разглядывали, презабавнейшая вещь, надо заметить :).

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: http://kniga2001.narod.ru/faq/index.htm#p05
1993 - Людмила Каминская (перевод пересказа)





               

               

Ada

  • Гость
Господи, а вот ЭТО что по-вашему?

               

               

Шана

  • Гость
По-моему - это целующиеся эльфы.

               

               

Ada

  • Гость
Это Маэдрос и Фингон. Братский поцелуй? И почему у них уши как у тушканчиков?

               

               

Шана

  • Гость
Что вы так волнуетесь, обыкновенный слэшевый фанарт :)

А уши мне нравятся..

               

               

Ada

  • Гость
Всегда было интересно-почему эльфов изображают с длинными ушами?! У Толкина про длинные уши ничего нет! Он писал, что эльфы прекрасны собой и в глазах у них особенный свет! и что раньше Эдайн походили на эльфов!

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Ada on 11-09-2005, 21:43:07
Всегда было интересно-почему эльфов изображают с длинными ушами?! У Толкина про длинные уши ничего нет!

Ну так изображают-то необязательно Толкиновских эльфов ;)

               

               

Ada

  • Гость
А почему? Толкиновских почти всегда такими изображают. Или это пагубное влияние фильма?

               

               

Арвинд

  • Гость
Была какая-то фраза у Профессора про эльфийские уши.
Забыл уже, где её искать - но помню,
что повод рисовать эльфов остроухими цитатка дает...

               

               

Лиа-Не Верен

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 12-09-2005, 22:11:51
Была какая-то фраза у Профессора про эльфийские уши.
Забыл уже, где её искать - но помню,
что повод рисовать эльфов остроухими цитатка дает...


Возможно вы имеете в виду цитату из письма в "Хоутон-Мифлин", где Толкин описывает хоббитов:
"Круглая, добродушная физиономия; уши самую малость заострённые "на эльфийский манер"..." Кроме этих слов, я у Профессора нигде ничего про острые ушки эльфов не видела. Хотя, ИМХО, их вполне достаточно.=)

               

               

Ada

  • Гость
Слегка заостренные, а не ослинные!

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Лиа-Не Верен on 12-09-2005, 22:56:30
Возможно вы имеете в виду цитату из письма в "Хоутон-Мифлин", где Толкин описывает хоббитов:
"Круглая, добродушная физиономия; уши самую малость заострённые "на эльфийский манер"..." Кроме этих слов, я у Профессора нигде ничего про острые ушки эльфов не видела. Хотя, ИМХО, их вполне достаточно.=)


Да, спасибо. Других упоминаний я тоже не знаю.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 13-09-2005, 08:20:15
Других упоминаний я тоже не знаю.


В Хоббите та же фраза  ;) разве нет? :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Убейте себя все. И тем более Арвинд ;)
Для кого на АнК ФАК делали? >:(

Цитата:
* Были уши у эльфов заостренными? 

Ни во Властелине колец, ни в Сильмариллионе это не упоминается. Единственное место в текстах Профессора, где есть на это указание, встречается в Этимологиях, где упоминается, что "уши Квенди были больше заострены и похожи на древесный лист, чем [?человеческие]". Там же упоминается имя Ласталайка (Lastalaika, "острые уши").

Утраченный путь, часть 3 "Этимологии"


уже убился. Арвинд.   :)

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Ada on 12-09-2005, 23:37:07
Слегка заостренные, а не ослинные!

Не нравится - не ешьте :)
В конце концов, автор так видит.

               

               

The King of Angmar

  • Гость
*С ужасом вспоминая КистяМуровское издание ВК "ЯУЗА" "ЭКСМО" 2002 года*
Кто там изображен на обложке?

               

               

Явган Пурст

  • Гость

Цитата из: Лиа-Не Верен on 13-08-2005, 02:17:37
Да, вопрос назревает, а что за конь такой в уголке синенький? Скадуфакс? Жалкое зрелище...


Это не конь, это новый супербосс из мегашутера DOOM III:resurrection of evil
Любого замочит... Т.е. затопчет.