Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Анализ весенней военной кампании Мордора и Гондора 3019 года Третьей эпохи  (Прочитано 33864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
http://tolkienstrateg.ru/
Анализ военных событий с точки зрения военной тактики. Альтернативные варианты, упущенные возможности обоих сторон. Довольно любопытно.
Жду ваших мнений.
ЗЫ: Ссылку стащил на т.ру. Мне стыдно, да.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Анализ высосан из пальца - поскольку автор пытается использовать инструменты и терминологию современной военной мысли без учета магии, которой пронизаны Middle-earth. В итоге получается эдакий наукообразный псевдоанализ, не имеющий научной ценности.

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Цитировать
В 2942 году изгнанный в результате Дул-Гулдурской войны на юг Некромант прибыл в Мордор, где тайно провозгласил себя политическим и духовным лидером Тёмных Сил Сауроном.
Это у меня что-то с памятью, или автора глючит?

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вот буквально сегодня читал Letters и наткнулся на фразу о том, что личная сила Короля Назгул возрастала, когда он находился во главе войска.

Это к примеру. Магия - это не файрболы, а подобные вещи. Включая палантири, Око, крики назгул, а главное - сила Саурона, которая гнала вперед войска Мордора.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Автор Толкина с "ие" пишет!
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Должно. Потому что действиями орков и иных руководит не загадочный Мордорский Генштаб, а Саурон.

И вот это - полная фигня
Цитировать
: В чём же причина столь необъективных и невыдержанных действий Ангмарца? Очевидно, в самой системе комплектования мордорской армии. Мордорские части, бывшие преимущественно наёмными, прошедшие по 8 переходов без отдыха, духовно нестойкие и морально измотанные, не были заинтересованы в оборонительных действиях на севере. В минас-тиритской операции мордорцев интересовал только грабёж как возможность пополнить своё состояние. Гондорцы же заранее опустошили Пеленнор, в связи с чем оркам и их союзникам досталась только голая равнина. Единственным близлежащим объектом для грабежа мог стать Минас-Тирит; таким образом, порядок действий Ангмарца обуславливался прежде всего желаниями армии, а не реальной стратегической обстановкой.
.

Причина - в том, что Саурон послал войска на Гондор, решив, что его время пришло. И порядок действий Ангмарца обуславливался прежде всего приказом и волей Саурона.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
Качество и скрупулезное планирование победило количество и слепую надежду на успех.
Только что дочитал до этого места. Ржу под столом. В начале анализа автор всё пенял на отсутсвие подобного планирования. Арагорна, между прочим, никто не ждал, а ведь именно его знамя и его появление вдохнуло новые силы в защитников Гондора и деморализовало Мордор.
2 Alwin: Ну, замените "невыдержанные действия Ангмарца" на "невыдержанные действия Саурона".
Кроме того, если я не ошибаюсь, действия и в самом деле были невыдержанными. Саурон увидел в Палантире Арагорна - рискованный поступок Наследника, едва не приведший к катастрофе - и решил, что надо срочно что-то менять. По-моему так.
  Итак, поспешность наступления не вполне укомплектованных сил Мордора обуславливалась политическими причинами. Руководство Мордора хотело захватить титулярный город до того, как до него доберётся Наследник и займёт трон.
« Последнее редактирование: 21/09/2006, 21:25:25 от Manveru »
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
чем хуже Сау? :)
У Саурона есть другие мотивы, которых автор не учитывает.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
видимо, я беспросветно туплю, но все равно отличий не понимаю... хорошо, руководит не генштаб. руководит Саурон. у него есть план, он этот план донес до полевых командиров. у нас вот тоже Наполеон с Кутузовым руководили. чем хуже Сау? :)

Наполеон с Кутузовым не могли заставить своих солдат двигаться вперед бездумно волнами.

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
И порядок действий Ангмарца обуславливался прежде всего приказом и волей Саурона.
Валандиль! обрати внимание, автор отождествляет Саурона и Ангмарца.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
2 Вадим:
Я и не предлагаю автора как источник априорной истины. Можно и детально покритиковать. Тем более, что и рейтинг от этого повышается....
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По-моему, он не отождествляет, а просто подменяет одного другим.

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
2 Вадим:
Я и не предлагаю автора как источник априорной истины. Можно и детально покритиковать. Тем более, что и рейтинг от этого повышается....
;D

Честно говоря, когда я увидел эту тему на t.ru - первой мыслью было начать усиленно критиковать автора. Потом стало лень...

На самом деле, критиковать не получается, потому что смешно. Ну, такая вот альтернативная реальность - внутри неё всё выглядит логично (это я пока досконально не вчитывался). Но к Толкину отношение имеет косвенное.

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
По-моему, он не отождествляет, а просто подменяет одного другим.
Ну, да.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
   Он рассматривает военные действия. Естественно, ему интересен генерал, как непосредственный исполнитель, начштаба и главком в одном лице. Саурон в терминах статьи - лишь политический лидер и задаёт только стратегическое направление.
   Кстати, не разделил мнения автора, будто война велась с целью грабежа. Автор рассматривает Мордор как обычное, нормальное государство, что, конечно, неверно.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не было, это авторская, гм, реальность.  ;D

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Не, ну Орки-то не с Валинора же приплыли. Жили, видать, под властью своих вожаков и, возможно, Назгулов. Другое дело, что вряд ли они оказали Саурону сопротивление, когда он вернулся на Трон. С другой стороны, называть их вассалитет Саурону добровольным мне представляется неосмотрительным.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Я вот что-то не припомню, чтобы орки жили где-то ещё, кроме Гундабада, Мории и Мордора.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Возле озера Нурнен, ИМХО, что-то же росло?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Этот вопрос я предлагаю обсудить в другой теме.