Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Объявление (о структуре форумов)  (Прочитано 71030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kidd79

  • Force Ghost
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • кидд, просто кидд
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #80 : 22/09/2006, 21:05:06 »
Приятно натолкнуться на стену тотального взаимопонимания :)
Въ младенчестве его приписали къ форуму, и къ осьми годамъ онъ выслужился до модератора. (с) RW

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #81 : 22/09/2006, 21:27:02 »
Пока не вижу необходимости. Идея ВЧК в том виде, в котором он существовал на старом форуме, ИМХО, не очень удачна (прости, Диар). Каждый вопрос тянет за собой хвост уточнений и разъяснений, так что приходится либо отправлять его в "Вольные рассуждения", либо резать по-живому. Более того, не остается места для собственно бесед по толкинистике - потому что в ВЧК спрашивают-отвечают, в ТиТиОС меряются ИМХАми, в "Лингвистике" давнее и основательное затишье. По-моему, пока имеет смысл не дробить толкинистику на подфорумы. А если и придется дробить - то по другому принципу.
Согласен. В свое время я долго ратовал за создание ТиТиОС именно из-за неудовлетворительного формата ВЧК - когда надо давать однозначный ответ на поставленный вопрос и закрывать тему. Мне хотелось видеть раздел, в котором будут вестись дискуссии, обсуждаться проблемы, а не просто корифейники поделятся с другими знаниями. А в итоге пошли те самые пресловутые "меряния Имхами".
Думаю, в будущем, если придется разделять, то надо будет попробовать делить по принципу требований к аргументации, чтобы в одном месте были возгласы о том, кому нравится Леголас или Фродо, а в другом - изучение текстов.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #82 : 22/09/2006, 21:28:36 »
Курительная комната, я так понимаю, по духу (но не по содержанию) должна быть близка "сферическому Савешнику в вакууме"?
Ну, в общем, да.
Только на tolkien.rip "Савешник" так и остался закрытым местом для заумных бесед (именно так, увы, его воспринимало большинство населения), а здесь это должен быть полноценный атмосферообразующий подфорум.
Не понял... Закрытое место для заумных бесед - это отличительная черта Савешника. Как может быть то же самое, но без этих черт - не понимаю...

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #83 : 22/09/2006, 21:34:16 »
Пока не вижу необходимости. Идея ВЧК в том виде, в котором он существовал на старом форуме, ИМХО, не очень удачна (прости, Диар). Каждый вопрос тянет за собой хвост уточнений и разъяснений, так что приходится либо отправлять его в "Вольные рассуждения", либо резать по-живому. Более того, не остается места для собственно бесед по толкинистике - потому что в ВЧК спрашивают-отвечают, в ТиТиОС меряются ИМХАми, в "Лингвистике" давнее и основательное затишье. По-моему, пока имеет смысл не дробить толкинистику на подфорумы. А если и придется дробить - то по другому принципу.
Хм... Однако ВЧК, как мне кажется, был одним из самых познавательных разделов того форума. По крайней мере, я на нём существенную часть времени проводил. :)
И (поправь меня, если я ошибаюсь) - в итоге информация там набралась существенно более полная, чем в других подобных местах. Хотя, может быть, найти её было порой сложнее. :)

Я таки думаю, что что-то подобное надо здесь поднять...  ???

И я на следующей неделе займусь изучением того, как wiki пристегнуть к сайту. Нравится мне идея создать wiki по Толкину.
Надо, кстати, посмотреть, что сейчас есть на эту тему в оригинальной wiki.

необходимости в КПД и Философии в принципе не вижу.
Хм... Ну, философия мне не близка, а в КПД бывали интересные темы.
И про войны там подфорум (если я ничего не путаю) был неплох.

А ещё у меня периодически возникает мысль про раздел об альтернативной истории. Как нашей реальности, так и фентезийных (ну, например, "Последний Кольценосец" - это альтернативная версия мира Толкина). Впрочем, тут, думаю, Валандиль будет резко против.  :-\

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #84 : 22/09/2006, 21:49:04 »
Согласен. В свое время я долго ратовал за создание ТиТиОС именно из-за неудовлетворительного формата ВЧК - когда надо давать однозначный ответ на поставленный вопрос и закрывать тему. Мне хотелось видеть раздел, в котором будут вестись дискуссии, обсуждаться проблемы, а не просто корифейники поделятся с другими знаниями. А в итоге пошли те самые пресловутые "меряния Имхами".
Думаю, в будущем, если придется разделять, то надо будет попробовать делить по принципу требований к аргументации, чтобы в одном месте были возгласы о том, кому нравится Леголас или Фродо, а в другом - изучение текстов.

Я бы вообще предпочел обойтись без возгласов о том, кому нравится Леголас или Фродо, и сосредоточиться на изучении текстов. Темы из серии "кому нравится" я бы отправлял в ПХ какой-нибудь. В мерянье ИМХАми на т.ру все перешло по причине банального недостатка знаний у собеседников. Надеюсь, в будущем мы без этого обойдемся.

Цитировать
Не понял... Закрытое место для заумных бесед - это отличительная черта Савешника. Как может быть то же самое, но без этих черт - не понимаю...

Ну, скажем, открытое место для умных бесед.  8)

Цитировать
Хм... Однако ВЧК, как мне кажется, был одним из самых познавательных разделов того форума. По крайней мере, я на нём существенную часть времени проводил.
И (поправь меня, если я ошибаюсь) - в итоге информация там набралась существенно более полная, чем в других подобных местах. Хотя, может быть, найти её было порой сложнее.

Я таки думаю, что что-то подобное надо здесь поднять... 


Я думаю, что это совершенно не обязательно делать в формате ВЧК. Лучше просто поднять уровень обсуждения, и тогда информации будет набираться не меньше.

Цитировать
И про войны там подфорум (если я ничего не путаю) был неплох.

Да, я тоже так считаю. Правда, пока не представляю, куда его втиснуть в данной структуре форума. Возможно, это будет обсуждаться в "Курительном зале".

Цитировать
А ещё у меня периодически возникает мысль про раздел об альтернативной истории. Как нашей реальности, так и фентезийных (ну, например, "Последний Кольценосец" - это альтернативная версия мира Толкина). Впрочем, тут, думаю, Валандиль будет резко против. 


Я, как старый альтисторик, полностью за в том, что касается нашей истории, и категорически против в том, что касается фентезийных реальностей. Просто потому, что фентези-миры обычно плохо проработаны и к тому же являются авторскими, и потому легче придумать свое, чем тратить время на прочтение, осмысление и критику. А к Срединным Землям я отношусь слишком трепетно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #85 : 23/09/2006, 00:50:13 »
- - - КПД, Философия и пр. при необходимости (пока я ее не вижу)
Эх, философия, философия... Кажется, был я там самым флудящим активным пользователем...
Может, и от этого пора отвыкать, в самом деле?..  ::)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #86 : 23/09/2006, 00:52:04 »
Не понял... Закрытое место для заумных бесед - это отличительная черта Савешника. Как может быть то же самое, но без этих черт - не понимаю...

Похоже, что получится Философия.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #87 : 23/09/2006, 00:58:51 »
Как главный флудер самый активный пользователь в Философии заявляю: умной она уже давно не была.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #88 : 23/09/2006, 01:08:38 »
А заумной?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн argghh

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #89 : 23/09/2006, 01:31:21 »
ребят, я честно всю дискуссию не осилил, но замечу со своей колокольни:
Стихотворчеству желательно быть хотя бы отдельным подразделом, если мы хотим сохранить его тематичность.
« Последнее редактирование: 23/09/2006, 10:55:26 от Chitatel »

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #90 : 23/09/2006, 01:32:02 »
Оно будет отдельным подразделом в любом случае.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #91 : 23/09/2006, 01:36:44 »
А заумной?
Это было.
« Последнее редактирование: 23/09/2006, 10:55:42 от Chitatel »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #92 : 23/09/2006, 07:24:41 »
Та же "метаматематика", насколько я помню, родилась во вполне философских темах... А учтывая, какие темы были особенно активны в "Сашевнике" в последнее время, вопрос "кто умнее" оказывается совсем не очевидным :)

Была цепочка ОС-МдО-(Философия+КПД)-Савешник. По идее, она вся (за исключением начала, т.е. ПХ) должна вписаться в паб, и лучше бы разойтись по разным комнатам. Раз уж народ привык говорить о войне в Ливане и теории Дарвина - имеет смысл дать ему место для этого.

  Можно ограничиться "Барной стойкой" и "Курительной комнатой", но я не вижу, как их разделить. То, что беседа окажется "неспешной и вдумчивой", заранее не определишь. Критерий "где бы вы предпочли это обсуждать - за кружкой пива или за рюмкой коньяка" - чересчур субъективный. Гольфу, наверное, место в Курительной, Футболу и Формуле-1 - у Барной стойки. А "свободе воли"? А "Ёжику с Медвежонком" (или другой подобной игре в слова (или в бисер ???))? А что скажут обитатели Курительной, если у них под носом начнут обсуждать тензоры кривизны и кручения и их связь с гравитационным красным смещением?

  Возможно, Савешник и Философия сольются во что-нибудь вроде "Life, Universe and Everything (c)", а в "Курительную" попадут избранные темы из МдО. Почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 23/09/2006, 08:32:15 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #93 : 23/09/2006, 11:52:45 »
Я категорицски заявляю, что треп о войне в Ливане не имеет смысла сюда тащить, равно как и все темы из КПД.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #94 : 23/09/2006, 12:00:05 »
Речь не о "тащить темы" а о "готовиться к возможности, что кто-нибудь эти темы поднимет". И можно либо выделить им свое гетто, либо ежечасно лицезреть их в общем зале :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #95 : 23/09/2006, 12:01:05 »
Расстреливать с конфискацией при каждом поднятии.
На крайняк - терпеть одну в месяц в Первозданном Хаосе.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #96 : 23/09/2006, 12:06:45 »
А нам точно не нужны пользователи, которых привлекают политические дискуссии?

Впрочем, мне-то все равно. А вот "философию+савешник" я бы оставил. Отдельным подфорумом.
« Последнее редактирование: 23/09/2006, 12:09:15 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #97 : 23/09/2006, 12:07:57 »
Пользователи, которых привлекают только политические дискуссии, нам точно не нужны. Заявляю со всей ответственностью как экс-модератор КПД.

Оффлайн Собака

  • Терпелива до занудства...
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #98 : 23/09/2006, 12:08:41 »
ребят, я честно всю дискуссию не осилил, но замечу со своей колокольни:
Стихотворчеству желательно быть хотя бы отдельным подразделом, если мы хотим сохранить его тематичность.

Привет. С приплыздом.

Вот и я того же мнения. И надо перемешать его в Наше творчество. Иначе лажа какая-то получается.
Бываю кусачей. На лапу не беру.

Оффлайн kidd79

  • Force Ghost
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • кидд, просто кидд
    • Просмотр профиля
Re: Объявление (о структуре форумов)
« Ответ #99 : 23/09/2006, 13:13:22 »
ребят, я честно всю дискуссию не осилил, но замечу со своей колокольни:
Стихотворчеству желательно быть хотя бы отдельным подразделом, если мы хотим сохранить его тематичность.
Вот и я того же мнения. И надо перемешать его в Наше творчество. Иначе лажа какая-то получается.
А что, у кого-то есть сомнения, что "стихотворчество" (НАЗВАНЕ УСЛОВНОЕ) будет отдельным подфорумом подраздела "наше творчество" (НАЗВАНИЕ УСЛОВНОЕ) раздела "творчество" (НАЗВАНИЕ УСЛОВНОЕ)?

Вообще, для всех, кому сложно осилить все и сразу - см. вторую страницу этой темы. Там я расписал "дерево" форумов, как оно должно быть когда-нибудь в более-менее ближайшем будущем, с учетом огромной кучи всяких мнений, в т. ч. высказанных в закрытом разделе форума инициативной группой.

А вот "философию+савешник" я бы оставил. Отдельным подфорумом.
Так вроде это и будет "курительная комната".

Пользователи, которых привлекают только политические дискуссии, нам точно не нужны. Заявляю со всей ответственностью как экс-модератор КПД.
Расстреливать с конфискацией при каждом поднятии.
На крайняк - терпеть одну в месяц в Первозданном Хаосе.
Категорически согласен.

Разделение собственно Паба (он же - "барная стойка" (НАЗВАНИЕ УСЛОВНОЕ)) и "курительной комнаты" (НАЗВАНИЕ УСЛОВНОЕ) - вещь сложная и заранее неформализуемая. Либо мы верим в разумность и адекватность модераторского произвола в этом вопросе, либо задача не имеет решения в данных условиях.
Въ младенчестве его приписали къ форуму, и къ осьми годамъ онъ выслужился до модератора. (с) RW