Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дорога к Единорогу  (Прочитано 22841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hel

  • Гость
Я слегка озадачился месторасположением этой темы... Если модераторы решат ее переместить- так тому и быть, но мое ИМХО, что место ей все-таки в Литературе.
Итак, привез я с Зиланта добычу- Умную Книгу Софии Павловой "Дорога к Единорогу". Не могу не поделиться новообретенной мудростью с окружающими. Избранные цитаты:
Введение.
" Если принять популярную ныне версию существования Атлантиды, то по расчетам переводчика Дж. Толкиена и исследователя его творчества Владимира ГрушецкогоЮ именно там располагалась часть эльфийского мира, который Толькиен впоследствии именовал Middle-Earth- "Средиземье", "Средьземелье". Но материк затонул, а море, под которым он частично покоится, сохранило древнее название- Средиземное."
"Есть ли люди, увлекающиеся эльфийской культурой? Да, есть. Помимо переводчиков-исследователей это- толкиенисты. Но увы... Это общество любителей ролевых игр по эпохе Толкиена, среди которых истинных исследователей тврчества писателя, не говоря уж о существовании эльфов- полпроцнта от общей массы. Хотя один осень итересный момент сть: среди толкиенистов, изображающих на играх эльфов, последние иногда действительно встречаются."
Глава 1. О чем писал Толкиен
"... принадлежит переводчице Толкиена Валерии Моториной и ее последователю, историку Константину Асмолову..."
"Не надо отличаться большой проницательностью, чтобы узнать в толкиеновских дунаданах, рыцарях из Заморья или с Заокраинного Запада, владыках погибшего Нуменора- предствителей четвертой эзотерической расы- атлантов, даже если бы на последних страницах "Падения Нуменора" не прозвучало назание материка по эльфийски- Аталантэ"
"Например, название эльфийской земли- Арда. Оно отнюдь не абстрактно, и во многих земных языках можно найти его вариации. Вспомним хотя бы славянское слово Орда (полчище, скопище людей)"
"Ледник Хелкарассе по которому эльфы уходили из Валинора прекрасно "ложится" на современную Арктику, а Валинор и Аман находятся на территории современной Америки..."
"Оссирианд (земля Семиречья)- восточнее, находится примерно на территории современного Байкала (учитывая. сколько рек втекает в Байкал, это не тк уж невозможно)"
"Долгое время это было всего лишь моей догадкой читатель, пока случайно мне в руки не попал двухтомник Дугласа Монро "21 уок Мерлина". Читатель, на каком языке составлены заклинания древних книг? Правильно, ты не переводил, да и я долгое время тоже. На первый взгляд- обыкновенная абракадабра, набор звуков. Но вот я открыла Священный стих Царства камня, которому Мерлин учил восьмилетнего в ту пору Артура. Даже записанный  в русской транскипции, он показался мне очень знакомым. Привожу его здесь специально:
А элфинтодд двир синдин део кериг ир вверллуриг ноин; ос сириатех экх сах-фаир тоо фаир экхлин мор, некромбол ллин.
... Итак, заклинание, которое поет друид Мерлин оказалось на квэнийском наречии!"

По желанию посетителей форума продолжение может воспоследовать....


               

               

Tan

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #1 : 13/11/2002, 13:09:16 »
 Желание прочитать продолжение очень даже имеется!
А то все очень расплывчито и неубедительно. Даже если между людьми теоритически может быть связь, то откуда тогда эльфы, гномы, те же валары? Может дальше это объясняется?

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #2 : 13/11/2002, 13:15:35 »
Сей монументальный труд касается только эльфов и поисков эльфов среди ныне живущих миллиардов землян...

               

               

Tan

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #3 : 13/11/2002, 13:17:43 »
  Тогда понятно.  

               

               

Шана

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #4 : 13/11/2002, 14:15:27 »
Чёрт возьми! И где там продавалась эта книжка? Пропустила :(

Хочу продолжение!

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #5 : 13/11/2002, 15:09:08 »
На выставке графики в паркетном зале ДК Ленина. В первый же день расхватали :)
Вообще-то даже цитаты не передают всей прелести, это читать надо все целиком...
Ну ладно, продолжаю. Там же, Глава 1.
"Фирсов приводит Тэнгвар со всеми значениями каждой руны и отдельного понятия, которое она воплощает.
...Ученый зменил знаки Тенгвара их значениями, в результате текст Заклятия Кольца Саурона у Фирсова звучит  так:
1. Солнце и Луну оплетет тьма из Дверей Сердца,
начертанная на металле Языком Рока;
2. Солнце и Луну оплетет Тьма; Язык Рока оплетает металл;
3. Солнце и Луну оплетет Тьма:
Дух Востока начертает на металле Язык пером.
4. Оплетет Рок сердца, и Звездный свет, и Солнце;
Соберет (всех) Язык Востока, начертанный на металле.
Фирсов пишет: "не правда ли этот текст вполне адекватно передает цель Заклятья?"
"Кроме того, есть и еще одно косвеннное соображение, касающееся героев Профессора Толкиена. Принято считать, что имена их Толкиен выдумал, базируясь на тех же древнеанглийских легендах. Это не совсем так, читатель! Ты удивишься, но похоже, ни одно имя из книг Толкиена не взялось из его головы. Что же касается древнеанглийских легенд, то он несомненно использовал этот материал, как и многий другой"
"Что за имя такое, Илуватар, фантазия Толкиена? Для этого откроем двухтомный словарь "мифы народов мира". Пожалуйста, Илу- но же Эл, оно же Илум, Илим, элохим: первоначально сильный. могучий, позднее приняло значение "Бог""
"Коме того, существует и другое имя Врага, стречающееся в работе Толкиена "Утраченный путь"- Алкар, что в переводе означает "Сияющий". Точно так же переводится с латыни и слово Люцифер- "сияющий", "светозарный". Совпадение?
После чего возникает закономерный вопрос:изучал ли Профессор Толкиен вместе с северными языками также и древнесемитский?"
"Слово Валар- "вала" в мифологическом словаре отсутствует. Зато корень имени - вал- встречается у А. Платова в "Дороге на Аваллон". Речь идет о древнеславянском боге Велесе".
"Понятия Айнур и эльдар отыскать труднее. Но- они сохранились как имена в восточных языках. Например, "Айнур" в переводе с тюркского - "свет месяца" Эьдар (корень эль на тюркском и по сей день означает "народ", дар (тар)- переводится как "сумерки") То есть "эльдар"- "народ сумерек". Разве не так называли эльфов?"
Уф. На этом первая глава заканчиватся... Продолжение следует (пальцы устали по клаве стучать :))



               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #6 : 13/11/2002, 15:22:15 »

Цитата из: Hel on 13-11-2002, 11:58:00
Читатель, на каком языке составлены заклинания древних книг? Правильно, ты не переводил, да и я долгое время тоже. На первый взгляд- обыкновенная абракадабра, набор звуков. Но вот я открыла Священный стих Царства камня, которому Мерлин учил восьмилетнего в ту пору Артура. Даже записанный  в русской транскипции, он показался мне очень знакомым. Привожу его здесь специально:
А элфинтодд двир синдин део кериг ир вверллуриг ноин; ос сириатех экх сах-фаир тоо фаир экхлин мор, некромбол ллин.
... Итак, заклинание, которое поет друид Мерлин оказалось на квэнийском наречии!"


Wow! А перевод там приводиться?


               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #7 : 13/11/2002, 15:32:20 »

Цитата:

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 13-11-2002, 15:22:15


Wow! А перевод там приводиться?

Не только перевод, но еще и пояснение оного :) Пояснения слишком много, а перевод вот:
"Последователь эльфов, идущий в серую тьму
Мужественно преодолевает водную гладь
Крепость реки, говорю я, как дух камня,
Дух, говорю я, защитит стены с помощью пения"

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #8 : 13/11/2002, 15:48:51 »
И-эх, какая прелесть! Какой поток бредятины! Наверное, только, все это в одном месте, в толстой книге, удручающе выглядит...

               

               

Караэль

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #9 : 13/11/2002, 22:01:24 »

Цитата из: Hel on 13-11-2002, 13:15:35
Сей монументальный труд касается только эльфов и поисков эльфов среди ныне живущих миллиардов землян...


Вот уж, действительно - на ловца и зверь бежит. Верите ли, всю прошедшую неделю мои мысли были заняты тем же самым.
Hel, продолжай, пожалуйста.

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #10 : 14/11/2002, 15:13:56 »
Продолжение банкета...
Глава 2. До и после-толкиновские эльфы.
Большой кусок на тему поиска эльфов в Библии опускаю по соображениям религиозной корректности...
"А мы между тем рассмотрим сагу книги "Битва при Маг-Туиред".
"Приплыли племена Богини на множестве кораблей. дабы силой отнять Ирландию у Фир Болг. Сожгли они свои корабли, лишь только коснулись земли у Корку Белгатан, что ныне зовется Коннемара, чтобы не в их воле было отступить к ним. Гарь и дым. исходившие от кораблей окутали тогда ближнее земли и ебо. С тех пор повелось считать, что появилось Племена Богини из дымных облаков"
В этой легенде так и видятся вздыбленные льды Хелкарассе, и безумный Феанор, сжигающий корабли в заливе Дрегнист, дабы Финголфин и его воинство не пошли вслед за ним... Это одна история, рассказанная разными людьми. и сохранившая память, которую нельзя стереть и изменить"
"Посмотрим на короля Племен богини Дану- Дагда. ... Опять же его истинное имя, как гласит легенда,- Эохайд Аллатар, Дагда же только прозвище. Человк, закомый с Тенгваром Толкиена, сразу скажет вам, что "Аллатар" переводится как "Светлый Король". Аллатаром звали у Толкиена и одного из магов-Истари, посланного валарами в Средиземье, чтобы помочь эльфам и людям".
"Не путай, читалель, эльфы- создания звездной Ночи, не Тьмы!. В конце концов всем поклонникам Темных Эльфов хочу привести крылатую фразу их "идейного лидера" Мелькора (Малхира), или булгаковского мессира Воланда, у него много имен "Осетрина батенька, бывает только первой свежести. она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то она попросту тухлая!" Так же и с эльфами- если они- Темные, то они попросту орки или гоблины."
"Говоря об эльфах, хочется сказать и о гоблинах. Если на земле сохранились потомки древней расы Перворожденных, то наверняка должны были сохраниться и другие- Искаженные. ... Во всяком случае сохранились названия средневековых политичских партий- "гвельфы" и "гибеллины" (Просто "эльфы" и "гоблины". не правда ли, читатель?)"
"Мне мало что известно о сегодняших гоблинах, но все же они похожи на эльфов, хотя лица у них более грубые, плечи более широкие, сама фигура основатеьная и крепко сбитая. И их, как и эльфов, тоже неодолимо тянет в прошлое!"


               

               

Маруся

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #11 : 14/11/2002, 16:06:14 »
 :o :o :o
А-а-а-почему? Почему оно - книга (типа). Поясняю: подобную степень некомпетентности традиционно демонстрируют периодические издания, это привычно.

А-а-а-что вообще читала авторша, и каким именно местом. То, что эзотерической литературы слишком много - я поняла. Я имею ввиду - из Толкиена что?

По п.1. есть предложение: кто хорошо знаком с освещением "толкиенистского вопроса" в прессе, попробуйте проанализировать, может, это компиляция из разных статей, а?

Hel, давайте еще "продолжение банкета"! Хотя тему, кажется, все же стоило в "Юмор". ;)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #12 : 14/11/2002, 16:47:58 »
Книга- потому что книга... Брошюра, объемом в 110 стр. 12м петитом, с кучей черно-белых иллюстраций...
Это не компиляция статей из прессы, за это ручаюсь...
Почему все же не в Юмор- да потому что не уверен, что автор это писал с саркастически-язвительным контекстом.
Продолжение будет. Звтра. Когда начальства не будет на работе- оно на меня слишком подозрительно смотрит в моменты чтения этого монументального труда :)

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #13 : 14/11/2002, 16:58:53 »

Цитата из: Hel on 14-11-2002, 16:47:58
 Почему все же не в Юмор- да потому что не уверен, что автор это писал с саркастически-язвительным контекстом.

Зато оно в ином контексте не воспринимается! И судя по репликам.
Продолжения - понял, осознал, проникся...
Жду-с...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #14 : 14/11/2002, 20:45:12 »
Правильно, что не в юмор... В юморе бы я это не нашел...
Мои восторги могла бы выразить только куча смайликов, но это не в моем стиле... Даль-ше! Даль-ше! Даль-ше!


               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #15 : 15/11/2002, 10:27:09 »

"А только во второй половине 17 века нашелся такой священник, правда не Бенджамин, а Роберт Кирк из Аберфойла (Шотландия), который собрал все рассказы об эльфах и в 1691 г. написал поразительный трактат под названием "Тайный союз эльфов, гномов и фей". ... Для описания организации эльфов Кирк придумал название "Тайный союз""
" Кстати, и в древнеисландской саге "Поздний визит эльфийки" (перевод Л. Кораблева) говорится о том. что "эльфийка обладала мягкой плотью и не дух была- и должна быть, судя по всему, одной из Сокрытого народа", как рассказал очевидец. И далее, как пишет Кораблев, "Очевидно. что эльфы- не духи (буквально - "мягкие на ощупь"), их можно убить камнями, они проливают кровь. имеют общих со смертными детей, в то же время и не люди из плоти, так как например, способны проходить сквозь закрытые двери".
" По всей видимости существовали связи между деяниями Тайного союза эльфов и делами человеческими. ... Эльфы приняли участие в битве при Клонтарфе (23 апреля 1014 г.), обеспечивая, выражаясь современным языком, "воздушное прикрытие" ирландской стороне"
"Кстати, хочу обратить твое внимание читатель, на выражение дуун-ши -"мирные люди". Вспомним толкиеновских дунаданов (дуун-мирный, адан-человек). Вот и еще одно возвращение к Тенгвару Толкиена, еще одно подтверждние действенности этого языка"
"Айрин Лэйней Кеог показала в Лондоне коллекцию моделей эльфов"


               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #16 : 15/11/2002, 10:52:20 »
Глава 3. "Происхождение эльфов и срок их жизни"
"Согласно Сильмариллиону, настоящие эльфы- Перворожденные- появидись на свет раньше людей и были сотворены (вернее сказать пробуждены у озера Куйвиэнен)Творцом Илуватором и его Айнурами (ставшими впоследствии Валарами- Стихиями). Но современные эльфы- квэнди- не могут быть изначально перворожденными по той простой причине, что рождаются (или появляются) в семьях аданов (людей)."
Есть три основные гипотезы на этот счет...
а) Традиционная гипотеза. Она исходит из того, что ничто ниотуда не берется. Эльф рождается только в семье эльфов, он не может появиться на свет в чисто человеческой семье, но может появиться на свет еще и в семье эльфинитов (полуэльфов) ... Раньше тому находилось немало свидетельств. ... Опять же знаменитый французский род графов Лузиньянских вел свое начало от феи Мелюзины, на которой женился первый граф Раймон де ла Марш из Аквитаниию ... Из эльфов и людей получаются пары, у них рождаются дети. Вспомним толиеновских героев Берена и Лютиэнь, Арвен и Арагорна..."
"Но эльфинит совершенно необязательно имеет  соотношение  крови  половина наполовину. Он может иметь эльфийскую кровь в процентном отношении 20 к 80, 30 к 70 или любом другом
Может быть похож как на эльфа, так и на человека в зависимости от того, чьей крови в нем больше. И опять же забегая вперед, хочу сказать, что эльфинит в отличие oт чистого эльфа свободен в выборе развития: он может пойте как по эльфийскому, так и по человеческому жизненному пути,
Так вот, эльфинит, в котором более 50 процентов эльфийской крови - как правило, долгожитель (он наследует от эльдар большую продолжительность жизни). Внешне он берет в основном эльфийские признаки, но может быть похож и на человека. В конце концов, расы похожи, и даже иного чистого эльфа немудрено перепутать с человеком!
Теперь представим, что такой эльфинит берет в жены подобную себе эльфинитку (более 50 процентов крови). В родившемся от них ребенке в этом случае будет полное преобладание эльфийской крови - он может получиться настоящим эльфом. Правда, в подобных семьях бывают и казусы: один ребенок рождается эльфом, второй может взять, в основном, человеческие черты и развиваться, как человек. И при всем при этом они будут родными братьями или сестрами!
Есть и другой путь появления эльфа: сошлись человек и эльфийка, или наоборот, человеческая женщина и эльф. Ребенок рождается эльфинитом, но может очень многое взять от своего родителя - эльфа и очень мало - от человека, а впоследствии выбрать и эльфийский путь развития.
Даже если сойдутся эльфиниты, у которых будет лишь по 50 процентов эльфийской крови, есть шанс, что у них родится эльф."



               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #17 : 15/11/2002, 10:54:15 »
"Мне часто задают вопрос: а может ли чистый эльф выбрать человеческий путь развития, и что из этого может получиться? Ответ на него печален: увы, может, и зачастую его-то и выбирает, поскольку просто не знает, что у него вообще есть этот выбор. Он может не
осознавать себя эльфом до конца своих дней, и
|всю свою жизнь прожить, как человек. Из него, как правило, получается нестандартный человек. Рискну даже заметить - недо-человек, с непонятными " окружающим реакциями и мыслями, существо, скорее всего, замкнутое (человеческая психология разительно отличается от эльфийской, как будет видно из дальнейших пояснений, и люди чуют в эльфе "белую ворону") и, как ни горько это признать, все-таки стареющее. Хотя - стареющее медленнее, чем обычные люди: запас прочности даже у непроснувшегося эльфа побольше. Из всего сказанного сразу же вытекает вопрос: как же тогда разобраться, кто эльф, а кто нет, если даже и сами эльфы не всегда это знают? В свое время мы постараемся ответить и на него.
Итак, если вы в семье, где родители выглядят очень моложаво, а дети имеют явные эльфийские признаки, приглядитесь:
возможно, перед вами эльфиниты, передавшие по наследству детям свою древнюю кровь. У этих родителей в отношениях с детьми, как правило, царит полная гармония: ведь эльфинит и эльф всегда поймут друг друга! Это - один из путей, которым эльф может оказаться в человеческой (с виду) семье.
Но посмотрите! Вы пришли в семью, где наблюдается странная картина: отец и мать - вылитые люди, а ребенок -явный эльф. Ребенок в таких семьях не похож на родителей ни внешностью, ни характером. Как показывает практика, конфликты отцов и детей или т.н. "дети герцога" (дети простых родителей, чувствующие, что они - подкидыши в семье, а их настоящий родитель - высокопоставленная особа) - именно из таких семей."


               

               

Gvenden

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #18 : 15/11/2002, 13:53:34 »
Насколько я помню, все эти бредовые идеи у Сафы (авторессы обсуждаемого) появились давно. На 99м Зиле на секции толкинистики она с пеной на устах доказывала, что слова "Албания" и "эльф" однокоренные, поэтому они жили на территории этой страны. Зал лежал ;D

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #19 : 15/11/2002, 15:46:22 »
(http://forum.ixbt.com/lol.gif)