Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дорога к Единорогу  (Прочитано 22800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Stalker

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #20 : 22/11/2002, 19:08:10 »
дааа, Фоменко отдыхает...

               

               

Gunai

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #21 : 25/11/2002, 18:18:46 »
Эта любопытная книга в самое ближайшее время появится в центральных книжных магазинах, напр. в Центральном доме книги, Библио-глобусе ит.д. Кроме того, можно приобрести в клубе "Легенда" (см. сайт Тоже город - tgorod.go.ru)
К слову - в 99-м году на "Зиланте" народ с большим интересом воспринял упомянутый доклад Сафы. Зал не лежал, а скорее уж стоял на ушах. Критики доклада кроме невнятных ссылок на биографию толкиена и якобы неправильно сделаный лингвистический анализ ничего толкового не противопоставили. А вот совершенно неожиданно образовавшаяся группа поддержки из участников семинара подкинула автору довольно много интересных аргументов.
Так что, ребятки, если уж будете врать о событиях, которым многие являлись свидетелями, врите так, чтобы не попадаться. А то будут бить по наглой рыжей морде.

               

               

Gunai

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #22 : 25/11/2002, 18:21:36 »
Кстати, Hel, большое тебе спасибо за рекламу книги. А то Сафа давно хотела запустить книгу в Интернет, а ты даже не поленился(ась) ее перепечатать. Когда будешь печатать продолжение?

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #23 : 26/11/2002, 10:45:33 »
Ну вот, Сафе- реклама и прибыль, остальным- возможность составить свое мнение... :) Сейчас нет времени забивать такой объем материала. Кстати, в 99м я тоже слушал этот доклад, и большей частью из-под кресла, потому как встать не мог от хохота... Посему не надо наездов на рыжих лис.
О "серьезности" научной работы говорит потрясающий список литературы, среди которого в частности фигурируют "Письма Толкиена", М., 1956 г.;  Лайамон "Брут" (XIII век) в списке русскоязычной литературы... Gunai, если хотите поговорить о достоинствах-недостатках, научности-ненаучности- создайте отдельный тред с новым заголовком, поскольку этот предназначен только для "цитирования" избранных отрывков данного произведения.

               

               

Kinn

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #24 : 26/11/2002, 22:13:54 »

Цитата из: Gunai on 25-11-2002, 18:18:46
Эта любопытная книга в самое ближайшее время появится в центральных книжных магазинах, напр. в Центральном доме книги, Библио-глобусе ит.д. Кроме того, можно приобрести в клубе "Легенда" (см. сайт Тоже город - tgorod.go.ru)
К слову - в 99-м году на "Зиланте" народ с большим интересом воспринял упомянутый доклад Сафы. Зал не лежал, а скорее уж стоял на ушах. Критики доклада кроме невнятных ссылок на биографию толкиена и якобы неправильно сделаный лингвистический анализ ничего толкового не противопоставили. А вот совершенно неожиданно образовавшаяся группа поддержки из участников семинара подкинула автору довольно много интересных аргументов.
Так что, ребятки, если уж будете врать о событиях, которым многие являлись свидетелями, врите так, чтобы не попадаться. А то будут бить по наглой рыжей морде.



Дорогой друг! Я как раз была ведущей на том семинаре. и прекрасно помню, как аудитория корчилась, чтобы не ржать громко и обидно.
Критиковать тут что-то - это все ранво, что книжки академика Фоменко разбирать. Ошибка - в генах.

До вас хотя ыб доходит уровень бредовости фразы о том, что унменорцы - это-де четвертая раса, атланты?

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #25 : 27/11/2002, 13:17:14 »
Кэтрин, пожалуйста, не надо дискуссии. Иначе получится как с Фоменко- бред бредом, а у всех на слуху именно из-за дебатов вокруг "новой хронологии".
Опять же, Зилант, разговор об этой книге (друзья, простите, но кто и когда сказал эту реплику- не помню совершенно :) ) "Ребята, вот мы ее читаем, веселимся, а я сейчас у ДК встретил девочку с этой книжкой, у нее было такое лицо, будто ей открылась Истина". Так вот, лично я надеюсь, что посмотрев на реакцию посетителей хотя бы здесь, в этом треде, эти девочки и мальчики озадачатся мыслью о том, что же такое они прочитали...


               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #26 : 27/11/2002, 14:33:09 »
Верящий, увидев такую реакцию вокруг, не озадачится. Он просто поймет, что вот эти бяки - против.

               

               

Gunai

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #27 : 27/11/2002, 16:27:32 »
Hel, не теряю надежды, что ты все-таки напечатаешь продолжение, раз уж взялся за столь прекрасное начинание. Что же касается правил составления библиографий русскоязычных книг, то об этом можешь поискать в специальных книгах. Напиши по прочтении о своих мыслях, а также, если тебя не затруднит, объясни, откуда в Валиноре взялись волкодавы?

2Kinn
Ты права, мысль о том, что "Унменорцы" являются четвертой расой атлантов, мне и впрямь кажется вполне бредовой.

               

               

Corp

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #28 : 27/11/2002, 16:47:49 »
   Читаю я все это и удивляюсь! Хорошо, допустим, что книга спорная, кому-то кажется, что бредовая. Но почему у господ критиков я не увидел ни одного логического аргумента против? Одни цитаты и эмоции. Неужто так прямо на любимую мозоль попало!?
   О цитатах. Хорошим тоном в приличном обществе считается приводить цитаты из обсуждаемой книги полностью и в контексте. А то вы напоминаете профессора Выбегалло, который, как известно "...с неописуемым простодушием с кровью выдирал цитаты из классиков..." в подтверждение своих мыслей.
   О культуре полемики. На аргумент, как я уже сказал, полагается отвечать аргументом (если хватает ума и образования), а истерически брызгать слюной "это брэ-э-э-э-д!!!!!!!" - удел дебилов. (Пардон, если кого обидел.) Есть еще один "весомый" аргумент против инакомыслящих, изобретенный в ходе дискуссии на форуме Тоже Города бароном Токайришом. Поджидается особо эмоциональный и "убойный" вопль, после чего дискуссия закрывается. Дарю!

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #29 : 27/11/2002, 17:35:34 »

Цитата из: Corp on 27-11-2002, 16:47:49
   Читаю я все это и удивляюсь! Хорошо, допустим, что книга спорная, кому-то кажется, что бредовая. Но почему у господ критиков я не увидел ни одного логического аргумента против? Одни цитаты и эмоции. Неужто так прямо на любимую мозоль попало!?

Элементарно. Один дурак, как известно, может задать столько вопросов, что сто умных не смогут ответить. Так и здесь. На каждое бредовое измыслие формулировать аргумент "против" - заколебешься. Бессмысленная трата времени и слов.
Кроме того, должна заметить, что цитата длиной в несколько абзацев не может считаться "вырванной из контекста", в отличие от цитаты в несколько слов.

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #30 : 27/11/2002, 17:46:36 »
Хэл, представляешь, как обидно. Позавчера я хотела повеселить народ с www-dosk и набила им еще энное количество цитат. Но, увы, мне зачем-то пришла в голову дурная идея набивать цитаты прямо в окне он-лайн... а дальше дал дуба Его Величество Коннект... короче, второй раз набивать два листа цитат мне было уже лень. :)

Миленький, а что там аргументировать? Большое спасибо автору, я получила море удовольствия. В субботу у меня в гостях Кариссиму пришлось отпаивать водичкой - иначе она бы задохнулась от хохота. Где еще в наши дни найдешь такую хорошую юмористическую литературу? :)

               

               

Хэл без пароля

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #31 : 27/11/2002, 17:50:24 »
Corp, а где вы тут увидели критику? Тут одни цитаты :)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #32 : 27/11/2002, 18:10:52 »
Раиса, тоже намекаешь на продолжение банкета? :)
Gunai, будет время- набью. Если Сафа и группа поддержки так желает видеть Интернет-публикацию- отправьте книжный файл в любую он-лайн библиотеку, которых в сети выше крыши.
 
Цитата:
 Что же касается правил составления библиографий русскоязычных книг, то об этом можешь поискать в специальных книгах.
 
Таки втянули хоть в побочную, но дискусиию.
Правла составления библиографического списка литературы к научной работе требуют наличия в библиографическом описании книги указания Автора (редактора, составителя и т.д.), заглавия книги, места и года издания, количества страниц, имеющихся приложений (иллюстраций, графиков, таблиц и пр.) Библиографическое описание статьи из периодического издания добавляет обязательное указание заглавия источника, в котором публиковалась статья, года, номера и страницы публикации. Ни одно наименование из прилагаемого к Дороге списка не отвечает данному условию.
 
Цитата:
 Напиши по прочтении о своих мыслях, а также, если тебя не затруднит, объясни, откуда в Валиноре взялись волкодавы?

 
Мои мысли окружающие два дня подряд слышали на Зиланте :) ИМХО, не требующее никакой дополнитеьной аргументации, в силу того, что оно ИМХО - книга, написанная магичкой-оккультисткой, внезапно переехавшейся ЛОСТами Дж.Р.Р. Толкина.
* Hel валяется на спине, махая лапами в воздухе*
- Откуда в Валиноре волкодавы, у-у-у! Прелесть!  ;D



               

               

Corp

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #33 : 27/11/2002, 18:24:47 »
   Похоже, эта книга, действительно вызывает у вас лишь нервный смех. Приведите, пожалуйста, ну хоть один аргумент против, очень посмотреть хочется. Впрочем, грамотно что-либо обосрать (пардон!) - это тоже искусство, которым Создатель вас, увы, не наделил.
   А смех без причины... ну, вы меня поняли...


               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #34 : 27/11/2002, 18:35:01 »
Да идите вы со своими аргументами, не мешайте удовольствие получать!
А волкодавы в Валиноре... Наверное, из Ирландии завезли, а потом облагородили :)

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #35 : 27/11/2002, 18:46:49 »

Цитата из: Corp on 27-11-2002, 18:24:47
   Похоже, эта книга, действительно вызывает у вас лишь нервный смех. Приведите, пожалуйста, ну хоть один аргумент против, очень посмотреть хочется. Впрочем, грамотно что-либо обосрать (пардон!) - это тоже искусство, которым Создатель вас, увы, не наделил.
   А смех без причины... ну, вы меня поняли...

У-ти-пусечки... Уважаемое существо! (это я затрудняюсь, в каком роде обратиться). А не предполагаете ли Вы, случайно, что нервный смех вызываете именно Вы и Ваша аргументация, а юмористическая книга, которая здесь обсуждается - всего лишь здоровый смех, ибо написать это всерьез можно с той же степенью правоты, как и делать вывод о наличии дядьки в Киеве из того, что в огороде-таки есть бузина.
Кстати, даже если Вам это покажется странным, многие ходят сюда отнюдь не ср*ть, грамотно или не грамотно, а если книга и Ваши реплики вызывают желание это все же сделать - возможно, это следствие неверных ассоциаций. Вероятно,  что-то их вызывает. ;) И все же не стоит видеть везде сортир, уважаемое...

Мунин:
лучше бы они "азиатов" завезли! И перестали им стричь хвосты и уши - вот и "облагорожение" выйдет. Но вопрос был воистину классический... :)

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #36 : 28/11/2002, 00:19:00 »

Цитата из: Kinn on 26-11-2002, 22:13:54
Критиковать тут что-то - это все равно, что книжки академика Фоменко разбирать.
Кинн Батьковна*, не соглашусь. Книжки академика Фоменко разбирать, как выяснилось, - занятие очень полезное. Я из двух томов "Антифоменок" почерпнул столько о нормальной методологии исторической науки, сколько мне и не снилось. Почти месяц они были мои любимым чтением.
А данный образец критиковать ну совершенно не хочется. Более того, никто явно не собирается этого делать. Gunai, Corp - тут у людей праздник здорового смеха! Не надо портить, а?

* - извините за фамильярность. Я почти никого из толкинистов лично не знаю (пока!), но фамилию Кинн слышал. Имя, кажется, Екатерина? А отчество ну точно не знаю.

               

               

Kinn

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #37 : 28/11/2002, 02:45:14 »

Цитата из: Chitatel on 28-11-2002, 00:19:00

Цитата из: Kinn on 26-11-2002, 22:13:54
Критиковать тут что-то - это все равно, что книжки академика Фоменко разбирать.
Кинн Батьковна*, не соглашусь. Книжки академика Фоменко разбирать, как выяснилось, - занятие очень полезное. Я из двух томов "Антифоменок" почерпнул столько о нормальной методологии исторической науки, сколько мне и не снилось. Почти месяц они были мои любимым чтением.
А данный образец критиковать ну совершенно не хочется. Более того, никто явно не собирается этого делать. Gunai, Corp - тут у людей праздник здорового смеха! Не надо портить, а?

* - извините за фамильярность. Я почти никого из толкинистов лично не знаю (пока!), но фамилию Кинн слышал. Имя, кажется, Екатерина? А отчество ну точно не знаю.



Дорогой Читатель! Во-первых, если вам неизвестно чье-то полное имя, не надо тужиться и вставлять всяких батьковичей. выглядит амикошонством.

Касательно антифоменкизма. Все эти популярнейшие лекции о методологии гуманитарных наук излагаются без довесков фоменковщины в массе популярных же книжек. (Популярный тут - не пользующийся массовым успехом, а популяризирующий науку).

Разбирать книжку Сафы просто невозможно. Лучше почитать "Антифоменкизм", там уже все о ее методах сказано.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #38 : 28/11/2002, 03:08:51 »

Цитата из: Kinn on 28-11-2002, 02:45:14
Касательно антифоменкизма. Все эти популярнейшие лекции о методологии гуманитарных наук излагаются без довесков фоменковщины в массе популярных же книжек. (Популярный тут - не пользующийся массовым успехом, а популяризирующий науку).

"Антифоменко" - лучшая популяризация методологии истории, которая мне известна. Выпускник истфака ничего лучше мне предложить не смог - в других книгах все по отдельности, или слишком по-учебному. Здесь же отметились специалисты во всех направлениях, от лингвистики до дендрохронологии. Впрочем, если посоветуете что другое, буду благодарен.
Цитата:
Во-первых, если вам неизвестно чье-то полное имя, не надо тужиться и вставлять всяких батьковичей. выглядит амикошонством.
Тэк-с, новое слово... лезем в словарь... ага... Так это оно и есть, спасибо!

По поводу книжки Сафы - да я с Вами полностью согласен! Разбирать невозможно, могу добавить только - и незачем! Мое "не соглашусь" следовало после "батьковна" - разве это можно воспринимать серьезно? Ирония, всего лишь... Советую не быть серьезным в несерьезой теме, к чему нам здесь церемонии, а?

В другом месте обращусь к Вам с должным почтением, поверьте.



               

               

Мунин

  • Гость
Re:Дорога к Единорогу
« Ответ #39 : 28/11/2002, 20:55:49 »

Цитата из: Kinn on 28-11-2002, 02:45:14
Дорогой Читатель! Во-первых, если вам неизвестно чье-то полное имя, не надо тужиться и вставлять всяких батьковичей. выглядит амикошонством.


Расшифруйте, пожалуйста. У меня словаря под рукой нет.