Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Генри Лайон Олди  (Прочитано 37521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Diemon

  • Гость
Да будет признан Олди не только гением  своего жанра, ??? но и частично фэнтезийным автором :o

               

               

Мунин

  • Гость
А в каком жанре он пишет, позвольте спросить?

               

               

Асгейр

  • Гость
Сами Олди определяют свой жанр как "философский боевик", по-моему. Что не дает нам права не причислять их к классическойфэнтэзийной литературе...  Ибо фэнтэзи - фэнтзи и есть...

               

               

Diemon

  • Гость
серия Бездна Гол одных Глаз  просто рулеззз. :P
Я  считаю, что Олди - новый виток развития литературы в жанрt Фэнтези.
 >:(

               

               

Асгейр

  • Гость
Новый виток - это выход на качественно новый уровень. Грубо говоря, появление чего-то нового. Что изобрели Олди?

               

               

posadnik

  • Гость
А вот его и изобрели. Философский боевик в поджанре фэнтези. Точнее, в условиях трудно воспринимаемого советским человеком объективного идеализма, как сказал бы Агасфер Лукич. А уж считать ли его классическим фэнтези - так, господа возможные пуристы, с тем же успехом можно сказать, что готический роман ужасов  не имел права развиваться после "Дракулы" Стокера, и Маккаммон с его "Они жаждут" написал ну совсем не вампирский роман.

Фэнтези это, фэнтези. А вот помянутый в другом треде литературный вариант АДнД - нет. Ремесло не есть искусство. Другой вопрос, что Олди пишут вдвоем, и это прекрасно видно.

               

               

Асгейр

  • Гость
2Posadnik: Они его не изобрели. Если мы глянем хоть на Муркока с его "Вечным Героем" - увидим тот же самый жанр.
 Краткое примечание - Олдей как писателей я очень люблю. Просто не сторонник неоправданных восторгов по поводу их творчества

               

               

posadnik

  • Гость
Фигулечки. Олди таки изобрели свой стиль. Точнее, свое видение мира. оно у них центральноазиатское с уклоном в северный Китай-Японию. Я имею в виду не сюжеты, а мировоззрение, которое насквозь чаньское. Пусть на своем уровне, но чаньское. Другой вопрос, что они это мировоззрение пихают то в готику Ладыженского, то в хохмочки громова. да еще пропустив это сквозь тонкий, но вполне различимый фильтр а ля Крапивин, чей след виден, например, в финале "Я возьму сам" (cf. финал "Мальчика и ящерки" ВПК), или в репликах обоих шутов в "Пути меча" (cf. "Голубятня на желтой поляне" и "мальчик и ящерка"). Что не может не давать свой сбив при восприятии. Меня крапивинский след не устраивает совершенно, ладыженско-громовское владение словом доставляет удовольствие, а сюжеты, в принципе, они рожают незаемные (половину "Бездны голодных глаз" не считать!!!! ). Вот только к "Бездне голодных глаз" нужно прицепом под ту же обложку давать громовские "Сказки дедушки вампира".

А Муркок тут не к месту. Я его некогда любил читать - но вовремя почувствовал, что в его саге о бессмертном герое главное - упражнение в области чеканной, но формы, как в "Черном отряде" Кука, или несколько более успешно - в его же "Гаррете". После определенного романа перестаешь воспринимать те мелкие дошлифовки героической фэнтези а ля 20-е годы (а между тем Муркок - продукт "новой волны" амекриканской фантастики, насколько помню), и устаешь от однообразия. Это лучше "саги о Ричарде Блейде", но хуже говардовских рассказов. Хотя кельтофилы явно тащатся от ирландских мотивов, которые он напихал куда ни попадя.

               

               

Асгейр

  • Гость
Изобретение - это когда берешь яблоко, тыкву и лимон, смешиваешь и полученное обзываешь "яквимон"/ :)
 Мировоззрение о Олдей действительно чаньское, что понятно, если учитывать их занятия восточными единоборствами. Мой тренер по славяногорке говаривал, что у "восточников" со стажем даже слегка меняется тип лица. Может, он и преувеличивал, но не сильно.
С "крапивинским следом" я согласен, и это как раз то, за что я ГЛО люблю.
Кстати, о Муркоке и форме. Мне ак раз кажется, что многие книги Олди - это как раз тщательная отшлифовка "формы", содержанию же эта отшлифовка слегка в ущерб. Пример - "Черный Баламут".
 И я бы не стал даже сравнивать Вечного Героя и " Сагу о Ричарде Блэйде и его приключениях в..." Все-таки Муркок имеет некоторую философскую подоплеку.

               

               

posadnik

  • Гость
Гы...

Знаешь, а литература в стиле "радогора", по-моему, тоже есть. Анчаров, например.

У олдей сильно видно, кто из двух в данный момент гегемон. Может, оттого и блокбастеры у них тоже через одного. Не потому что один пишет хуже, а, скорее, потому, что совпадают главный автор и сюжет с настроением через раз.

Но, если вспомнить тогдашний Харьков, то очень может быть, что каратэ там было не совсем японское. Мне рассказывали легенды про могучих харьковских шкафов из шкорлы "белый лотос", которые честно считали, что успешно занимаются тайским боксом (на фига при таких габаритах хлесткость...). Но это я так, к слову. Главное, Олди в какой-то момент поняли свою форму, и время от времени из нее выламывались, рождая шедевр, большой или маленький. Выломались из "Бездны" - опаньки, "Путь меча". Отошли от классического христиано-исламского канона фэнтезийной культуры - нате вам, "Герой должен быть один". А вот ни "Пасынков", ни всю серию "Черный баламут" - увольте, не вижу расхождения с любимым стилем Г.Л.Олди, эсквайра. Типичное, с редкими хохмами и игрой словами ("Япония - страна магнитофония", "почем цзинь лиха" и т.п.), разворачивание душещипательного сюжета. Иногда душу щиплют слишком навязчиво - см. сказанное о крапивинском следе.
По-моему, идейный и духовный обмен во "Втором блине" шел в обе стороны, и Олди многое смогли воспринять на стороне - у того же Валентинова, хотя бы.  (Его "Диомед" и сюжетно, и стилистически продолжает "Герой должен быть один, но написан, пожалуй, местами лучше олдевского) И когда Олди сами по себе, это в последнее время действительно заставляет думать о форме. Но - это ж последнее. То, что написано раньше, и почитать приятно, я его и читаю.



               


               

      

mr.Boor

  • Гость
Олди
« Ответ #10 : 25/10/2003, 20:28:10 »
Недавно прочитал "Кабирский цикл" Олди.
На мой взгляд просто классно,особенно "Путь меча".

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #11 : 25/10/2003, 23:52:38 »
Ну дык! Хотя, говорят, вещь и специфическая - нам нравится.
Не считая только излишней мрачнятины в второй книге...

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #12 : 26/10/2003, 08:40:57 »
А я вот третью книгу цикла так и не освоила, скорее всего после второй отдохнуть надо...
Из Олди больше всего люблю "Мессия очищает диск" и "Пасынки восьмлй заповеди", хотя эти книги особо популярными не считаются почему-то...
А, ну еще "Черный баламут", но опять же просто духу не хватает за третью книгу сесть - боюсь совсем в интригах запутаться.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #13 : 26/10/2003, 13:39:58 »
"Мессия" - это да, это здорово. И "Нопэрапон".

А третья книга кабирского цикла - хорошая и радостная, особенно после второй. И её так смешно читать после первой!

               

               

Лень-сестренка

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #14 : 26/10/2003, 18:12:07 »
Объясните мне, плз, в каком порядке надо было читать книги этого "Кабирского цикла", я читала так: "Я возьму сам", "Путь меча", "Дайте им умереть" - так они ко мне попадали.
Очень нравятся "Бездна..." и "Черный Баламут". "Пасынков" не могу найти, даже в крупных книжных магазинах  :(

А как вам "Шутиха"?

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #15 : 26/10/2003, 20:49:16 »

Цитата из: Лень-сестренка on 26-10-2003, 18:12:07
Объясните мне, плз, в каком порядке надо было читать книги этого "Кабирского цикла", я читала так: "Я возьму сам", "Путь меча", "Дайте им умереть" - так они ко мне попадали.


В сборнике они упорядочены в порядке "Путь меча", "Дайте им умереть", "Я возьму сам". И я так понимаю, именно это и есть "подразумевавшийся" порядок. С другой стороны, то, что вы назвали - правильная хронологическая последовательность.

               

               

Хель

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #16 : 26/10/2003, 20:59:02 »
Читала "Герой должен быть один". Читается интересно но совершенно непохоже на греков. Логика у персонажей абсолютно современная. >:(

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #17 : 27/10/2003, 17:56:03 »

Цитата из: Хель on 26-10-2003, 20:59:02
Читала "Герой должен быть один". Читается интересно но совершенно непохоже на греков. Логика у персонажей абсолютно современная. >:(


Я бы это современной логикой не назвал. У Олдей вообще логика местами весьма перекрученная. Не совпадающая с классическими мифами - это да.

Чего у Олдей получается, так это творить миры.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #18 : 27/10/2003, 18:04:06 »
Ну, если быть совсем честными, то логика у олдей в "герое" еще и не совсем их, а взятая вместе с разработанным миром от соавтора - Андрея Валентинова, он же историк Шмалько. которого они благодарят. Он же, блин (вот ведь розовые слюнки маааленькой капелькой, а ля концовка крапивинского "Мальчика и ящерки") в финале "Я возьму сам" - Валент Шмаль. Советую сравнить логику персонажей с чисто валентиновским "Диомедом".

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #19 : 27/10/2003, 18:43:28 »
Будем почитать... Спасибо.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #20 : 27/10/2003, 20:12:26 »
  "Диомеда " вот не читала...Я после " Олы" как-то остыла к Валентинову.
 А есть аудиокнига "Я возьму сам". На мой взгляд- чертовски удачно! Олди +хорошая актерская работа+ музыка- есть еще чему в жизни порадоваться!

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #21 : 28/10/2003, 13:26:01 »
Ола и мне не пошла. "Диомед" очень похож по стилю на "героя". настолько, что возникло ощущение "Андрей Валентинов - это псевдоним товарища Олди" (кто читал "Око силы", поймет). Из удач Валентинова, если не считать "Око силы", к которому лучше идти через контекст эзотерического чтива 80-х (в первую очередь - книги Валентина Сидорова о Рерихе) и примерно тогда же возникшего "Князя мира сего" Климова -

- так вот, из удач могу вспомнить книги три-четыре, соавторство не впечатлило. Четко - "Овернский клирик", "Флегетон", "Диомед". Не пошел "Дезертир", но это скорее отторжение исторического фона, и не пошла "Ола".  "Спартака" пока читать боюсь, слишком полярные мнения набрал. Забуду, что говорилось, и пойду собственное мнение составлять.
Еще очень личное и очень царапает "Созвездье пса", но, подозреваю, людям с годом рождения < 1967-69 уже мало что скажут большинство реалий.

А олди, кстати, немного по-другому играют, если вспомнить, что они еще и переводили/редактировали англоязычную фантастику, издаваемую в Харькове (переводили что-то  - не то из Саймака, не то Андерсона, и "Талисман" кинговский был под их редакцией), а также если вспомнить весь набор харьковского ТО "Второй блин" - там, кроме олдей, еще и Валентинов, и Дашков. Прикиньте взаимообмен идеями, и получится немного иная картина.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #22 : 28/10/2003, 19:31:19 »
 Ну, то, что г-н Шмалько практически третий в этом дуэте, заметно. А стихи вписывать он ведь первый начал, если не ошибаюсь?

               

               

Вайлд

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #23 : 30/10/2003, 12:10:10 »

Цитата из: Maggie on 26-10-2003, 08:40:57
А я вот третью книгу цикла так и не освоила, скорее всего после второй отдохнуть надо...
А, ну еще "Черный баламут", но опять же просто духу не хватает за третью книгу сесть - боюсь совсем в интригах запутаться.



А я прочитала третью на одной дыхании.Как впрочем и первую страницы с 25-27.А вот вторая... ::)

А "Черный баламут"...Не знаю,но мне не показалось,что там так уж много интриг...Хотя это глубокое имхо...

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #24 : 31/10/2003, 12:24:05 »
Хм, наверное просто неправильно выразилась...
Не то, что интриг много, просто очень непривычно само место повествования и если во время прочтения первой книги я просто каждую страницу лазала в различного рода словари, то во время прочтения второй - постоянно приходилось заглядывать в первую.
Не говоря уже о том(но это вообще для Олди характерно), что когда перечитывая книгу хоть в третий, четвертый раз - все равно что-то новое понимаешь, напимер, что какую-то "фишку" с первого раза не понял... И осеняет - а, так это было потому что... :)
Хотя, это только моё восприятие.

               

               

Вайлд

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #25 : 01/11/2003, 00:52:56 »

Цитата:
когда перечитывая книгу хоть в третий, четвертый раз - все равно что-то новое понимаешь, напимер, что какую-то "фишку" с первого раза не понял... И осеняет - а, так это было потому что...


У меня такое не только с Олди.Вообще люблю перечитывать любимые книги много раз.В зависимости от состояния и впечатления каждый раз новые... 8)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #26 : 01/11/2003, 09:30:05 »
Так это бывает с любой хорошей книгой.
Просто Олди сейчас - из лучших, если не самые лучшие.

               

               

Elveaune

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #27 : 03/11/2003, 16:24:36 »
Если сравнивать "Одиссея" Олди и "Диомеда"Валентинова,я все-таки отдам предпочтение Олди.У них не так сильна зацикленность на альтернативной истории.Валентинов,кажется,ставит целью просвещение нас,темных-и кто на самом деле Рим построил,и кому приходились родней шардана и т.п.А "Рубеж",имхо,неудобочитаем и напоминает лоскутное одеяло.Кстати,там меня убила фраза"разорвал на ней ворот плахты"...Плахта-это юбка такая ;D

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #28 : 03/11/2003, 21:45:02 »
  "Рубеж"- да, согласна. Конструктор. Двух авторов было бы вполне достатачно, по-моему.

               

               

Портия

  • Гость
Re: Олди
« Ответ #29 : 30/06/2005, 17:08:10 »
     Олдей люблю. Любимая книга - Путь меча. Пишут умно.

               


               

      

Оффлайн hmnr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Генри Лайон Олди
« Ответ #30 : 18/10/2006, 15:57:57 »
Раз уж есть тема про Лукьяненку надо бы и про Олдей тему сделать :)

Собсно как форумчане относятся к товрчеству? Больше нравиться позднее или раннее? Как вам книги написанные в соавторстве?

И хоть не совсем по теме, но всё таки спрошу: где можно качнуть/заказать песни Олдей?
- Книги Толкина, о Толкине и около Толкина

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #31 : 18/10/2006, 18:08:53 »
 Олди очень люблю, но при этом считаю, что им очень на пользу соавторство с Дьяченко. С Валентиновым мне не слишком нравится,они все трое отрываются от земли, образно выражаясь :)  а дьяченко их уравновешивают и возвращают на землю очень хорошо:)

 И книги, написанные Олди после соавторства мне нравятся особенно:)

Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #32 : 18/10/2006, 18:55:02 »
Олдей считаю лучшими авторами в современной русскоязычной фантастике. Безумно люблю их этно-проекты - греческий, индийский, китайский. Очень люблю поздние работы - "Шмагию" и "Приют героев" за потрясающий язык, постмодернизм, аллюзии и ременесценции.
Не люблю немногие вещи: "Шутиху", "Маг в законе", "Орден Св. бестселлера", но эт скорее мне не нравится - талант есть талант и языком они владеют мастерски.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #33 : 18/10/2006, 21:06:36 »
К сожалению, мало что читал, но прочитанное очень понравилось. Думаю вот подступиться к их творчеству вплотную.
Немає сенсу.

Оффлайн Nomad

  • Кочевник
  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Каррамба!...
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #34 : 18/10/2006, 22:07:53 »
Читал. Нравится. Только более ранние произведения,четче, я бы сказал. В более поздних произведениях все как-то расплывчато, что-ли. Сюжет часто ускользает, сложно следить за всеми поворотами, рывками вперед и откатами назад. "Одиссей сын Лаэрта" никак не осилю, хотя "Бездна голодных глаз" читаю и перечитываю! Но это только мое мнение! :)
Мокрая Луна ожогом мне,
Низко клинок блеснет.
Даром покой седых камней
Стражей вернет озноб

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #35 : 18/10/2006, 23:54:48 »
Читал. Нравится. Только более ранние произведения,четче, я бы сказал. В более поздних произведениях все как-то расплывчато, что-ли. Сюжет часто ускользает, сложно следить за всеми поворотами, рывками вперед и откатами назад.
Полностью разделяю Ваше мнение! Я не читала последние вещи Олди, но уже "Мессия очищает диск" набила такую оскомину то размахом и пафосом, то обрывками повествования и быстрым сворачиванием сюжета, что пока не решаюсь браться за более поздние произведения. Впечатление такое, что писатели решают поиграться с темой (китайской, индийской и пр.), потом она им надоедает, и игрушка выбрасывается.
Из более проработанной "Бездны.." нравятся 3 вещи (пусть они и частично вторичны; гхм, или это называется постмодернизм?): "Войти в образ", "Витражи.." и "Сумерки мира".
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #36 : 19/10/2006, 10:39:34 »
Большинство их произведений каким-то вывертом пересекаются: "Я возьму сам" и "Страх", "Бездна голодных глаз", "Войти в образ" - например Сарт, Марцелл, фра Лоренцо. В первой части "Чёрного баламута" тоже что-то было, но не могу сейчас найти.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #37 : 19/10/2006, 12:17:36 »
Читала Олди только в соавторстве с Дяченко и Валентиновым - "Рубеж" и "Пентакль".
Понравилось очень, обе книги просто великолепны, но в моей оценке, пожалуй, еще играет роль то, что я очень люблю Дяченко.

А вот книги Олди как-то не идут мне в руки :( Уже года четыре не могу заставить себя купить какое-нибудь их произведение - каждый раз почему-то отпугивают названия.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #38 : 19/10/2006, 16:26:42 »
Engel,"  Песни Питера Сьлядека " - их можно не бояться :)
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #39 : 20/10/2006, 20:55:46 »
Очень нравится. Самое любимое произведение "Путь меча". Очень бы хотелось пожить в Кабире (честно говоря, второе место после Средиземья, куда мне бы хотелось попасть). Очень хорошо решена дилемма - все жители прекрасные бойцы, и вместе с тем - ни убийств, ни насилия. Изящно разрешен и конфликт с Шулмой - и тоже без особого насилия. И вообще, для меня, как для поклонника холодного оружия, эта книга - настоящий подарок. А какой у них юмор!
 Еще нравятся произведения по мотивам греческих мифов, а вот "Армагеддон был вчера" как-то не пошел. До сих пор никак не прочитаю вторую часть.  До "Черного баламута" я тоже все никак не доберусь, а надо бы. Думаю, что понравится. Вообще, хорошие писатели, очень.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #40 : 28/10/2006, 08:16:47 »
Да, Олди - это да! Это круто!
Особенно "Путь меча!" Прада когда читал в 9 лет, было немного непонятно, но в 10 уже все понял... Супер фэнтези!
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн hmnr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #41 : 30/10/2006, 01:45:17 »
Новая книга! :D



Хотя конечно обидно, что издали не в серии "Триумвират" :(
- Книги Толкина, о Толкине и около Толкина

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #42 : 30/10/2006, 11:33:43 »
Сами Олди говорили, что с "Эксмо" достигнута договоренность доиздавать тираж в Триумвирате. Но, не факт. так что, каждый решает для себя - покупать в этом варианте или ждать...
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Lomiel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #43 : 07/11/2006, 00:35:19 »
О! Эта тема мне по зубам:-)
Олдей люблю до невозможности! Прочитала все, кроме "Ордена святого Бестселлера", "Черного Баламута", "Кукольника" и "Рубежа". Самые любимые книги - "Нам здесь жить" и "Одиссей, сын Лаэрта". "Пентакль" не согрел душу - я выросла, в числе прочего, на книгах Гоголя, после него - вторично. Хотя написано мастерски, ничего не могу сказать! Что особенно ценю: 1)  детальнейшую проработку материала; они всегда знают предмет описания, какое произведение ни возьми: будь это Древняя Греция, Восток или огнестрельное оружие (в романе "Тирмен"); 2) каждая их книга отличается от предыдущей настолько, что можно читать подряд несколько романов - и не надоест.
Не разделяю на раннее и прочие категории - начала читать их года два назад, причем не в той последовательности, в которой издавалось. Как по мне, они хороши любые:-)
Поражает глубина их произведений. Порой уже давно прочитал что-то, а все думаешь и додумываешь, и не отпускают авторы... И потом - замечательный язык, необычные образы, повороты сюжета...
Дважды я была на их семинарах в программе фестиваля фантастики "Звездный мост". Кто их видел и слышал, меня поймут! Они очень хорошо говорят, прекрасно владеют вниманием аудитории. Да и темы их докладов весьма интересны не только молодым авторам, для которых они проводятся (так в программе фестиваля обозначен их мастер-класс).
Кстати, по поводу "Триумвирата". Если я верно поняла фразу О.Ладыженского на семинаре, эта серия якобы уже в прошлом. Теперь вместо нее будут "Миры Олди" в оранжевой обложке. Повторю: если я верно поняла. Может быть, у кого-то есть более точная информация по этому поводу?
Прошу прощения за столь многословное выступление, но "предмет вашей ученой беседы столь интересен, что..." (с) М.Булгаков

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #44 : 07/11/2006, 14:07:37 »
А, кстати, в каком порядке рекомендуется читать?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #45 : 07/11/2006, 18:13:14 »
Ужасающе мало читал - только Кабир и "Дорогу".
Когда-то хотел полное собрание (20 что ли томов...)

Оффлайн Lomiel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #46 : 07/11/2006, 18:50:28 »
А, кстати, в каком порядке рекомендуется читать?

Это дело вкуса, как мне кажется. Могу лишь поделиться своими личными наблюдениями по предмету.
Первое, что я читала, - "Герой должен быть один", следом за ним "Одиссей, сын Лаэрта". Дальше "Путь меча", "Мессия очищает диск". То есть самые популярные на тот момент "боевики", если так можно выразиться. :)
"Черный баламут" мне не пошел с первого раза, больше попыток пока не делала. Кто-то читает в том порядке, как они выходили.
Очень сложно было читать "Бездну голодных глаз", поэтому лично я бы не советовала начинать с нее. Хотя кому как. Вещь очень интересная, только своеобразная.
Однозначно читать сначала "Шмагию", а потом "Приют героев". "Ваш выход" в чем-то перекликается с "Бездной", так, кое-какие мелочи.
На мой взгляд, удачно объединили произведения Олдей в серии "Шедевры отечественной фантастики" - сразу циклами, тогда как в "Триумвирате" тот же "Баламут", если я не ошибаюсь, вышел в трех книгах.
Сильнейшее впечатление произвел роман "Маг в Законе".
Ох, снова я разошлась не на шутку... прошу простить за многословие!

Оффлайн hmnr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #47 : 08/11/2006, 19:54:51 »
"Черный баламут" мне не пошел с первого раза
А почему? Можно подробнее? ??? Просто у меня это, пожалуй, любимое из "раннего".
- Книги Толкина, о Толкине и около Толкина

Оффлайн Lomiel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #48 : 09/11/2006, 15:13:16 »
Видимо, сказалось то, что индуистская мифология - не самая ведомая мне область мировых знаний. К сожалению... И потом: меня настолько впечатлили "Ахеи стройные мужи", что переключиться сразу на Индру и Шивой не вышло. Знаете, как бывает: и буквы знакомые, и язык родной - а не идет, и все тут! ;) (Замечу в скобках: "Путь меча" и "Мессия" греков не испугались, прочитались после них вполне нормально).
Сказать, что меня безмерно огорчил сей факт, - значит не сказать ничего. И с горя взялась я тогда за "Нам здесь жить" (То есть "Армагеддон был вчера"+"Кровь пьют руками"). С того момента жизнь моя изменилась безвозвратно... Чего-то Остапа несло. Прошу прощения, сказывается то, что буквально час назад "Шутиху" дочитала. Кстати, ее рекомендую настоятельно тем, кто еще не читал. Вещь небольшая, но, простите за вульгаризм, совершенно офигенная! ;D

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #49 : 09/11/2006, 18:03:17 »
Вот, собсссно, то, о чем я говорил. Цитата про Олдей с одного из форумов. За сентябрь. Ключевые слова в конце.


О "Триумвирате" и новых сериях для Олди-Дяченко-Валентинова.
Если вести разговор, как культурные люди, без лишних "прокляну" и "подленький приемчик", то можно заметить: новые серии для, допустим, Олди, открываются в ЭКСМО примерно каждые три-четыре года. "Абсолютная Магия"-"Нить Времен"-"Триумвират"-"Миры Г. Л. Олди". Параллельно -- "Шедевры отечественной фантастики".
А теперь самое время задуматься: почему?
Причина в торговце -- оптовике, а потом в розничном.
Пример: вышел в "Триумвирате", допустим, "Герой должен быть один". Первый тираж продался. Выпустили допечатку. Продали. Выпустили вторую допечатку. И она намертво легла на складе, несмотря на то, что в рознице по городам и весям книгу спрашивают читатели, ибо она отсутствует в продаже.
Торговец-оптовик берет НОВИНКИ. Каждый день в фантастике выходит две НОВИНКИ. Вот ими оптовик и набивает фуру: приехал раз в три недели, взял сорок новинок, каждую по десять пачек... А третью допечатку того же "Героя..." в привычной серии он воспринимает как старую книгу, вышедшую в свет два года назад, и категорически не берет, или берет очень мало. В итоге книга не доходит до розницы.
Торговец-розничник если и возьмет у оптовика совсем немножко этой допечатки, то положит в восьмой ряд своего лотка или на дальнюю полку магазина, где у него лежат СТАРЫЕ книги. И снова читатель не видит книги, какую искал. Надо спрашивать, выяснять...
В итоге мы раз в три года получаем ситуацию, когда допечатки "Нити Времен" или "Триумвирата" валяются на складе, оптовик их не берет, а читатели из разных городов (включая Москву!) ругаются: где книги?!
Как только возникает новая серия -- фактически новая обложка -- оптовик снова начинает грузить ею свою фуру в должном объеме. Удивительно, но факт! А в рознице книгу выкладывают в первый-второй ряд. И по прайсу книга проходит в правильном месте, и по заказам, и по рекламе.
Особенно если в новой серии выходят в начале одна-две новинки автора.
Короче, дамы и господа читатели, если вы способны повлиять на книготорговцев, дабы они возили допечатки и не требовали новой обложки -- мы готовы издаваться в одной серии хоть сто лет подряд. Мы же (и издатель) иного способа не видим.
Удачи!
Искренне Ваши, Олди
P. S. А как первые полгода ругали "Триумвират"! :-) И в хвост, и в гриву. Дорогой он, значит, и тусклый, и статьи эти никому на фиг не нужны, и послесловия -- дерьмо, и стихи читателей -- бездарность... Как же, помним.

Мы высказали свою позицию, которую не раз обсуждали с издателем. Можно с нами соглашаться, можно не соглашаться -- это естественно. Мы, как писатели, понимаем следующее. По тем или иным причинам в серии "Триумвират" именно в течение последних шести-восьми месяцев очередные допечатки (подчеркиваем: не новинки!) стали медленно уходить со склада (как раньше в "Нити времен"). До этого -- уходили хорошо. Издатель предложил новую серию -- и это позволило согласовать график выхода переизданий (фактически тех же допечаток) практически сразу на год вперед, по три книги в месяц (учитывая небольшое количество новинок). Точно так же строился переход от "Нити времен" к "Триумвирату" -- смена серии, и плотный график выхода книг на большой период времени.
Нас этот вариант устраивает.
У вас есть лучшее решение проблемы -- предложите его издателю, будем только рады.
По новой серии -- читали "Алену и Аспирин". Книга продолжает иметь товарный вид. :-))
Далее: худшая бумага и пр. -- конечно, но в Харькове и ряде магазинов Москвы (дальше не проверяли) книги новой серии дешевле "Триумвирата" примерно на 10-15% минимум. Кое-где еще дешевле. Посмотрим, как сработает этот фактор.
И наконец -- с издателем оговорено, что если новинка будет иметь устойчивый спрос в достаточных объемах -- она в конечном итоге выйдет в трех сериях (Миры Олди, Триумвират, ШОФ). Если нет -- обойдемся двумя. Худщие варианты нам рассматривать не хочется. :-))
Удачи!
Олди
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Lomiel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #50 : 10/11/2006, 22:08:00 »
heruer, большое вам спасибо за этот пост! Это радостное известие! По крайней мере, для меня - так точно! :)

Оффлайн Lomiel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #51 : 23/11/2006, 22:19:38 »
Среди форумчан уже есть прочитавшие "Кукольника"? Интересуюсь, каковы впечатления.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #52 : 13/01/2007, 01:14:36 »
Цитата из "Черного баламута".
 Книга 3, разговор Карны и Кришны.

 "Как ты себе это представляешь, Кришна? Волей судьбы все мои друзья находятся здесь, в Хастинапуре, а все враги, по непонятной роковой случайности, - там, вокруг мятежных сыновей Панду. Послушай я тебя, уж не знаю зачем, меня дурно приняли бы там и косо посмотрели бы здесь."

Знакомые слова, не так ли? А теперь вопрос - откуда Олди взяли эту цитату?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #53 : 13/01/2007, 01:53:37 »
Знакомые слова, не так ли? А теперь вопрос - откуда Олди взяли эту цитату? 
Вряд ли кто-то не может сходу найти ответ, но вежливости ради промолчу ;). Вообще Олдям это свойственно - вклеивать "несусветные" фразы, из анкдотов про програмистов или Штирлица, или последний bon mot тусовки, или кусочек такой вот бородатой культовой классики, в какой-нибудь суперэтнический весь из себя роман про ужас-как-древних индусов-греков-китаезов. Аж вздрагиваешь временами  ;D.

Не всегда это уместено, на мой взгляд; порой так и хочется возмущенно заорать: "Неигровуха!", потому что действительно такое несколько вышибает из мира, в который уже втянулся было. С другой стороны, возможно, этим авторы хотят напомнить, что в древние века тоже люди жили, а вовсе не памятники какие-то. С третьей стороны, это типа шютка юмора такая, понимать надо. Кому-то именно это и нравится, а о вкусах типа не спорят.

Честно говоря, Олди и повторений не избежали, и нередко пишут с явной натугой и нарочитой замороченностью - "словечка в простоте не скажут, все с ужимкой".  Вроде как претензия на элитарность, и возможность читателю самому своей умностью-избранностью  вместе с авторами насладиться: вот, какие мы вуууумные книги пишем/читаем! ;)

А мне вот такое вот умничание на пустом месте умным не кажется. Утомляет. Хотя ни в уме, ни в эрудиции, ни в юморе Олдям не откажешь, это не какой-нибудь тупой перумов с очередным конанизмом. Но вот поди ж ты, не идет им это натужное мудрствование (имхо сугубое, конечно же, и снова о вкусах... ну вы меня поняли, короче ;)).

В "пути меча" меня еще постоянно раздражала компотность. Дело в том, что разные виды холодного (и прочего ;)) оружия не от балды и не по приколу создавались, а под вполне конкретные задачи своего времени; они вписывались в сложившиеся системы вооружения, включавшие не только оружие, но и доспехи, аммуницию, транспортные средства и т.п, и вне этих систем выглядят бессмысленными.  А тут такое ощущение, что взяли авторы какую-то энциклопедию холодного оружия, повыдергивали листочки, перетасовали как колоду и пошли вклеивать их в сюжет как хрен на душу положит. И теперь этот хрен отовсюду торчит из романа самым неприличным образом. Одушевленность оружия тоже вышла искусственной и недоделанной; особенно это заметно с "полуодушевленными" предметами, явно поставившими авторов в тупик (в самом деле, делать одушевленными все вещи - перебор получится; но, поскольку даже табуретка может стать оружием,  а многие виды оружия прямо происходят от "мирных" и  потому "бездушных" орудий, граница одушевленности оказывается очень уж условной, и "авторский произвол" не поддается маскировке).

Для такой ругани можно припомнить еще кучу поводов. Надо?  ::)  Но вообще-то Олдей я при этом нежно люблю  ;)
чуффф?

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #54 : 13/01/2007, 13:23:13 »
Зёжик, вам не нравиться то, что оружиям стали давать имена? ;D
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #55 : 13/01/2007, 13:45:09 »
2Джулиана
Цитата опознана :)

2Зёжик.
Знаете, а по-моему авторы в романе неоднократно показали, что они знают где, когад и как создавалось и использовалось то или иное оружие. А потом - решили поиграться с этимм - перемешать, как колоду игральных.
Ничего не поделаешь и это, и приведенная Джулианой цитата - постмодернистский прием, а мы живем в эпоху постмодерна...
:)
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #56 : 13/01/2007, 14:47:20 »
авторы в романе неоднократно показали, что они знают где, когад и как создавалось и использовалось то или иное оружие. А потом - решили поиграться с этимм - перемешать, как колоду игральных.
Что авторы в курсе, я в курсе ;). Но дело-то не в этом, а в том, что у них получилось. А получилась местами изрядная фигня (фехтование эспадона с рапирой представьте-ка в жизни!), и ощущение случайно перетасованной колоды (то есть даже не одной колоды (ладно бы!), а смеси колод разного размера, стиля и назначения - преферансная, гадальная, покерная, Таро и что угодно еще в одной куче) Вы даже сами признаете, не так ли?

Ничего не поделаешь и это, и приведенная Джулианой цитата - постмодернистский прием, а мы живем в эпоху постмодерна...
Эпоха эта уже миновала, и хвала всем богам и Музам за это. Не то чтобы я не признавал подобные приемы вообще; но эпоха постмодерна останется как период (не слишком долгий, по счастью!), когда практически все пишущие считали своим долгом обязательно смешать в одной тарелке дар божий с яичницей, старыми портками  и крадеными цитатами, а потом еще залить керосином и объявлять профаном всякого, кто посмеет поморщиться от этакого "блюда". Ладно бы одни графоманы так делали, с них спросу никакого, им больше и не остается ничего (вот уж кому раздолье в постмодерне!). Но даже вполне себе признанные (заслуженно признанные!) писатели не избежали этого поветрия  :(, и Олди тому еще один пример.

вам не нравиться то, что оружиям стали давать имена?
О юноша, я в очередной раз не могу не поразиться Вашему таланту высказываться исключительно невпопад. Обычай давать личные имена оружию не Олдями изобретен, а многими веками ранее, да будет Вам известно. А что именно мне понравилось и не понравилось, я уже объяснял и надеюсь, что более разумным собеседникам этого хватило.
« Последнее редактирование: 13/01/2007, 14:56:18 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #57 : 02/03/2007, 02:34:03 »
просто выскажу:
Олдеев люблю нежно. Читала почти все. Не очень нравятся их последние  вещи...
первое, что прочла был "Черный Баламут", от которого до сих пор мурашки по коже (подсадила на него всех знакомых, и собственную бабушку ;D)
второе - "Бездна Голодных глаз" - читала ее оччччень долго...с трудом, не от плохого текста, а от эмоций, мыслей и чувств, которые захлестывали...
"Кабирский цикл" - с трудом прочла "Дайте им умереть"-вторую часть, она меня убивала, я умирала вместе с ними.(читала в период беременности, характерный повышенной эмоциональностью)

не понравился "Маг в законе", не смогла его читать...хотя муж и другие почитатели(от слова Читать ;D) очень хвалят..

Понравились "Шмагия" и "Приют героев". Первая - за постоянные отсылки к классике мировой литературы, за потрясающих малефиков и их способы сбора "манны ;D"... а "Приют" - за понятие "квест", дивно приложенное в мир, за обалденных некромантов, потрясающих людей науки и "искусства"!!!
Люблю "Песни..." - роман про менестреля - это не просто, и как красиво они это решили.

из совместных вещей нравятся "Нам здесь жить", Валентинов хорошо вписался...) (Самого Валентинова тоже читала - в восторге от "Дизертира")
"Рубеж" тоже нравится, но меньше...хотя шестипалый ребенок... ну, не плохо.

Смешанные чувства оставили вещи " Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж", "Шутиха"...

вот наверно все, что хотелось сказать :D

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #58 : 20/03/2007, 08:47:21 »
А я вторую часть "Кукольника" - "Куколку" вчера прочитал. Кайф! ;)

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #59 : 21/03/2007, 02:03:54 »
компотность "пути меча" имет корни в тусовке реконструкторов-игровиков-истфехов начала 90-х. Во многих реалиях я варился сам. Со некоторыми, надо думать, прототипами я пересекался, когда играл в Харькове - за некоторыми вещами проглядывает клуб исторического фехтования "Варяг" (весной афаир 94-го Громов мастерил игру по их же "Сумеркам мира", проведенную на полигоне Эсхар тем же "Варягом"), за некоторыми - кулуары первых ХИ. В этом смысле мешанина знаковая - чуть истеричная сумбурная радость тусоваться с собратьями по сумасшествию, к которым выбираешься раз во много месяцев, если не раз в год.

Но вот что мешает - так это внутрицеховые писательские погремушки, из которых никак они не вырастут. То у Сергея Иванова пролетит "брат наш Олди", то у Олди бегает Валент бен Шамаль, то у Громыко дворянский род А(.)пеховых, и так далее. Хорошо хоть Семецкого с таким ажиотажем у Олди не убивают.

Напрягают эти попытки сыграть фигу в кармане, понятную только посвященным. Говорил с Громовым, он считает, что это просто забава такая - боковые коридорчики сюжета, в который попадаешь только если знаешь где искать. Но знакомые имена бегающие друг к другу в гости, все равно напрягают.

И еще мешает назойливая готишность, местами передавливающая стиль в почти анимешные стратсти в клочья. Дикие претензии по стилю и чувству меры - к рассказу из "Витражей патриархов" про мастера. Половина сперта из баек про гунфу, а другая прицеплена на тему "о, а вот палача мы еще не воспевали". В таком стиле писала бы Раткевич, если бы имела столь подвижную этическую шкалу. В общем, поздних Олди, после "Одиссея", я просто не беру. Ибо либо претит, либо напрягает..
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #60 : 22/03/2007, 18:13:16 »
От модератора: Тема объединена с двумя предыдущими темами об Олди.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #61 : 23/03/2007, 12:43:44 »
В апрельских планах "Эксмо" стоит второй том Ойкумены.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #62 : 22/11/2007, 15:01:15 »
Я читал только Захребетника. Один из немногих рассказов, которые мне понравились. :o :D :D :)
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн Nomad

  • Кочевник
  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Каррамба!...
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #63 : 10/03/2008, 16:30:35 »
Олдей зачитал до полной невозмутимости. Колланты рулят!!! Тарталье респект!!!:))))))))))))))))
Мокрая Луна ожогом мне,
Низко клинок блеснет.
Даром покой седых камней
Стражей вернет озноб

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #64 : 14/03/2008, 14:23:50 »
Они иногда, наверное, по отдельности пишут?
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #65 : 23/11/2009, 21:32:32 »
Мне понравился его небольшой рассказ, где орки Средеземья просили Элронда забрать их в Валинор.

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #66 : 01/10/2011, 23:42:07 »
кто-нибудь читал "Золотаря?"

Оффлайн alef

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #67 : 04/12/2011, 09:43:53 »
Все никак не могу добраться до их "Путь меча" (начал читать, а потом забрали книжку). Но очень понравилась их работа с Дяченками и Валентиновым - Пентакль.
Очень понравилась книга "Пасынки восьмой заповеди".