Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Генри Лайон Олди  (Прочитано 37529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svensven

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #20 : 27/10/2003, 20:12:26 »
  "Диомеда " вот не читала...Я после " Олы" как-то остыла к Валентинову.
 А есть аудиокнига "Я возьму сам". На мой взгляд- чертовски удачно! Олди +хорошая актерская работа+ музыка- есть еще чему в жизни порадоваться!

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #21 : 28/10/2003, 13:26:01 »
Ола и мне не пошла. "Диомед" очень похож по стилю на "героя". настолько, что возникло ощущение "Андрей Валентинов - это псевдоним товарища Олди" (кто читал "Око силы", поймет). Из удач Валентинова, если не считать "Око силы", к которому лучше идти через контекст эзотерического чтива 80-х (в первую очередь - книги Валентина Сидорова о Рерихе) и примерно тогда же возникшего "Князя мира сего" Климова -

- так вот, из удач могу вспомнить книги три-четыре, соавторство не впечатлило. Четко - "Овернский клирик", "Флегетон", "Диомед". Не пошел "Дезертир", но это скорее отторжение исторического фона, и не пошла "Ола".  "Спартака" пока читать боюсь, слишком полярные мнения набрал. Забуду, что говорилось, и пойду собственное мнение составлять.
Еще очень личное и очень царапает "Созвездье пса", но, подозреваю, людям с годом рождения < 1967-69 уже мало что скажут большинство реалий.

А олди, кстати, немного по-другому играют, если вспомнить, что они еще и переводили/редактировали англоязычную фантастику, издаваемую в Харькове (переводили что-то  - не то из Саймака, не то Андерсона, и "Талисман" кинговский был под их редакцией), а также если вспомнить весь набор харьковского ТО "Второй блин" - там, кроме олдей, еще и Валентинов, и Дашков. Прикиньте взаимообмен идеями, и получится немного иная картина.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #22 : 28/10/2003, 19:31:19 »
 Ну, то, что г-н Шмалько практически третий в этом дуэте, заметно. А стихи вписывать он ведь первый начал, если не ошибаюсь?

               

               

Вайлд

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #23 : 30/10/2003, 12:10:10 »

Цитата из: Maggie on 26-10-2003, 08:40:57
А я вот третью книгу цикла так и не освоила, скорее всего после второй отдохнуть надо...
А, ну еще "Черный баламут", но опять же просто духу не хватает за третью книгу сесть - боюсь совсем в интригах запутаться.



А я прочитала третью на одной дыхании.Как впрочем и первую страницы с 25-27.А вот вторая... ::)

А "Черный баламут"...Не знаю,но мне не показалось,что там так уж много интриг...Хотя это глубокое имхо...

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #24 : 31/10/2003, 12:24:05 »
Хм, наверное просто неправильно выразилась...
Не то, что интриг много, просто очень непривычно само место повествования и если во время прочтения первой книги я просто каждую страницу лазала в различного рода словари, то во время прочтения второй - постоянно приходилось заглядывать в первую.
Не говоря уже о том(но это вообще для Олди характерно), что когда перечитывая книгу хоть в третий, четвертый раз - все равно что-то новое понимаешь, напимер, что какую-то "фишку" с первого раза не понял... И осеняет - а, так это было потому что... :)
Хотя, это только моё восприятие.

               

               

Вайлд

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #25 : 01/11/2003, 00:52:56 »

Цитата:
когда перечитывая книгу хоть в третий, четвертый раз - все равно что-то новое понимаешь, напимер, что какую-то "фишку" с первого раза не понял... И осеняет - а, так это было потому что...


У меня такое не только с Олди.Вообще люблю перечитывать любимые книги много раз.В зависимости от состояния и впечатления каждый раз новые... 8)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #26 : 01/11/2003, 09:30:05 »
Так это бывает с любой хорошей книгой.
Просто Олди сейчас - из лучших, если не самые лучшие.

               

               

Elveaune

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #27 : 03/11/2003, 16:24:36 »
Если сравнивать "Одиссея" Олди и "Диомеда"Валентинова,я все-таки отдам предпочтение Олди.У них не так сильна зацикленность на альтернативной истории.Валентинов,кажется,ставит целью просвещение нас,темных-и кто на самом деле Рим построил,и кому приходились родней шардана и т.п.А "Рубеж",имхо,неудобочитаем и напоминает лоскутное одеяло.Кстати,там меня убила фраза"разорвал на ней ворот плахты"...Плахта-это юбка такая ;D

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олди
« Ответ #28 : 03/11/2003, 21:45:02 »
  "Рубеж"- да, согласна. Конструктор. Двух авторов было бы вполне достатачно, по-моему.

               

               

Портия

  • Гость
Re: Олди
« Ответ #29 : 30/06/2005, 17:08:10 »
     Олдей люблю. Любимая книга - Путь меча. Пишут умно.

               


               

      

Оффлайн hmnr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Генри Лайон Олди
« Ответ #30 : 18/10/2006, 15:57:57 »
Раз уж есть тема про Лукьяненку надо бы и про Олдей тему сделать :)

Собсно как форумчане относятся к товрчеству? Больше нравиться позднее или раннее? Как вам книги написанные в соавторстве?

И хоть не совсем по теме, но всё таки спрошу: где можно качнуть/заказать песни Олдей?
- Книги Толкина, о Толкине и около Толкина

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #31 : 18/10/2006, 18:08:53 »
 Олди очень люблю, но при этом считаю, что им очень на пользу соавторство с Дьяченко. С Валентиновым мне не слишком нравится,они все трое отрываются от земли, образно выражаясь :)  а дьяченко их уравновешивают и возвращают на землю очень хорошо:)

 И книги, написанные Олди после соавторства мне нравятся особенно:)

Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #32 : 18/10/2006, 18:55:02 »
Олдей считаю лучшими авторами в современной русскоязычной фантастике. Безумно люблю их этно-проекты - греческий, индийский, китайский. Очень люблю поздние работы - "Шмагию" и "Приют героев" за потрясающий язык, постмодернизм, аллюзии и ременесценции.
Не люблю немногие вещи: "Шутиху", "Маг в законе", "Орден Св. бестселлера", но эт скорее мне не нравится - талант есть талант и языком они владеют мастерски.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #33 : 18/10/2006, 21:06:36 »
К сожалению, мало что читал, но прочитанное очень понравилось. Думаю вот подступиться к их творчеству вплотную.
Немає сенсу.

Оффлайн Nomad

  • Кочевник
  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Каррамба!...
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #34 : 18/10/2006, 22:07:53 »
Читал. Нравится. Только более ранние произведения,четче, я бы сказал. В более поздних произведениях все как-то расплывчато, что-ли. Сюжет часто ускользает, сложно следить за всеми поворотами, рывками вперед и откатами назад. "Одиссей сын Лаэрта" никак не осилю, хотя "Бездна голодных глаз" читаю и перечитываю! Но это только мое мнение! :)
Мокрая Луна ожогом мне,
Низко клинок блеснет.
Даром покой седых камней
Стражей вернет озноб

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #35 : 18/10/2006, 23:54:48 »
Читал. Нравится. Только более ранние произведения,четче, я бы сказал. В более поздних произведениях все как-то расплывчато, что-ли. Сюжет часто ускользает, сложно следить за всеми поворотами, рывками вперед и откатами назад.
Полностью разделяю Ваше мнение! Я не читала последние вещи Олди, но уже "Мессия очищает диск" набила такую оскомину то размахом и пафосом, то обрывками повествования и быстрым сворачиванием сюжета, что пока не решаюсь браться за более поздние произведения. Впечатление такое, что писатели решают поиграться с темой (китайской, индийской и пр.), потом она им надоедает, и игрушка выбрасывается.
Из более проработанной "Бездны.." нравятся 3 вещи (пусть они и частично вторичны; гхм, или это называется постмодернизм?): "Войти в образ", "Витражи.." и "Сумерки мира".
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #36 : 19/10/2006, 10:39:34 »
Большинство их произведений каким-то вывертом пересекаются: "Я возьму сам" и "Страх", "Бездна голодных глаз", "Войти в образ" - например Сарт, Марцелл, фра Лоренцо. В первой части "Чёрного баламута" тоже что-то было, но не могу сейчас найти.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #37 : 19/10/2006, 12:17:36 »
Читала Олди только в соавторстве с Дяченко и Валентиновым - "Рубеж" и "Пентакль".
Понравилось очень, обе книги просто великолепны, но в моей оценке, пожалуй, еще играет роль то, что я очень люблю Дяченко.

А вот книги Олди как-то не идут мне в руки :( Уже года четыре не могу заставить себя купить какое-нибудь их произведение - каждый раз почему-то отпугивают названия.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #38 : 19/10/2006, 16:26:42 »
Engel,"  Песни Питера Сьлядека " - их можно не бояться :)
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Генри Лайон Олди
« Ответ #39 : 20/10/2006, 20:55:46 »
Очень нравится. Самое любимое произведение "Путь меча". Очень бы хотелось пожить в Кабире (честно говоря, второе место после Средиземья, куда мне бы хотелось попасть). Очень хорошо решена дилемма - все жители прекрасные бойцы, и вместе с тем - ни убийств, ни насилия. Изящно разрешен и конфликт с Шулмой - и тоже без особого насилия. И вообще, для меня, как для поклонника холодного оружия, эта книга - настоящий подарок. А какой у них юмор!
 Еще нравятся произведения по мотивам греческих мифов, а вот "Армагеддон был вчера" как-то не пошел. До сих пор никак не прочитаю вторую часть.  До "Черного баламута" я тоже все никак не доберусь, а надо бы. Думаю, что понравится. Вообще, хорошие писатели, очень.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)