Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Поставить ногу в стремя"  (Прочитано 12352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Асгейр

  • Гость
Mae govannen.
Дорогие друзья, имею вопрос - встречал ли кто-нибудь в текстах указания на наличие (или отсутствие) стремян в сбруе коней нолдор. Интересуют в первую очередь кони воинов Кэлегорма, Куруфина и Фингона. Заранее благодарен.

               

               

I_3am

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #1 : 16/12/2002, 21:52:09 »
Очень интересный вопрос, но, возможно, не всем ясна его важность. Без стремени кавалерист не может быть серьезной боевой единицей, так как у него нет опоры при замахе. По-моему, где и когда было изобретено стремя в нашем мире, историки до сих пор не смогли установить.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #2 : 16/12/2002, 23:39:41 »
Ja ne javliajus' professional'nym istorikom, no mne prihodilos' koe-chto chitat' po r.l. istoricheskoj teme... i nalichija stremian ni u rimlian, ni u tataromongolov, ni u skifov ja ne pomniu... skoree, pomnitsia ih otsutstvie...
   Uchityvaja, chto skakat' na kone 'po-elfijski" - znachilo bez sedla i povod'ev, skoree vsego stremian u nih ne bylo...

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #3 : 17/12/2002, 12:59:39 »
Брунгильда, не все так просто...
Во-первых, некоторые историки признают наличие стремян даже у скифов, не говоря уже о парфянах и римлянах. Во-вторых, скажем, у лошади Глорфинделя упоминается сбруя.  По крайней мере, в первом издании ВК, которое у меня сейчас под рукой. В-третьих, копейщику для нанесения сильного удара нужен упор, который и обеспечивали стремена. Копейщики у нолдор были - о оспользовании копья всадником нам повествует Лэ о Лэйтиан, которой у меня под рукой нет, поэтому цитату дать не могу (канта 10-яили 11, бой Берена с феанорингами). Таким образом, у меня вопрос - знали ли нолдор стремена? Вопрос висит, статья у меня, соответсвенно, пока тоже не продвигается...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #4 : 17/12/2002, 13:17:24 »

Цитата:
Во-вторых, скажем, у лошади Глорфинделя упоминается сбруя.  По крайней мере, в первом издании ВК, которое у меня сейчас под рукой.


Это была не сбруя. Уточняя этот момент в Letters, Толкин писал, что это было "что-то вроде недоуздка".

Цитата:
В-третьих, копейщику для нанесения сильного удара нужен упор, который и обеспечивали стремена. Копейщики у нолдор были - о оспользовании копья всадником нам повествует Лэ о Лэйтиан,


Таранного удара копьём - всадник vs всадник. Бить копьём с коня можно и без стремян, и даже без седла. Особенно если учитывать, что отношения у эльфов с лошадьми были, так сказать, особые.


               

               

Арвинд

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #5 : 17/12/2002, 13:28:36 »

Цитата из: Freawine on 17-12-2002, 13:17:24

Цитата:
Во-вторых, скажем, у лошади Глорфинделя упоминается сбруя.  По крайней мере, в первом издании ВК, которое у меня сейчас под рукой.

Это была не сбруя. Уточняя этот момент в Letters, Толкин писал, что это было "что-то вроде недоуздка".
 Насколько я помню, в письме он рассуждал на тему уздечки, а не сбруи. Т.е. скорректировано было другое слово.
Надо уточнить.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #6 : 17/12/2002, 13:53:11 »

Цитата:
Насколько я помню, в письме он рассуждал на тему уздечки, а не сбруи. Т.е. скорректировано было другое слово.


Угумс, по поводу уздечки. Прошу прощения. А можно напомнить, что там в ВК о сбруе? Слово какое? Harness?

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #7 : 17/12/2002, 14:03:12 »

Цитата из: Асгейр on 17-12-2002, 12:59:39
В-третьих, копейщику для нанесения сильного удара нужен упор, который и обеспечивали стремена. Копейщики у нолдор были - о оспользовании копья всадником нам повествует Лэ о Лэйтиан


Присоединяюсь к Фреавине. Сильный удар верхового копейщика без стремян использовался в античном мире. Просто техника отличалась оттого, что было в средние века. Это не был танковый, лобовой удар, но он использовался. особеноо в Азии. Был и еще замечательный удар - грудью коня. Но это уже другое.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #8 : 17/12/2002, 14:03:40 »
Завтра словечко гляну.
По поводу удара копьем с лошади: Freawine, по-моему, ты не прав. Для удара копьем и мечом с коня нужны стремена. Если помнишь, те же скифы копья использовали как метательное оружие - без упора сильного удара не выйдет.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #9 : 17/12/2002, 14:05:57 »

Цитата из: Heruer on 17-12-2002, 14:03:12

Цитата из: Асгейр on 17-12-2002, 12:59:39
В-третьих, копейщику для нанесения сильного удара нужен упор, который и обеспечивали стремена. Копейщики у нолдор были - о оспользовании копья всадником нам повествует Лэ о Лэйтиан


Присоединяюсь к Фреавине. Сильный удар верхового копейщика без стремян использовался в античном мире. Просто техника отличалась оттого, что было в средние века. Это не был танковый, лобовой удар, но он использовался. особеноо в Азии. Был и еще замечательный удар - грудью коня. Но это уже другое.


 Если можно - источник информации. Было бы интересно почитать...
 И что значит "грудью коня"? Или это просто не о копьях?
 И кстати - что подразумевается под античным миром?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #10 : 17/12/2002, 14:09:34 »
Мой скромный опыт верховой езды  ;) подсказывает мне, что стремена для удара, скажем, шашкой с лошади не нужны. Они сильно упрощают задачу, но принципиально ничего не меняют. То же и с копьём - просто всадник бьёт не всем корпусом, как он делает это, привставая на стременах, а просто колет рукой. И при этом у него ещё постоянно есть необходимость работать шенкелем, чтобы дать лошади понять, что от неё требуется, и использовать шлюс - чтобы, собственно, держаться. При отсутствии работы шенкелем посадка сильно упрочняется.

И я думаю, что эльфы отлично обходились без шенкелей - им это было просто не надо, взаимопонимания с конями они достигали и так. И недоуздок, кстати, это подтверждает.  :D

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #11 : 17/12/2002, 14:16:02 »
Собственно, цитата из Кардини. Выделение моё.

Цитата:
Кроме того, чтобы сообщить наибольшую силу удару, конный воин должен был иметь точку опоры для всего тела, то есть опираться на стремена, которые на Западе появились, согласно общепринятому сегодня мнению, не раньше VIII в. Это, правда, не может не вызывать удивления. И соблазн опровергнуть его исключительно велик. Как бы то ни было, но не исключена возможность, что, вероятно, у стремени была какая-то замена, например особая техника верховой езды.


А в данном случае мы имеем не то что особую технику верховой езды - здесь практически полное взаимопонимание с животным.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #12 : 17/12/2002, 14:34:15 »
2Freawine: У тебя Кардини в электронном виде? Кинь мне на мыло или дай ссылку, плс...
 Кстати, о лошади Глорфинделя говорится в 221 письме

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #13 : 17/12/2002, 14:37:52 »
http://innocenza.narod.ru/cardini/ogl.htm (http://innocenza.narod.ru/cardini/ogl.htm)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #14 : 17/12/2002, 14:57:36 »
Спасибо, теперь будет полегче. Кстати, скажи как специалист - саксы конницу использовали?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #15 : 17/12/2002, 15:04:58 »
А то! При Брунанбурге, например.

Но - стоп! - оффтопик. Вернёмся к теме.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #16 : 17/12/2002, 15:26:40 »
Слово Кардини:
 Кроме того, чтобы сообщить наибольшую силу удару, конный воин должен был иметь точку опоры для всего тела, то есть опираться на стремена, которые на Западе появились, согласно общепринятому сегодня мнению, не раньше VIII в. Это, правда, не может не вызывать удивления. И соблазн опровергнуть его исключительно велик. Как бы то ни было, но не исключена возможность, что, вероятно, у стремени была какая-то замена, например особая техника верховой езды. Даже если допустить, что стремя на Западе было неизвестно вплоть до столь позднего времени, то неужели из этого следует делать вывод, что вообще отсутствовали какие-либо аналогичные приспособления?

 Обращаю внимание на последнее предложение. Кроме того, нужно ли проводить столько аналогий?  Я ведь о чем спрашиваю - есть ли у Толкина в текстах... etc. Логически обосновать наличие или отсутствие стремян я и сам могу.
 Кстати, Леголас на коне не сражается. А Гимли вообще "ездящая пехота" - сел на коня, поехал, приехал, слез,достал топор, начал сражаться...

               

               

i_3am

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #17 : 17/12/2002, 15:41:04 »

Цитата из: Асгейр on 17-12-2002, 12:59:39
Во-первых, некоторые историки признают наличие стремян даже у скифов, не говоря уже о парфянах и римлянах.

Насколько я знаю, древнейшее упоминание о стремени - некое скифское изображение оседланной лошади. Однако на нем не стремя, а свисающий ремень без петли. Таким образом, вопрос в том, как истолковать назначение сего ремня: с одной стороны, не стремя, с другой, какая-то функциональность у него должна быть. Датируется изображение 5-4 в до н. э., если я не ошибаюсь(читал об этом уж очень давно). Напишите, если кто знает какой-нибудь источник информации на этот счет.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #18 : 17/12/2002, 15:59:32 »
Уффф, да много предположений было... И петли кожаные, и стремена деревянные... Кто их знает...

Но недоуздок остаётся недоуздком - ergo, Глорфиндель обходился по крайней мере без одного из средств управления конём. Да и Гандалв ездил верхом на Shadowfax'е без всяких дополнительных приспособлений. Похоже, тут дело в том, какой именно конь под эльфом.

Собственно, цитата из ВК, глава "The Palantir":

Цитата:
'I did not know you rode bare-back, Gandalf,' he said. 'You haven't a saddle or a bridle!'
'I do not ride elf-fashion, except on Shadowfax,' said Gandalf. 'But Shadowfax will have no harness. You do not ride Shadowfax: he is willing to carry you-or not. If he is willing, that is enough. It is then his business to see that you remain on his back, unless you jump off into the air.'


Elf-fashion - "эльфийская манера" - наверное, наиболее точный перевод. Здесь Гандалв едет без седла и узды, что и называется "эльфийской манерой". ИМХО, немало.  :)


Цитата:
Обращаю внимание на последнее предложение. Кроме того, нужно ли проводить столько аналогий?


Я не проводил аналогий - я стремился показать возможность нанесения удара копьём/мечом без стремян.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #19 : 17/12/2002, 16:29:26 »
2Freawine: Принято.. Исходя из всего вышесказанного, будем считать, что эльфы использовали седло и не использовали стремян. Так?

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #20 : 17/12/2002, 16:30:15 »
Мне кажется, что все дело в ээээ, некотором особом уровне ментальной если угодно связи между эльфом и конем. То есть эльфа (и майя)  конь и без стремян не сбросит, и повернется куда надо. Они практически разговаривают. По тексту это видно.
 Иное дело, что рыцарскую конницу при таком раскладе не создашь, тут упор нужен, так как вылетешь, хочет того конь или нет... Есть альтернатива - очень высокая лука... задняя... Но что-то у меня ельфы с этим мало ассоциируются...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #21 : 17/12/2002, 16:37:24 »
Я не уверен, что и седло использовали, честно говоря.  ;) Этот кусок "Lay" у нас есть только в версии 1925-31 гг., то есть до того, как Толкин осознал тонкости взаимодействия коней и эльфов (он это сделал во 2-м томе ВК, в момент написания первого "эльфийской манеры" ещё не было).

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #22 : 17/12/2002, 16:58:39 »
Это уже другой вопрос. Звучит он, по-моему, так - насколько правомерно использовать ранние тексты Толкина? И какие тексты считать ранними?
Со своей стороны я полагаю Лэ о Лэйтиан (в том числе и первый ее вариант) досттаточно авторитетным источником

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #23 : 17/12/2002, 17:08:57 »
В таком случае ты можешь с чистой совестью забить на письмо Толкина и полагать, что у коня Глорфинделя была узда.  ;D

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #24 : 17/12/2002, 17:12:40 »
Собственно, к чему я заговорил про "Lay" - если там и упоминается седло в каком-либо виде, то это опровергается ВК. Я имел в виду именно это.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #25 : 17/12/2002, 17:18:32 »
Почему опровергается? В ВК Леголас обходится без всего этого, но он и не воюет.
 Вариант - седло (и, возможно, стремена) использовались только для боевых действий.
 И почему я должен забить на письма?  Не понял аргумента.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #26 : 17/12/2002, 17:39:04 »
Собственно, более принципиален не пример с Леголасом, а пример с Гандалвом и "эльфийской манерой".

Что до аргумента - Толкин в письме уточнял, какая именно сбруя была у коня Леголаса (письмо, кстати, не 221, а 211 ;)):
Цитата:
1. I could, I suppose, answer: 'a trick-cyclist can ride a bicycle with handle-bars!' But actually bridle was casually and carelessly used for what I suppose should have been called a headstall. Or rather, since bit was added long ago (Chapter 12 was written very early) I had not considered the natural ways of elves with animals. Glorfindel's horse would have an ornamental headstall, carrying a plume, and with the straps studded with jewels and small bells; but Glor. would certainly not use a bit. I will change bridle and bit to headstall.


Он пишет здесь о том, что, когда он писал 12 главу, он не касался ещё взаимоотношений между эльфами и животными. А когда коснулся, изменил текст ВК в последующих изданиях, о чём, собственно, гласит примечание к данному письму. Здесь он уточняет, что у коня Леголаса не было ни узды, ни удил.

Т.е. все тексты, написанные до того, как Толкин всерьёз задумался над взаимоотношениями эльфов и животных и зафиксировал своё мнение по данному вопросу, не могут служить доказательством иных, нежели зафиксированные, взаимоотношений.

Громоздко, но, надеюсь, понятно. То есть если ты принимаешь правку относительно текста ВК, ты автоматически должен принять её и относительно всех остальных текстов, написанных до данной правки.

Кстати, интересно, а в Lay есть упоминания о сёдлах?

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #27 : 17/12/2002, 20:47:21 »

Цитата:
Кстати, интересно, а в Lay есть упоминания о сёдлах?



     'We will remember it,' they said,                                  
     and turned upon their heels, and sped,                         80
     saddled their horses, trussed their gear,                          
     and went with hound and bow and spear,                            
     alone..."

(при отъезде Келегорма и Куруфина из Нарготронда)

(THE LAY OF LEITHIAN                                   RECOMMENCED).                                



               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #28 : 17/12/2002, 20:49:33 »
Сенкс. См. прежнее сообщение.  :D

Это текст тридцатых годов?

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #29 : 17/12/2002, 20:58:46 »

Цитата из: Freawine on 17-12-2002, 20:49:33
Сенкс. См. прежнее сообщение.  :D

Это текст тридцатых годов?



Да нет же. Это именно_поздний вариант.(начала 50-х вроде)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #30 : 17/12/2002, 21:03:18 »
Всё равно не получается...  :( Надо бы посмотреть точную датировку а) этого куска и б) кусков про Леголаса и Гандалва - в 7 и 8 томах. Письмо датировано 1958 годом.

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #31 : 17/12/2002, 21:13:39 »

Цитата из: Freawine on 17-12-2002, 21:03:18
Всё равно не получается...  :( Надо бы посмотреть точную датировку а) этого куска


"There is no doubt that these  lines are  (relatively) very
 late:  an  apparently  contemporaneous  piece  of  rewriting  in  Canto  X  is  certainly post-1955 (see p.  360), and  they may  well be  considerably later  than  that".

В 7-8 том я не полезу, я там плохо ориентируюсь.:( Ты уж сам.:)



               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #32 : 17/12/2002, 21:20:20 »
ОК. Надеюсь, за две ночи и за день кто-нибудь прояснит. Если уж нет - тогда до послезавтра.

               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #33 : 17/12/2002, 22:04:51 »
О сделах и стременах.

Господа, в текстах, датируемых периодом после ВК, стремян и прочего не найдено. Но есть одно соображение.
В текстах, где на это обращается внимание, ни Гэндальф, ни Глорфиндэль, ни Леголас не сражаются верхом. То есть наличие-отсутствие упора им некритично.

Если же рассматривать Первую Эпоху, то, во-первых, о стременах и сделах прямых цитат нет. Во-вторых, без сдела и стремян конный копейщик или стрелок - это покойник (если он не скиф). Скифская посадка и тактика явно не то, что можно приписать эльфам.

То есть почему бы не предположить, что в нормальном виде эльфы не пользовались стременами и седлами, но в виде военном им приходилось это делать?



               

               

Мунин

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #34 : 18/12/2002, 02:32:07 »

Цитата из: Elenhild on 17-12-2002, 22:04:51
В текстах, где на это обращается внимание, ни Гэндальф, ни Глорфиндэль, ни Леголас не сражаются верхом. То есть наличие-отсутствие упора им некритично.


А чего ж тогда Гэнди в Ворота Минас-Тирита на Скадуфаксе поскакал? Или он намеревался там спешиться, а у потом Гламдринг обнажать?

               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #35 : 18/12/2002, 05:55:00 »
Внесем поправку: меня тут просветили, что без седла при некоторых условиях махать шашкой (мечом) возможно. Впрочем, при скифской просадке это возможно без вопросов. Правда, в обоих случаях надо иметь выдающийся баланс и что-то еще (что именно - не поняла). Так что Гэндальф этому условию удволетворяет.

А вот для копейщика этого всего уже мало, и фингоновы конные копейщики просто должны были пользоваться стременами. И седлом с высокими луками...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #36 : 18/12/2002, 09:42:01 »
Эленхильд, обращаю внимание на цитату из Кардини про особую посадку.

Кроме того, бить с коня длинным копьём, зажав его под локтем, страшно неудобно. То есть в конном бою нормально, а вот в бою конного с пешим - кошмар.  Легче бить сверху вниз, держа копьё, так сказать, обратным хватом.

И ещё кроме того - см. моё сообщение об отсутствии необходимости использования эльфами шенкеля и, как следствие, возможности куда более прочной посадки. Маленький оффтопик: когда конь подо мною впервые перестал слушаться повода и с нормального галопа перешёл на совершенно бешеный карьер, я сидел на одном потнике, без седла. Так я в него так вцепился ногами...  :) Это я к тому, что такое в принципе возможно и нормально.

Эльфы явно не использовали никаких (кроме, возможно, воздействия шенкелем) привычных нам средств воздействия на лошадь - удил, хлыста, тем более хакамор всяких - короче, того, что могло бы причинить лошади боль. Сама вероятность этого просто не согласуется с известными нам фактами, касающимися взаимоотношений эльфов и животных.

Таким образом, вопрос о стременах остаётся открытым.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #37 : 18/12/2002, 10:07:53 »
2Freawine Седла в Лэ есть. Появились там в 55 году, по-моему... А стремя - это не средство воздействия на лошадь, это дополнительный упор для всадника. Что до способа езды "по-эльфийски", то понятие это появляется перед нами в конце Третьей Эпохи, когда эльдар практически не сражаются верхом.
 То есть возвращаюсь к своему предыдущему предположению - для эльдар стремя есть деталь экипировки конного воина.
2Elenhild У Фингона были конные лучники, а не копейщики. Это не отрицает наличия у них копий - вон, у Кэлегорма тоже были лучники, но копьем он пользовался - но, тем не менее, основным оружием был лук. Это следует из Сильмариллиона. Могу дать цитату, если это необходимо.
 А при ударе мечом стремена нужны всаднику хотя бы для того, чтобы в случае промаха удержаться в седле. Стремена вообще сильно облегчают воину жизнь...
 

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #38 : 18/12/2002, 10:16:39 »

Цитата:
Седла в Лэ есть. Появились там в 55 году, по-моему... А стремя - это не средство воздействия на лошадь, это дополнительный упор для всадника. Что до способа езды "по-эльфийски", то понятие это появляется перед нами в конце Третьей Эпохи, когда эльдар практически не сражаются верхом.
То есть возвращаюсь к своему предыдущему предположению - для эльдар стремя есть деталь экипировки конного воина.



Стремя - не только дополнительный упор для всадника, но и возможность более лёгкого и эффективного воздействия на лошадь с помощью шенкеля.
Способ езды "по-эльфийски" появляется перед нами в конце Третьей Эпохи потому, что текст ВК относится к концу Третьей Эпохи. Нельзя сказать, когда сформировалась "эльфийская манера" езды.

Цитата:
А при ударе мечом стремена нужны всаднику хотя бы для того, чтобы в случае промаха удержаться в седле.


Кхм... Как же тогда всадник рубит мечом и держится в седле, если при промахе стремена спасают его от выпадания?

Короче, вопрос открыт. ИМХО, свидетельств о Первой Эпохе недостаточно. Предположение остаётся предположением с известной долей вероятности - почти ничем не подтверждается, но почти ничем и не опровергается.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #39 : 18/12/2002, 10:27:54 »

Цитата из: Freawine on 18-12-2002, 10:16:39
[
Стремя - не только дополнительный упор для всадника, но и возможность более лёгкого и эффективного воздействия на лошадь с помощью шенкеля.
Способ езды "по-эльфийски" появляется перед нами в конце Третьей Эпохи потому, что текст ВК относится к концу Третьей Эпохи. Нельзя сказать, когда сформировалась "эльфийская манера" езды.

Кхм... Как же тогда всадник рубит мечом и держится в седле, если при промахе стремена спасают его от выпадания?


Стремя - не только, но и... Я об этом и говорю - нее настаиваю же я, что оно нужно ТОЛЬКО как упор для всадника!
А "способ езды по-эльфийски"  - это то, как Гандалв описывает человеку конца Третьей Эпохи свою манеру езды. Верно?
 И еще раз повторю - стремена дают упор при рубящем или колющем ударах.  Это дает более жесткую, уверенную посадку и позволяет вкладывать в удар больше силы.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #40 : 18/12/2002, 10:35:59 »

Цитата:
И еще раз повторю - стремена дают упор при рубящем или колющем ударах.  Это дает более жесткую, уверенную посадку и позволяет вкладывать в удар больше силы.


Разумеется. Я говорю о том, что до VIII века европейцы обходились без стремян, будучи людьми, не обладавшими такой возможностью общаться с лошадьми, какой обладали эльфы и нуменорцы. Этот пример приведён ради того, чтобы показать, что совершенно необязательно, что эльфы вообще испытывали необходимость в стременах. Возможно, впрочем, что просто не изобрели...
Использовать автомат тоже куда удобнее и результативнее, нежели лук и стрелы, однако ведь воевали же люди с луком и стрелами! Хотя, казалось бы, конструкция автомата достаточно проста...  ;)

Цитата:
А "способ езды по-эльфийски"  - это то, как Гандалв описывает человеку конца Третьей Эпохи свою манеру езды. Верно?


Да.

Вообще, по-моему, тема тихо бредёт в сторону флуда и оффтопиков.  :( Если есть у кого ещё что сказать по существу вопроса - говорите... Я постараюсь посмотреть до завтра датировку главы о Гандалве и её изменения по ходу написания.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #41 : 18/12/2002, 11:05:45 »
Freawine, автомат требует пороха. А порох изобрели гоблины.
 И ты прав - тему пора заканчивать. Жаль лишь, что ответа на свой вопрос чайник так и не получил :(
 Ну, отрицательный результат - это оже результат.

               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #42 : 18/12/2002, 11:12:17 »
Конные копейщики.
В "Сильмариллионе" (и "Лэйтиан") мы видим как минимум вот что:

"Then Beren throttled Curufin; but death was near him, for Celegorm rode upon him with a spear".

Таки конный копейщик. и вряд ли он один был такой :-) Это раз.

Фингоновы конные стрелки (archers on horseback) допекают Глаурунга with darts. Ну, тут стрелы. Или дротики, сиречь метательные копья?

Однако таки конница у эльфов в Первую Эпоху есть. А уж копьем они там или мечом сражаются - неважно. Стремена и седло с высокой лукой все равно нужны.

В подтверждение приведу недавно прочитанную книгу автобиографических рассказов Ф.Конюхова, посвященную лошадям и гражданской войне. Так вот, он пишет, что рубились, стоя в стременах. А не сидя в седле. И подробно объясняет, почему и как. И как казаки работают пикой (это такая разновидность копья на самом деле, годная и для конного, и для пешего боя). В общем, как ни крути, как ни находи взаимопонимание с конем, а упор для удара нужен. И вообще, подковы, стремена и седло - просто необходимая вещь для среднего всадника. А для тяжелого - тем более.

Это нуменорцы с конницей жестоко пролетели - не было у них коней под это дело, а то увидели бы мы не только непрошибаемую нуменорскую пехоту, но и несносимую нуменорскую тяжелую конницу :-)

Фреавине- о ервопейцах и стременах. Ну, во-первых, стремя европейцы узнали чуток пораньше. А гунны и готы таки ездили со стременами уже, если я правильно помню.
И много ли навоевала конница без стремян? :-)

В общем, если не изобретать теорий о необыкновенных свойствах эльфов, и не приписывать им необыкновенную тупость по части изобретения полезных вещей, а исходить из здравого смысла, то следует призать, что предположение о наличии у эльфов стремян и седел не противоречит ни опыту, ни духу книги. Другое дело, что употребляться стремена могут не так широко, как у людей.
:-) Вы еще скажите, что эльфы коней не подковывали... из стремления к буколическому единению с природой :-))))

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #43 : 18/12/2002, 11:19:24 »

Цитата:
Freawine, автомат требует пороха. А порох изобрели гоблины.


Ну, арбалет. Какая разница?  ;D

Цитата:
Это нуменорцы с конницей жестоко пролетели - не было у них коней под это дело, а то увидели бы мы не только непрошибаемую нуменорскую пехоту, но и несносимую нуменорскую тяжелую конницу :-)


Вот ведь глупые нуменорцы... Может, всё-таки в чём-то другом дело было, а? Кони-то у них были, извини - см. Description. Там такой пассаж про коней...

Цитата:
Однако таки конница у эльфов в Первую Эпоху есть. А уж копьем они там или мечом сражаются - неважно. Стремена и седло с высокой лукой все равно нужны.


А что, казачье седло у нас с высокой лукой разве?  ;)

Цитата:
Фреавине- о ервопейцах и стременах. Ну, во-первых, стремя европейцы узнали чуток пораньше. А гунны и готы таки ездили со стременами уже, если я правильно помню.
И много ли навоевала конница без стремян? :-)


Я ссылался на Кардини. Жду твою ссылку. Конница без стремян, кстати, немало навоевала. Как минимум Великое Переселение.  ;)

Цитата:
В общем, если не изобретать теорий о необыкновенных свойствах эльфов, и не приписывать им необыкновенную тупость по части изобретения полезных вещей, а исходить из здравого смысла, то следует призать, что предположение о наличии у эльфов стремян и седел не противоречит ни опыту, ни духу книги. Другое дело, что употребляться стремена могут не так широко, как у людей.
:-) Вы еще скажите, что эльфы коней не подковывали... из стремления к буколическому единению с природой :-))))


Про "необыкновенные свойства" не я изобретаю - это Толкин изобретает.  ;) А про подковы ничего не скажу. Если Леголас следов не оставляет, может, и копыта у лошади не так стираются, когда на ней эльф сидит?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #44 : 18/12/2002, 11:48:00 »
2Elenhild: Я ведь уточнил именно про нолдор Фингона. А что до того, кто был у Кэлегорма и Куруфина - ау, у кого под рукой тома? Нужна цитата о том, кто именно перебил уходившее из разграбленного Дориата войско гномов ;)
2Freawine Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.
 А подковы, по мнению Кардини, не только предохраняют копыта, но и мешают лошади подскальзываться. А падение лошади вместе с вооруженным всадником - вещь не особенно приятная...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #45 : 18/12/2002, 12:03:21 »

Цитата:
Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.
А подковы, по мнению Кардини, не только предохраняют копыта, но и мешают лошади подскальзываться. А падение лошади вместе с вооруженным всадником - вещь не особенно приятная...


Хм? Рыцаря в латах и полном вооружении европейский конь держал, а нуменорца в кольчуге из итильдина или митриля нуменорский конь не мог? Сомнительно мне что-то...  ;)
 
Насчёт подскальзываться - не знаю. На моих глазах столько раз падали подкованные лошади, да я и сам летал с подкованной... Не знаю...

Кстати, а разве сказано, что всадники лордов Нолдор были тяжеловооружёнными?

               

               

Маруся

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #46 : 18/12/2002, 13:13:14 »

Цитата из: Асгейр on 18-12-2002, 11:48:00
Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.


Мда? А может, потому, что конница на острове, где только одно государство, восхитительно бессмысленна? А транспортировать ее на материк в эпоху экспансии сложнее, нежели тяжелую пехоту? А при наличии захваченных земель на материке привычнее использовать уже хорошо отработанную тактику той самой тяжелой пехоты, чем доставать, разводить и обучать коней, а также обучать воинов? Это долго... И невкусно. Особенно плохо получается во враждебном окружении. ;)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #47 : 18/12/2002, 13:24:29 »
Я не могу расценить это сообщение иначе, как призыв о начале нового треда.  ;) Например, "Занимались ли нуменорцы экспансией?"  ;D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #48 : 18/12/2002, 14:47:44 »

Цитата из: Freawine on 18-12-2002, 12:03:21
Хм? Рыцаря в латах и полном вооружении европейский конь держал, а нуменорца в кольчуге из итильдина или митриля нуменорский конь не мог? Сомнительно мне что-то...  ;)
 
подкованные лошади, да я и сам летал с подкованной... Не знаю...

Кстати, а разве сказано, что всадники лордов Нолдор были тяжеловооружёнными?


Нуменорский - мог. Смотри примечание к "Поражению" номер 7.

Я тоже не знаю - я в доспехах не падал ни разу. Но это - мнение Кардини. Дать цитату?

Сказано,что у конника были меч, лук, копье, кольчуга. Если поищем, наверно, найдем и щит. Скажем, у монголов это считалось бы тяжелой конницей - там только каждый десятый имел саблю. Мы будем считать это хотя бы средневооруженной? ;)



               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #49 : 18/12/2002, 15:51:23 »

Цитата:
Нуменорский - мог. Смотри примечание к "Поражению" номер 7.


Вот-вот, и я о том же.  :D

А теперь конец оффтопикам. Похоже, что у эльфов, когда они собирались в бой, и впрямь были стремена. Так, Глорфиндель, едущий встречать хоббитов и Арагорна, предполагает, что ему придётся вступить в бой. И когда сажает Фродо на Асфалота, подтягивает ему стремена, чтобы Фродо было удобней. Этот
момент Толкин из ВК не убрал.

Собственно, вот он, этот фрагмент:

Цитата:
'You shall ride my horse,' said Glorfindel. 'I will shorten the stirrups up to the saddle-skins, and you must sit as tight as you can.


Народ из English Tolkien Soсiety также придерживается мнения о наличии стремян в боевых действиях - по крайней мере, те из них, о ком я знаю.

Итак, результат: эльфы не использовали узды (Letter #211), в основном ездили без седла, но, с большой долей вероятности, собираясь в бой, использовали сёдла и стремена для удобства (вероятно, удобства прямого удара копьём).

Вот. ИМХО, вопрос закрыт: больше упоминаний в текстах нет. Но вопрос о подковах остаётся открытым.


               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #50 : 18/12/2002, 16:02:16 »

Цитата:
Сказано,что у конника были меч, лук, копье, кольчуга.


А где сказано? В цитате из этого треда я нашёл только луки и копья. Напиши, пожалуйста, ссылку.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #51 : 18/12/2002, 17:34:07 »
Берен, герой шлемоблещущий, корысти с тела исхитил...
В смысле - снял кольчугу с поверженного феаноринга. Соответственно, феаноринг ехал на коне в кольчуге. А меч был при себе у Нолофинвэ, когда он скакал в Ангамандо. Соответственно, были мечи и кольчуги. И щиты были - у Нолофинвэ и щит с собой был. Дрался же он пешим, ибо у Врага не было лошади. А бой предполагался честный.
 Выдать цитаты? Или лишнее?
 Кстати, спасибо - я полагаю, что  получил от тов. корифейника ответ на вопрос трэда.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #52 : 18/12/2002, 17:44:55 »
Про лошадь у Врага - это круто...  ;D

ИМХО, про кольчугу у повеженного феаноринга и про меч и щит у Финголфина - это слегка не то. То есть я охотно верю, что у нолдор действительно были щиты, кольчуги и мечи, но всё это единичные, точечные, так сказать, случаи. А поединок Финголфина - так и вовсе особый. И вряд ли эти примеры могут являться доказательством того, что это вооружение было присуще эльфийским всадникам вообще.

То есть я считаю, что было, но надо бы поискать ещё. Но это - уже в отдельном треде. Модераторы! Закройте тред, пожалуйста!


               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #53 : 18/12/2002, 18:33:40 »
Надеюсь, последнее сообщение перед закрытием. Случайно нашёл тут отличный англо-русский и русско-английский словарик всяких коневодческих и конноспортивных терминов, очень рекомендую:

http://www.equestrian.ru/dictionary.php3 (http://www.equestrian.ru/dictionary.php3)

Вот теперь точно всё.  :D

               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #54 : 18/12/2002, 19:03:59 »
To Freawine

*** Это нуменорцы с конницей жестоко пролетели - не было у них коней под это дело, а то увидели бы мы не только непрошибаемую нуменорскую пехоту, но и несносимую нуменорскую тяжелую конницу :-)

** Вот ведь глупые нуменорцы... Может, всё-таки в чём-то другом дело было, а? Кони-то у них были, извини - см. Description. Там такой пассаж про коней...

Ну так я и знала, что кто-нибудь попадется :-))) А ты попался первый... Смотрим в "Поражение в Ирисных Низинах" - у нуменорцев не было конницы в Средиземье, потому что нуменорских коней в Средиземье было мало. Не потому, что коней не было вообще. на Острове-то были. Но вот почему-то в Средиземье их как раз и не было - то ли не могли привезти достаточно много, то ли порода быстро вырождалась... А для местных коней, как там же сказано, нуменорцы были слишком здоровые...

*** Однако таки конница у эльфов в Первую Эпоху есть. А уж копьем они там или мечом сражаются - неважно. Стремена и седло с высокой лукой все равно нужны.

** А что, казачье седло у нас с высокой лукой разве?  ;)

А как ты полагаешь, почему у казаков ружье носилось на той же стороне. что и шашка? А чтобы в седло садиться не мешало. А у регулярной кавалерии лука седла была пониже и по уставу перевязь шашки и ружейный ремень шли крест-накрест (так обстояли дела в впервую мировую, но я полагаю. что и раньше они обстояли точно также).

*** Фреавине- о ервопейцах и стременах. Ну, во-первых, стремя европейцы узнали чуток пораньше. А гунны и готы таки ездили со стременами уже, если я правильно помню.
И много ли навоевала конница без стремян? :-)

** Я ссылался на Кардини. Жду твою ссылку. Конница без стремян, кстати, немало навоевала. Как минимум Великое Переселение.  ;)

Кардини и у меня есть... А вот другие источники надо поискать.


*** В общем, если не изобретать теорий о необыкновенных свойствах эльфов, и не приписывать им необыкновенную тупость по части изобретения полезных вещей, а исходить из здравого смысла, то следует призать, что предположение о наличии у эльфов стремян и седел не противоречит ни опыту, ни духу книги. Другое дело, что употребляться стремена могут не так широко, как у людей.
:-) Вы еще скажите, что эльфы коней не подковывали... из стремления к буколическому единению с природой :-))))

** Про "необыкновенные свойства" не я изобретаю - это Толкин изобретает.  ;)

Не настолько уж необыкновенные, чтобы рубиться без стремян :-)

** А про подковы ничего не скажу. Если Леголас следов не оставляет, может, и копыта у лошади не так стираются, когда на ней эльф сидит?

:-) А дорога тоже сама собой делается гладкой? И камешки с нее укатываются в стороны?
Хотя вообще-то на тему подков хотелось бы комментарий специалиста. Пока что все, что я нашла, в один голос утверждает, что подковы нужны для защиты копыт лошади.

----------
To Асгейр

** 2Elenhild: Я ведь уточнил именно про нолдор Фингона. А что до того, кто был у Кэлегорма и Куруфина - ау, у кого под рукой тома? Нужна цитата о том, кто именно перебил уходившее из разграбленного Дориата войско гномов

:-) По одной - Берен с оссириандцами при поддержке энтов. по другой - там еще Келегорм с Куруфином участовали. Только какое это имеет значение в вопросе о стременах?
После того, как Ард-Гален сгорел, эльфы конницы практически лишились - "Сильмариллион", глава о Браголлах.

** 2Freawine Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.

Они пролетели в том, что не развлеи в Средиземье хорошей породы под эту задачу. А вообще - ну зачем нуменорцам конница? Когда нуменорская пехота - самая тяжелая пехота в мире? Имеет ТТХ, превосходящие ТТХ любой другой пехоты мира: рост, сила, выносливость, тяжелый доспех, оружие и доспех высокого качества. Греки против персов и римляне против карфагенян воевали с худшими ТТХ, и ничего, не жужали :-)
---------------

To Freawine

** Хм? Рыцаря в латах и полном вооружении европейский конь держал, а нуменорца в кольчуге из итильдина или митриля нуменорский конь не мог? Сомнительно мне что-то...  

:-) Средний европейский рыцарь был ростом 160-165. Небезызвестный Корнет при росте 172 выступал на турнирах в легкой весовой категории - до 70 кг. Тур Годинович, ростом около 190, и Астальдо, ростом столько же. выступали в тяжелой категории (свыше 90). А сколько будет весить мужик ростом два-два десять?
Теперь про итильдин... господа, где написано, что итильдин был пригоден на что-то еще, кроме светящихся надписей? А о ценности митриля что сказано? Да, во Вторую Эпоху он был подешевле, но не настолько, чтобы одеть нуменорскую армию в митрильные кольчуги.
В общем, конь, который будет способен нести на себе вес около 110-130 кг, достаточно крупный, чтобы на нем смог сидеть двухметровый мужик - это даже не роханские коники.

** Насчёт подскальзываться - не знаю. На моих глазах столько раз падали подкованные лошади, да я и сам летал с подкованной... Не знаю...

Без подковы лошадь сбивате себе копыта и приобретает хромоту.

** Кстати, а разве сказано, что всадники лордов Нолдор были тяжеловооружёнными?

Нет, не сказано. Похоже. что они были средними - кольчуга, шлем, щит, меч, копье, лук. Совпадает с описанием византийских средних всадников - ох, не помню какого точно века. Надо будет у Уффы переспросить.

** ИМХО, про кольчугу у повеженного феаноринга и про меч и щит у Финголфина - это слегка не то. То есть я охотно верю, что у нолдор действительно были щиты, кольчуги и мечи, но всё это единичные, точечные, так сказать, случаи. А поединок Финголфина - так и вовсе особый. И вряд ли эти примеры могут являться доказательством того, что это вооружение было присуще эльфийским всадникам вообще.

А как же они были вооружены? Ты извини, но под описанный у Толкина образ жизни эльфов первой эпохи ложится только этоот вариант...





               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #55 : 18/12/2002, 19:11:09 »
Ура! Хоть кто-то догадался заглянуть в ВК! Вот я с начала треда ждала - ну кто же. кто...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #56 : 18/12/2002, 19:42:26 »

Цитата:
Ну так я и знала, что кто-нибудь попадется :-))) А ты попался первый... Смотрим в "Поражение в Ирисных Низинах" - у нуменорцев не было конницы в Средиземье, потому что нуменорских коней в Средиземье было мало. Не потому, что коней не было вообще. на Острове-то были. Но вот почему-то в Средиземье их как раз и не было - то ли не могли привезти достаточно много, то ли порода быстро вырождалась... А для местных коней, как там же сказано, нуменорцы были слишком здоровые...


Эленхильд, во-первых, сравни время действия в "Поражении" со временем существования Нуменора. Много ты коней увезёшь на девяти кораблях? А во-вторых, я в упор не понимаю, в чём именно я "попался". Я не считаю, что "не было у них коней под это дело" - на Острове кони были. Почему их не использовали в войне - это другой вопрос. Хочешь кого-нибудь "ловить" - формулируй реплики чётче.  ;)

Цитата:
А как ты полагаешь, почему у казаков ружье носилось на той же стороне. что и шашка? А чтобы в седло садиться не мешало. А у регулярной кавалерии лука седла была пониже и по уставу перевязь шашки и ружейный ремень шли крест-накрест (так обстояли дела в впервую мировую, но я полагаю. что и раньше они обстояли точно также).


На сей раз я виноват - неправильно сформулировал. Задняя лука казачьего седла была острой и куда более пологой, нежели передняя. В регулярной кавалерии всё обстояло иначе - но ведь казаки и пиками дрались, в отличие от регулярных войск. Причём пиками в основном дрались против конницы. Луки - не для рубки, для удара пикой.

Цитата:
Не настолько уж необыкновенные, чтобы рубиться без стремян :-)


Хотел бы я посмотреть на человека, действительно рубящегося - не бьющего один-два раза, а рубящегося, - стоя на стременах. Позиция жутко неустойчивая, на повод лошадь не реагирует, шенкель от бока ушёл... Классная картинка? Или ты полагаешь, что стремена помогают при рубке пешего? Интересно, как?  ;D

Цитата:
:-) А дорога тоже сама собой делается гладкой? И камешки с нее укатываются в стороны?
Хотя вообще-то на тему подков хотелось бы комментарий специалиста. Пока что все, что я нашла, в один голос утверждает, что подковы нужны для защиты копыт лошади.



Ну да, для этого и нужны. Подковы у лошади стираются сами собой, а у лошади со всадником - куда быстрее. За этим подковы и нужны. Потому лошадь и перековывают - копыта отрастают, и лошадь начинает спотыкаться.
Камешки, кстати, в основном забиваются как раз за подкову, в само копыто. Если тебе приходилось чистить лошади копыта, ты об этом знаешь.  ;) А вот про гладкие дороги я не понял. Подкованная или неподкованная лошадь скачет по неровной дороге - в принципе, абсолютно всё равно. Принципиально другое - мощёная дорога или немощёная, как в Нуменоре, скажем.
Верховых лошадей, кстати, куют только на две передние ноги, и месяца на два вообще снимают подковы - чтобы копыто отдохнуло.

Цитата:
:-) Средний европейский рыцарь был ростом 160-165. Небезызвестный Корнет при росте 172 выступал на турнирах в легкой весовой категории - до 70 кг. Тур Годинович, ростом около 190, и Астальдо, ростом столько же. выступали в тяжелой категории (свыше 90). А сколько будет весить мужик ростом два-два десять?
Теперь про итильдин... господа, где написано, что итильдин был пригоден на что-то еще, кроме светящихся надписей? А о ценности митриля что сказано? Да, во Вторую Эпоху он был подешевле, но не настолько, чтобы одеть нуменорскую армию в митрильные кольчуги.
В общем, конь, который будет способен нести на себе вес около 110-130 кг, достаточно крупный, чтобы на нем смог сидеть двухметровый мужик - это даже не роханские коники.



Ээээ... Ты не права немного. Будённовец такой вес вполне увезёт, а нуменорские кони, думаю, даже повыше и покрепче были.

Цитата:
Без подковы лошадь сбивате себе копыта и приобретает хромоту.


См. выше.

Цитата:
А как же они были вооружены? Ты извини, но под описанный у Толкина образ жизни эльфов первой эпохи ложится только этоот вариант...


А я и не спорю. Я просто прошу более полные и общие цитаты, если найдутся такие.

Цитата:
Ура! Хоть кто-то догадался заглянуть в ВК! Вот я с начала треда ждала - ну кто же. кто...


А сама?  ;)

P.S. Меня, по правде сказать, сбил уход темы в "сбрую вообще". Mea culpa.  :(

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #57 : 18/12/2002, 19:44:00 »
Эх, не  суждено этому треду быть закрытым... ;D

Хотя пора. А то уже начался оффтопик. Можно новый тред сделать, если кому захочется - про нуменорских коней.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #58 : 18/12/2002, 19:59:27 »
* В общем, конь, который будет способен нести на себе вес около 110-130 кг, достаточно крупный, чтобы на нем смог сидеть двухметровый мужик - это даже не роханские коники.

 Маленький комментарий - известно, что Арагорна роханский конь вполне мог увезти. Боромира тоже. Так что не стоит недооценивать роханских коников, они хорошие...  ;)

               

               

Elenhidl

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #59 : 19/12/2002, 10:39:07 »
Радомир, но ведь Арагорн не был в полном вооружении всадника! То есть он как раз в Рохане изобразил нам легкого всадника (или все же среднего? кольчуга, щит, шлем...).
Но ты учти, что он далеко уже не средненуменорского роста =- он вровень с Галадриэлью, а та - 194 см, 6 футов 4 дюймв, средний нолдорский мужской рост. :-)

А тяжелая кавалерия, о которой я говорила - это далеко не только кольчуга на всаднике, это кирасу минимум подразумевает, защиту для ног и далее что еще нужно... в общем, разница в росте в 15-10 см существенна...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #60 : 19/12/2002, 10:49:02 »
Собственно, такое дело.

Я вчера пожертвовал тремя часами здорового сна и заехал в ЦСКА на тему казачих сёдел. Получил массу ощущений, впечатлений и консультаций. Вот теперь думаю: писать грандиозный оффтопик или не писать?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #61 : 19/12/2002, 13:17:13 »
Брось мне на мыло.
Ау, модератор!
По-моему, тема исчерпана. Пора вешать амбарный замок ;)
 Кстати говоря, про стремена на лошади Глорфинделя - думается, что это место Толкин мог просто ЗАБЫТЬ исправить в те времена, когда он правил все остальное (см. сообщения выше). Как ты думаешь, Фреавинэ?
 И предлагаю не обсуждать, могли ли средиземские лошади нести на себе нуменорского воина. Ответ уже дан - не могли. В общем случае...

М-да. И ведь только что призывал закрыть тему...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #62 : 19/12/2002, 13:40:16 »
Возможно. Толкин правил именно то место, которое прямо касается причинения эльфом коню боли - то есть то место, которое крайне нуждалось в правке в связи с новой концепцией взаимоотношений эльфов и лошадей. И мы совершенно не можем сказать, просмотрел ли он также место со стременами и счёл его не требующим правки или просто пропустил. Пропустил же он в первом издании уздечку с трензелями!  ;D
А может, вообще об этом так глубоко не задумывался.

Короче, что у нас есть - то есть. Вот.  :D Всем огромное спасибо за интересную дискуссию!

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #63 : 19/12/2002, 13:47:20 »
...а все-таки, профессор был филолог, и не Библию писал (трактуя которую, кстати, долгое время утверждали геоцентричность нашей системы). Конкретных фактов (резюмирую своим ИМХО) нет ни "за", ни "против", а интерпретациями можно очень многое "дописать".

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #64 : 19/12/2002, 14:14:23 »
Чтобы интерпретировать, нужно думать. А нам думать не положено - для этого есть Профессор. Нам положено читать.
 Написано, что у Глорфинделя лошадь была оснащена стременами ( ;)) - значит, были стремена.
 

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #65 : 19/12/2002, 14:17:05 »
... у Глорфинделя ( ;) , Асгейр)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #66 : 19/12/2002, 14:20:00 »
 ;D ;D ;D

Глорфинделя, Глорфинделя...

Дело не в том, должны мы или не должны думать. Дело в том, что интерпретировать нужно не абы как, а тщательно, бережно и аккуратно сверяясь с тестом Толкина.

Вот. Внимание! Это уже даже не оффтопик. Тред пора закрывать!

               

               

Radomir

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #67 : 19/12/2002, 17:01:05 »
> Радомир, но ведь Арагорн не был в полном вооружении всадника! То есть он как раз в Рохане изобразил нам легкого всадника (или все же среднего? кольчуга, щит, шлем...).
 Во всяком случае, максимально тяжелого для СЗ - более тяжелого доспеха в ВК не отмечено (или просто я не помню?). Что логично - доспехи у нумэнорцев обладали достаточной прочностью для того, чтобы сделать увеличение веса нерациональным.

> Но ты учти, что он далеко уже не средненуменорского роста =- он вровень с Галадриэлью, а та - 194 см, 6 футов 4 дюймв, средний нолдорский мужской рост. :-)
 Насколько я помню, этот рост все-таки можно назвать средненумэнорским - для эпохи Ар-Фаразона, т. е. времени постоянных войн в СЗ. Так что тяжелая кавалерия в нумэнорской армии не случилась все-таки не по причине слабости коников...
 Я бы предположил другую причину (даже если закрыть глаза на любовь нумэнорцев к своим лошадям) для отказа от использования конницы. Это безопасность. При том аккуратном отношении к собственной жизни, которое имелось в позднем Нумэноре, логично предположить отказ от такой небезопасной тактики, как конная атака.

> А тяжелая кавалерия, о которой я говорила - это далеко не только кольчуга на всаднике, это кирасу минимум подразумевает, защиту для ног и далее что еще нужно... в общем, разница в росте в 15-10 см существенна...
 


               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #68 : 19/12/2002, 17:09:06 »
При чем здесь тема?
В смысле - стремена у нолдор?
Пора закрываться...

               

               

Hel

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #69 : 19/12/2002, 17:22:39 »
От первоначального вопроса тема убрела в дальние дали и закрывается по просьбе участников разговора.