Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Поставить ногу в стремя"  (Прочитано 12356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #40 : 18/12/2002, 10:35:59 »

Цитата:
И еще раз повторю - стремена дают упор при рубящем или колющем ударах.  Это дает более жесткую, уверенную посадку и позволяет вкладывать в удар больше силы.


Разумеется. Я говорю о том, что до VIII века европейцы обходились без стремян, будучи людьми, не обладавшими такой возможностью общаться с лошадьми, какой обладали эльфы и нуменорцы. Этот пример приведён ради того, чтобы показать, что совершенно необязательно, что эльфы вообще испытывали необходимость в стременах. Возможно, впрочем, что просто не изобрели...
Использовать автомат тоже куда удобнее и результативнее, нежели лук и стрелы, однако ведь воевали же люди с луком и стрелами! Хотя, казалось бы, конструкция автомата достаточно проста...  ;)

Цитата:
А "способ езды по-эльфийски"  - это то, как Гандалв описывает человеку конца Третьей Эпохи свою манеру езды. Верно?


Да.

Вообще, по-моему, тема тихо бредёт в сторону флуда и оффтопиков.  :( Если есть у кого ещё что сказать по существу вопроса - говорите... Я постараюсь посмотреть до завтра датировку главы о Гандалве и её изменения по ходу написания.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #41 : 18/12/2002, 11:05:45 »
Freawine, автомат требует пороха. А порох изобрели гоблины.
 И ты прав - тему пора заканчивать. Жаль лишь, что ответа на свой вопрос чайник так и не получил :(
 Ну, отрицательный результат - это оже результат.

               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #42 : 18/12/2002, 11:12:17 »
Конные копейщики.
В "Сильмариллионе" (и "Лэйтиан") мы видим как минимум вот что:

"Then Beren throttled Curufin; but death was near him, for Celegorm rode upon him with a spear".

Таки конный копейщик. и вряд ли он один был такой :-) Это раз.

Фингоновы конные стрелки (archers on horseback) допекают Глаурунга with darts. Ну, тут стрелы. Или дротики, сиречь метательные копья?

Однако таки конница у эльфов в Первую Эпоху есть. А уж копьем они там или мечом сражаются - неважно. Стремена и седло с высокой лукой все равно нужны.

В подтверждение приведу недавно прочитанную книгу автобиографических рассказов Ф.Конюхова, посвященную лошадям и гражданской войне. Так вот, он пишет, что рубились, стоя в стременах. А не сидя в седле. И подробно объясняет, почему и как. И как казаки работают пикой (это такая разновидность копья на самом деле, годная и для конного, и для пешего боя). В общем, как ни крути, как ни находи взаимопонимание с конем, а упор для удара нужен. И вообще, подковы, стремена и седло - просто необходимая вещь для среднего всадника. А для тяжелого - тем более.

Это нуменорцы с конницей жестоко пролетели - не было у них коней под это дело, а то увидели бы мы не только непрошибаемую нуменорскую пехоту, но и несносимую нуменорскую тяжелую конницу :-)

Фреавине- о ервопейцах и стременах. Ну, во-первых, стремя европейцы узнали чуток пораньше. А гунны и готы таки ездили со стременами уже, если я правильно помню.
И много ли навоевала конница без стремян? :-)

В общем, если не изобретать теорий о необыкновенных свойствах эльфов, и не приписывать им необыкновенную тупость по части изобретения полезных вещей, а исходить из здравого смысла, то следует призать, что предположение о наличии у эльфов стремян и седел не противоречит ни опыту, ни духу книги. Другое дело, что употребляться стремена могут не так широко, как у людей.
:-) Вы еще скажите, что эльфы коней не подковывали... из стремления к буколическому единению с природой :-))))

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #43 : 18/12/2002, 11:19:24 »

Цитата:
Freawine, автомат требует пороха. А порох изобрели гоблины.


Ну, арбалет. Какая разница?  ;D

Цитата:
Это нуменорцы с конницей жестоко пролетели - не было у них коней под это дело, а то увидели бы мы не только непрошибаемую нуменорскую пехоту, но и несносимую нуменорскую тяжелую конницу :-)


Вот ведь глупые нуменорцы... Может, всё-таки в чём-то другом дело было, а? Кони-то у них были, извини - см. Description. Там такой пассаж про коней...

Цитата:
Однако таки конница у эльфов в Первую Эпоху есть. А уж копьем они там или мечом сражаются - неважно. Стремена и седло с высокой лукой все равно нужны.


А что, казачье седло у нас с высокой лукой разве?  ;)

Цитата:
Фреавине- о ервопейцах и стременах. Ну, во-первых, стремя европейцы узнали чуток пораньше. А гунны и готы таки ездили со стременами уже, если я правильно помню.
И много ли навоевала конница без стремян? :-)


Я ссылался на Кардини. Жду твою ссылку. Конница без стремян, кстати, немало навоевала. Как минимум Великое Переселение.  ;)

Цитата:
В общем, если не изобретать теорий о необыкновенных свойствах эльфов, и не приписывать им необыкновенную тупость по части изобретения полезных вещей, а исходить из здравого смысла, то следует призать, что предположение о наличии у эльфов стремян и седел не противоречит ни опыту, ни духу книги. Другое дело, что употребляться стремена могут не так широко, как у людей.
:-) Вы еще скажите, что эльфы коней не подковывали... из стремления к буколическому единению с природой :-))))


Про "необыкновенные свойства" не я изобретаю - это Толкин изобретает.  ;) А про подковы ничего не скажу. Если Леголас следов не оставляет, может, и копыта у лошади не так стираются, когда на ней эльф сидит?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #44 : 18/12/2002, 11:48:00 »
2Elenhild: Я ведь уточнил именно про нолдор Фингона. А что до того, кто был у Кэлегорма и Куруфина - ау, у кого под рукой тома? Нужна цитата о том, кто именно перебил уходившее из разграбленного Дориата войско гномов ;)
2Freawine Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.
 А подковы, по мнению Кардини, не только предохраняют копыта, но и мешают лошади подскальзываться. А падение лошади вместе с вооруженным всадником - вещь не особенно приятная...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #45 : 18/12/2002, 12:03:21 »

Цитата:
Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.
А подковы, по мнению Кардини, не только предохраняют копыта, но и мешают лошади подскальзываться. А падение лошади вместе с вооруженным всадником - вещь не особенно приятная...


Хм? Рыцаря в латах и полном вооружении европейский конь держал, а нуменорца в кольчуге из итильдина или митриля нуменорский конь не мог? Сомнительно мне что-то...  ;)
 
Насчёт подскальзываться - не знаю. На моих глазах столько раз падали подкованные лошади, да я и сам летал с подкованной... Не знаю...

Кстати, а разве сказано, что всадники лордов Нолдор были тяжеловооружёнными?

               

               

Маруся

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #46 : 18/12/2002, 13:13:14 »

Цитата из: Асгейр on 18-12-2002, 11:48:00
Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.


Мда? А может, потому, что конница на острове, где только одно государство, восхитительно бессмысленна? А транспортировать ее на материк в эпоху экспансии сложнее, нежели тяжелую пехоту? А при наличии захваченных земель на материке привычнее использовать уже хорошо отработанную тактику той самой тяжелой пехоты, чем доставать, разводить и обучать коней, а также обучать воинов? Это долго... И невкусно. Особенно плохо получается во враждебном окружении. ;)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #47 : 18/12/2002, 13:24:29 »
Я не могу расценить это сообщение иначе, как призыв о начале нового треда.  ;) Например, "Занимались ли нуменорцы экспансией?"  ;D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #48 : 18/12/2002, 14:47:44 »

Цитата из: Freawine on 18-12-2002, 12:03:21
Хм? Рыцаря в латах и полном вооружении европейский конь держал, а нуменорца в кольчуге из итильдина или митриля нуменорский конь не мог? Сомнительно мне что-то...  ;)
 
подкованные лошади, да я и сам летал с подкованной... Не знаю...

Кстати, а разве сказано, что всадники лордов Нолдор были тяжеловооружёнными?


Нуменорский - мог. Смотри примечание к "Поражению" номер 7.

Я тоже не знаю - я в доспехах не падал ни разу. Но это - мнение Кардини. Дать цитату?

Сказано,что у конника были меч, лук, копье, кольчуга. Если поищем, наверно, найдем и щит. Скажем, у монголов это считалось бы тяжелой конницей - там только каждый десятый имел саблю. Мы будем считать это хотя бы средневооруженной? ;)



               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #49 : 18/12/2002, 15:51:23 »

Цитата:
Нуменорский - мог. Смотри примечание к "Поражению" номер 7.


Вот-вот, и я о том же.  :D

А теперь конец оффтопикам. Похоже, что у эльфов, когда они собирались в бой, и впрямь были стремена. Так, Глорфиндель, едущий встречать хоббитов и Арагорна, предполагает, что ему придётся вступить в бой. И когда сажает Фродо на Асфалота, подтягивает ему стремена, чтобы Фродо было удобней. Этот
момент Толкин из ВК не убрал.

Собственно, вот он, этот фрагмент:

Цитата:
'You shall ride my horse,' said Glorfindel. 'I will shorten the stirrups up to the saddle-skins, and you must sit as tight as you can.


Народ из English Tolkien Soсiety также придерживается мнения о наличии стремян в боевых действиях - по крайней мере, те из них, о ком я знаю.

Итак, результат: эльфы не использовали узды (Letter #211), в основном ездили без седла, но, с большой долей вероятности, собираясь в бой, использовали сёдла и стремена для удобства (вероятно, удобства прямого удара копьём).

Вот. ИМХО, вопрос закрыт: больше упоминаний в текстах нет. Но вопрос о подковах остаётся открытым.


               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #50 : 18/12/2002, 16:02:16 »

Цитата:
Сказано,что у конника были меч, лук, копье, кольчуга.


А где сказано? В цитате из этого треда я нашёл только луки и копья. Напиши, пожалуйста, ссылку.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #51 : 18/12/2002, 17:34:07 »
Берен, герой шлемоблещущий, корысти с тела исхитил...
В смысле - снял кольчугу с поверженного феаноринга. Соответственно, феаноринг ехал на коне в кольчуге. А меч был при себе у Нолофинвэ, когда он скакал в Ангамандо. Соответственно, были мечи и кольчуги. И щиты были - у Нолофинвэ и щит с собой был. Дрался же он пешим, ибо у Врага не было лошади. А бой предполагался честный.
 Выдать цитаты? Или лишнее?
 Кстати, спасибо - я полагаю, что  получил от тов. корифейника ответ на вопрос трэда.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #52 : 18/12/2002, 17:44:55 »
Про лошадь у Врага - это круто...  ;D

ИМХО, про кольчугу у повеженного феаноринга и про меч и щит у Финголфина - это слегка не то. То есть я охотно верю, что у нолдор действительно были щиты, кольчуги и мечи, но всё это единичные, точечные, так сказать, случаи. А поединок Финголфина - так и вовсе особый. И вряд ли эти примеры могут являться доказательством того, что это вооружение было присуще эльфийским всадникам вообще.

То есть я считаю, что было, но надо бы поискать ещё. Но это - уже в отдельном треде. Модераторы! Закройте тред, пожалуйста!


               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #53 : 18/12/2002, 18:33:40 »
Надеюсь, последнее сообщение перед закрытием. Случайно нашёл тут отличный англо-русский и русско-английский словарик всяких коневодческих и конноспортивных терминов, очень рекомендую:

http://www.equestrian.ru/dictionary.php3 (http://www.equestrian.ru/dictionary.php3)

Вот теперь точно всё.  :D

               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #54 : 18/12/2002, 19:03:59 »
To Freawine

*** Это нуменорцы с конницей жестоко пролетели - не было у них коней под это дело, а то увидели бы мы не только непрошибаемую нуменорскую пехоту, но и несносимую нуменорскую тяжелую конницу :-)

** Вот ведь глупые нуменорцы... Может, всё-таки в чём-то другом дело было, а? Кони-то у них были, извини - см. Description. Там такой пассаж про коней...

Ну так я и знала, что кто-нибудь попадется :-))) А ты попался первый... Смотрим в "Поражение в Ирисных Низинах" - у нуменорцев не было конницы в Средиземье, потому что нуменорских коней в Средиземье было мало. Не потому, что коней не было вообще. на Острове-то были. Но вот почему-то в Средиземье их как раз и не было - то ли не могли привезти достаточно много, то ли порода быстро вырождалась... А для местных коней, как там же сказано, нуменорцы были слишком здоровые...

*** Однако таки конница у эльфов в Первую Эпоху есть. А уж копьем они там или мечом сражаются - неважно. Стремена и седло с высокой лукой все равно нужны.

** А что, казачье седло у нас с высокой лукой разве?  ;)

А как ты полагаешь, почему у казаков ружье носилось на той же стороне. что и шашка? А чтобы в седло садиться не мешало. А у регулярной кавалерии лука седла была пониже и по уставу перевязь шашки и ружейный ремень шли крест-накрест (так обстояли дела в впервую мировую, но я полагаю. что и раньше они обстояли точно также).

*** Фреавине- о ервопейцах и стременах. Ну, во-первых, стремя европейцы узнали чуток пораньше. А гунны и готы таки ездили со стременами уже, если я правильно помню.
И много ли навоевала конница без стремян? :-)

** Я ссылался на Кардини. Жду твою ссылку. Конница без стремян, кстати, немало навоевала. Как минимум Великое Переселение.  ;)

Кардини и у меня есть... А вот другие источники надо поискать.


*** В общем, если не изобретать теорий о необыкновенных свойствах эльфов, и не приписывать им необыкновенную тупость по части изобретения полезных вещей, а исходить из здравого смысла, то следует призать, что предположение о наличии у эльфов стремян и седел не противоречит ни опыту, ни духу книги. Другое дело, что употребляться стремена могут не так широко, как у людей.
:-) Вы еще скажите, что эльфы коней не подковывали... из стремления к буколическому единению с природой :-))))

** Про "необыкновенные свойства" не я изобретаю - это Толкин изобретает.  ;)

Не настолько уж необыкновенные, чтобы рубиться без стремян :-)

** А про подковы ничего не скажу. Если Леголас следов не оставляет, может, и копыта у лошади не так стираются, когда на ней эльф сидит?

:-) А дорога тоже сама собой делается гладкой? И камешки с нее укатываются в стороны?
Хотя вообще-то на тему подков хотелось бы комментарий специалиста. Пока что все, что я нашла, в один голос утверждает, что подковы нужны для защиты копыт лошади.

----------
To Асгейр

** 2Elenhild: Я ведь уточнил именно про нолдор Фингона. А что до того, кто был у Кэлегорма и Куруфина - ау, у кого под рукой тома? Нужна цитата о том, кто именно перебил уходившее из разграбленного Дориата войско гномов

:-) По одной - Берен с оссириандцами при поддержке энтов. по другой - там еще Келегорм с Куруфином участовали. Только какое это имеет значение в вопросе о стременах?
После того, как Ард-Гален сгорел, эльфы конницы практически лишились - "Сильмариллион", глава о Браголлах.

** 2Freawine Нуменорцы не имели конницы, потому что их воины были слишком тяжело вооружены. В чем они при этом пролетели - право слово, не знаю.

Они пролетели в том, что не развлеи в Средиземье хорошей породы под эту задачу. А вообще - ну зачем нуменорцам конница? Когда нуменорская пехота - самая тяжелая пехота в мире? Имеет ТТХ, превосходящие ТТХ любой другой пехоты мира: рост, сила, выносливость, тяжелый доспех, оружие и доспех высокого качества. Греки против персов и римляне против карфагенян воевали с худшими ТТХ, и ничего, не жужали :-)
---------------

To Freawine

** Хм? Рыцаря в латах и полном вооружении европейский конь держал, а нуменорца в кольчуге из итильдина или митриля нуменорский конь не мог? Сомнительно мне что-то...  

:-) Средний европейский рыцарь был ростом 160-165. Небезызвестный Корнет при росте 172 выступал на турнирах в легкой весовой категории - до 70 кг. Тур Годинович, ростом около 190, и Астальдо, ростом столько же. выступали в тяжелой категории (свыше 90). А сколько будет весить мужик ростом два-два десять?
Теперь про итильдин... господа, где написано, что итильдин был пригоден на что-то еще, кроме светящихся надписей? А о ценности митриля что сказано? Да, во Вторую Эпоху он был подешевле, но не настолько, чтобы одеть нуменорскую армию в митрильные кольчуги.
В общем, конь, который будет способен нести на себе вес около 110-130 кг, достаточно крупный, чтобы на нем смог сидеть двухметровый мужик - это даже не роханские коники.

** Насчёт подскальзываться - не знаю. На моих глазах столько раз падали подкованные лошади, да я и сам летал с подкованной... Не знаю...

Без подковы лошадь сбивате себе копыта и приобретает хромоту.

** Кстати, а разве сказано, что всадники лордов Нолдор были тяжеловооружёнными?

Нет, не сказано. Похоже. что они были средними - кольчуга, шлем, щит, меч, копье, лук. Совпадает с описанием византийских средних всадников - ох, не помню какого точно века. Надо будет у Уффы переспросить.

** ИМХО, про кольчугу у повеженного феаноринга и про меч и щит у Финголфина - это слегка не то. То есть я охотно верю, что у нолдор действительно были щиты, кольчуги и мечи, но всё это единичные, точечные, так сказать, случаи. А поединок Финголфина - так и вовсе особый. И вряд ли эти примеры могут являться доказательством того, что это вооружение было присуще эльфийским всадникам вообще.

А как же они были вооружены? Ты извини, но под описанный у Толкина образ жизни эльфов первой эпохи ложится только этоот вариант...





               

               

Elenhild

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #55 : 18/12/2002, 19:11:09 »
Ура! Хоть кто-то догадался заглянуть в ВК! Вот я с начала треда ждала - ну кто же. кто...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #56 : 18/12/2002, 19:42:26 »

Цитата:
Ну так я и знала, что кто-нибудь попадется :-))) А ты попался первый... Смотрим в "Поражение в Ирисных Низинах" - у нуменорцев не было конницы в Средиземье, потому что нуменорских коней в Средиземье было мало. Не потому, что коней не было вообще. на Острове-то были. Но вот почему-то в Средиземье их как раз и не было - то ли не могли привезти достаточно много, то ли порода быстро вырождалась... А для местных коней, как там же сказано, нуменорцы были слишком здоровые...


Эленхильд, во-первых, сравни время действия в "Поражении" со временем существования Нуменора. Много ты коней увезёшь на девяти кораблях? А во-вторых, я в упор не понимаю, в чём именно я "попался". Я не считаю, что "не было у них коней под это дело" - на Острове кони были. Почему их не использовали в войне - это другой вопрос. Хочешь кого-нибудь "ловить" - формулируй реплики чётче.  ;)

Цитата:
А как ты полагаешь, почему у казаков ружье носилось на той же стороне. что и шашка? А чтобы в седло садиться не мешало. А у регулярной кавалерии лука седла была пониже и по уставу перевязь шашки и ружейный ремень шли крест-накрест (так обстояли дела в впервую мировую, но я полагаю. что и раньше они обстояли точно также).


На сей раз я виноват - неправильно сформулировал. Задняя лука казачьего седла была острой и куда более пологой, нежели передняя. В регулярной кавалерии всё обстояло иначе - но ведь казаки и пиками дрались, в отличие от регулярных войск. Причём пиками в основном дрались против конницы. Луки - не для рубки, для удара пикой.

Цитата:
Не настолько уж необыкновенные, чтобы рубиться без стремян :-)


Хотел бы я посмотреть на человека, действительно рубящегося - не бьющего один-два раза, а рубящегося, - стоя на стременах. Позиция жутко неустойчивая, на повод лошадь не реагирует, шенкель от бока ушёл... Классная картинка? Или ты полагаешь, что стремена помогают при рубке пешего? Интересно, как?  ;D

Цитата:
:-) А дорога тоже сама собой делается гладкой? И камешки с нее укатываются в стороны?
Хотя вообще-то на тему подков хотелось бы комментарий специалиста. Пока что все, что я нашла, в один голос утверждает, что подковы нужны для защиты копыт лошади.



Ну да, для этого и нужны. Подковы у лошади стираются сами собой, а у лошади со всадником - куда быстрее. За этим подковы и нужны. Потому лошадь и перековывают - копыта отрастают, и лошадь начинает спотыкаться.
Камешки, кстати, в основном забиваются как раз за подкову, в само копыто. Если тебе приходилось чистить лошади копыта, ты об этом знаешь.  ;) А вот про гладкие дороги я не понял. Подкованная или неподкованная лошадь скачет по неровной дороге - в принципе, абсолютно всё равно. Принципиально другое - мощёная дорога или немощёная, как в Нуменоре, скажем.
Верховых лошадей, кстати, куют только на две передние ноги, и месяца на два вообще снимают подковы - чтобы копыто отдохнуло.

Цитата:
:-) Средний европейский рыцарь был ростом 160-165. Небезызвестный Корнет при росте 172 выступал на турнирах в легкой весовой категории - до 70 кг. Тур Годинович, ростом около 190, и Астальдо, ростом столько же. выступали в тяжелой категории (свыше 90). А сколько будет весить мужик ростом два-два десять?
Теперь про итильдин... господа, где написано, что итильдин был пригоден на что-то еще, кроме светящихся надписей? А о ценности митриля что сказано? Да, во Вторую Эпоху он был подешевле, но не настолько, чтобы одеть нуменорскую армию в митрильные кольчуги.
В общем, конь, который будет способен нести на себе вес около 110-130 кг, достаточно крупный, чтобы на нем смог сидеть двухметровый мужик - это даже не роханские коники.



Ээээ... Ты не права немного. Будённовец такой вес вполне увезёт, а нуменорские кони, думаю, даже повыше и покрепче были.

Цитата:
Без подковы лошадь сбивате себе копыта и приобретает хромоту.


См. выше.

Цитата:
А как же они были вооружены? Ты извини, но под описанный у Толкина образ жизни эльфов первой эпохи ложится только этоот вариант...


А я и не спорю. Я просто прошу более полные и общие цитаты, если найдутся такие.

Цитата:
Ура! Хоть кто-то догадался заглянуть в ВК! Вот я с начала треда ждала - ну кто же. кто...


А сама?  ;)

P.S. Меня, по правде сказать, сбил уход темы в "сбрую вообще". Mea culpa.  :(

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #57 : 18/12/2002, 19:44:00 »
Эх, не  суждено этому треду быть закрытым... ;D

Хотя пора. А то уже начался оффтопик. Можно новый тред сделать, если кому захочется - про нуменорских коней.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #58 : 18/12/2002, 19:59:27 »
* В общем, конь, который будет способен нести на себе вес около 110-130 кг, достаточно крупный, чтобы на нем смог сидеть двухметровый мужик - это даже не роханские коники.

 Маленький комментарий - известно, что Арагорна роханский конь вполне мог увезти. Боромира тоже. Так что не стоит недооценивать роханских коников, они хорошие...  ;)

               

               

Elenhidl

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #59 : 19/12/2002, 10:39:07 »
Радомир, но ведь Арагорн не был в полном вооружении всадника! То есть он как раз в Рохане изобразил нам легкого всадника (или все же среднего? кольчуга, щит, шлем...).
Но ты учти, что он далеко уже не средненуменорского роста =- он вровень с Галадриэлью, а та - 194 см, 6 футов 4 дюймв, средний нолдорский мужской рост. :-)

А тяжелая кавалерия, о которой я говорила - это далеко не только кольчуга на всаднике, это кирасу минимум подразумевает, защиту для ног и далее что еще нужно... в общем, разница в росте в 15-10 см существенна...