Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Поставить ногу в стремя"  (Прочитано 12356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #60 : 19/12/2002, 10:49:02 »
Собственно, такое дело.

Я вчера пожертвовал тремя часами здорового сна и заехал в ЦСКА на тему казачих сёдел. Получил массу ощущений, впечатлений и консультаций. Вот теперь думаю: писать грандиозный оффтопик или не писать?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #61 : 19/12/2002, 13:17:13 »
Брось мне на мыло.
Ау, модератор!
По-моему, тема исчерпана. Пора вешать амбарный замок ;)
 Кстати говоря, про стремена на лошади Глорфинделя - думается, что это место Толкин мог просто ЗАБЫТЬ исправить в те времена, когда он правил все остальное (см. сообщения выше). Как ты думаешь, Фреавинэ?
 И предлагаю не обсуждать, могли ли средиземские лошади нести на себе нуменорского воина. Ответ уже дан - не могли. В общем случае...

М-да. И ведь только что призывал закрыть тему...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #62 : 19/12/2002, 13:40:16 »
Возможно. Толкин правил именно то место, которое прямо касается причинения эльфом коню боли - то есть то место, которое крайне нуждалось в правке в связи с новой концепцией взаимоотношений эльфов и лошадей. И мы совершенно не можем сказать, просмотрел ли он также место со стременами и счёл его не требующим правки или просто пропустил. Пропустил же он в первом издании уздечку с трензелями!  ;D
А может, вообще об этом так глубоко не задумывался.

Короче, что у нас есть - то есть. Вот.  :D Всем огромное спасибо за интересную дискуссию!

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #63 : 19/12/2002, 13:47:20 »
...а все-таки, профессор был филолог, и не Библию писал (трактуя которую, кстати, долгое время утверждали геоцентричность нашей системы). Конкретных фактов (резюмирую своим ИМХО) нет ни "за", ни "против", а интерпретациями можно очень многое "дописать".

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #64 : 19/12/2002, 14:14:23 »
Чтобы интерпретировать, нужно думать. А нам думать не положено - для этого есть Профессор. Нам положено читать.
 Написано, что у Глорфинделя лошадь была оснащена стременами ( ;)) - значит, были стремена.
 

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #65 : 19/12/2002, 14:17:05 »
... у Глорфинделя ( ;) , Асгейр)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #66 : 19/12/2002, 14:20:00 »
 ;D ;D ;D

Глорфинделя, Глорфинделя...

Дело не в том, должны мы или не должны думать. Дело в том, что интерпретировать нужно не абы как, а тщательно, бережно и аккуратно сверяясь с тестом Толкина.

Вот. Внимание! Это уже даже не оффтопик. Тред пора закрывать!

               

               

Radomir

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #67 : 19/12/2002, 17:01:05 »
> Радомир, но ведь Арагорн не был в полном вооружении всадника! То есть он как раз в Рохане изобразил нам легкого всадника (или все же среднего? кольчуга, щит, шлем...).
 Во всяком случае, максимально тяжелого для СЗ - более тяжелого доспеха в ВК не отмечено (или просто я не помню?). Что логично - доспехи у нумэнорцев обладали достаточной прочностью для того, чтобы сделать увеличение веса нерациональным.

> Но ты учти, что он далеко уже не средненуменорского роста =- он вровень с Галадриэлью, а та - 194 см, 6 футов 4 дюймв, средний нолдорский мужской рост. :-)
 Насколько я помню, этот рост все-таки можно назвать средненумэнорским - для эпохи Ар-Фаразона, т. е. времени постоянных войн в СЗ. Так что тяжелая кавалерия в нумэнорской армии не случилась все-таки не по причине слабости коников...
 Я бы предположил другую причину (даже если закрыть глаза на любовь нумэнорцев к своим лошадям) для отказа от использования конницы. Это безопасность. При том аккуратном отношении к собственной жизни, которое имелось в позднем Нумэноре, логично предположить отказ от такой небезопасной тактики, как конная атака.

> А тяжелая кавалерия, о которой я говорила - это далеко не только кольчуга на всаднике, это кирасу минимум подразумевает, защиту для ног и далее что еще нужно... в общем, разница в росте в 15-10 см существенна...
 


               

               

Асгейр

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #68 : 19/12/2002, 17:09:06 »
При чем здесь тема?
В смысле - стремена у нолдор?
Пора закрываться...

               

               

Hel

  • Гость
Re:"Поставить ногу в стремя"
« Ответ #69 : 19/12/2002, 17:22:39 »
От первоначального вопроса тема убрела в дальние дали и закрывается по просьбе участников разговора.