Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Осенние штормы приносят время  (Прочитано 2630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольгa

  • Гость
Наконец-то открылся этот подфорум... Я долго ждал.
Хотелось бы критики, да.


Осенние штормы приносят время

Дождливым осенним вечером по молу у старого маяка медленно шел старик в потрепанной коричневой куртке. Рядом с ним плелся седой сеттер с грустными глазами и висящими чуть ли не до пола ушами.
Море бушевало за волнорезами, вздымая серые брызги до низкого, затянутого тучами неба. С берега медленно, но верно наползал туман. Темнело.
- Осень - это сыро, серо и холодно, - сказал старик собаке. Пес с усилием поднял голову на звук его голоса.
- А когда-то, много лет тому назад, я бывал здесь каждое лето, Джек, - продолжил он, всматриваясь в волны и чуть улыбаясь.
- Я гулял здесь каждый вечер, и однажды встретил у подножия маяка девушку в светлом платье. О, она была восхитительно красива, а ее смех можно было принять за звон серебряного колокольчика. Ее звали Нина... С тех пор мы гуляли по молу вдвоем.
Пес размеренно перебирал лапами, едва слышно стуча когтями по камню. С каждым шагом голова его опускалась к земле все ниже и ниже, как-будто старый сеттер засыпал.
- Минуло счастливое лето, и осенью должна была быть наша свадьба. Я помню, как пожелтели и осыпались листья на молодых деревьях у маяка, вон там, - старик обернулся и указал псу на маяк, возле которого росли старые, в два обхвата тополя и клены.
Пес вздохнул.
- А потом началась война. Я ушел добровольцем на фронт, а она уехала вглубь страны, к каким-то дальним родственникам. Два года войны, мне посчастливилось выжить, я отделался всего лишь контузией, да отсутствием пальцев на ноге, а мои товарищи... В общем, я вернулся сюда и не нашел ни ее родственников, ни ее самой. А записка с адресом сгинула на полях жутких сражений... Да.
Старик вздохнул.
- Я не видел ее почти 50 лет, Джек. Я чувствую себя старым, а все мои друзья уже отошли в лучший мир. И знаешь, мне не то чтобы одиноко, нет, просто все чаще мне хочется смотреть в это серое небо, Джек, и вспоминать голоса своих друзей...
Пес вздохнул и лег на камни, повернувшись на бок и кося измученным, блеклым глазом на старика.
- Джек! - позвал старик и опустился рядом с собакой на колени. Пес потянулся носом к руке старика, но не дотянувшись, откинул голову на камень и закрыл глаза.
- Ну что же ты, Джек, - тихо сказал старик, погладив пса по голове. - Что же ты...
Море шумело все сильнее, и в голосе его слышался старику звонкий смех Нины, и ласковые голоса друзей, и любимая песенка с заежженной патефонной пластинки. Старик смотрел в небо, туда, где быстро текущие по небу седые облака проглатывали соленые брызги волн, бьющихся в волнорез.
На берег опускалась ночь.
__________

Смотритель маяка, Кэп Баркли, вышел из ванной комнаты и потянулся. Было ранее утро, над спокойным, блестящим как зеркало морем поднималось в дымке желтое солнце, а клены возле дверей маяка за ночь успели пожелтеть. Кэп кивнул своему помощнику и сказал:
- Сходи, осмотри мол, Питер. Ночью был такой шторм, не сломало бы ограждения.
Питер вышел, а Баркли взялся заваривать чай. Он как раз споласкивал чайник, когда с улицы донесся голос Питера:
- Эй, Баркли, здесь какой-то бродяга и пес! - услышал Кэп, - И знаешь, Баркли, по-моему, мы уже ничем не можем им помочь...


               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Ами on 18-10-2005, 14:42:26
Хотелось бы критики, да.

Будет вам критика....
"Как будто" пишется без дефиса. "Заежженный" -- "заезженный". "Вглубь страны" и "в глубь страны" -- долго соображал, как всё-таки правильно, но не сообразил.

Что касается языка, всё ОК.

               

               

Manvеru

  • Гость
 Вообще - очень хорошо. Просто отлично. *Борется с желанием создать зеркало известной темы* Но. Есть пара ма-аленьких недочётов. Если позволите...
  Выражение "по молу у старого маяка" лично мне режет слух. Может, причастный оборот поможет?
  Девушку звали Нина, а смотрителя маяка - Кэп Баркли? Кто-то из них явно иностранец в стране, где расположен маяк. Но это не следует из дальнейшего хода повествования.
 "Повернувшись на бок и кося" - "повернувшись" - это совершённый вид, а "кося" - несовершённый. А Вы между ними союз "и" поставили... нехорошо это... Неправильно.
 " Пес размеренно перебирал лапами, едва слышно стуча когтями по камню." - Такое бывает, если я не ошибаюсь, когда собака бежит трусцой. Если она едва шагает, то это должно, по-моему, происходить бесшумно. Впрочем, это как раз можно оставить.
  Ещё вот что. Во-первых, быть может заглавие будет лучше звучать, если штормы будут не приносить, а УНОСИТЬ время? Кроме того, транскрипция моряков "шторма" смотрится очень органично, хоть и не совсем правильно. Но это исключительно на Ваше усмотрение.
  И последнее. Я не знаю, как это можно исправить и нужно ли это исправлять, но в шуме волн нет плотного пакета высоких частот - извините за прозаику. Вспоминая свои недавние впечатления от моря, нахожу, что голоса - можно услышать, старую пластинку - тоже(кстати, очень хороший момент, жирный Вам за это плюс). Но вот что касается смеха, похожего на серебристые колокольчики... Не знаю... Может, это от моря зависит и на Балтийском всё по-другому? Можно, конечно, и так оставить, это несоответствие (или кажущееся несоответствие) не бросается в глаза.

               

               

Heisa

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 18-10-2005, 19:06:04
   Девушку звали Нина, а смотрителя маяка - Кэп Баркли? Кто-то из них явно иностранец в стране, где расположен маяк. Но это не следует из дальнейшего хода повествования.


соответствие имен нормальное. имя Нина встречается не только в России. к тому же имена давно перемешались и где только какиех имен не встретишь. так что здесь нет недочета, имхо.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 18-10-2005, 19:06:04
Вспоминая свои недавние впечатления от моря, нахожу, что голоса - можно услышать, старую пластинку - тоже(кстати, очень хороший момент, жирный Вам за это плюс). Но вот что касается смеха, похожего на серебристые колокольчики... Не знаю... Может, это от моря зависит и на Балтийском всё по-другому? Можно, конечно, и так оставить, это несоответствие (или кажущееся несоответствие) не бросается в глаза.

На скалах в Крыму можно услышать всё, что угодно :) Так что здесь всё ОК.

               

               

Manvеru

  • Гость
  Ну, если только в Крыму... Но это, как я уже говорил, скорее обусловлено субъективным воспрятием, а потому, по большому счёту, критике не подлежит. Смех так смех...
2  Heisa:
Если бы девушку звали Джил, или смотрителя Андрей Прохоров, то это смотрелось бы куда органичнее, ИМХО. А вот смысл рассказа от этого не меняется...

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
 :'( :'( :'(

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Ами on 18-10-2005, 14:42:26
Хотелось бы критики, да.


Вы уверены?

Конечно, написать небольшой хороший рассказ очень трудо. Гораздо труднее, чем стих.
Поэтому данный подфорум, скорее всего, так и будет убежищем графоманов,
чьи опусы будут крайне редко разбавляться более-менее пристойными текстами.
И в настоящий момент, насколько я могу судить, Ваш рассказ здесь - единственный,
автора которого не хочется срочно сослать в начальную школу.
Но быть лучшим из такого - не слишком сложно, право.

Хотелось бы понять, Ами, какие критерии Вы сами стремитесь применить к своему тексту -
критерии того, как это воспринимается на общем фоне здесь, или критерии нормальной литературы.

Если второе - то, умоляю Вас, не слушайте никаких хвалебных отзывов.
Ваш рассказ, увы, пестрит штампами. Он иллюстрирует, что автор владеет языком и формой, но не более.
Не оставайтесь на таком уровне.

Доказывать свои слова готов - но пока еще хочется верить, что Вы сможете оценить свой текст самостоятельно.



               

               

Ольгa

  • Гость
Арвинд, благодарю вас )
Мне нужна именно конструктивная критика с точки зрения нормальной литературы. Ну и хотелось бы еще получить отзывы по сюжетам.
Это не единственная зарисовка, которая здесь появится, пожалуй.

               

               

Румата

  • Гость
 С таким потанциалом как у Вас, Ами, можно писать что-то более качественное чем предаставленныц Вами рассказ.

               

               

Лэмира

  • Гость
Согласна с Арвиндом. Форма у Вас в порядке. То есть, ясен абрикос, пишите еще, и будет еще лучше. Но на эту тему расставания, любви в разлуке, воссоединения в лучшем мире уже столько всего написано, навскидку можно назвать дюжину рассказов и стихотворений. Ничего нового Вы, увы, не сказали. То есть как тренировка стиля пойдет, но не более.

               

               

2_pizza

  • Гость
   А где-то я про это читал уже... У Маркеса? Да нет, вроде нет. Не помню... Помню, что читал... А где?

   Хотя видео ряд просматривается почти один в один у Sentenced - Killing Me, Killing You.

   Про рассказ. Атмосфера передана хорошо. Её почти можно почувствовать. Чего нет у большинства даже известных авторов.