Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антихристианское движение. Надо ли?  (Прочитано 81399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гэлтано

  • Гость
Отсюда,
Цитата:
Католицизм действительно считается в православии ересью, а протестантство -- сектой. Католики же считают протестантов еретиками.

в частности, и идёт идея создания антихристианского движения, если христиане до сих пор, 2000 лет однако, не могут решить кто же из них прав, значит сия религия являеся не более чем вымыслом, и не должна существовать.ИМХО.

               

               

darkyelph

  • Гость
К чему клоните, Гэлтано?  >:D  Для чего тему создали?

               

               

2_pizza

  • Гость
   Во-первых. Кому надо?

   Во-вторых, само существование католиков и пр. всяких шведов (с) православных - для каждой секты уже есть антихристианское движение.

Злостный оффтопик
  И вообще, при чём тут КПД??

               

               

Lex Luger

  • Гость
Слгласен. Причем здесь КПД?

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость
Антихристианское - на фига? пусть верит во что хочет.

Антицерковное - надо. Хотя бы отделение государства от церкви воплотить в реальность. И закон о бессовестности привести в соответствие с Конституцией.

               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 01-11-2005, 08:37:15
Слгласен. Причем здесь КПД?

Если ни при чем, бдительные модеры пнут в ОС  :)
Я христианка, против антихристианских сект, но считаю, что каждый волен выбирать, во что верить. На счет сект и течений -- они у всех есть, и у иудеев, и у мусульман, про остальных не знаю, но подозреваю, что и там есть, так что этот аргумент мимо кассы.
Люгер, Коран и вправду запросто толкуется в пользу милитаризма, но люди говорят, что это не есть правильно. И потом, вклад арабов в мировую науку и культуру (математика, медицина и др) будет отрицать только твердолобый обыватель  ;)
Цитата из: Halgar Fenrirsson on 01-11-2005, 09:00:23
Антихристианское - на фига? пусть верит во что хочет.

Антицерковное - надо. Хотя бы отделение государства от церкви воплотить в реальность. И закон о бессовестности привести в соответствие с Конституцией.

Братик, скорее не "анти," а действительно качественно отделить. Ведь беда в том, что один коррумпированный поп на 100 порядочных подрывает репутацию церкви капитально.

               

               

begemott

  • Гость
4-й пункт. Пусть каждый верит во что хочет, и уважает права других верить во, что они хотят. Исключение - секты с подавлением личности и с садизмом. Этих мочить.

               

               

Morortan

  • Гость
ответ 4
Главное чтоб других по этому поводу не напрягали

               

               

Scath

  • Гость
Почему тема в КПД? Я лично большой разницы между церковью и политической партией уже не вижу :)

Православие, католицизм и протестантизм не могут быть сектами, потому что:
1. Секта -- закрытая организация. Нельзя так прийти и сказать "хочу у вас быть и всё".
2. В секте присутствует лидер, который является "голосом божьим", "жопой орлиной" и т.п. В церкви такого не наблюдается.

Есть ещё три пункта определения секты, но здесь они ни к чему.

Дальф, не читайте Ожегова :) Он даёт такие понятия, которые дошли бы и до самого тупого. В итоге такое и получается.

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость

Цитата из: Scath on 01-11-2005, 10:59:06
Православие, католицизм и протестантизм не могут быть сектами, потому что:

1. Секта -- закрытая организация. Нельзя так прийти и сказать "хочу у вас быть и всё".
2. В секте присутствует лидер, который является "голосом божьим", "жопой орлиной" и т.п. В церкви такого не наблюдается.

Есть ещё три пункта определения секты, но здесь они ни к чему.



1) неверно. Иначе иеговисты и прочие мунисты - не секты.
2) неверно. иначе те же иеговисты - опять же не секта, а вот католики с непогрешимым папой - таки секта.

Что-то не так с определениями?

Да, чтобы не слишком далеко уклоняться от темы: обсуждаемое антихристианское движение должно быть направлено:
- против всех именующих себя христианами, от католиков/православных до богородичных/мунистов
или
- против христиан, но не против сектантов? ;)))

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Halgar Fenrirsson on 01-11-2005, 11:08:36
1) неверно. Иначе иеговисты и прочие мунисты - не секты.

Хотя бы одно условие и у тех, и у тех удовлетворяется. У мунистов -- Сан Сан Мун, или как его там. А католиков сюда нельзя приплести, потому что абсолютной власти Папы над католиками нету. Он не может взять и зарезать кого-то, если ясно, о чём я.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость

Цитата:
to  Кириан Нарнийский
Ладно, хватит. Католицизм действительно считается в православии ересью, а протестантство -- сектой. Католики же считают протестантов еретиками. Закончили об этом.


Да вы что! 
Дорогой Дальф, должен вам сообщить, что в вопросе отношений между протестантами и католиками ваша точка зрения устарела лет эдак на триста.
Читайте свежие газеты, что ли...  ;)

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 31-10-2005, 23:38:31

Цитата:
Смотря для кого. Для католиков да.


Уважаемый ОФ. Думайте, что говорите.

Протестанты и католики гораздо ближе друг к другу, чем к православию и гораздо ближе, чем вы себе, судя по вашему посту, думаете.


Что я на эту тему думаю абсолютно не существенно, так как я атеист.
Что значит гораздо ближе?
Есть два понятия. Ересь и схизма. Православные для католиков не еретеки, но схизматики.
Протестантов и лютеран многие столпы католицизма расматривали и расматривают как секту.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
 И потом, вклад арабов в мировую науку и культуру (математика, медицина и др) будет отрицать только твердолобый обыватель

Назови мне хоть одного лауреата Нобелевской премии по физики, математике и другим точным наукам из Ирака, Ирана, Сирии, Египта, и т.д. и если даже назовешь, (потому как есть парочка) то какое процентное соотношение с предствавителями христианского мира?

А то что никто кроме арабов так хамски не относится к христианам - это факт.

               

               

HG

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 01-11-2005, 11:41:50

Цитата:
to  Кириан Нарнийский
Ладно, хватит. Католицизм действительно считается в православии ересью, а протестантство -- сектой. Католики же считают протестантов еретиками. Закончили об этом.

Да вы что! 
Дорогой Дальф, должен вам сообщить, что в вопросе отношений между протестантами и католиками ваша точка зрения устарела лет эдак на триста.
Читайте свежие газеты, что ли...  ;)


В вопросе отношений между православными и католиками - тоже. :) Католицизм в православии ересью не считается. К примеру, РПЦ признаёт благодать католических таинств.

По теме. Не голосовал, так как вопрос и варианты ответов поставлены некорректно. Надо ли антихристианское движение? Разумеется, НЕТ.
Надо ли антидураковское движение? Тоже нет. Достаточно самим не быть дураками и окружающим пример подавать. ;D

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 01-11-2005, 12:38:10
Назови мне хоть одного лауреата Нобелевской премии по физики, математике

Нобелевка по математике? Это ярко...

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Нобелевка по математике? Это ярко...

Я имю ввиду точные науки, ... да и вообще хоть какую нибудь нобелевку им давали?

               

               

GATO

  • Гость
Не надо.
Не следует идти против конституционного права людей на свободу совести.

Злостный оффтопик
Lex, жена Нобеля сбежала с математиком  ;D

               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 01-11-2005, 12:38:10
А то что никто кроме арабов так хамски не относится к христианам - это факт.



Это вы зря, по сравнению с моим отношением к христианам, арабские высказывания покажутся дружелюбной речью - это ФАКТ.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 01-11-2005, 13:13:08

Цитата:
Нобелевка по математике? Это ярко...

Я имю ввиду точные науки, ... да и вообще хоть какую нибудь нобелевку им давали?


Зачем нобелевку? Мне вот тоже нобелевку не дают...

Ибн Сина
Ал-Хорезми
Ал-Каши
Ал-Хайсам