Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антихристианское движение. Надо ли?  (Прочитано 81398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дальф

  • Гость

Цитата из: Scath on 01-11-2005, 14:26:15
Зачем нобелевку? Мне вот тоже нобелевку не дают...

Ибн Сина
Ал-Хорезми
Ал-Каши
Ал-Хайсам



Из перечисленных араб -- только Ал-Хайсам (Басра – Каир X-XI вв.)
Ибн Сина -- перс
Ал-Каши и Ал-Хорезми -- узбеки

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Это вы зря, по сравнению с моим отношением к христианам, арабские высказывания покажутся дружелюбной речью - это ФАКТ

Ты то кто тогда?  :)

И причем здесь КПД?

               

               

Spinne

  • Гость

Цитата из: Дальф on 01-11-2005, 14:57:57

Цитата из: Scath on 01-11-2005, 14:26:15
Зачем нобелевку? Мне вот тоже нобелевку не дают...

Ибн Сина
Ал-Хорезми
Ал-Каши
Ал-Хайсам



Из перечисленных араб -- только Ал-Хайсам (Басра – Каир X-XI вв.)
Ибн Сина -- перс
Ал-Каши и Ал-Хорезми -- узбеки


Про арабов речь вообще не шла, речь шла про мусульман, а все вышеперичисленные были мусульманами...
И еще к вопросу о вкладе мусульман в науку - как называются цифры, которыми мы пользуемся?

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
И еще к вопросу о вкладе мусульман в науку - как называются цифры, которыми мы пользуемся?

Индийские.

               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 01-11-2005, 15:19:23
Ты то кто тогда?  :)


Пункт намбер ван.

Цитата:
И причем здесь КПД?



Религия, мало чем отличается от политики.(кстати это уже кто-то сказал.)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 01-11-2005, 15:39:52

Цитата:
И еще к вопросу о вкладе мусульман в науку - как называются цифры, которыми мы пользуемся?

Индийские.


Арабские. А арабы называют их индийскими :)
Например, "Книга об индийском счёте" того самого ал-Хорезми.

               

               

Дальф

  • Гость
Ибн Фазл -- построил в 794 г. фабрику бумаги в Багдаде, в Европе первая появилась в Византии в 1100.
Медицина:
Ибн Сина (980-1037), Рази (864-925) -- открыватель ветрянки и лихорадки, Ахшамсаддин (1389- 1459) выявил существование
микробов, Камбур Весим (ум. 1761) обнаружил микроб туберкулеза, Ибрагим Джессар (ум. 1009) еще 1000 лет тому назад указал на причины заболеваемости проказой и предложил методы её лечения, Ибн Хатиб (1313-1374) сделал научное предположение об
инфекционном характере холеры, Ибн Рушд (1126-1198) был первым, кто изучил функции ретины - глазной ткани, Али бин Аббас (ум. 994) провел хирургическую операцию рака, Ибнун-Нафис (1210-1288), описал малый круг кровообращения, приблизительно на 300 лет раньше европейцев, первая больница была создана в 707 году во время правления халифа Валида бин Абдулмелика из династии Омеядов, все затраты на содержание этой больницы осуществлялись за счет государства.
Математика:
Основоположник алгебры Хорезми (780-850), Беттани (858-929) заложил основы тригонометрии, Абул-Вафа (940-998) внес в тригонометрию понятие о тангенсе, котангенсе и косекансе, Насреддин Туси (1201-1274) был автором первого серьезного труда по
тригонометрии, открытие переменных формул в тригонометрии принадлежит Ибн Юнусу (ум. 1009), Формулу бинома, которая приписывается Ньютону, внёс в алгебру Омар Хайям (ум. 1123), дифференциальное исчисление было открыто задолго до Ньютона Сабитом бин Гурра (ум. 901), Гиясаддин Джамшид (ум. 1429) впервые открыл десятичную систему исчисления и написал научный
труд, посвященный этой теме, он также впервые использовал запятую в математическом счислении, Бируни ввел понятие функции.
Физика:
Основоположник оптики Ибн Хейсам (965-1051) своим научным трудом "Книга изображений" дал толчок деятельности таких ученых, как Роджер Бэкон (1214-1294), Кеплер (1571-1630) и Леонардо да Винчи (1452-1519), Фараби (870-950) дал толкование физической
природы звука, Исмаил Джовхери (950-1010) погиб, впервые осуществив полет, Ибн Юнус задолго до Галилея (1564-1642) пользовался часами с маятником, Бируни с большой точностью нашел удельный вес 18 веществ (некоторые результаты сравнимы с современными данными), определил вязкость воды, Хазини определил плотность воздуха намного раньше Торичелли (1608-1647), исследовал
зависимость между плотностью воздуха и скоростью ветра, проф. Абдуссалам (1926-1979) удостоен Нобелевской премии за теорию единых слабых электромагнитных полей.
Химия:
Джабир бин Хайян. Его достижения в области химии превосходят Пристли (1733- 1804) и Лавуазьена (1743-1794). Джордано причислял его к дюжине гениев мира. В созданной Джабиром несколько веков тому назад специальной лаборатории ему удалось в результате научных опытов определить многие кислоты;  Рази, завоевавший славу не только врача, но и химика, выделил сернистую кислоту и чистый спирт;  Мусульманский ученый по имени Башир определил фосфор, намного опередив европейца Бранта.

               

               

Гэлтано

  • Гость
2Дальф
Это одна из причин почему опрос не имеет название "Антиединобожное двежение. Надо ли?", христианский мир куда как более отстал (от слова - отсталый), нежели мир ислама.

               

               

Дальф

  • Гость
Заметьте, я ответил на вопрос о Нобелевке: пакистанец Абдус Салам -- премия 1979 г. совместно со Стивеном Вайнбергом и Шелдоном Л. Глэшоу за вклад в объединенную теорию слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе за предсказание слабых нейтральных токов.

Кстати, насчет математиков, есть не менее престижные премии: премия Филдса и премия Неванлинны.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Господа! Каким образом вообще связаня религия и наука (если не считать выходок христианской церкви по отношению к ученым, но здесь дело не в этом)? Дискуссия уже сволится к тому, кто больше перечислит ученых разных религий! Вопрос разве в этом?

И немного о движениях. Имхо, антихристианское движение породило само христианство (пардон за тавтологию) своей нетерпимостью к остальным вероисповеданиям. Так что сами они виноваты :) Духовно развитый человек никогда не скажет:"Мой бог лучше твоего!"

               

               

Morang

  • Гость
Ну как же, принадлежащий к монотеистической религии искренне верующий человек знает, что других богов нету вообще.  ;D Но он может сказать другим: "Вы неправильно ему поклоняетесь". Получается, любые религии, где регламентируются обряды - для духовно неразвитых личностей?

               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Тиннеллэ on 01-11-2005, 18:37:17
Духовно развитый человек никогда не скажет:"Мой бог лучше твоего!"



Вот и я говорю, вы христиане духовно недоразвиты и сами виноваты. >:D

               

               

Ada

  • Гость
Извините, но можно обойтись без оскорблений? Я не считаю себя и своих близких духовно недоразвитыми.
А нетерпимость и идиотизм есть везде- и в христианстве ,и в исламе ,и в буддизме, и в язычестве, и в атеизме.

               

               

Гэлтано

  • Гость
2Ada
Я бы не делал этого, но христианство воистину варварская религия, способная лишь порабощать и отнимать, отсюда и вся моя ненависть к христианам. Ненависть Свободного Человека.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость

Цитата из: Morang on 01-11-2005, 18:46:38
Ну как же, принадлежащий к монотеистической религии искренне верующий человек знает, что других богов нету вообще. ;D Но он может сказать другим: "Вы неправильно ему поклоняетесь".


Что и требовалось доказать. НЕЛЬЗЯ никому в вопросах религии говорить:"Вы неправильно поклоняетесь"!! Пора понять,что каждый поклоняется так, как велит ему сердце, и слушать нужно только его, а не каких-то проповедников.
Если кто-то оскорбился - искренне прошу извинения, никого обидеть не хотела! Я за то, чтобы каждый верил во что хотел, только был терпимее.
Цитата из: Ada on 01-11-2005, 18:58:33
А нетерпимость и идиотизм есть везде- и в христианстве ,и в исламе ,и в буддизме, и в язычестве, и в атеизме.


Абсолютно верно. И бороться нужно в первую очередь с ними, а не с "неверными".


               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Тиннеллэ on 01-11-2005, 19:21:54
Пора понять,что каждый поклоняется так, как велит ему сердце, и слушать нужно только его, а не каких-то проповедников.
Если кто-то оскорбился - искренне прошу извинения, никого обидеть не хотела! Я за то, чтобы каждый верил во что хотел, только был терпимее.



Скажите это людям сгоревшим на кострах инквизиции.

Цитата:
НЕЛЬЗЯ никому в вопросах религии говорить:"Вы неправильно поклоняетесь"!!


Только этим и занимаются все христианские секты, и православная, и католическая, и протестанская, и другие, причём, в том числе, между собой.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Гэлтано,
уже в который раз в этой теме я с вами согласна. Но без терпимости никуда. Например, если сейчас начнут христианам мстить все те, кого они задели в свое время, то мстители попросту им уподобятся.
Имхо, идеальный религиозный лозунг: "Я  молюсь своим Богам и  не восстаю на чужих"(с)

               

               

некромант

  • Гость
Злостный оффтопик
гм, тема опять куда-то укатывается...
по сабжу - сотонисты, християне - мне все они до лампочки. главное пусть регистрируются и налоги платят

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Злостный оффтопик
и никуда она не укатывается: все то же - отношения христиан, нехристей, сатанистов и пр. товарищей  :)

               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Тиннеллэ on 01-11-2005, 19:56:48
Гэлтано,
уже в который раз в этой теме я с вами согласна. Но без терпимости никуда. Например, если сейчас начнут христианам мстить все те, кого они задели в свое время, то мстители попросту им уподобятся.
Имхо, идеальный религиозный лозунг: "Я  молюсь своим Богам и  не восстаю на чужих"(с)



А никто и не будет мстить, по крайней мере кроваво, люди ведь святы, зачем их убивать, их надо научить.