Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антихристианское движение. Надо ли?  (Прочитано 81671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kir

  • Гость

Цитата из: GATO on 01-12-2005, 17:12:42
сверка может быть и поверхностной...  ;)


1) Может быть разной  >:D Оценка качетсва "сверки"\интерполций\перевода - отдельный раговор.
2) Конкретный текст Писания, в любом случае, вторичен к устному Преданию (в иудаизме это Устная Тора)

               

               

GATO

  • Гость
Kir,
раз она может быть разной, то и конечный исход в виде ахинеи допустим. Человеческий фактор.


               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Kir on 01-12-2005, 16:28:23

Цитата из: OF on 01-12-2005, 16:05:55
И какова цена этим обещаниям? Чем они подкреплены/подтверждены?


1) Большая.
2) Исключительно личной верой.


Вопросов к человеку, который считает, что веру в грядущее воскрешение можно продавать за деньги более не имею.
 
Цитата:

Цитата:

Цитата:
Кто нехочет\неверит - идёт лесомЪ, т.е. за церквоную ограду ;)

Т.е. атеистам вход запрещён? Это не вам решать.


Коенчно не мне, а самам атеистам.
Если хотият верить - пожайлуйста! ;)

Не лукавте. Речь шла о входе в храм, а не о вере.
Уже не в вашей власти не пустить меня в храм. >:(


               

               

Kir

  • Гость

Цитата из: OF on 01-12-2005, 17:49:23
Вопросов к человеку, который считает, что веру в грядущее воскрешение можно пролавать за деньги более не имею.


Где я сказал что "веру в грядущее воскрешение можно пролавать за деньги"?



Цитата:
Не лукавте. Речь шла о входе в храм, а не о вере.
Уже не в вашей власти не пустить меня в храм. >:(


Вообще то "церковная ограда" уже давно имеет значени, отличное от "забора".
Например вот: http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=monitor&id=4035

Так что это Вы лукавите ;)

               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Kir on 01-12-2005, 17:57:52
Где я сказал что "веру в грядущее воскрешение можно пролавать за деньги"?



А это уже убеждение не вас, а других людей, после общения с вами.

Цитата:
Вообще то "церковная ограда" уже давно имеет значени, отличное от "забора".



По вашим словам сложилось именно такое мнение.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Kir on 01-12-2005, 17:57:52

Цитата из: OF on 01-12-2005, 17:49:23
Вопросов к человеку, который считает, что веру в грядущее воскрешение можно пролавать за деньги более не имею.


Где я сказал что "веру в грядущее воскрешение можно пролавать за деньги"?

Церковь вполне успешно это делает и вы считаете, что это правильно.
Цитата:

Цитата:
Не лукавте. Речь шла о входе в храм, а не о вере.
Уже не в вашей власти не пустить меня в храм. >:(


Вообще то "церковная ограда" уже давно имеет значени, отличное от "забора".
Например вот: http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=monitor&id=4035

Так что это Вы лукавите ;)


 

Я может быть сделал не сколько поспешные выводы, но фраза была ваша.

Цитата:
Кто нехочет\неверит - идёт лесомЪ, т.е. за церквоную ограду


Узнаёте?

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
А это уже убеждение не вас, а других людей, после общения с вами.


Я же не могу уследить за всеми, кто изваращает смысл мною сказаного ;)

Цитата:
Я может быть сделал не сколько поспешные выводы, но фраза была ваша.
Цитата:
Кто нехочет\неверит - идёт лесомЪ, т.е. за церквоную ограду

Узнаёте?


Конечно узнают.
Я же не виноват, что Вы незнакомы с достаточно распространенным переносным смыслом словосочетания "церковная ограда".
Его, кажеться, Кураев, лет 10 назад, в активное употребление ввел.

               

               

OF

  • Гость
Виноваты в том, что не пояснили что имеете ввиду, убедившись, что я понял вас неправильно.
Хотя может оно вам и не надо...

               

               

Kir

  • Гость

Цитата из: OF on 01-12-2005, 18:33:53
Виноваты в том, что не пояснили что имеете ввиду, убедившись, что я понял вас неправильно.
Хотя может оно вам и не надо...


Т.к. Вы из моего "таинства абсолютно бесплатны" умудрились получить "веру в грядущее воскрешение можно продавать за деньги " - мне очень трудно опредлить кде вы понимаете меня неправильно.

Подозреваю что Вы везде меня неправильно поняли.

               

               

Гэлтано

  • Гость

Цитата из: Kir on 01-12-2005, 20:45:55
Подозреваю что везде.



Как вы правы, по отношению ко мне, конечно же.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Kir on 01-12-2005, 20:45:55
Т.к. Вы из моего "таинства абсолютно бесплатны" умудрились получить "веру в грядущее воскрешение можно продавать за деньги " - мне очень трудно опредлить кде вы понимаете меня неправильно.

Подозреваю что Вы везде меня неправильно поняли.


Я вас в этом вопросе понимаю правильно. Только вы верите в одно, а в действительности совсем другое...
За что церковь брала и продолжает брать деньги? За некоторые умозрительные вещи, в которые можно только верить.
Подозреваю, что вы и не заинтересованы, что бы вас понимали правильно... ;D ;D ;D

               

               

Kir

  • Гость

Цитата из: OF on 02-12-2005, 09:59:27
Я вас в этом вопросе понимаю правильно. Только вы верите в одно, а в действительности совсем другое...


Телепатией не владею.

Цитата:
За что церковь брала и продолжает брать деньги? За некоторые умозрительные вещи, в которые можно только верить.


Странно, последнее что я виде - был поднос с зпиской, - "на новую плащеницу".
Вполне себе материальная вещь ;)

Цитата:
Подозреваю, что вы и не заинтересованы, что бы вас понимали правильно... ;D ;D ;D


Какой-то Вы подозрительный ;)

               

               

Manvеru

  • Гость
Kir, не торопитесь Вы так, когда набираете. "Плащаницу", АФАИК.
OF, если Вас не очень затруднит, прочитайте мнение православного публициста д.Адрея Кураева по вопросу о деньгах в церкви - http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=580.
Если Вы действительно были в храме - и, желательно, не в одном - то могли заметить, что деньги с прихожан никто не выыковыривает. Даже на проповеди священник говорит не о денежных пожертвованиях на храм, а о покаянии. Главное таинство - Евхаристия - совершается абсолютно бесплатно. Более того, священник, который станет брать деньги за исповедь и Причастие рискует угодить под запрет.

               

               

Nom

  • Гость
2 Manveru


Так и в любой секте или мошенникам жертва тоже обычно бабло отдает вполне добровольно, поскольку верит, что это есть благо и он должен.  ;)

               

               

Арвинд

  • Гость
Manveru, Kir, я вам советую больше в этой теме не писать. Совершенно нет возможности о чем-либо говорить,
разговор постоянно скачет с темы на тему, новые тезисы выдвигаются с пулеметной скоростью, аргументацией "антихристиане" себя не обременяют. Как можно о чем-то говорить на базарной площади?

Отдельно г-н Крот, а может, и некоторые другие, кажется вполне вменяемым собеседником.
Но все вместе они производят впечатление толпы, которая раззадоривает себя и не желает ничего слушать.

Давайте отойдем от них. Тема не стоит того, чтобы ее продолжать.

К тому же к "КПД" эта тема не имеет никакого отношения. Если б разговор шел в "Философии", Мунин бы не дал ему дойти до такого позорного состояния. Скорее всего, закрыл бы раньше ;-)

Если мы не будем давать поводов к продолжению этого пустого трепа, он прекратится. И меня совершенно не волнует, что кто-то будет заявлять, будто я не могу ответить. Я знаю, что могу ответить тому, кто захочет слушать и воспринимать. Я неоднократно вел чрезвычайно интересные разговоры с представителями самых разных религий и конфессий, в том числе и с атеистами. В том обществе, что собралось здесь, разговора не получилось. Признаем это и разойдемся с этой базарной площади.

Если кто-то из уважаемых оппонентов все-таки заинтересован в моей точке зрения - пишите приваты. На все вопросы, мне заданные, и на все  моменты, мной начатые, я могу ответить.

PS придирки к опечаткам Кира, после того, как мы видели невладение русским языком и у Нома, и у Крота - это вообще уже ни в какие ворота не лезет.

               

               

Nom

  • Гость
2 Arvind

Вы просто не умеет проигрывать  иделаете вид что уходите с оскорбленным видом.
Все Ваши "доводы" были просто разбиты обычной логикой. Вы это разумеется признавать не будете. Кто б сомневался. 2000 лет обработки. Привыкли жить мозгами средневековых монахов.  >:(

               

               

Арвинд

  • Гость
Nom, Ваше право - комментируйте как хотите.

Я знаю, что я думаю и как оцениваю ситуацию. Мне этого достаточно. Ваши оценки мне не нужны.
От того, что Вы называете логикой, мне (профессионалу в вопросах логики, между прочим) смешно.
Но спорить - не буду.

Обращался я лично к Киру и Манверу. Только к ним. Остальные - если хотите, в приват.

               

               

Nom

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 02-12-2005, 13:02:12
Я знаю, что я думаю и как оцениваю ситуацию. Мне этого достаточно. Ваши оценки мне не нужны.
От того, что Вы называете логикой, мне (профессионалу в вопросах логики, между прочим) смешно.
Но спорить - не буду.

Обращался я лично к Киру и Манверу. Только к ним. Остальные - если хотите, в приват.



Это и называется "встать в позу"  >:(
Да и на здоровье.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Nom on 02-12-2005, 13:14:30
Да и на здоровье.

Ну вот и славно.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 02-12-2005, 12:12:28
OF, если Вас не очень затруднит, прочитайте мнение православного публициста д.Адрея Кураева по вопросу о деньгах в церкви - http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=580.
Если Вы действительно были в храме - и, желательно, не в одном - то могли заметить, что деньги с прихожан никто не выыковыривает. Даже на проповеди священник говорит не о денежных пожертвованиях на храм, а о покаянии. Главное таинство - Евхаристия - совершается абсолютно бесплатно. Более того, священник, который станет брать деньги за исповедь и Причастие рискует угодить под запрет.


Вы тоже принимаете меня за легковерного дурака? Печально если так. В храме был множество раз (друг детства - священник). Интересный термин выковыривает, да насильно никто не отбирает, за это статья. Всё остальное платно.
Поставить свечку - платно, Крещение, венчание, поминание - всё за деньги. Будете это отрицать? Тогда вы ещё больший лицемер чем Кир.
За что берутся эти деньги? В основнов за веру. За веру в бога, посредником между которым и верующим выступает церковь.
Ладно мне не жалко. Это история, это их дело. Но когда гордо начинают вопить, что у нас всё бесплатно, что мы белые и пушистые - это лож. Можете назвать больницу, детский дом и т.п. построеные за счёт РПЦ? Нет, то-то. А храмов возвели сотни.

Арвиду.
О какой логике вы говорите, если большинство ваших аргументов сводиться к вере. Вы правы в одном. С антихристианского движения (полный бред с моеё точки зрения) всё скатилось к обсуждению христианства и церкви как таковой.
Это лишнее.