Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хроники Нарнии  (Прочитано 30011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арвинд

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #120 : 02/12/2005, 12:56:35 »
Ну и? Тема у нас о "Хрониках Нарнии", верно? Вот и покажите мне, как из обсуждаемого текста можно сделать вывод о том, что Сьюзен осуждена.
Выражусь точнее: объясните мне, почему Вы считаете, что в описываемых событиях апокалипсис для Сьюзен уже произошел, и уже можно делать окончательные выводы о её судьбе?

               

               

Мумр

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #121 : 02/12/2005, 15:09:19 »

Цитата из: Арвинд on 02-12-2005, 12:56:35
Ну и? Тема у нас о "Хрониках Нарнии", верно? Вот и покажите мне, как из обсуждаемого текста можно сделать вывод о том, что Сьюзен осуждена.
Выражусь точнее: объясните мне, почему Вы считаете, что в описываемых событиях апокалипсис для Сьюзен уже произошел, и уже можно делать окончательные выводы о её судьбе?



Да просто из того, что если в одном мире, в Нарнии, апокалипсис уже произошёл, нет никаких оснований полагать, что он не произошёл во всех остальных мирах. Ибо в христианстве Страшный Суд только один.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #122 : 02/12/2005, 15:39:08 »
Мумр, смотрите: если Суд происходит после конца света, значит, никакой даты,
когда он произошел, нет. Этот мир завершился =>
время этого мира исчезло (см. Августина или Эйнштейна) =>
события в ином мире не располагаются на временной шкале этого.

Предположим, что в 2050 году произойдет ядерная война. Те,
кто до своей смерти успеет что-то подумать, смогут прийти к выводу,
что апокалипсис наступил в 2050 году.
Но если лично я умер в 2005, то для меня земное время завершилось
в 2005, после чего я могу оказаться на Суде.
Таким образом, хотя в конечном счете весь мир и погибает
(с этим все физики вроде бы согласились), и есть какое-то
время в этом мире, которым можно будет датировать гибель человечества,
говорить об одной дате Суда нельзя.

Здесь противоречий нет, здесь есть просто понимание того банального факта,
что время привязано к этому материальному миру. Этот факт был понятен
христианам задолго до появления аналогичных физических теорий
(см. все того же Августина).

               

               

Brunhild

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #123 : 02/12/2005, 19:06:25 »

Цитата из: Мумр on 01-12-2005, 21:30:26
Нет, но это несерьёзно... Если не принимать написанное автором за факт, то о чём же мы будет долго и с упоением спорить????????

 :'(


А зачем я буду читать произведение, которое мне не нравится? Ведь "Хроники Нарнии" - это цикл из семи произведений, а не одно произведение в семи частях.

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #124 : 08/12/2005, 23:54:30 »
21 dekabrya (v Shveicarii, po krainei mere) film vixodit. Vot mne interesno posmotrt, naskolko eto budet xuje knigi.

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #125 : 09/12/2005, 14:07:14 »
Обещают сделать хорошо  8)
А у меня такой вопрос... Христианство вроде изначально пацифисиская религия," поднявший меч от меча и погибнет". Прежде чем отправиться на восток, Репичип выбросил свой меч в море, сказав, что он ему больше не понадобится. А по раю все с оружием таскаются... Не понял :-\

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #126 : 09/12/2005, 14:24:03 »
Ну, пацифистская или нет-это еще вопрос. Там они сами себе противоречат в Библии. То "возлюби ближнего своего", то с мечом огненным против неверных воюютъ  :-\

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #127 : 09/12/2005, 18:10:44 »
Лэмира, они уже в раю. Оружие только часть образов была, королевские наряды там. Никаких битв там не будет.


Absinthe, вопросом это перестало быть в 33 году от Р. Х.
Просто для некоторых это медленно доходит.

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #128 : 09/12/2005, 21:47:08 »

Цитата из: Кириан Нарнийский on 09-12-2005, 18:10:44
Absinthe, вопросом это перестало быть в 33 году от Р. Х.
Просто для некоторых это медленно доходит.

 Vot imenno, est ge vsyakie fanatiki... Oni, pravda, v luboi religii est, no vot vse na islam napadayut, a v  xristianstve toge est  :) A esli eto perestalo bit voprosom kuchu vremeni nazad, pochemu togda vse tak do six por vouut za chistitu veri? Ne slishkom li mnogo tex, do kogo ne doxodit? No eto uge offtop poshel, po-moemu  ;)

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #129 : 09/12/2005, 21:52:14 »

Цитата из: Лэмира on 09-12-2005, 14:07:14
А у меня такой вопрос... Христианство вроде изначально пацифисиская религия," поднявший меч от меча и погибнет". Прежде чем отправиться на восток, Репичип выбросил свой меч в море, сказав, что он ему больше не понадобится. А по раю все с оружием таскаются... Не понял :-\


  А меч необязательно для убийства использовать. В "Пути меча" у Олди хорошо описан мир, где личное оружие есть у каждого, а вот убийств нет совсем.

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #130 : 09/12/2005, 22:18:47 »

Цитата из: Juliana on 09-12-2005, 21:52:14


  А меч необязательно для убийства использовать. В "Пути меча" у Олди хорошо описан мир, где личное оружие есть у каждого, а вот убийств нет совсем.
Цитата:

 A eto naverno nazivaetsya "zapretnij plod sladok"... A esli net zapreta, to i ne delaesh, ili delaesh, no gorado rege, chem esli bi tebe ne bilo chto-to dozvoleno  ???

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #131 : 10/12/2005, 21:22:59 »
 Меч (и вообще холодное оружие) - вещь очень красивая (если забыть для чего он используется). И поединок - красиво (если в нем не убивать и не ранить). Убийств и насилия в раю, конечно, не будет (все, кому это нравится туда просто не попадут) - так почему же не оставить мечи, и не практиковать даже поединки (без крови, конечно)?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #132 : 11/12/2005, 15:53:50 »

Цитата из: Мумр on 02-12-2005, 15:09:19
Да просто из того, что если в одном мире, в Нарнии, апокалипсис уже произошёл, нет никаких оснований полагать, что он не произошёл во всех остальных мирах. Ибо в христианстве Страшный Суд только один.


А теория параллельных миров - это вообще ересь. :) Так что...

Насчёт "конца мира" - Чарн кончился ещё в первой хронике, а Земля, Нарния, и много чего ещё продолжило существовать...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #133 : 13/12/2005, 01:58:04 »

Цитата:
A esli eto perestalo bit voprosom kuchu vremeni nazad, pochemu togda vse tak do six por vouut za chistitu veri? Ne slishkom li mnogo tex, do kogo ne doxodit?


Ну, настоящих христиан на самом деле гораздо меньше, чем кажется. В России, по моим прикидкам, процента 2-3.

Среди них доходят все :)

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #134 : 13/12/2005, 14:51:06 »
Ну, может быть, может быть... Не буду спорить, так как нахожусь в числе христиан, проживающих в России, и тех, кто доходит  ::)

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #135 : 21/12/2005, 20:20:09 »
Да, меч конечно штука красивая. Аргумент интересен :)

               

               

unkraut

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #136 : 23/03/2006, 00:53:10 »
При определённых условиях он даже становится куском владельца...

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #137 : 03/04/2006, 20:10:28 »

Цитата из: Absinthe on 09-12-2005, 14:24:03
Ну, пацифистская или нет-это еще вопрос. Там они сами себе противоречат в Библии. То "возлюби ближнего своего", то с мечом огненным против неверных воюютъ  :-\


Меч огненный - это вера, я думаю ;) А обычные мечи нужны для защиты прежде всего - в идеале. А в раю - ну, наверное, для красоты. Эльфы в Валиноре тоже сначала ковали мечи только для красоты, во всяких же там боевых исскуствах поединок - это как танец.

               


               

      

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #138 : 02/12/2009, 03:38:32 »
Помнится, впервые прочитал пару книг из "Хроник" то ли в школе, то ли на первом курсе. Произвели очень нехорошее впечатление. Какое-то жутко агрессивное и настырное проповедничество всяких религиозных идей. После этого во мне поселилось недоверие и отвращение к Льюису. На пятом курсе, благодаря одной девушке, прочитал "Письма Баламута", которыми очень проникся, а всего два года назад проглотил как все "Хроники", так и вообще восьмитомник собрания сочинений. Льюис стал одним из любимых авторов. Очень удивился, вспоминая свои старые детские впечатления. Сейчас я никакой агрессивности не вижу. Очень приятные и милые истории. Уже много раз перечитывал, да и новые фильмы люблю пересматривать (да-да, я догадываюсь, что кому-то сочетание книг и фильмов может показаться столь же смешным в отношении "Хроник", как мне подобное сочетание в отношении ВК). Однако, памятуя о своем опыте, не стал бы своим детям читать "Хроники". Подождал бы, пока они определят свое отношение к религии, выстряот прочный фундамент своих убеждений, а потом уже, пожалуйста, пусть знакомятся с нарнийским миром.

Злостный оффтопик
А обычные мечи нужны для защиты прежде всего - в идеале. А в раю - ну, наверное, для красоты. Эльфы в Валиноре тоже сначала ковали мечи только для красоты, во всяких же там боевых исскуствах поединок - это как танец.
Неее... Мечи они, если мне не изменяет память, начали ковать под воздействием Феанора, на которого, в свою очередь, воздействовал Моргот. И ковались именно для использования по прямому предназначению.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Тонкс

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Читающая
    • Просмотр профиля
Хроники Нарнии
« Ответ #139 : 10/10/2013, 23:12:29 »
Читала в детстве, не так чтобы сильно впечатлилась.. Это как и с ВК - в детстве показался скучным, а сейчас с ума схожу.
так же и с ВК - сначала показались скучноватыми истории эти, затем перечитывала множество раз и удивлялась, чем же они мне впервые не приглянулись.
Мы не выбираем времена, мы можем лишь решать, как жить во времена, которые выбрали для нас.