Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хроники Нарнии  (Прочитано 29967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laurindo

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #20 : 29/04/2002, 00:00:00 »
Слушайте, Существа!
У Льюиса в "Серебряном кресле" вижу такие строки:

"Предположим, что эта мрачная дыра - ваше королевство -  и  есть единственный мир. В таком случае он поразительно жалкий!  Смешно.  И  если подумать, выходит очень забавно. Мы, может быть, и дети,  затеявшие  игру, но, выходит, мы, играя, придумали  мир,  который  по  всем  статьям  лучше вашего, настоящего. И потому я за  этот  придуманный  мир.  Я  на  стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться  жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии. "

Это же потрясающе!! Это ж девиз ролевого движения просто!!!

Скачать Хроники можно на www.lib.ru . Правда, перевод оставляет желать лучшего.

               

               

Путник

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #21 : 30/04/2002, 00:00:00 »
Хороший девиз, только надо изменить немного...

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #22 : 30/04/2002, 00:00:00 »
Ну так, само собой :)
""Средиземцы всех стран - объединяйтесь!" ;)

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #23 : 05/05/2002, 00:00:00 »
Да, слова - просто концентрированная идея эскапизма. А Нарнии имхо - рулез в любом возрасте. Чем Аслан хуже Эру мне не понять - он, если вспомнить первую книгу, тоже вполне Бог - Творец, и выполняет эту функцию по всему циклу, так что не понимаю, что покоробило Амарта в последней части. Добрый боженька... Ну-ну. Ты сцену Суда вообще помнишь? "И когда они так смотрели [Аслану в лицо], выражение их лиц ужасным оразом менялось - появлялись страх и ненависть". А единственный перегиб в сторону упрощенного христианства, по-моему, то что Аслан - сын некого Императора страны за морем. Не нужен там Император.
А вообще эта книга - может быть лучшая волшебная сказка из всех написанных.

               

               

melting

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #24 : 05/05/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Чем Аслан хуже Эру

Тем, что "Мелькор" в Нарнии - импортный, если кто помнит... С мертвого мира под названием Чад и какой-то не особо мудрый и не особо Темный, хоть и женского рода.... 8)

               

               

Eldarion

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #25 : 07/05/2002, 00:00:00 »
Истинно толкинистское явление: начинаем обсуждать одно, приходим к другому, а иногда при наличии одной лицевой темы обсуждаются несколько :)
Ну ладно...
1)Хроники Нарнии - еще не знаю, сегодня иду покупать. :)
2)Насчет христианства и демиургов (богов-творцов) : Если кто читал Карпентера (биография Толкина), то вы там увидите, что первоначально ЯЗЫЧНИК ЛЬЮИС под влиянием РЕВНОСТНОГО КАТОЛИКА ТОЛКИНА перешел в христианство, правда в англиканскую церковь. Толкину ужасно не нравилось, что христианство повлияло на него  (Льюиса) очень радикально, то он был воинствующим язычником, то почти с фанатизмом отстаивал интересы христианства.
Еще, насчет того, что у Толкина христианством не пахнет... Как рах оно (христианство) в Сильмариллионе и ВК на каждом шагу и каждом повороте. Толкин сам говорил, что его мир - христианский в первую очередь. Просто изменены слова и названия.
ЗЫ: не знаю, прав ли я, может, ошибаюсь, но вспомните Черную Книгу - имя Мелькора, данное ему Эру - АЛКАР, Лучезарный. Теперь, в Библии - имя Дьявола, когда он был еще ангелом - ЛЮЦИФЕР, по-латински, вроде тоже "Лучезарный". Правда, это уже такой оффтопик, что страшно становится :) :) :) :)

               

               

Нариель

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #26 : 07/05/2002, 00:00:00 »


Цитата:


Тем, что "Мелькор" в Нарнии - импортный, если кто помнит... С мертвого мира под названием Чад и какой-то не особо мудрый и не особо Темный, хоть и женского рода.... 8)



То есть тем, что Льюисовский мир не удовлетворяет Вашей личной идее дуализма?

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #27 : 23/09/2002, 00:00:00 »
Господа, Господа... мнить вы себя можете кем угодно Хоть архангелами пополам со стенкретами, речь не о том. Получается, что мы благополучно похабим обну из главных идей Библии (не надо сразу думать, что я правоверная христианка, просто и в Библии есть много мудрых мыслей) - идею всеоблемлющего единого и одинакового для всех добра. "Хроники..." писались для детей, а не для теологов. А попробуй объясни ребенку хотя бы принцип триединства Бога (попробуете, получится отдам вам брата для религиозно-философского воспитания :)). Вот Льюис и изложил все достаточно просто, но красиво. Возьмите хотя бы образ Раманду и его дочери... Чем не христианские мудрецы? Льюис прививает детям отсутствие суеверного страха смерти (эта мысль у него одна на двоих с Толки(е)ном), но объясняет достаточно просто и понятно на символах, я сама знаю, как сложно объяснить 6-7-милетниму (да и старше) ребенку, что такое смерть, не вызвав страха . Льюису, по-моему, это удалось ...

               

               

Morven_eledven

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #28 : 06/10/2002, 00:00:00 »
Замечательная книга... Читала её неоднократно - каждый раз радовалась.
Не хочу обсуждать "христианские идеи", на которых она основана - пустая трата времени.  Демагогия...
Вот. Ещё - сейчас её переиздали, но перевод, мягко говоря, не очень удачен. Хорошего в продаже не видела, увы...


               

               

Krismage

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #29 : 18/11/2003, 09:32:29 »
Мне тоже нравится. Первый раз читала в 12 лет. До сих пор перечитываю. Светлая, добрая книга. Ни одной отрицательной эмоции. Хотя... Был один момент в "Принце Каспиане", когда они встретили медведя и не знали говорящий он или нет. Люси тогда сказала: "А если в нашем мире люди также начнут дичать изнутри, и до последнего момента нельзя будет понять, кто перед тобой - друг, или чудовище...". По-моему это уже произошло. Быстрее, чем ожидала Люси.

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #30 : 19/11/2003, 12:38:08 »
Были и отрицательные эмоции.  ;)
Когда я первый раз "Последнюю битву" читать начала, то так грустно и страшно стало, что книжку за шкаф спрятала на 2-3 года.
(Мне примерно 5 лет было  ;D)

               

               

Иллюзия

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #31 : 19/11/2003, 16:16:51 »
Прочитала в первый раз, когда мне было 6-7 лет...
"Хроники", можно сказать, открыли мне фэнтази, с них-то все и началось... пречитывала раз тридцать точно с тех пор)) и сейчас даже все еще помню почти наизусть...
Она чудесная - несмотря ни на что.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #32 : 19/11/2003, 17:34:38 »
"Хроники Нарнии" - моя любимая фэери. И вообще, наверное, моя любимая книга. Так что, если кто чего плохо говорит о ней - огромная просьба, повторите мне в приват, я попытаюсь объяснить...

Огромная просьба не называть эту книгу фэнтэзи - или сказка или фэери.

ЧИтая сообщения, постоянно встречаю что-то вроде "ХН сказка для детей". Господа, ваши аргументы. Если книга понятна и детям, это не значит, что она предназначена для детей. Книги, созданные только для детей, как правило, плохи.

Цитата из СК - девиз не эскапистов, а девиз всех людей,реально живущих тут... особенно христиан.

И Арда и Нарния - были написаны христианами.
Они очень похожи, в религиозном плане - я считаю, идентичны, только в ХН это более открыто для понимания.

Христианство - ничего не портит.

А ХН я прочитал тоже лет в 6-7, а когда стал христианином вновь к ним вернулся...

Эйлин, правда? Как только я начал читать "Последнюю Битву", я не поверил, что это часть ХН. Оттуда сразу веет холодом...
Не знаю, как это описать. Ощущения были посильнее, чем от прочтения "Писем Баламута" или "Мерзейшей Мощи" того же Льюиса.
Я плакал.
Искренне.



               

               

Вечер

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #33 : 19/11/2003, 19:30:37 »

Цитата:
Книги, созданные только для детей, как правило, плохи.

Не забывайте, что в книге ну очень мало что зависит от того, с какой целью/намерением ее создавали. "Алиса" действительно была сказкой для детей, да еще и знакомых.

Цитата:
или сказка или фэери

А между этими понятиями разница есть?

Цитата:
 Как только я начал читать "Последнюю Битву", я не поверил, что это часть ХН. Оттуда сразу веет холодом...

Забавная вещь эта "Последняя битва". Прямолинейные (даже грубые) аналогии и намеки, железобетонно расставленные акценты. Но понимаешь это уже пост фактум, головой. А когда читаешь, какое-то совсем другое, более мягкое ощущение...
А что касается холода, то он имхо появился от того, что автору пришлост расставаться с миром и героями, которые наверняка стали к тому времени частью его, мир Нарнии замыкался, и самому Льюису там места уже не оставалось. Да и безнадежная она, эта битва. По крайней мере, битва за Сьюзен и немалую часть нашего мира.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #34 : 20/11/2003, 11:14:59 »

Цитата:
А между этими понятиями разница есть?

Это уже обсуждалось. В другом подфоруме.

Цитата:
 Да и безнадежная она, эта битва. По крайней мере, битва за Сьюзен и немалую часть нашего мира.


Ну, может и безнадежная, но сражаться надо!

               

               

Hel

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #35 : 20/11/2003, 11:35:26 »

Цитата из: ANei aka Kirian on 20-11-2003, 11:14:59

Цитата:
А между этими понятиями разница есть?

Это уже обсуждалось. В другом подфоруме.



В другом подфоруме обсуждалась разница между этими понятиями исключительно с точки зрения дискутирующих, а не с точки зрения литературоведения.
Fairy tales - это "литературная сказка" ( например, "Сказка о рыбаке и рыбке" Пушкина, " Золушка" Перро) в отличие от "фольклорной сказки" - мифов и легенд какого-то конкретного народа ( например, русский "Колобок"). Так что с этой точки зрения, "Хроники Нарнии" - именно Fairy tales.
Кириан, и что еще интереснее - эту книгу можно называть книгой в жанре фэнтези - она отвечает основным признакам этого жанра. Если у вас какие-то проблемы с восприятием литературы этого жанра - может вы попробуете почитать "классику жанра", лорда Дансени, например, благо его сейчас переиздали. Может быть, после этого вы перестанете плеваться, услышав это слово  ;D  

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #36 : 20/11/2003, 12:01:17 »
Возможно у меня какие-то проблемы, но Хн нельзя отнести к литературе жанра фэнтези, мне кажется, если исходить из определения, привведенного в соотв. теме.

Литературоведения? Если бы мы обсуждали бы это с позиции литературоведения, ничего бы не изменилось.

Фэйри тэйлз - это не фэнтэзи.
Я склонен рассматривать ХН именно как СКАЗКУ или ФЭЙРИ.

Так что не знаю, о чем вы...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #37 : 21/11/2003, 10:49:54 »
ДА,  господа, если кто интересуется Нарнией, зайдите на сайт www.narnia8.nm.ru есть и ссылки на Хроники, и ссылки на другие сайты о Нарнии и вообще - интересный сайт ;)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #38 : 21/11/2003, 10:59:39 »
Да, ничего себе сайтик. Спасибо.

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Хроники Нарнии
« Ответ #39 : 10/12/2003, 01:09:59 »
Все Хроники на английском (только лучше открывать тексты в Ворде, а то там некоторые строчки километровой длины):
http://newhope.pointofnoreturn.org/Books/Lewis%2c%20C.S.%20-%20Chronicles%20of%20Narnia%20%28All%29/ (http://newhope.pointofnoreturn.org/Books/Lewis%2c%20C.S.%20-%20Chronicles%20of%20Narnia%20%28All%29/)