Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О коммерции в ролевом фэндоме.  (Прочитано 6669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellome

  • Гость

Цитата из: allex on 23-12-2005, 02:04:57

Цитата из: Ellome on 22-12-2005, 16:59:40
 А вот когда кто-то в вдруг начинает на друзьях (друзьях в фэндомовском понимании - см. выше) деньги зарабатывать - вот тут система и дает сбой и это очень неприятно для окружающих.


тогда, как я понимаю, дружба прекращается и всё.


Да. Именно так. И именно это и обидно. Отношения в фэндоме из дружеских превращаются в самые обычные - как в самом обычном обществе, где все регулируют товарно-денежные отношения. Таким образом, фэндом, как некое уникальное сообщество перестает существовать.

               

               

allex

  • Гость
ну, на мой взгляд, это плохо, но не настолько. Из-за одного человека всё не рухнет, он просто перестанет быть членом этого общества по определению, но но даже не из-за того что отношение к нему изменится, просто его мышление станет другим.

               

               

Иниту

  • Гость
Обидно. Но нельзя же везде исключительно выезжать на дружбе. Просто вся это коммерция начинается из-за тех, кто любит проехаться на халяву. ИМХО

               

               

begemott

  • Гость
Один мой приятель три года зарабатывал изготовлением и продажей доспехов. И все в клубе воспринимали это абсолютно нормально - дружеских отношений не прекращали.

               

               

allex

  • Гость
ну, это уже, пожалуй, из-за глупости поклонников халявы.
они хотят всего, не зделав ничего, так же как и коммерсанты о которых мы говорим, хотят заработать не напрягаясь - таже самая халява...