Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Просьбы о помощи.  (Прочитано 22804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Artais

  • Гость

Люди, может кто-нибудь знает, как решать? Если я не решу,у меня будет 3 в дипломе! Помогите!!!!!

1)Наудачу выбрано натуральное число, не превосходящее 10. Какова вероятность того, что число является простым?

2)Какова вероятность того, что в наудачу выбранном двухзначном числе нет цифры 1?

3)На 5 одинаковых карточках написано Б,Е,Р,С,Т. Эти карточки наудачу разложены в ряд. Какова вероятность того, что получится слово БРЕСТ.

4)В бригаде четыре женщины и трое мужчин. Им выдают 4 билета в театр. Какова вероятность того, что в театр пойдут две женщины и двое мужчин?

5)Из десяти билетов выигрышными являются 2. Чему равна вероятность того, что среди взятых наудачу 5 билетов 1 выиграет?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: математические задачи
« Ответ #1 : 24/12/2005, 23:03:55 »

Цитата из: Artais on 24-12-2005, 22:59:43
Люди, может кто-нибудь знает, как решать? Если я не решу,у меня будет 3 в дипломе! Помогите!!!!!


Неужели даже ради хорошей оценки в дипломе нельзя прочитать одну главу учебника?

Давайте мы теперь еще Антидемидовича на форуме воссоздадим...

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: математические задачи
« Ответ #2 : 24/12/2005, 23:05:11 »
Пятая задача неоднозначна: "ровно один" или "хотя бы один"?
               

               
« Последнее редактирование: 31/03/2008, 16:56:52 от Mrrl »

Арвинд

  • Гость
Re: Просьбы о помощи.
« Ответ #3 : 25/12/2005, 16:41:13 »

Уважаемые!

Тема "Просьбы о помощи" предназначена для публикации задач, которые кому-то нужно решить для собственных учебных целей. Сюда можно выкладывать любые задачи. Здесь запрещено вести обсуждение этих задач. Любой, кто захочет помочь просившему о решении задач, должен это делать только приватом. После того, как автор поста с задачей получит решение и перестанет нуждаться в нашей помощи, он, как порядочный человек, пишет сюда сообщение о том, что больше на его задачу времени тратить не надо.

Если задача покажется кому-то интересной настолько, что захочется провести публичное обсуждение, пусть заинтересовавшийся пишет модератору ИР. Модератор перенесет задачу в топик, наиболее соответствующий специфике задачи.

               

               

Artais

  • Гость
Re: Просьбы о помощи.
« Ответ #4 : 25/12/2005, 22:50:35 »
Все задачи решены. Огромное спасибо Арвинду.

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Просьбы о помощи.
« Ответ #5 : 09/02/2006, 19:48:14 »
Есть желание написать программу, которая распознает рукописный текст.

Я хочу пока что писать буквы в Paint, а потом из bmp получать прямоугольную матрицу, представляющую собой как бы дискретное двухцветное изображение буквы. С этим проблем нет - это и я сделать могу.  :)

Далее предлагается представлять каждую букву в виде графа, вершины которого разделяются на 3 класса - 1)терминальные(концы линий, составляющих букву), 2)вершины, в которых сходятся 2 линии, 3)вершины, в которых сходится большее число линий. Вот с этим у меня и проблемы. Как по исходной матрице построить такой граф?

У меня конкретных идей пока нет.  :(  Может выручите, пока энтузиазм к решению этой задачи у меня не пропал?



Благодаря помощи Mrrl'а идеи появились, правда до реализации руки не доходят...  :-[  Ну, то есть просьба услышана и "больше на эту задачу времени тратить не надо".  :)

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Просьбы о помощи.
« Ответ #6 : 30/05/2006, 19:57:30 »
Такая ситуация... ::)  Образовалась тут одна халтурка, да вот только не могу понять условия предложенных задач. Ищу помощи... :-[

К примеру, первая задача:

y' - 2xy = 4;    y'' = x2 + x + 1    при  y''/x=1 = 1;     y'/x=1 = 1;    y/x=1 = 1
(и больше никакой информации!)

Известно только то, что тот, кто предложил эти задачи обучается в каком-то автомобилестроительном техникуме, и что он слабо представляет, о чем эти задачи.  Для меня же основная проблема именно в понимании того, что надо делать. Некоторые идеи есть, но все они завели в тупик. :-\

Увеличила шрифт - модератору было не видно, что это там сверху за фитюльки  ;)
С уважением,

Шаси.




Задачи "решены". Выражается благодарность Scath'у, который внес некоторую ясность в это дело. :)

               


               

      

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Просьбы о помощи.
« Ответ #7 : 15/05/2008, 16:07:00 »
Мррл, спасибо.

Мне позарезу нужно решить два задания по рядам. Иначе я пролетаю с экзаменом по высшей математике.
Если кто-нибудь мне поможет я буду безразмерно счастлива. Это скорее всего и не сложно. Просто я в рядах ну ничего не понимаю.


_________________________________

Спасибо ребят, вы меня спасли!!!!!
Очень-очень-очень благодарна!!!!!
« Последнее редактирование: 15/05/2008, 21:44:02 от Elemmacil »
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн люд1мила3

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #8 : 03/03/2015, 05:48:12 »
проверьте кому не трудно мои решения задач, правильно ли. Задача на теорию вероятности: Наудачу выбрано натуральное число, не превосходящее 10. Какова вероятность того, что это число является простым? мой ответ 5 на 10 равно 2. Ответ 2!??

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #9 : 03/03/2015, 07:13:00 »
Нет.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #10 : 03/03/2015, 09:18:02 »
проверьте кому не трудно мои решения задач, правильно ли. Задача на теорию вероятности: Наудачу выбрано натуральное число, не превосходящее 10. Какова вероятность того, что это число является простым? мой ответ 5 на 10 равно 2. Ответ 2!??

5/10 = 1/2 = 0,5. Учите арифметику.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #11 : 03/03/2015, 09:58:53 »
2,3,5,7. Ответ 40%.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Aeluirín

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #12 : 03/03/2015, 10:56:58 »
Зависит от того, считать ли 0 натуральным.

Если считать, то 4/11, если не считать — 4/10.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #13 : 03/03/2015, 15:32:01 »
*удивленно* Я прочел о том, что нуль могут приписывать к натуральным числам, но какой смысл его считать простым числом? Все вопросы с разложением на множители или установлением невозможности оного кажутся мне касательно нуля не вполне имеющими смысл...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #14 : 04/03/2015, 10:11:53 »
2,3,5,7. Ответ 40%.

1, 2, 3, 5, 7. 1 - простое число по определению, потому что делится только на единицу и само на себя. Другое дело, что это не учитывается при разложении на простые множители. А 0 простым числом не может быть хотя бы потому, что 0/0 - делить нельзя.

Так что ответ 0,5.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #15 : 04/03/2015, 14:55:10 »
Нет, 1 не считается простым числом. У него 1 делитель, у простых — два.
Поскольку простые числа не раскладываются на простые множители, среди прочего.

Оффлайн Aeluirín

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #16 : 04/03/2015, 23:27:47 »
но какой смысл его считать простым числом?

а кто-то считает? по определению не проходит — у него не два, а бесконечное число натуральных делителей.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #17 : 05/03/2015, 01:01:36 »
Правильнее говорить не "у простых чисел два делителя", а что "простые числа нельзя представить в виде произведения нескольких необратимых множителей, при этом они сами необратимы". Потому что если число 3 рассматривать не как натуральное, а как целое число, то у него будет 4 делителя: -3, -1, 1, 3, а если как целое комплексное - то вообще 8. При этом оно во всех случаях будет считаться простым (а вот 2 и 5 - не во всех :) ). В любом случае, ни 1, ни 0 простыми никогда не считают.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Aeluirín

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Просьбы о помощи.
« Ответ #18 : 05/03/2015, 19:00:23 »
Правильнее говорить не "у простых чисел два делителя", а...
..."ровно два различных натуральных делителя" :)