Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Дети Против Волшебников". Антипоттеровская книжка  (Прочитано 16166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Армию реабилитирует комментарий о героиновом наркомане, покончившем жизнь самоубийством? Нет, это характеризует как преступников офицеров - только не части, а военкомата. От этого легче?

Москва - с любовью? Это Москва-то, "повидавшая Тамерланов и гитлеров", с любовью?..
Ну-ну.

               

               

Bindaree

  • Гость
С учетом всеобщей воинской обязанности армия тут виновата гораздо меньше, чем в случае с дедовщиной. Или Вы ждете, что все должно быть идеально? Этому даже дети не поверят... не так у нас все хорошо, чтобы рисовать приторные картинки.

Аналогично - о Москве. Там что - неправда написана? Хато дети хотя бы, может быть, поинтересуются, кто такой Гагарин.

               

               

Мёнин

  • Гость
Э, нет, автор пытается обелить армию и офицеров. А тут как ни смотри - преступление офицеров. Не менее скверное.

Цитата:
Там что - неправда написана?
 
Конечно. Когда это Гитлер или Тамерлан были в Москве?  ::)

И рекламы с голой бабой нету на улицах. Запрещено такое.

               

               

Bindaree

  • Гость
А что, по-вашему, должны были делать офицеры? Достать дозу героина?

Цитата:
Конечно. Когда это Гитлер или Тамерлан были в Москве?
 
это преувеличение :) как и баба :) Мёнин, а Вы в книжке про волшебников хотите, чтобы все взаправду правильно было? без преувеличений? ну-ну :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Биндари, специально для вас: призыв в армию наркоманов запрещён. Законом.
Офицеры военкомата - отказаться призывать и направить в наркодиспансер.
Офицеры части в случае обнаружения подобного преступления - направить человека в наркодиспансер, а гневную ноту - в призвавший наркомана военкомат.
Ещё просто замечательно для обеления русского офицерства служит описание доведения солдата офицером - положительным героем - до инвалидности из-за пачки сигарет.

Цитата:
Мёнин, а Вы в книжке про волшебников хотите, чтобы все взаправду правильно было?
 
Я хочу, чтобы не было вранья об истории, клеветы о реальных людях, и под маской прославления русскости и православности - описания пещерных русских и прославление "по-эльфийски дивных" языческих богов. Это что, очень сложно?

Хотя я, конечно, в курсе, что для вас статьи УК "Клевета" не существует.

Цитата из: Bindaree on 27-05-2006, 20:40:23
дети хотя бы, может быть, поинтересуются, кто такой Гагарин.


А также, что такое героин и онанизм. Спасибо товарищу Зервасу за счастливое детство.

               

               

Мёнин

  • Гость
Кстати.

Цитата из: Bindaree on 27-05-2006, 16:58:25
пока - хорошая ДЕТСКАЯ книжка :)

"Если книгу могут читать только взрослые - это взрослая книга. Если и дети, и взрослые - это детская книга. Если только дети - это вообще не книга".
Кажется, это обгаженный Зервасом среди прочих - Клайв Стейплз Льюис.

               

               

Bindaree

  • Гость
Злостный оффтопик
Цитата из: Мёнин on 27-05-2006, 22:32:43
"Если книгу могут читать только взрослые - это взрослая книга. Если и дети, и взрослые - это детская книга. Если только дети - это вообще не книга".
Кажется, это обгаженный Зервасом среди прочих - Клайв Стейплз Льюис.


Не считаю Нарнию произведением, делающим честь автору :) Клайву Стенли Льюису могу сказать "чья бы корова мычала, уважаемый аффтар" :) Нарнию даже дети не могут читать, на мой взгляд :)


               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

Цитата:
призыв в армию наркоманов запрещён. Законом.

распространение наркотиков - вообще уголовное преступление, вообще-то.

Цитата:
Офицеры военкомата - отказаться призывать и направить в наркодиспансер.

Угу. Если призывник сообщит им о своей проблеме. Где в книге сказано, что они так поступили? :)

Цитата:
Офицеры части в случае обнаружения подобного преступления - направить человека в наркодиспансер, а гневную ноту - в призвавший наркомана военкомат.

Если он не успел повеситься до того, как они это обнаружили.

Цитата:
Ещё просто замечательно для обеления русского офицерства служит описание доведения солдата офицером - положительным героем - до инвалидности из-за пачки сигарет.

Это я еще не читала, видимо.

               

               

Мумр

  • Гость
На четвёртой странице натыкаюсь на фразу:

Цитата:
Магическая надпись, поставленная на лбу Надиньки Еропкиной также изменена, поскольку в подлиннике она звучит слишком цинично, чтобы быть здесь напечатанной

Где же я это видел?

Цитата:
У русских есть поразительные дни в самом начале осени


А вот это просто не знаю даже как понимать...

Русские этого форума? У вас есть поразительные дни в самом начале осени?  ;D

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 28-05-2006, 00:13:08
Злостный оффтопик
Нарнию даже дети не могут читать, на мой взгляд :)



Злостный оффтопик
Прекрасно читают. Не всем нравится, но Льюис, в конце концов, не сто долларов.

Цитата:
Злостный оффтопик
Клайву Стенли Льюису

Злостный оффтопик
Смолчали - может, и за умную бы сошли.
Стейплз он.
Не знаете- посмотрите, что вам пишут.
Не хотите смотреть - напишите аккуратно К.С., от него, мир его праху, не убудет.

Цитата:
распространение наркотиков - вообще уголовное преступление, вообще-то.

Распространение. А "Приём наркотиков" - нет такой статьи (наркотические вещества используются при медицинской необходимости; собственно, иные антибиотики не менее опасны, чем героин)

И, в данном случае, сотрудники военкомата, среди которых всегда есть хотя бы один офицер, совершили преступление.
Как это служит обелению армии РФ - не представляю.

Мумр, хпахыбо. Не заметил.

               

               

Bindaree

  • Гость
Мумр,

Цитата:
Русские этого форума? У вас есть поразительные дни в самом начале осени?
 
проблемы перевода :) а бабье лето - и правда удивительное время :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Дорогие Шаси и Менин.
Вы постоянно ведете дискуссию на повышенных тонах и агрессивно.
Пожалуйста, не смотря на ваше личное отношение друг другу, постарайтесь проявлять больше уважения и толерантности. А главное побольше доброжелательности в высказываниях.
А то уже утомляют ваши сообщения, где вроде бы все по форме и в рамках правил, но явно видно что ругань.

З.Ы. Я, конечно, как и любой человек, субъективна и пристрасна, но к Менину это предупреждение относится в гораздо большей степени.

               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

Цитата:
И, в данном случае, сотрудники военкомата, среди которых всегда есть хотя бы один офицер, совершили преступление.
Как это служит обелению армии РФ - не представляю.

так я и не поняла, при чем тут военкомат :) они могут быть виноваты только в одном случае - если не запросили справку, что он не состоит на учете в наркодиспансере (если они это обязаны вообще делать - в смысле требовать эту  справку). А если призывник такую справку предоставить мог, то при чем тут военкомат? Они там люди, а не экстрасенсы.

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 28-05-2006, 10:15:09
проблемы перевода :)


Интересно, с какого языка?  ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
*уверенно*

с греческого!  ;D

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Нээрэ on 28-05-2006, 13:22:06
 
Злостный оффтопик
Пожалуйста, не смотря на ваше личное отношение друг другу, постарайтесь проявлять больше уважения и толерантности.


Злостный оффтопик
Я не могу проявлять толерантность к тому утверждению, что "Лабиринты Ехо" и "Гарри Поттер" - одни и те же книги.
Пока оппонент мыслит такими категориями - уж извините.

Цитата из: Bindaree on 28-05-2006, 13:35:15
Мёнин,
так я и не поняла, при чем тут военкомат :) они могут быть виноваты только в одном случае - если не запросили справку, что он не состоит на учете в наркодиспансере (если они это обязаны вообще делать - в смысле требовать эту справку).
 
Они обязаны - во-первых, провести полное медицинское обследование, а, во-вторых, не допустить призыв наркомана.
Если призыв наркомана запрещён, то кто вообще способен исполнить этот запрет? Только военкомат.


Цитата из: Bindaree on 28-05-2006, 13:53:08
с греческого! ;D

Тогда уж с латыни. Которой товарищ Зервас владеет просто замечательно.

Таки-что, а бабье лето только в России бывает? Может, и в Сербии, как только она утратила "русскую защиту", бабьего лета больше не стало?

Биндари, а не ваш ли этот единственный голос красуется в графе "Замечательная книга"?


               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

Цитата:
Они обязаны - во-первых, провести полное медицинское обследование, а, во-вторых, не допустить призыв наркомана.
Если призыв наркомана запрещён, то кто вообще способен исполнить этот запрет? Только военкомат.

Вы знаете, как проверяют наркозависимость в военкомате? Берут кровь на анализ. Нет в крови следов наркотика - принят. Не было следов - никаких претензий к комиссии.

Злостный оффтопик
вообще это очень странный какой-то пример тут описан... мы рассматриваем солдата, который так хотел служить в армии, что скрыл от призывной комиссии тот факт, что он - наркоман...

кстати, а когда вообще принят этот закон - о наркомании? Вот Вы тут так бодро на комиссию клепаете, а раньше ограничений по наркомании не было... может, книга писалась ДО введения этих ограничений. И при чем тут тогда армия? :)


Цитата:
Таки-что, а бабье лето только в России бывает? Может, и в Сербии, как только она утратила "русскую защиту", бабьего лета больше не стало?

я про Сербию и бабье лето не знаю :) оно там бывает? Вы проверяли? Я вот не уверена :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Злостный оффтопик
Вообще-то, даже милиция, задерживая подозрительных молодых людей, ищет у них на коже следы от шприца.
Не то что медкомиссия - эта просто обязана.
Анализ крови, кcтати, в военкомате не берут.
Но зато в военкомате, кроме полного внешнего осмотра, есть освидетельствование психолога - который также обязан за этим следить.

Злостный оффтопик
Цитата:
а раньше ограничений по наркомании не было...
 
Запрет введён не позже 2003 г. Книга написана в 2004-2005 и рассказывает о событиях явно не начала века.

Злостный оффтопик
Поскольку тема, как всегда, ушла в оффтоп - закрываю.

               

               

Мёнин

  • Гость
Ещё ссылка.
« Ответ #58 : 28/05/2006, 19:32:12 »
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?DocID=675136

...
Цитата:
  Коллеги же из газеты "Труд" оказались более откровенными. Они честно признались, что автор интервью -- "литературный критик Гуля Шинкаренко" (как следует из текста интервью, однокурсница Зерваса, учившаяся вместе с ним на филфаке в Москве) -- не числится в штате газеты. Более того, сотрудник отдела культуры газеты прямо сказал, что интервью пришло от рекламной службы. На вопрос, почему же тогда текст напечатан без указания, что это реклама, коллега быстро продиктовал телефон рекламный службы.
 
...
Цитата:
 Советник по культуре посольства Греции в Москве Димитрис Яломас рассказал, что читал о греческом авторе Зервасе в российских СМИ, однако самой книги не видел. Прослушав в моем изложении ее краткое содержание, Яломас попросил дать ему время, чтобы почитать о Зервасе в греческом интернете. Однако найти Зерваса в греческом интернете греческому советнику по культуре не удалось.
 
...
Цитата:
"Как правило, в нашей базе данных представлены все греческие авторы, однако, к сожалению, писателя по имени Никос Зервас нам найти не удалось".

...
Цитата:
Генеральным директором и учредителем издательства "Лубянская площадь" является Леонид Макуров. О нем удалось узнать следующее. В 1996 году он баллотировался на пост губернатора Калининградской области, но проиграл, в 2000 году повторил попытку, но сам снял свою кандидатуру, в том же 2000-м возглавил местное отделение партии "Единство".
 
...
Цитата:
Почему "Лубянская площадь"? Название издательства не имеет никакого отношения к ФСБ. Главное не то, что вы думаете. Для нас, как и для многих людей, главным зданием Лубянской площади является "Детский мир", куда приезжали люди со всей страны, на саму же Лубянку попадали единицы.
 
...
Цитата:
 в книжном магазине "Москва" продавцы подтвердили, что книга неплохо продается, а выставлена она на полке с вывеской "бестселлер месяца".
 
Злостный оффтопик
имхо: потому и продаётся хорошо
...
Цитата:
Почему антигерои носят еврейские фамилии? Просто греку, даже очень хорошо говорящему по-русски, непонятны различия между еврейскими фамилиями и западными. Автор имеет в виду, что ученики и учителя волшебной школы просто иностранцы.
 
...
Цитата:
А что это за выставка "Месогиа-логотехниа", на которой книга получила признание как "лучший подростковый боевик последнего десятилетия"? Ее не существует. Но это просто бизнес-ход, ничего личного.
       Живет же писатель Зервас на острове Андрос, а то, что в интервью газете "Труд" говорится про остров Хиос, несущественно, просто один архипелаг (эти два острова разделяет Эгейское море.--Власть). Но дело не в архипелаге. Главное -- впервые за долгие годы у нас появилась книга, которая несет доброту.

На этом разговор был окончен, а с ним и расследование. Стало окончательно ясно, что книгу "Дети против волшебников" написал не греческий писатель Никос Зервас (которого просто не существует), а группа патриотически настроенных российских литературных негров. Работавших, конечно же, под надежной русской защитой, которую так и не удалось пробить западному волшебнику Гарри Поттеру.


http://detiprotiv.livejournal.com/1291.html#t68875

               


               

      

мар

  • Гость
Книга - класс! :D А кто автор не важно. имхо