Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Злые сказки  (Прочитано 41892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gloredhel

  • Гость
Злые сказки
« : 07/02/2006, 13:48:21 »
В общем, щас накидаю сюда всякой отсебятины. Скопопм. Критика - приветствуется =)

Собственно,

Злая сказка

У меня есть самолетик, плюшевый тигр и Кукла.

Самолетики мы делали вместе с Антоном. Они летели с крыши, и солнечные зайчики разлетались от ярко раскрашенных крыльев.

Тигра принес папа. Я видела таких в Детском мире. Но там они были одинаково безжизненные, с безразличными мордами. А у этого вместо глаз были желтые прозрачные пуговицы, пришитые черными нитками. Мне казалось, что он все время хитро следит за мной.

Куклу подарил Друг. Когда театр закрыли, он принес коробку с куклами к школе - берите, кто что хочет. А меня отвел в сторону и подарил Куклу. Другого имени у Куклы не было. Как и веревочек на руках. Зато было фарфоровое личико со вздернутым носиком и капризный характер. Чтобы спектакль прошел успешно, надо было сначала уговорить Куклу. Это умели делать только я и Друг.

Мой самолетик сломал крыло в первом же полете.
- Марина, я не вернусь, - сказал Антон и голос его утонул в гудках-километрах.
Он звонит мне два раза в год - на Новый Год и мой день рождения.
- Марина, прости меня, - говорит он каждый раз, прежде чем положить трубку.
- Конечно, - отвечаю я. Ему незачем знать, что я не умею прощать. Интересно, делает ли он самолетики своей дочке?

Тигр запылился и обтрепался, а на животе у него живет кривая заплатка.
Я помню, как уходил папа.
- Не забывай меня, Маришка, - он погладил меня по голове. Он знает, что я не умею забывать.
Когда дверь захлопнулась, мама долго и зло курила на кухне - одну за одной. А ночью она тайком плакала. Утром мама стала совсем другой. С тех пор она совсем не улыбается и почти не говорит. Только с его фотографией, когда думает, что я не вижу.

У Куклы отбился нос. Да и характер у нее теперь не такой капризный. Я всегда беру ее с собой, когда иду к Другу. И мы молча рассказываем ему, каждая - свое. Жаль только, что эмалевый медальон не может ничего ответить. Зато, он всегда нам улыбается. Наверное, я люблю тебя, Друг. Но ты же знаешь, что я не умею любить.

Я оставлю ключ у соседки, закину рюкзак за плечи и уйду. Вечером мама приедет с дачи, включит телевизор и будет ждать меня. Когда она увидит, что их нет, она поймет, что я не вернусь. Впрочем, меня нет уже давно.

А мне нужно посадить Куклу у гранитной плиты, бросить тигра в почтовый ящик почти чужого дома и отправить самолетик через океан. И идти дальше.

В конце концов, это всего лишь сломаный самолетик, облезший тигр и кукла с отбитым носом.


               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #1 : 07/02/2006, 13:51:16 »
Продолжение.

Подарки
Кто-то любит получать подарки. А я всегда любила их дарить. Мама до сих пор хранит те, что я ей дарила когда-то. Детские рисунки, вышивки, поделки из шишек и желудей, сухие букеты...

Друзья уже не удивлялись, когда при каждой встрече я вручала им что-нибудь. Я люблю дарить подарки, которые сделала сама.

Я помню их все - до мелочей. Чтобы не повторяться.

Тот первый, что подарила тебе. Всего лишь открытка, украшеная лентами и бисером. Я помню... Она ведь до сих пор лежит в верхнем правом ящике твоего стола, под исписанными тетрадями, правда?

Я помню, как ты удивлялся, возвращаясь домой с работы и обнаруживая на своем столе что-нибудь. Сколько их накопилось за два года?.. Сколько накопилось бы. Но ты начал их прятать, выбрасывать тайком. Я видела. Но ведь я подарю еще.. Мы оба знали.

Самый главный подарок, который может сделать женщина - подарить себя. "Я люблю" - сказала я. Но один и тот же подарок нельзя дарить раз за разом, я ошиблась, прости. Эти подарки ты тоже.. выбросил? Потерял? Или они просто обтрепались?

Я помню тот, что не успела сделать. А мне так хотелось в тот вечер подарить тебе живой, мною найденный цветок. Это глупости, что женщины не должны дарить мужчинам цветы. Я знаю, тебе бы понравилось. Я помню, как выбежала за ним в ночь. Шел первый снег, ты что-то кричал мне в след.. Ну и что, что осень? Я найду его - для тебя. Твой. Только Твой подарок.

Я помню последний, который я тебе подарила. Ты снова почему-то удивился. А ведь я знала, что ты придешь рано или поздно. Я не торопилась. И тот портрет - белой нитью по черной канве, два силуэта, ты, я...
Ты как-то смущенно сжал его в кулаке. Я видела, как ты выходил со двора. Подарок, казалось, жег тебе руку.

Тебя давно не было здесь. Но я знаю, верю, что ты еще придешь. Я каждый день делаю тебе подарок. Их тут уже.. да нет, не буду считать. Сегодня я сделала еще один. Сейчас я завяжу последнюю ленточку и лягу спать.

Еще придет нянечка, сделает мне укол, погасит свет. Ей я тоже что-нибудь подарю, она хорошая. А ты приходи, ладно? Я столько могу еще тебе подарить...

По мотивам Я согласна (http://www.hagerzak.org/sog.htm). Спасибо Лоре (http://tosainu.livejournal.com/)


               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #2 : 07/02/2006, 13:51:57 »
А потом

...И девочка, что свой плетет венок... А. Ахматова

Она была маленькой и хрупкой. Глаза ее, ясные, как солнечный день, всегда блестели и смеялись. Ее звонкий голосок звучал под сводами деревьев и казалось, что и зеленая листва, и ветерок, и ручей, вьющийся меж корней вековых деревьев, смеются вместе с Ней.
А он… Он, в общем-то был обычным. Но рядом с Ней Он чувствовал себя большим, сильным и важным. По утрам они встречались на границе леса и поля и брели по траве, сбивая росу. Потом Она плела Ему венок и убегала – вслед за бабочкой, или ветерком, или лучом солнца, или по берегу ручья за плывущей по воде щепкой.
Он никогда не бежал за Ней. Он знал, где найдет Ее, но все равно, когда Она исчезала из вида и стихал вдали ее смех, Он боялся, что больше никогда Ее не увидит. И тогда Он спешил туда – к огромному дубу у ручья – и ждал Ее меж корней могучего дерева. Она всегда приходила туда, чтобы переждать полуденную жару. Солнечные зайчики, играя в молодой листве, бросали зеленые блики на Ее золотые кудри, и Ему хотелось сдуть их, так, чтобы кончики Ее волос защекотали Его лицо. Но Он боялся спугнуть свою маленькую фею. Когда спускались вечерние тени Он уходил, а Она оставалась смотреть на звезды и ждать следующего утра.
А потом наступила осень. И Она больше не смеялась. Грустно бродила Она по окрашенному золотым и бордовым лесу, и Он грустил вместе с Ней. Но все так же Она плела Ему венки – из опавшей осенней листвы.
А потом наступила зима. И маленький Ее домик занесло снегом. И она тихо плакала и ждала, что Он найдет ЕЕ. Но Он все не приходил. А Ей так хотелось сплести Ему венок из снежных хлопьев!..
А потом вновь пришла весна. И Она ждала Его на опушке с венком подснежников в руках. Но тропинка, по которой Он всегда приходил была пуста. В полдень она пришла к дубу, но Его не было и там. Когда же зажглась первая звезда, Она опустила венок в ручей и вслед за ним ушла по берегу. И больше никогда не возвращалась туда.
А потом… Потом они выросли. Но это уже совсем другая история…


               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #3 : 07/02/2006, 13:54:05 »
По следам

Взметнулась занавеска, скрипнула створка окна, хрустнула ветка в саду, встревоженно зашелестели кусты, захлопала крыльями испуганная птица.
Запрокинув голову, смотрю в потолок. Мгновенье тишины, бесконечное как сон. Бездумно-спокойное послевкусие счастья. Мгновение наедине с пугливым воспоминанием, которое вот-вот убежит прятаться в дальний уголок памяти - чтобы выглядывать оттуда, когда никого не будет рядом.
Отрешенно смотрю на завиток узора на потолке. Кажется, будто в нем сейчас скрыты все тайны мира. Они скручиваются в тугой вихрь образов и сменяющих друг друга видений. Утренний вечер, унесший счастье. И где-то стучат копыта по пыльной дороге. Одинокий всадник растворяется в утреннем тумане.
Но тишина исчезает - бесследно, безвозвратно. Уже слышны шаги на лестнице. Вот-вот болезненно всхлипнет дверь и меня подхватит круговерть дневных забот. Но в каждом подслушанном звуке, в каждой упавшей тени, в каждом дуновении ветра прячутся отголоски свершившегося волшебства. И пусть ставшие чужими голоса твердят свое, я им больше неподвластна. Я сама выбрала свой путь и пройду его до конца. Как бы страшно не было.
И только вечером, когда день затаится в страхе перед наступающей ночью, придет прозрение. Есть закон, что выше меня. Выше нас обоих. Я не виню судьбу, пусть она и жестока. Дурное предчувствие разрывает душу. Но надежда, ярко горевшая днем, еще теплится на дне тайком принесенного пузырька. И я буду ей верить.

Я за твое здоровье пью!


Жестокие холодные руки возникают из темноты. Это ложь, это страшный сон.. Но они уже отрывают меня от тебя  и я лишь успеваю прошептать то главное, что должна была, что боялась тебе сказать. Я знаю, верю, ты спасешься. Великан из моих детских снов, герой моих сказок, ты пришел ко мне с небес, ты вознес меня на небеса. Но они - твой дом, они возьмут тебя назад, а я... Я не создана для небес, я стремительно полечу вниз, я останусь здесь, в моем засыпающем вечным сном мире. Поднявшись так высоко я не могу не упасть в бездну. Но мой последний рассвет я встретила в твоих объятьях. А в мой последний закат меня обнимет смерть. Но ее я не боюсь. Уже не боюсь. Умирающая земля, как злая дряхлая старуха, наказывает своих детей. Я знала это всегда. Я все знала заранее.. И когда опустится ночь, когда горизонт окрасит багрянцем свет - твоей, твоей звезды - мы уйдем, каждый по своей дороге. И в последний миг запутавшийся в распущенных волосах ветер украдет, унесет мои последние слова.

Где ты, сын неба?..


Бледное глупое солнце уныло смотрит в зазор меж штор. Еще один больной день. И слезы душат меня, уже привычно, и привычные же мысли тупо стучатся в сознание.  Кто я? Жива ли я? Зачем я все еще существую, если тебя нет рядом? От желтых лепестков первых весенних цветов, погибших на мостовой, до алых засушенных лепестков розы - тогда я была жива. Но это все неважно. Жив ли ты? Где ты? Все так же любишь меня? Что за глупости я говорю - ты жив, ты не разлюбишь, как могла я усомниться.. Прости меня, я слаба. Я ушла, когда ты больше всего во мне нуждался. Но я верю, слышишь, я верю! А сегодня, сегодня я скроюсь от чужих глаз в полутемной комнате, я буду читать строки, которые знаю наизусть, я буду думать о тебе. Я переживу вечернюю тоску - твоим именем.  И быть может завтра я проснусь без слез...

Что-то  случится непременно,  потому  что  не  бывает  так,  чтобы
что-нибудь  тянулось  вечно.



Навеяно (http://tachisis.livejournal.com/257401.html) Ами (http://tolkien.su/forum/index.php?action=profile;u=5)
« Последнее редактирование: 08/04/2007, 16:47:35 от Арвинд »

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #4 : 07/02/2006, 13:57:09 »
Качели

Димка качался на качелях. Его тень скользила по скамейке, разбивая падающий сквозь листву свет. Серая полоска - желтая полоска, серая полоска - желтая полоска.... Почему про свет говорят - белый? Мне он всегда казался желтым.

- Привет!
- Привет, - я села на скамейку. Тень пробежала по моим ногам. Серая полоска - желтая полоска, серая полоска - желтая полоска....

Это были самые правильные качели на свете. Две веревки, привязанные к толстой ветки дерева, и доска между ними. Не то что железные в Детском парке - скрипучие и маленькие. На этих можно было раскачаться до самых веток. Мои любимые качели. И Димкины тоже. Мы даже как-то из-за них подрались. Но тогда мы были совсем маленькие. А потом решили - кто первый занял, тот и качается, пока не надоест.

- А Машка на море уехала, - сказала я.
- Ага. Сашка с Валеркой тоже уедут послезавтра.

Я поставила ногу на скамейку и стала ковырять ссадину на коленке.

- Анастасия, прекрати сейчас же, занесешь заразу, - сказал Димка очень похоже на мою маму.
- Пфе! - но ногу со скамейки спустила. По ней снова пробежала тень. Серая полоска - желтая полоска, серая полоска - желтая полоска....

Я вытащила из кармана рогатку. Ее мне когда-то Димка сделал. Правильную палку нашел за домом, а резину мы вырезали из нашей новой грелки. Ох, и влетело тогда от мамы.. Но рогатку она так и не нашла. А потом и грелку отдала, и у всех в нашем дворе были рогатки с одинаковой красной резиной. В другом кармане шортов нашлись два глиняных шарика.

- У тебя пульки есть?
-  Ага, - Димка остановил качели, спрыгнул, высыпал мне целую горсть шариков и забрался на качели снова. Серая полоска - желтая полоска, серая полоска - желтая полоска....

Я прицелилась в подсолнух. Он был старый, вечный. Он рос тут каждый год и почему-то его никто не обдирал. Не знаю, сколько там было пулек, но я попала всего раз пять, наверное. Остальные с хрустом разбились о забор. Я вообще хорошо стреляю из рогатки. Это даже Антон сказал. Антон  - это Димкин старший брат. Мы как-то раз устроили соревнование и мне дали орден. Прикололи на майку бумажку с перечеркнутой мишенью. Правда, она потом потерялась.

А сейчас я даже не особо целилась. Я думала. О том, как это неправильно. Мы уже привыкли, когда уезжают друзья. Родителей переводят в другую часть - и почти каждый год в нашем классе уезжают старенькие и приезжают новенькие. А вот с Димкой мы с рождения оба жили в нашем дворе. Нас в классе таких человек пять осталось - кто все время здесь. А мы с Димкой подружились, наверное, еще раньше. Когда нас мамы в колясках катали. Мы ведь и родились в один день. А вот теперь и он уедет. Мама говорит, будете писать письма. Ну да, как будто я не знаю. "Привет, а у нас в классе двое новеньких. А у тебя теперь весь класс новенький, да? А у Машки кошка родила трех котят - двух рыжих и одного полосатого. А у Сережки старший брат вернулся из института. Ладно, я побежала к Машке играть с котятами. Пока" И все.

Резинка отлетела от рогатки, щелкнув меня по носу, последняя пулька улетела в лопухи.

- Растяпа! - сказал Димка.
- Сам такой тридцать три раза!

Мы помолчали.

- А у бабы Жени опять Проша удрал, - сказал Димка.
- Наверное, опять в овраге. В прошлый раз мы его вчетвером с дерева снимали. Ты тогда дома сидел с подвернутой ногой.
- Ага, я помню Антон рассказывал.

Серая полоска - желтая полоска, серая полоска - желтая полоска.... К дому подъехал уазик. Вышли тетя Света и дядя Володя, сказали "Привет!".

- Ну, мне пора, - Димка соскочил с качелей и протянул мне прямую ладошку.
- Ну, пока...

Димка залез в уазик, помахал мне рукой. Машина поехала к КПП. Я забралась на качели. Тень заскользила по пустой скамейке. Серая полоска - желтая полоска, серая полоска - желтая полоска....


Опять же по мотивам творчества Владислава Крапивина (http://www.rusf.ru/vk/krapivin_index.htm)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #5 : 07/02/2006, 13:59:53 »
В королевстве, где все тихо и складно

Принц подарил принцессе драконью голову.
- Ну нифига себе подарочек, - подумала принцесса.
(с)Риша (http://many-years-ago.livejournal.com/)


В три-девятом царстве, в три-десятом государстве... А может и не в три-девятом, может в три-восьмом или в четыре-пятом, кто их считал? В общем, жил король Теодор. Он был невысокий, толстенький, с маленькой лысиной на самой макушке. Лысину он старательно прятал за короной. Конечно, жил он там не один. Были в том царстве и рыцари, и крестьяне, и ремесленники.. Но рассказ не о них. Рассказ о принцессе Женьке, дочери короля Теодора. На самом деле принцессу звали очень длинно и сложно - Джеральдина Элеонора Мирабелла, но было ей всего двенадцать лет - какая тут Джеральдина? Отец звал ее Женькой, да и слуги в замке за глаза тоже. А обращались к ней - ваше величество.

Король целыми днями занимался важными делами - встречался с министрами, принимал послов, ну и всяким другим, чем положено заниматься королям. В субботу каждый вечер он играл в шахматы с королем Феофилом из соседнего королевства. (Король Феофил, в отличие от короля Теодора был высокий и худой.) Хорошо хоть, что королевства были рядом и ходить в гости было удобно. На самом деле, королевство короля Феофила (получается тридесятое царство, триодиннадцатое государство.. или тридевятое или четыре-шестое, мудрецы того царства так и не решили, какое же оно по счету) и королевство короля Теодора были такими маленькими, что далеко за границей их принимали за одно. И послы к королю Теодору часто по ошибке забредали во владения короля Феофила и наоборот. Впрочем, возможно, они делали это специально - каждый король угощал их вкусным обедом.

Принцесса Женька тоже занималась важными делами. Она вышивала подушки и узоры на платьях (нельзя сказать, что ей это нравилось, но у нее была строгая няня, которая считала, что принцессе надо целыми днями вышивать), гуляла в саду, читала книжки (учителя у принцессы Женьки тоже были очень строгие) и играла с другими детьми. А еще принцесса Женька любила бродить по замку. Хоть королевство было маленькое, замок у короля Теодора был большой и в нем было много комнат со всякими интересными вещами. По вечерам принцесса Женька поднималась в башню, где жил придворный астроном. Никто толком не знал, зачем при дворе астроном, но так было принято. Астроном был человек рассеяный, он даже не помнил как его зовут. Зато знал названия всех звезд и много интересных историй, которые и любила слушать принцесса Женька.

У короля Феофила был сын. Принц Ленька. (А как же иначе, ведь если в одном королевстве есть принцесса, то в соседнем обязательно должен быть принц). Принца на самом деле тоже звали Леопольд Франциск. Тоже длинно, но не так как Женьку. Он очень хотел, чтобы его называли полным именем, только все в королевстве звали его Ленькой. Принцу было тринадцать лет и он думал, что он очень взрослый. У него был конь, доспехи и даже меч. Он мечтал поехать на турнир за тридевять земель, но король Феофил его пока не отпускал. Тем более, что учитель принца Леньки рыцарь Генрих все жаловался, что принц Ленька ленится учиться.

Принц Ленька учился фехтовать и любил ездить верхом, а вот книги читал неохотно, и уж тем более не вышивал подушек (впрочем, у него не было строгой няни). А еще принц Ленька был влюблен в принцессу Женьку. Потому что рыцарь Генрих ему однажды сказал, что у каждого уважающего себя рыцаря должна быть прекрасная дама. Сам рыцарь Генрих носил на шее медальон, в который часто заглядывал и вздыхал. Принц Ленька как-то раз из любопытства заглянул туда, но тетенька, нарисованная в медальоне показалась ему очень старой и некрасивой. То ли дело принцесса Женька. Когда ей удавалось сбежать от строгой няни, они вместе бегали купаться на речку, лазали по деревьям, зимой играли в снежки и придумывали много всего интересного.

Принцесса Женька еще не была ни в кого влюблена. Она читала много книжек, в том числе и про рыцарей с их прекрасными дамами и даже подумывала не влюбиться ли в рыцаря Генриха, но рыцарь был скучный и постоянно таращился в свой медальон. Принца Леньку Женька считала слишком маленьким и несерьезным, а других принцев в округе не было.

Однажды, когда на улице был сильный дождь и делать там было совершенно нечего, принц Ленька спросил рыцаря Генриха, что настоящий рыцарь должен сделать ради прекрасной дамы. Нет, не подумайте, он тоже много всего знал о рыцарях. Но на турнир его пока не пускали, войн в ближайшее время не предвиделось, драконов в королевствах давным-давно не водилось (последнего победил наставник рыцаря Генриха, и рыцарь Генрих иногда хвастался, что тайком мерял ожерелье из зубов этого дракона. То, как ему за это попало, он, правда, не рассказывал), подвиги совершать тоже было негде. Поэтому принц решил уточнить, может он просто чего-то еще не знал. Но рыцарь Генрих не придумал ничего нового.

Тогда принц пошел к придворной ведьме и попросил наколдовать ему дракона.
Ведьма сказала, что принц должен придумать дракона сам. Тогда принц взял плотный картон, клей, ножницы и краски. Сначала он хотел склеить большого дракона, но за день успел склеить только голову. А на следующий день светило солнце и они с принцессой Женькой побежали купаться. Про дракона принц вспомнил только вечером. Подумав, он решил, что головы ему вполне хватит. Дело в том, что в этот день они с принцессой Женькой немного поругались, но потом помирились. И все-таки принц решил, что одной головы с нее станется. А настоящего дракона он победит потом. (На самом деле ему было ужасно лень клеить целого дракона, но он не хотел, чтобы ведьма думала, что он струсил.)

Ведьма внимательно осмотрела драконью голову, напоила принца чаем с вареньем и ватрушками, а потом все-таки помахала над драконьей головой волшебной палочкой. Голова, правда, не изменилась, но ведма сказала, что теперь она стала настоящей, а принц не видел причин ей не верить. На следующий день он подарил драконью голову принцессе Женьке.

Принцесса Женька вежливо поблагодарила принца (в конце концов, она была очень вежливая принцесса), и запихнула драконью голову на верхнюю полку шкафа. Через три года на полке пылились еще две драконьи головы - пластилиновая и глиняная). А еще через год принц уехал за настоящей драконьей головой.

Однажды в субботу вечером король Феофил и король Теодор как обычно играли в шахматы. Король Теодор проигрывал (он почти всегда проигрывал, если только король Феофил не поддавался. А он иногда так делал, чтобы король Теодор не слишком расстраивался). Король Теодор думал уже целую минуту, сдвинув корону на затылок и иногда почесывая лысину. Король Феофил ел виноград и пересказывал последнее письмо принца Леньки. Принц писал, что, кажется, нашел, где живет дракон, и что скоро привезет его голову. Короли конечно знали, что на полке у принцессы Женьки уже пылятся три драконьих головы и как раз сегодня договорились поженить принца Леньку и принцессу Женьку, как только принц вернется. Тогда странами будет управлять король Ленька, а сами Теодор с Феофилом будут целыми днями играть в шахматы.

Принцесса Женька тоже получила сегодня письмо от принца Леньки. А еще она слышала разговор короля Теодора и короля Феофила. И ей совершенно не хотелось выходить замуж. Пока король Теодор был занят игрой, принцесса женька собрала вещи и сбежала из дворца.

Потом прошло много лет. Рыцарь Генрих потерял медальон и женился на бывшей няне принцессы Женьки. Астроном вспомнил как его зовут и забыл названия всех звезд. По вечерам они с Ведьмой пили чай и вспоминали молодость. Принц Ленька так и не вернулся в родное королевство, потому что всю жизнь искал дракона. Принцесса Женька ушла далеко-далеко, пока не встретила бродячего менестреля и не вышла за него замуж (она потом написала письмо королю Теодору и даже приезжала в гости с мужем и детьми). Король Теодор и король Феофил очень расстроились и даже чуть было не подрались, потому что в исчезновении принца и принцессы винили друг друга. Но потом им стало скучно и они снова стали играть в шахматы по субботам. Оба королевства потом завоевали люди из-за моря. И на этом закончилась сказка двух королевств. А все потому, что принц Ленька когда-то подарил принцессе Женьке драконью голову из папье-маше


               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #6 : 10/02/2006, 06:09:45 »
Glo, я не то чтобы маститый литературный критик, посему скажу, что мне понравилось. Не ищу, к чему прицепиться. Читается с удовольствием. Один вопрос -- объясни волкам, почему все проблемы начались из-за того, что Лёньла подарил Женьке драконью голову из папье-маше?

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #7 : 10/02/2006, 09:55:37 »
Собственно, рассказ родился из фразы в эпиграфе. А фраза прозвучала в том контексте, что ситуации вроде "он придумал себе принцессу" не есть хорошо, ну и про глобальное непонимание там тоже говорили. Ну и ни в склад ни в лад - что пока мужики думают о драконах и шахматах, дамы линяют от них подальше . Как-то так =)))

               

               

allex

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #8 : 12/02/2006, 03:40:10 »
дочитал до "Качелей", понравилось..., красиво написано, приятно читать.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #9 : 13/02/2006, 09:55:53 »
Пасиба =)

               

               

Yahhy

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #10 : 14/02/2006, 00:05:12 »
Так и не поняла, почему эти рассказы называются сказками. Кое-как, с натяжкой, "в королевстве...", и то исключительно из-за титулов :) Дезориентируете читателя? :)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #11 : 14/02/2006, 10:34:20 »
Понравилось словосочетание "злые сказки". Ну и первый рассказик так назван. В силу отзывов решила злыми сказками назвать весь цикл =)
Можете предложить другой вариант? =))

               

               

Yahhy

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #12 : 15/02/2006, 22:56:53 »

Цитата из: Gloredhel on 14-02-2006, 10:34:20
Понравилось словосочетание "злые сказки". Ну и первый рассказик так назван. В силу отзывов решила злыми сказками назвать весь цикл =)
Можете предложить другой вариант? =))


Нет, увы. А это точно цикл? ;) ;) :)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #13 : 16/02/2006, 10:00:10 »
Скажем так, лично мне кажется, что у них одна примерно тема. И настрой. Потому и объединила и назвала умным словом "цикл" =)))

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #14 : 27/03/2006, 12:40:12 »
Они жили на пятом этаже. Она была очень полная. Он - худенький и незаметный. У них была белая болонка. Они выгуливали ее по очереди.

Говорят, когда-то она была очень красивой. Говорят, он тоже был ничего. Говорят, он носил ей цветы и пел песни под болконом. Говорят, у нее был еще один поклонник, которого он часто бил.

Они часто напивались и скандалили. Весь дом слышал. Он называл ее Жабой, она его - Обезьяной. Я даже не знаю их настоящих имен.

Говорят, она была хорошей матерью и идеальной хозяйкой. Говорят, у него были золотые руки. Говорят, они были идеальной парой.

Три года назад она умерла. Зимой. Он выложил ее на балкон, на тридцатиградусный мороз. Соседи увидели ее голые ноги, торчащие из сугроба. Ее похоронили тихо, поминок никто не слышал. Через год умерла болонка. Он умер прошлым летом.

Говорят, ее дочка обшивала весь дом. Говорят, он по вечерам играл с сыном и его друзьями в футбол. Говорят, они были самой дружной семьей в доме.

Сейчас дети с шумом делят квартиру. Весь дом ждет, когда они, наконец, успокоятся.

Мне двадцать лет. Ему - двадцать пять. Говорят, мы идеальная пара...

               

               

allex

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #15 : 02/04/2006, 01:37:26 »
вах..., специально из офлайна выйду, действительно здорово.

очень понравилось,    с критикой помочь не могу... :) , ничего такого не увидел.

ушёл.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #16 : 03/04/2006, 13:15:46 »
Спасибо =)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #17 : 16/05/2006, 11:01:54 »
У меня скорее не критика, а корректура.


Злая сказка

Цитата:
Я видела таки в Детском мире


Цитата:
Но там они были - одинаково безжизненные


По-моему тире здесь лишнее.

Цитата:
и капринзный характер


Цитата:
А ночью она тайком плакала. Утром она стала совсем другой. С тех пор она совсем не улыбается и почти не говорит.


Слишком много "она".

Цитата:
Зато, он всегда нам улыбается.


Лишняя запятая.

Цитата:
Когда она увидит, что их нет, она поймет, что я не вернусь.


Кого "их"? Оно понятно, что игрушек и так специально задумано, но неочевидно и первое впечатление - несвязности текста.

Подарки

Цитата:
Я помню их все - до мелочей. чтобы не повторяться.



А потом

Цитата:
и ручей, вьющийся меж корней вековых деревьев, смеются вместе с Ней.


Нужна запятая.

Цитата:
Он, вобщем-то был обычным.


В общем-то.

Цитата:
Потом Она плела .Ему венок и убегала


Цитата:
Грустно бродила Она оп окрашенному золотым


Цитата:
из опавшей осеней листвы


Осенней.

Цитата:
К полудню она пришла к дубу


Лучше перефразировать.


Больше всего понравилась первая злая сказка, остальные прочитаю чуть позже.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #18 : 16/05/2006, 11:17:17 »
Мда, на третий день соколиный глаз заметил (это я про свою внимательность).. Спасибо, Корв =) Буду работать над собой =)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #19 : 16/05/2006, 17:30:43 »
Итак, дальше.

По следам

Цитата:
Мгновенье тишины, бесконечное, как сон.


Имхо, вторая запятая не нужна.

Цитата:
И только вечером, когда день затаится, в страхе перед наступающей ночью


Вторая запятая не нужна.

Цитата:
окрасит багрянцем свет - твоей, твоей - звезды - мы уйдем


Слишком перегружено знаками препинания.

Цитата:
И в последний миг, запутавшийся в распущенных волосах ветер украдет


Запятая не нужна.

Цитата:
Бледное глупое солнце уныло смотрит в зазор меж штор.


Зазор, имхо, скорее технический термин, может лучше подобрать синоним?

Цитата:
И слезы душат меня, уже привычно, и привычные мысли


При такой конструкции предложения связка "привычно-привычные" больше похожа на тавтологию, чем на художественный оборот. Не лучше ли так: "И слезы душат меня, уже привычно, и такие же привычные мысли"?


Качели

Цитата:
Не пзнаю, сколько там было пулек


Цитата:
Я вообще хорошо стреляю из рогатки. Это даже Антон сказал. Антон  - это Димкин старший брат.


Слишком уж много ты предложений делаешь. Например в этом случае можно написать так: "Я вообще хорошо стреляю из рогатки, это даже Антон сказал (Димкин старший брат)."

Цитата:
Родителей переводят в другую часть - и почити каждый год


Цитата:
- Ага, я помню Антон рассказвал.



В королевстве, где все тихо и складно

Цитата:
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве... А может и не в три-девятом


Уж определись :)

Цитата:
Были в том царстве и рыцари, и крестьяне, и ремесленники.


Запятой не хватает.

Цитата:
Отец звал ее Женькой, да и слуги в замке за глаза - тоже.


Лишнее тире.

Цитата:
встречался с министрами, принимал послов, ну и всяким другим


Не хватает запятой.

Цитата:
(Король Феофил, в отличие от короля Теодора был высокий и худой)


Если выносишь скобки в отдельное предложения, то не забывай о точке.

Цитата:
И послы к королю Теодору часто по ошибке забредали к королю Феофилу и наоборот.


Лучше "И послы к королю Теодору часто по ошибке забредали в королевство Феофила и наоборот."

Цитата:
Принца на самом деле тоже звали длинно, правда, не так как Женьку - Леопольд Франциск.


Смысловая неувязка: можно подумать, что Леопольд Франциск - это Женька :)

Цитата:
Тем более, что учитель принца Леньки, рыцарь Генрих все жаловался


Лишняя запятая

Цитата:
Генрих носил на шее медальон, в который часто заглядывали вздыхал


Цитата:
как-то раз из любопытства заглянул туда, то тетенька, нарисованная в медальоне


Цитата:
Поэтому принц решил уточнить, может, он просто чего-то еще не знал.


Вторая запятая не нужна.

Цитата:
(На самом деле ему было ужасно лень клеить целого дракона, но он не хотел, чтобы ведьма думала, что он струсил)


Опять точки нет.

Цитата:
но ведма сказала



Они жили на пятом этаже...

Цитата:
Через год умерла болонка. О умер прошлым летом.




И избавляйся от ".." - такого знака препинания нет.