Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Злые сказки  (Прочитано 41858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #140 : 12/01/2007, 11:19:57 »
Fixed. Спасибо =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #141 : 15/01/2007, 12:45:54 »
MS Corwin всё равно всегда грамматику вычитывает, так что "третретьи" я не правил.

:P

Цитировать
чтобы посздравить любимую учительницу

Цитировать
и от этого взгляда мне захотелось фонарным столбом

Новая поза? ;)

Цитировать
за который другим нельзя заступать

"за" - это наружу
Немає сенсу.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #142 : 15/01/2007, 13:07:02 »
Спасибо =)

Злостный оффтопик
Цитировать
и от этого взгляда мне захотелось фонарным столбом
Новая поза? ;)
Мадемуазель знает толк в извращениях =))
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #143 : 28/02/2007, 20:59:56 »
О некоторых феях и некоторых драконах

Чудовище выползло из пещеры и уставилось на меня. Я, конечно, тоже уставилась на Чудовище. Оно было большое, покрытое густой и, наверное, жесткой темно-коричневой шерстью. Морда Чудовища была чем-то похожа на медвежью, только более плоская, с большими острыми ушами, одно из которых стояло торчком, другое чуть загибалось. Под косматыми бровями поблескивали большие зеленые глаза - такие рисуют девочкам в японских мультиках. Задние лапы чудовища были в точности как у медведя, а передние - вполне себе нормальные руки. Мы таращились друг на друга минут пять, а потом чудовище спросило:

- Ну?

Я подумала, стоит ли сказать про баранки, но решила не злить Чудовище, мало ли что:

- Что "ну"?

- Ну и чего ты не визжишь?

Я посмотрела на Чудовище, стараясь, чтобы взгляд был как можно выразительней: мол, видали мы и не такое.

- А надо? Ты ж не страшное. Ты вообще кто?

- Я - дракон! - сказало Чудовище, но как-то очень неуверенно.

Я посмотрела на Чудовище поверх очков:

- Не похоже.

- Ну, так получилось, - Чудовище почесалось за ухом, потом подползло поближе и усеслось на лавочку рядом со мной.

Я снова уткнулась в книгу, от которой меня отвлекло Чудовище, а оно рассеяно смотрело куда-то в небо. На дереве за скамейкой чирикали птички, у наших ног журчал ручей. Так мы и сидели.

- Что читаешь? - спросило Чудовище.

- Толкина. Читало?

- Только про Хоббита, и то не до конца. Дракона стало жалко, - ответило Чудовище и вздохнуло.

- Жалко, да. Но он ведь пакостил. Слушай, - тут только я сообразила, что рядом со мной сидит нечто, не вписывающееся в привычные рамки действительности, - А откуда ты тут взялось?

- Выдумали меня, - сказало Чудовище и грустно вздохнуло.



Они уходили держась за руки. Им смотрели вслед; смотрели по-разному. Кто-то удивленно, кто-то радостно, а кто-то и злобно, с обидой. Одни улыбались, кое-кто ехидно ухмылялся в усы. В спины им летел шепот с кислым запахом сплетни. А Они шли и улыбались.

Они не успели уйти далеко, когда в самом темном углу зала, из которого они вышли, появилось Нечто, бесформенное, темное. Оно скользнуло по плитам пола, пробралось сквозь толпу, вобрало в себя все недовольне взгляды, слова, ухмылки, неслышно и незаметно догнало Их и устроилось на плече тени Девушки.

Когда Они пришли домой, Нечто скользнуло в квартиру вслед за Ними, юркнуло между лап радостно встречающей их собаки и спряталось за шкаф. А Они даже не заметили, только собака время от времени подходила к шкафу, нюхала воздух и с испуганным видом убегала под стол.

Когда Они легли спать, к ним прилетела Фея. Многие думают, что феи бывают только добрыми. Это не так. Бывают еще и злые феи, обиженные феи... Такими их делают люди. Эта Фея была совсем маленькая, почти новорожденная, она еще не знала, какой феей она станет. Она просто прилетела на запах счастья и любви (ведь феи питаются чувствами). Фея сидела на спинке кровати и смотрела, как Они улыбаются во сне. Она не заметила, что из-за шкафа выползло темное Нечто и медленно поползло к ней.


- А ты здесь давно живешь? Я тебя что-то раньше не видела, а я тут часто бываю.

- Нет, недавно. Ты меня, кстати, видела, просто не узнаешь. Я бываю разное.

- А каким я тебя видела? Покажи, а? - попросила я.

- Не могу, - ответило Чудовище, - по пятницам я всегда такое. Вот, приходи в среду, увидишь еще раз.



Он сидел на кухонном подоконнике и курил. Она мыла посуду.

- Подай мне, пожалуйста, - Она повернулась к Нему, - Ой!...

На долю секунды Ей привидилось, что рядом с ней стоит девушка, очень похожая на Нее. У девушки было узкое вытянутое лицо, обрамленное длинными черными волосами, огромные зеленые глаза, бледная кожа. Смотрела она очень удивленно и заинтересованно.

- Что такое? - Он обернулся.

- Фух... Мне показалось, что тут есть еще кто-то.

- Знаешь... Мне тоже....


Чудовище посидело немножко,а потом сползло на травку и разлеглось пузом кверху, - Слушай, а ты мне пузо не почешешь?

Я почесала мохнатое коричневое пузо. Чудовище довольно заурчало.

- Хорошо как!

- Так, может, ты не дракон, а, скажем, кошка? Драконы, кажется, не любят, когда им пузо чешут, у них же там чешуя...

- Много ты понимаешь в драконах! - Чудовище устроилось поудобнее, пожевывая травинку.

- Ну так расскажи мне о драконах, - попросила я, - Вот ты, например, чем занимаешься?

Чудовище резко село, выплюнуло травинку, глянуло на меня и сердито уставилось в шерсть на своих коленях.

- Я должно тебя съесть, - глухо сказало оно, наконец.



Фея выросла. Днем, если Они были дома, она остиживалась за шкафом, а если Их не было - бродила по дому и пыталась играть с собакой, но пес боялся ее, жался в угол и скулил. По ночам она сидела на балконе и смотрела на звезды.

А на Них посыпались неудачи. Вдобавок, Они начали ссориться. Как по написанному плохим автором сценарию, Они через силу говорили друг другу обидные слова, грустно сидели в разных комнатах, злились на себя самих. Потом Они, конечно, мирились, виновато отводя взгляды, и в доме наступал покой. Но ненадолго. Ведь Фее надо было что-то есть, а питалась она обидами.


- А, может, не надо? - спросила я.

- Надо, увы. Не хочется, но надо? - грустно ответило чудовище, - Меня ведь для этого придумали.

- А я тебе живот чесала... - мне сразу стало грустно.

- Вот потому и не хочу.

- А, может, можно что-нибудь исправить? - спросила я с надеждой в голосе, - В сказках ведь...

- Так то в сказках. Хотя... - Чудовище задумалось.

Думало Чудовище долго. Наконец, сказало:

- Давай ты мне нарисуешь крылья. Тогда я стану драконом и улечу отсюда.

- Так ты же и так дракон, - удивилась я.

- Нет, я соврало. Я - фея. Только я на нее тоже не похоже.

Да уж, на фею Чудовище было похоже еще меньше, чем на дракона.

- Я всегда хотело стать драконом, когда вырасту. Но не получилось. А вот если бы у меня были крылья... - Чудовище мечтательно улыбнулось.

- Ну, давай, нарисую. Только как? И на чем? И чем?

- Держи, - чудовище покопалось в шерсти на загривке и вытащило огрызок карандаша, - я сейчас заберусь на скамейку, а ты пририсуешь крылья к моей тени.

Так мы и сделали. Чудовище взобралось на скамейку, попросило, чтобы крылья были "настоящими драконскими" и отвернулось. Я начала рисовать. Чудовище постоянно оглядывалось, нервничало и давало советы, пока я не рассердилась и не сказала, что так вообще ничего не получится. Тогда Чудовище успокоилось и стало терпеливо ждать.

- Все. Можешь смотреть, - сказала я, когда все было готово.

 Рисую я плохо, но я как-то об этом забыла, поэтому крылья получились и правда похожи на "драконские".

Чудовище оглянулось и довольно хрюкнуло. Потом случилось странное: Чудовище шевельнуло плечами, и пририсованные к тени крылья шевельнулись.

- Урааааа! - завопило Чудовище и вмыло в небо.

Кажется, оно про меня совсем забыло: летало туда-сюда над моей голово и громко радовалось. А потом, даже не попрощавшись, улетело куда-то за облака.

Я уже хотела было уйти, как вдруг на полянку передо мной спикировал красивый коричневый дракон. Настоящий, покрытый коричневой чешуей. Только глаза остались прежними. В передних лапах он держал коробочку, красиво перевязанную ленточкой. Дракон положил коробочку на траву, помигнул мне и улетел. Я забрала книжку, подарок и пошла домой. И проснулась.


 Они проснулись. Впереди было два выходных дня, которые Они проведут вместе. Неважно как, им просто хорошо вдвоем. И Они больше не будут ссориться. А чуть позже, выметая пыль из-за шкафа Она найдет там неизвестно откуда взявшуюся фигурку дракончика, вырезанную из какого-то коричневого камня.

Based on almost true story
« Последнее редактирование: 01/03/2007, 09:53:22 от Gloredhel »
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #144 : 28/02/2007, 22:19:41 »
Кажется, оно про меня совсем забыло: оно летало туда-сюда над моей голово и громко радовалось.

Цитировать
В передних лапах он держал коробочку, красиво перевязанную ленточкой.
В руках, насколько я помню. Ведь у него сзади были лапы, а спереди руки?

Цитировать
Я забрала книжку, подарок и пошла домой.
"Книжку-подарок"?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #145 : 01/03/2007, 09:56:07 »
Кажется, оно про меня совсем забыло: оно летало туда-сюда над моей голово и громко радовалось.
fixed =)

Цитировать
Цитировать
В передних лапах он держал коробочку, красиво перевязанную ленточкой.
В руках, насколько я помню. Ведь у него сзади были лапы, а спереди руки?
Я, видимо, неясно выразилась. Имелось в виду, что улетело что-то медведееобразное, а вернулся полноценный дракон. Fixed

Цитировать
Цитировать
Я забрала книжку, подарок и пошла домой.
"Книжку-подарок"?
Нет, книжка была с самого начала, а подарок принес дракон.

И, да, спасибо =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн allex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #146 : 02/03/2007, 14:30:32 »
неплохо. :)
"Если где-то человек попал в беду,
я его фигуру мелом обведу" (с)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #147 : 02/10/2007, 23:34:05 »
Очередное бабство.
Побейте ногами где надо, плиз =))


Золушка

По ярко-синему небу медленно плывут белые до боли в глазах облака. Ярко-зеленая трава луга, ровная извилистая дорога, замок на холме украшает линию горизонта. Карета неспешно едет в сторону замка. Принцесса отдернула занавеску, лицо ее сияет, легкий ветерок играет с прядью волос, упавшей на щеку. Принц на белом коне едет шагом рядом с каретой и улыбается принцессе...

- Стоп! Снято! Всем спасибо!

Принцесса выбирается из кареты, а по площадке уже бегают усталые сосредоточенные феи-реквизиторы, размахивая волшебными палочками. Взмах! Белый конь превращается в мышь, ее пытаются поймать и посадить в золотую клетку, но мышь уворачивается, выпрыгивает из рук реквизитора и прячется под грудой ткани, только что бывшей видом на замок.

Взмах! Четверка лошадей превращается в крыс, и крысы карабкаются по одежде реквизитора-конюха и прячутся в его карманах.

Взмах! Карета уменьшается и становится пузатой желтой тыквой.

- Эй, Золушка, опять не переоделась? - кричит Принцессе реквизитор.

Взмах! И нет больше нарядного белого платья и хрустальных туфель, нет сияющих украшений, спутанные волосы падают на плечи.

- Держи, - ей суют в руки швабру, - чтобы к утру в павильоне было чисто, здесь завтра Белоснежка воскресать должна!

Погасли софиты, в небольшое окошко под потолком заглядывает луна. Только маленькая хрупкая девушка в старом, залатанном платье тихо плачет сидя на полу в обнимку с тыквой.

Старшая фея-реквизитор съемочной площадки на бегу заглядывает в павильон:

- Эй, Золушка! Швабра-швабра-швабра, мыть-мыть-мыть! - и убегает по своим делам, бормоча себе под нос: - Сто раз ей объясняла. Кареты всегда становятся тыквами. Всегда.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #148 : 07/10/2007, 08:35:53 »
     Прочитала все работы от начала до конца. Художника ногами бить не надо - руки сломаем. Замечания основные - ошибки, орфографические и синтаксические. Надо стараться не употреблять одни и те же слова в одном предложении, а также в смежных. Больше синонимов.
     Стилистика. У тебя есть свой ярко выраженный стиль изложения. Твоё присутствие внутри описываемой сцены ощущается почти всё время. Очень хорошая передача внутренних ощущений, изложение от первого лица, умение "остановить мгновение", любовь к действию - всё это говорит о том, что ты любишь и ценишь каждое мгновение жизни, стремишься показать в зарисовках - как оно прекрасно, даже печальное и грустное. Так держать!
     Надо поработать. У каждого мастера есть четко выраженный внутренний ритм изложения, свой неповторимый стиль описания. Льва Толстого, например, нельзя ни с кем другим спутать. Зачем так много чужих стихов в "Галатее"? Ритм изложения нарушается, достаточно было лёгкого намёка на содержание песен. Будь сама собой.
     О количестве слов в предложениях. Хозяин - барин. Пунктуация тоже может быть авторской, когда нужно что-то подчеркнуть, усилить влияние на читателя. Отрывистые предложения - это твой собственный внутренний ритм. Зачем под кого-то подстраиваться? Я до сих пор вспоминаю, как писала дипломную работу. У меня было два научных руководителя - психолог и социолог. Психолог всё время требовал, чтоб в предложении было не больше 14 слов, чтоб текст был написан просто и понятно для любого читателя. Социолог говорил, что стиль не научный, публицистика какая-то. Психолог говорил, что всё время забываю, что моя работа должна быть направлена на оказание помощи конкретному человеку, социолог говорил - а где же отражение глобальных общественных процессов?  Плюс моё собственное видение. Диплом переписывался раз десять. На защите были недовольны обе стороны.
     Извини, отвлеклась. Если первые работы - "зарисовки с натуры", эмоциональные и пронзительные, то уже цикл "из жизни ангелов" задаёт новые вопросы - что такое дружба, как относиться к окружающему миру. Со временем постепенно изменяется и отношение к жизни, и волнующие тебя вопросы. И никакое не бабство. Мне очень понравилось. 

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #149 : 08/10/2007, 05:59:42 »
Как всегда - очень даже читабельно :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #150 : 08/10/2007, 11:40:30 »
galiusha, спасибо =)

     Прочитала все работы от начала до конца. Художника ногами бить не надо - руки сломаем. Замечания основные - ошибки, орфографические и синтаксические. Надо стараться не употреблять одни и те же слова в одном предложении, а также в смежных. Больше синонимов.
Ну, эти грехи я за собой знаю (особенно пунктуация) и стараюсь с ними бороться. Потому, собственно, и прошу пинать ногами на предмет незамеченный мной глюков в каждом конкретном. Что до синонимов - издержки образования, тзыть. У меня случаются кризисы русского языка.

         
Цитировать
Надо поработать. У каждого мастера есть четко выраженный внутренний ритм изложения, свой неповторимый стиль описания. Льва Толстого, например, нельзя ни с кем другим спутать. Зачем так много чужих стихов в "Галатее"? Ритм изложения нарушается, достаточно было лёгкого намёка на содержание песен. Будь сама собой.
   
Ой, Галатея это так... Я очень стихи люблю. Независимо от их объективной литературной ценности. Но вот поэтического таланта лишена напрочь. Вот и вылезло - стихи хорошие, очень "мои" - хотелось их переложить по-своему, как могу.

    
Цитировать
  И никакое не бабство.

Ну, это мое видение. Просто я свято верю, что любовное сю-сю-му-сю-сю - это как разговор о погоде и даже если тема проходящая и приводится как основа для примера более масштабного процесса, писать пралюбофь - моветон. По крайней мере в миниатюрах. Но это личные тараканы.

Эотан, спасибо =)
« Последнее редактирование: 08/10/2007, 11:44:26 от Gloredhel »
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #151 : 17/10/2007, 10:41:21 »
Я его слепила из того, что было (на правах дисклеймера).
Мне не пишется. Категорически. Да и цикл себя явно изжил. Так что решила собрать воедино куски ненаписанных зарисовок для последней серии. Глюколовство приветствуется


Он улетел, но...

Телефон радостно запел "забудь про завтра..." голосом Фрэнка Синатры.

- Доброе утро, Маргарита Алексеевна, Вас беспокоит абонентский отдел небесной канцелярии, дежурный ангел. Скажите пожалуйста, удобно ли Вам будет принять вашего Ангела-Хранителя сегодня в пять часов?

- Э... да... вполне.

- Отлично, спасибо.

Я нажала отбой и долго с удивлением смотрела на трубку. С каких это пор мой Ангел записывается на прием, да еще и через секретаря? Впрочем, возможно, у него опять стажер или проверяющий какой-нибудь.
На всякий случай я даже сделала уборку и причесала собаку.

Ровно в пять часов в дверь позвонили. Я открыла, даже не посмотрев в глазок. На пороге стоял Ангел. Но не мой. Этот был похож на отрицательного героя из какого-нибудь готического фильма: карие глаза, длинные черные волосы, бледная кожа. Одет он был в черный сюртук, в руках - трость и перчатки, на голове - цилиндр, за плечами - белые крылья с черным "мелированием".

- Добрый день! - он приподнял цилиндр над головой и чуть поклонился. - Могу я войти?
- Э… проходите пожалуйста!

Я пригласила Ангела в комнату, предложила присесть. Он устроился на диване, я заняла любимое компьютерное кресло и краем глаза заглядывала в зеркало - все ли у меня в порядке с прической?<BR>

- Маргарита Алексеевна..

- Можно просто Рита.

- Хорошо, Рита. Я ваш новый Ангел-Хранитель. В общем-то, просто зашел представиться.

- А, не сочтите за грубость, почему мне сменили Хранителя?

- Видите ли, он совершенно не справлялся со своими обязанностями. Да и вел себя совсем не по правилам. Его перевели на бумажную работу.

- Но меня он вполне устраивал, - мне очень не понравился тон, в котором новый Ангел говорил о моем прежнем Хранителе.

- И, тем не менее, в небесной канцелярии уверены, что его необходимо было сместить. Я очень надеюсь, что наше с Вами сотрудничество Вас устроит. Если Вам нужна будет моя помощь, обращайтесь сюда, - Ангел протянул мне визитку. На ней было написано всего одно слово: "Ангел".

- И что с этим делать?

- Просто возьмите в руку и позовите меня.

- А по телефону нельзя?

- Не люблю современную технику. Ну, мне пора, еще много дел. Мое почтение, - Ангел поклонился и исчез. А я задумалась.

Мой прежний Ангел был и правда не подарочек. Откровенно говоря, он манкировал своими обязанностями без зазрения совести. Но зато мы успели подружиться. Да и не стал бы он пропадать вот так, вдруг, не сказав ни слова. Дело явно было нечисто. Я взяла телефонную трубку и сказала:

- Небесная канцелярия? Абонентский отдел будьте добры!

Тоскливое "Туууууу" в трубке сменилось какой-то веселой музычкой, а потом раздался голос:

- Добрый вечер, Маргарита Алексеевна! Чем могу помочь?

- Могу я поговорить с моим прежним Ангелом?

- Боюсь, это невозможно.

- А с кем можно переговорить по вопросу возвращения мне прежнего Хранителя?

- К сожалению, вы ничего не можете изменить, - повисла пауза, - но я могу ему что-нибудь передать... - добавили в трубку полушепотом.

- Привет передайте. Удачи!

Я положила трубку и попыталась в мельчайших подробностях вспомнить нашу последнюю встречу.

***
Я пришла домой злая и уставшая. На лестничной клетке вкусно пахло пельменями, аж в животе заурчало. Я представила как сейчас  ритуально поздороваюсь с собакой и побегу на кухню - тоже сварю пельменей.

Ключ, давно погнутый и уставший от жизни, повернулся в замке как-то удивительно легко. "Странно," - подумала я. Вторая странность заключалась в том, что в квартире пельменями пахло сильнее, чем на площадке. Третья странность - у двери меня не встречали.

- Эй, собака хамская, - позвала я.

Раздалось ворчание. Я заглянула в комнату и увидела идиллическую картину: Ангел играл с псом в перетягивание веревки. Поразительно, раньше их общение заключалось в обоюдной неприязни.

- Привет, хулиганы!

Пес бросился здороваться, виновато виляя хвостом: "Извини, мама, заигрался я".

- Привет, - сказал Ангел, - мы тебе там пельмешков оставили.

- Ангел, ты не заболел ли?

- Рад бы, да не могу. Больничные не предусмотрены. Пес, иди сюда!

Собака побежала играть дальше, а я заперла дверь и стала разуваться.

- Слушай, рифму к слову "любовь" подскажи? "Вновь" и "кровь"    я уже придумал.

- Бровь, морковь, свекровь, - перечислила я, расшнуровывая ботинок.

Ангел на секунду задумался, глядя в потолок, и выдал:

- Пошла свекровь копать морковь
И получила тяпкой в бровь,
Вновь за любовь пролита кровь!
И если вновь твоя свекровь
Пойдет тебе копать морковь,
Ты тяпку загодя готовь
И на судьбу не сквернословь!

Я где обувь снимала - там и съехала по стеночке. Пес, до этого пытавшийся отобрать у Ангела веревку, сел на хвост и, навострив уши, удивленно посмотрел на великого поэта.

- Ну чего вы! - Ангел сделал вид, что обиделся.

- Я  - поэт, зовусь Незнайка,  - процитировала я, поднимаясь с пола.

- Вот! И это - классика! Почему мне нельзя? У меня вообще должность вредная. Должен же я... как это? А, сублимировать! А то как пойду творить добро, наносить пользу, причинять радость, подвергать ласке и хранить кого не попадя!

- Да уж, лучше стихи, - ответила я, представив возможные последствия, и потопала на кухню.

- Тогда слушай еще, из раннего: По тротуару едет ЗИМ, и я им буду задавим!

- Ты в молодости был Стругацким А или Стругацким Б?

- Стругацким Цэ, блин, - ответил Ангел и все-таки обиделся.

На кухне меня ждало СТРАШНОЕ. Нет, я всегда знала, что для успешного совмещения мужчины и кухни нужен "переходник" в виде толпы уборщиц. Наблюдаемая картина напомнила анекдот "лучше бы к тебе приходили враги". Вся плита залита, в раковине две пустых кастрюли, на полу драный целлофановый пакет (это уже явно пес постарался) и осколки тарелки, стол заляпан сметаной. Собачья миска, кстати, тоже. И пустая морозилка раскрыта.

- Вы что, ВСЕ пельмени сварили??? - дедушка с бабушкой на прошлой неделе подкинули мне три килограмма домашних рыбных пельменей.

- Ну да.

- И все съели?

- Мы голодные были. Особенно он, ты его не кормишь что ли?- Ангел показал пальцем на собаку. Пес возмущенно гавкнул и выразительно посмотрел на Ангела.

- Мы тебе оставили, вот! - на холодильнике стояла большая хрустальная салатница с пельменями.

Оставили они мне много, да. Я столько за два дня не съем. Да я вообще их такие есть не смогу!

- Ангел, ты что с ними сделал?

- А что с ними?

- Они же в сметане!

- Именно так и положено есть пельмени.

Я выразительно смотрела на своего Ангела-вредителя.

- Ну так же вкуснее, ты попробуй.

Я посмотрела еще выразительнее.

- Как твой ангел-хранитель я бы не советовал тебе пренебрегать советами твоего ангела-хранителя, - процитировал Ангел один из моих любимых фильмов.

- Бу на тебя, - я поставила салатницу на стол.

- Ну ладно, ладно, - Ангел махнул рукой над салатницей и сметана пропала.

Пельмени мы одолели вдвоем под умоляющим взглядом собаки. Ангел хотел было дать пельменей и псу, но я не разрешила, хватит с него, и так без ужина останется.

Потом мы сидели на балконе, и Ангел травил анекдоты, гуляли с собакой, смотрели "Шестиструнного самурая". Потом Ангел попросился в Интернет, а я пошла спать. Когда я проснулась, он уже улетел, только на опущенной крышке ноутбука лежали белая роза и серое перо.

***

Видимо, Ангел уже знал, что его отстраняют, потому и был так заботлив - пельмени, роза... Жаль, что он так ничего не объяснил.

Что-то надо было делать, причем срочно. Чуть побегав кругами по квартире, я вспомнила про завалявшиеся в шкафу фисташки. Нашла их, встала посреди комнаты и громко захрустела.

- А фисташки вкусные! - сказала я в пустоту.

- И их тут много!

- А скоро станет мало!

А в ответ, что называется, тишина. Я положила пакет на стол и вышла на балкон, вынула сигарету из пачки, чиркнула зажигалкой, чуть постояла неподвижно и на цыпочках вернулась в комнату. За моим столом сидел Чертенок, грыз фисташки и смотрел в монитор, на котором танцевала полуобнаженная блондинка.

- Ага, - воскликнула я и схватила чертенка за хвост.

- Мама! - Чертенок дернулся, рассыпал фисташки, уронил со стола стопку книг, а потом понял, что вырываться бесполезно и повис на хвосте, - ну пусти, ну чего ты?

Я отпустила Чертенка (он быстро отбежал в угол, подальше от меня).

- Рассказывай давай!

- Да я сам ничего не знаю. Объявился в небесной канцелярии этот, - Чертенок сделал жест, как будто приподнял над головой невидимый цилиндр, - покрутился, ну и началось. Одного отстранили, другого отстранили. А у Ангела косяков выше нимба, вон, хотя бы твоя больная нога. Ну и понизили его...

- Да черт с ней, с ногой... Ой, прости. Делать-то что будем?

- А ты его назад, что ли, хочешь? Этот, говорят, лучше, - говоря это Чертенок подмигивал и строил страшные рожи, пока до меня не дошло.

Я включила музыку, развернула колонки друг к другу и зажала между ними визитку нового Ангела. Чертенок довольно улыбнулся, запрыгнул на стол и шепотом стал рассказывать, как можно вернуть Ангела. План его, в общем-то, был дурацкий, так я ему и сказала, но ничего другого в голову не приходило.

- Справишься, хоть? - спросил он, когда мы обсудили все возможные варианты развития событий.

- Да я-то справлюсь, а вот тебе не попадет?

- Ты что? Это же мои прямые обязанности! Только я тебя предупреждать не буду. Надо, чтобы все было естественно!

И он сбежал по делам, забрав с собой остатки фисташек.

С того дня в моей жизни началась черная полоса. Пропадали ценные вещи, под ноги подворачивались твердые предметы, автобусы застревали в пробках, на зачетах попадались самые неприятные вопросы... Но, как ни странно, из всех передряг я выбиралась легко и непринужденно, хотя стремилась к обратному результату. Чертенок старался, как мог, но и Ангел, видимо, работал на славу.

Через две недели я возвращалась домой от подруги в первом часу ночи. В темном проходном дворе мне навстречу вышли двое парней очень неприятного вида.

- Девушка, а куда вы так спешите?

Я напряглась. Ситуация развивалась в лучших традициях малобюджетных голливудских фильмов. В тот момент, когда я уже готовилась скидывать очки в ближайшую клумбу с мягкой травой, во двор быстрым уверенным шагом вошел мой одногруппник Антон (чуть позже он сказал, что просто шел мимо, и что-то дернуло его зайти в тот двор). В общем, драки удалось избежать, парни пошли по своим делам, а Антон вызвался проводить меня до дому. Выходя из дворика, я оглянулась - на одном из балконов ближайшего дома стоял мой новый Ангел и держал за хвост Чертенка. Ангел поклонился и чуть приподнял шляпу, а Чертенок развел руками - "Прости, мол, сделал все, что мог".

Злоключения мои прекратились, Чертенок не появлялся (видимо, ему крупно влетело). Я отчаянно скучала по Ангелу, даже звонила несколько раз в небесную канцелярию, но безуспешно. Новый Ангел появлялся пару раз, давал советы (которые я выполняла с точностью до наоборот), был вежлив и галантен, несмотря на все те неприятности, которые я создавала себе назло ему. Честно говоря, как ангел он был куда лучше Ангела, но было в его заботе и его терпении - он ни словом не обмолвился о моем заговоре с Чертенком - что-то неприятное и отталкивающее, и я хотела избавиться от него, как ребенок хочет снять вязаную шапку, которую слишком заботливая мама одела ему в теплую погоду. Так прошло несколько недель.
« Последнее редактирование: 18/10/2007, 11:57:25 от Gloredhel »
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #152 : 17/10/2007, 10:42:02 »
Я проснулась среди ночи - в глаза бил неожиданно включившийся свет. Посреди комнаты стоял Ангел - мой Ангел, мой замечательный раздолбай - и отбивался от пса, пытающегося лизнуть его в нос.

- Привет! Ты вернулся? - я приподнялась на кровати.

- Быстро, хватай собаку и беги в ванную! - скомандовал Ангел.

- А что случилось?

- Быстро! Без разговоров! - рявкнул Ангел. Таким я его не видела никогда.

Я пулей выскочила из кровати, сгребла в охапку пса и побежала в ванную. Ангел выключил свет и поспешил за мной.

- Так что случилось? - спросила я, все еще держа на руках собаку.

- Тсссс... Они не должны знать, что я здесь. Уложи собаку, быстро!

Я скомандовала псу "Лежать" и села рядом с ним на половичок.

И в этот момент грохнуло. Пес подскочил, я вцепилась в него. Собака бесновалась и рвалась из ванной, я с трудом прижимала пса к полу, а Ангел пытался гладить его по голове. Постепенно собака успокоилась, опустилась на пол и, кажется, уснула.

- Что это было? - спросила я.

Ангел не ответил. Снова грохнуло. И еще раз. 

- Это что, война?

- Помнишь бензоколонку на той стороне дороги? Можешь забыть, - объяснил, наконец, Ангел.

Мы долго сидели в ванной. Я пыталась задавать вопросы, но Ангел хмурился и молчал. Потом сходил в комнату на разведку и разрешил мне выйти.

В комнате творилось страшное. Пол был усыпан осколками оконных стекол, в пустых оконных проемах играл холодный ноябрьский ветер.

- Мда, - только и смогла сказать я.

- Угу, - ответил Ангел, - дай-ка я тебе помогу. Отойди в сторонку.

Он встал посреди комнаты, расправил крылья, опустил голову и уткнулся лицом в ладони, а потом очень медленно развел руки в стороны.  Осколки пришли в движение. Сначала медленно, а потом все быстрее они поднимались в воздух и кружились перед Ангелом. Ангел повернулся и вытянул руки в сторону окна. Смерч из стекол направился к рамам. Миг - и осколки, как мозаика, собрались в целое, без единой царапины, стекло.

Ангел опустил руки, покачнулся, сделал несколько неуверенных шагов к стене и сполз по ней на пол. Нимб свалился с его головы и со звоном улетел под комод.

- Ты как? - я присела перед Ангелом на корточки и взяла его за руку.

- Ничего... Дай воды... - шепотом попросил Ангел.

Я принесла воды, он сделал пару глотков, остатки вылил себе на голову, потом с трудом поднялся и пошел в сторону окна.

- Ангел! - позвала я.

В ответ он лишь чуть махнул рукой и ушел - сквозь окно и балкон. Мы с псом долго смотрели ему вслед. Он шел по воздуху на высоте третьего этажа, с трудом переставляя ноги.

До рассвета я нервно курила на балконе, кутаясь в пуховик и наблюдая за суетой вокруг того, что осталось от заправки. Когда рассвело, я достала визитку и позвала своего нового хранителя. Визитка задрожала, и на ней появилась надпись "Абонент временно недоступен".

- Чего? - рявкнула я и добавила лингвистическую конструкцию, почерпнутую мной из курсовой работы однокурсницы на тему "Русский мат - этимология фразеологических оборотов, лексическое значение и практическое применение". Я дошла до третьего деепричастного оборота, когда в комнате материализовался Ангел. Вид - праздничный, выражение лица - как у победителя лотереи.

- Доброе утро, Маргарита Алексеевна. В первую очередь, на правах Вашего хранителя, хочу заметить, что девушке не пристало так выражаться.

- ...через три забора! - я завершила фразу и поспешила сменить тон: - Доброе утро. На првах вашей подопечной хочу поинтересоваться где и какие черти носили моего так называемого Хранителя, когда я попала в ситуацию, угрожающую моему дальнейшему существованию?

- Маргарита Алексеевна, возможно Вы не в курсе специфики нашей работы, поэтому позвольте сообщить Вам, что черти относятся к другому департаменту и ни при каких обстоятельствах не могут, как Вы позволили себе выразиться, "носить" ангелов-хранителей. В свою очередь, мы порой носим чертей, как Вы однажды могли пронаблюдать. И именно ношением чертей я и занимался последние сорок восемь часов. Поскольку Вы - не единственная моя подопечная, я действительно не мог присутствовать тут. Приношу свои глубочайшие извинения.

- Во-первых, извинения свои засунь, - я уточнила, куда именно, и присовокупила несколько эпитетов из все той же курсовой, - а во-вторых, я требую, чтобы мне вернули моего прежнего Ангела.

- Ах да, Ваш бывший хранитель после сегодняшнего случая, скорее всего, будет отправлен на пенсию. Работникам канцелярии выделяют куда меньше ресурсов, чем активным хранителям, так что он полностью исчерпал свои возможности.

- Ну ты и сволочь! - прошипела я и бросилась на Ангела с кулаками.

Ангел даже не шевельнулся. Он просто стал прозрачным и неосязаемым. Я пролетела сквозь него и приземлилась на диван.

- Спокойно, не нервничайте.

- Да иди ты... - я не успела уточнить, куда, согласно все той же курсовой, положено посылать ангелов-хранителей.

- Маргарита Алексеевна, я Вас умоляю, прекратите это ребячество. Мы можем договориться как взрослые люди, - перебил меня Ангел, - ну, сядьте ровненько, давайте побеседуем.

- Ла-адно, - я попыталась встать, - ой, нога...

Ангел подскочил ко мне и протянул руку. Левой рукой я оперлась на ставшего по-человечески материальным Ангела а правой залепила ему звонкую пощечину.

- Ах так! - взревел Ангел. Его будто подменили. Последний раз я видела такую резкую смену выражения лица в фильме "Властелин Колец", когда Бильбо увидел Кольцо.

Ангел швырнул меня обратно на диван. Я попыталась вскочить, но поняла, что не могу пошевелиться. А Ангел стоял посреди комнаты, расправив крылья и раскинув руки в стороны. Мебель в комнате начала мелко дрожать. С полки упала ваза и разбилась вдребезги. А Ангел начал бормотать что-то на непонятном языке.

Краем глаза я заметила, как мой пес ползком пробирается позади Ангела к комоду. Вот он засовывает под комод голову, виляет хвостом, вытаскивает что-то круглое, ползет к Ангелу...

Нимб моего любимого Хранителя со звоном упал к ногам стоящего посреди комнаты Ангела, а пес дал деру в коридор. В следующий миг комнату залил неестественно яркий свет, послышались нечеловеческие голоса, произносящие непонятные слова, а потом все пропало.

Увы, я не посмотрела на часы, прежде чем упасть в обморок, так что не могу сказать, сколько я провалялась без сознания. Пришла в себя от того, что пес вылизывал меня, пихал носом и ковырял лапой. В комнате был полный порядок, даже целехонькая ваза была на полке.

Чудеса в моей жизни прекратились. Первое время я пыталась "звонить" в небесную канцелярию, приманивать чертей на фисташки, высматривать в небе ангелов. А потом решила, что все это мне приснилось (думать, что у меня было временное помешательство, как-то не хотелось).

Прошло два года. За это время я успела закончить университет, найти работу, влюбиться, расстаться, влюбиться снова, уволиться, собраться выйти замуж, сбежать из-под венца, постричься налысо, уехать в другой город, найти работу, отрастить коротенькую косичку, уволиться, вернуться, снова найти работу сделать ремонт, продать велосипед и купить мотоцикл. Об истории с ангелами и чертями я старалась не вспоминать. Но все равно зачем-то носила в сумке металлическое кольцо, которое раньше считала нимбом своего Ангела, и хранила под подушкой пепельно-серое перо.

Однажды вечером - точно помню, первая пятница августа - я шла домой с работы в отвратительном настроении. Мне предстоял скучный вечер наедине с собакой и ноутбуком. В общем-то, обычный вечер, но на душе скребли кошки. В двух кварталах от дома я не заметила бордюр, запнулась, подвернула ногу и больно приземлилась на асфальт. Нога болела нещадно, и я так и осталась сидеть посреди тротуара, потирая больную лодыжку. Ко мне подошли ботинки и брюки. Ботинки были новые, красивые и начищенные до блеска. Брюки были черные, с острыми стрелками. Я посмотрела вверх, против солнца. Знакомый силуэт - высокий мужчина в сюртуке и цилиндре, с крыльями за спиной.

- Позвольте вам помочь, Маргарита Алексеевна, - раздался сверху знакомый же голос, и перед моим носом появилась рука в черной кожаной перчатке, белый манжет и черный рукав.

Я оперлась на протянутую руку и начала очень медленно подниматься. И пока я поднималась, Ангел преображался. Черный костюм превратился в неаккуратные джинсы и серый бесформенный балахон, блестящие ботинки обернулись потертыми казаками, крылья из черно-белых стали пыльно-серыми. Я завопила и повисла на шее у Ангела.

Когда мы наобнимались, я полезла в рюкзак:

- А у меня есть вот! - я отдала ему нимб.

- О! Спасибо, мне его не хватало.

- А ты надолго?

- Теперь - насовсем.

- Правда? - переспросила я и неожиданно для себя разревелась.

- Ну-ну-ну, успокойся, ну чего ты! - успокаивал он меня, пока я рыдала у него на плече, - Вернулся, больше никуда не денусь. Ну, не реви. Это ты ревешь или я реву?
- Я реву-у-у...
- А ты не реви!
- А я бу-у-у-уду-у-у-у...

Еще через полчаса мы сидели у меня на балконе и курили. Ангел под большим секретом рассказывал, как наказали того Ангела. Пес время от времени выходил из комнаты, проверял на месте ли Ангел, и уходил обратно, а я слушала и понимала, что снова начинаю сходить с ума.

Зе Энд.
« Последнее редактирование: 18/10/2007, 11:58:40 от Gloredhel »
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #153 : 18/10/2007, 09:16:06 »
Гло! Что наловилось, то наловилось. В пунктуации уверена процентов на 90.
Он устроился на диване, я заняла любимое компьютерное кресло и краем глаза заглядывала в зеркало - все ли у меня в порядке с прической?

- Доброе утро, Маргарита Алексеевна, Вас беспокоит абонентский отдел небесной канцелярии, дежурный ангел. Скажите пожалуйста, удобно ли Вам будет принять вашего Ангела-Хранителя сегодня в пять часов?

- И, тем не менее, в небесной канцелярии уверены, что его необходимо было сместить.
 
Воспоминания о последней встрече лучше выделить отдельно. Например, отступом смысловой части.
Я положила трубку и попыталась в мельчайших подробностях вспомнить нашу последнюю встречу.

Я пришла домой злая и уставшая. На лестничной клетке вкусно пахло пельменями, аж в животе заурчало. Я представила, как сейчас  ритуально поздороваюсь с собакой и побегу на кухню - тоже сварю пельменей. И т.п.

"Странно," - подумала я.
Слушай, рифму к слову "любовь" подскажи? «Вновь» и «кровь» я уже придумал.

- Пошла свекровь копать морковь__
И получила тяпкой в бровь,
Вновь за любовь пролита кровь!
И если вновь твоя свекровь
Пойдет тебе копать морковь,
Ты тяпку загодя готовь
И на судьбу не сквернословь!

- Я  - поэт, зовусь Незнайка, - процитировала я, поднимаясь с пола.

- Тогда слушай еще, из раннего: По тротуару едет ЗИМ, и я им буду задавим!

Потом мы сидели на балконе, и Ангел травил анекдоты,

Чертенок старался, как мог, но и Ангел, видимо, работал на славу.

Выходя из дворика, я оглянулась

Ангел поклонился и чуть приподнял шляпу, а Чертенок развел руками - "Прости, мол, сделал все, что мог".

Я скомандовала собаке "Лежать" и села рядом с ним на половичок. Лучше – «села рядом с ангелом на половичок»

Собака бесновалась и рвалась из ванной, я с трудом прижимала пса (лучше так) к полу, а Ангел пытался гладить его по голове.

- Ты как? - я присела перед Ангелом на корточки и взяла его за руку.

Он шел по воздуху на высоте третьего этажа, с трудом переставляя ноги.

Визитка задрожала, и на ней появилась надпись "Абонент временно недоступен".

 На правах вашей подопечной хочу поинтересоваться -  где и какие черти носили моего так называемого Хранителя, когда я попала в ситуацию, угрожающую моему дальнейшему существованию?

Поскольку Вы - не единственная моя подопечная

- Во-первых, извинения свои засунь, - я уточнила, куда именно, и присовокупила несколько эпитетов из все той же курсовой, - а во-вторых, я требую, чтобы мне вернули моего прежнего Ангела.

Вот он засовывает под комод голову, виляет хвостом, вытаскивает что-то круглое, ползет к Ангелу...

А потом решила, что все это мне приснилось (думать, что у меня было временное помешательство, как-то не хотелось).
 
За это время я успела: закончить университет, найти работу, влюбиться, расстаться, влюбиться снова, уволиться, собраться выйти замуж, сбежать из-под венца, постричься налысо, уехать в другой город, найти работу, отрастить коротенькую косичку, уволиться, вернуться, снова найти работу, сделать ремонт, продать велосипед и купить мотоцикл.

. Но все равно зачем-то носила в сумке металлическое кольцо, которое раньше считала нимбом своего Ангела, и хранила под подушкой пепельно-серое перо.

- Позвольте вам помочь, Маргарита Алексеевна, - раздался сверху знакомый же голос, и перед моим носом появилась рука в черной кожаной перчатке, белый манжет и черный рукав.

Еще через полчаса мы сидели у меня на балконе и курили, Ангел под большим секретом рассказывал, что же произошло тогда в небесной канцелярии, пес время от времени выходил из комнаты, проверял на месте ли Ангел, и уходил обратно, а я слушала и понимала, что снова начинаю сходить с ума.

Мне кажется, лучше все-таки объяснить причину понижения Ангела. Например, напился в гостях и опоздал к шефу. Чтобы Ангел выглядел человечнее.
« Последнее редактирование: 18/10/2007, 09:24:16 от galiusha »

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #154 : 18/10/2007, 11:41:58 »
М... За пунктуацию - спасибо огромнейшее, про причину понижения - буду думать. По сути причина банальна - приперся этот, в цилиндре, решил захапать побольше. И подставил Ангела-разгильдяя. Собственно, Чертенок в общих чертах это и сказал. Так что либо распишу, либо вообще удалю - что Ангел что-то рассказывал =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Злые сказки
« Ответ #155 : 26/05/2010, 15:30:43 »
Внезапно: ап!

Психотерапия

Я сидела в кресле посреди комнаты и рыдала. Передо мной стояла табуретка, на которой, как на пьедестале, расположилась коробка с салфетками. Я размазывала по лицу слезы, сморкалась, и кидала их на пол.  Гора мокрых салфеток довольно быстро вырастала у моих ног. Вокруг скульптурной группы "Плачущая женщина" с видом профессора на экзамене, заложив руки за спину и глядя в пол, ходил Ангел. На подлокотнике кресла устроился Чертенок и увлеченно резал лук, чтобы мне лучше ревелось. Сюрреалистичная картина. Собака, от греха подальше, забилась под комод.

- Все, хватит! - несколько раз говорила я, чтобы прекратить это безобразие.
- Нет, ты еще не наплакалась, - не поднимая головы и не прекращая движения говорил Ангел, а Чертенок принимался кромсать лук с еще большим энтузиазмом.

Я послушно продолжала реветь, повторяя про себя "Никогда больше не плакаться Ангелу".

Это как-то случайно получилось. Мне было плохо. Плохо настолько, что боль душевная переходила в боль физическую. Надев боксерские перчатки, я методично избивала диван. Но обычная разрядка не помогала. Тогда я скинула перчатки, встала посреди комнаты и громко заорала: "ААА!", вложив в крик все, что хотелось высказать миру. Ангел ворвался ко мне, теряя нимб на лету. Он сгреб меня в охапку, загородил крыльями от всего мира, и только потом спросил:

- Что с тобой?
- Плохо мне...
- Я уж думал, тебя тут убивают, - беспокойство улетучилось с лица моего хранителя, - Твой вопль во всех сферах слышно, меня аж с совещания экстренно отпустили.
- Можно я тебе пожалуюсь? - спросила я, выбираясь из теплых дружеских объятий и садясь в кресло.

Рассказывать что-либо Ангелу-хранителю - занятие совершенно неблагодарное. А жаловаться такому ангелу, как мой - занятие неблагодарное вдвойне. Он знает обо мне все, а помнит даже больше, чем я сама. Он, конечно, понимает меня лучше, чем кто-либо другой, ему и слова-то по сути не нужны. Но есть одно маленькое "но": с таким хранителем как мой, враги не нужны совершенно. У меня вообще складывается впечатление, что мой Ангел умеет делать ровно три вещи: бардак, цирк и бутерброд. Правда, таланта ему в создании этих трех вещах не занимать.  Но, несмотря ни на что, мне совершенно необходимо было озвучить свою обиду на окружающую действительность, заключавшуюся по большому счету в расхожем "Весь мир бардак..."

Жаловалась я минут двадцать. Говорила, и не замечала подвоха, хотя должна была. Ангел слушал меня с серьезным видом, гладил по голове и... молчал. Он не вставлял ехидных комментариев, не пытался перебить меня, чтобы рассказать анекдот, он даже не спросил, есть ли у меня что-нибудь вкусное. Я уж было подумала, что Ангел начал мне сочувствовать, и совершила роковую ошибку.

- ...и аж плакать хочется, - закончила я свой монолог.
- Ну так поплачь, - участливо посоветовал Ангел.
- Не получается, - вздохнула я.
- Сейчас все сделаем! - Ангел оживился, а у меня возникло нехорошее предчувствие. Но было поздно.

Первым делом Ангел выдвинул мое кресло на середину комнаты. Потом поставил передо мной табуретку, сверху, торжественно напевая "Та-да-да-дам!", водрузил на нее коробку с салфетками и замер передо мной с очень заинтересованным видом.

- Так лучше? Попробуй, вдруг получится?
- Иди ты, - огрызнулась я.
- Окей, айн момент, я щас, - пообещал Ангел и исчез.

Вернулся он и правда очень быстро и - не один. Он привел своего закадычного друга Чертенка - существо еще более наглое и суматношное, чем сам Ангел.

- Ей плакать хочется, но не можется, - объяснил Ангел Чертенку, и спрсил - Поможешь?
- Ха, делов-то! - Чертенок зачем-то подпрыгнул и метнулся на кухню.

Раздался грохот передвигаемых кастрюль, шелест пакетов, стук ящиков - Чертенок что-то искал. Ангел смотрел на меня и успокаивал:

- Не переживай, расслабься, сейчас все будет в лучшем виде, любой каприз за ваши деньги...

Наконец, вернулся Чертенок. В руках он держал нож, доску и большую луковицу.

- О, боже, - простонала я и схватилась за голову.
- Нет, шефа я позвать не могу, - извинился Ангел и скомандовал: - Приступаем!

Чертенок пристроился на подлокотнике кресла и начал мучать луковицу. У меня, естественно, почти сразу брызнули слезы, и Ангел заботливо подвинул табуретку с салфетками поближе. Сопротивляться было бесполезно, и я послушно начала плакать.

Так мы и сидели. Я реву, Чертенок режет лук, Ангел ходит с умным видом. А мне с каждой минутой становится все хуже и хуже, хотя до этого казалось, что хуже быть не может. К моим проблемам добавляется обида: мне плохо, а Ангел-хранитель из моей беды делает театр абсурда. И помощи ждать неоткуда, и так будет всегда. Осознав все это, я разрыдалась по-настоящему, взахлеб.

Слезы закончились довольно быстро. А вместе с ними и злость, и усталость, и обида. Я в последний раз вытерла глаза и только тут заметила, что Чертенок пропал, луком в комнате даже и не пахнет, Ангел сидит на диване напротив меня, а пес сидит рядом с креслом, положив голову мне на колени.

- Ну как, помогло? - спросил Ангел.
- Ага, спасибо, - я улыбнулась.
- Тогда давай быстро умываться, и погуляем! - обрадовался Ангел.

Я привела себя в порядок и мы полетели. Стартовали прямо с балкона - в открытое окно и ввысь! Крошечные человечки под нами бродили по крошечным улицам, садились в крошечные машинки и ехали по каким-то своим крошечным делам. А мы мчались навстречу облакам, ветер трепал волосы и хотелось кричать - теперь уже от радости. Мы долго летали, а потом сидели на крутом, поросшем густой свежей травой, берегу какой-то безвестной речушки и молчали. Нам было хорошо.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении