Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Злые сказки  (Прочитано 41893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #20 : 16/05/2006, 18:17:38 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 16-05-2006, 17:30:43

Цитата:
Я вообще хорошо стреляю из рогатки. Это даже Антон сказал. Антон  - это Димкин старший брат.

Слишком уж много ты предложений делаешь. Например в этом случае можно написать так: "Я вообще хорошо стреляю из рогатки, это даже Антон сказал (Димкин старший брат)."

ИМХО, как раз подчёркивается, что разговаривает ребёнок.

Цитата:

Цитата:
Отец звал ее Женькой, да и слуги в замке за глаза - тоже.

Лишнее тире.

Необязательно. Может и быть.

Цитата:

Цитата:
Поэтому принц решил уточнить, может, он просто чего-то еще не знал.
Вторая запятая не нужна.

Без неё не обойтись :)



               

               

Мамонт

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #21 : 16/05/2006, 18:39:20 »
Мне почему-то кажется, что название немножко не то. Я бы назвал "Крик души", но критик из меня никакой. Ооооочень понравилось, с нетерпением жду продолжений.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #22 : 17/05/2006, 09:46:51 »
Корв *грустно* угу.. мы будем исправлять.

Мамонт Почему - крик души?
Спасибо. Как чего получится - напишу =)



               

               

Мамонт

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #23 : 17/05/2006, 10:14:42 »
Точно не могу сказать. У меня такое чувство возникло, читая первые рассказы. Я же говорю: никакой из меня критик.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #24 : 22/05/2006, 10:58:57 »
До востребования

Здравствуй, милый друг.
Я вижу как ты улыбаешься этим строчкам.  Прости, что я так долго не писал. Меня снова позвала Дорога и я отмерял немало миль по пыльным тропам.
И вот теперь я снова в городе N. Ты знаешь, он вечен, этот город N. Куда бы я не пришел, я вижу его в изгибах незнакомых улиц. Он отражается в витринах и лужах, он шепчет мне скрипом вывесок, он поет смычком уличного музыканта. Знаешь, когда я вернусь домой, я повешу на стену карту. На ней я флажками обозначу все места, где побывал. И возле каждого напишу - город N.
Знаешь, а в городе N цветет черемуха. И когда я смотрю на нее, я думаю о тебе. О том, как ты выходишь из дома летним субботним утром и идешь по нашей улице, и там тоже цветет черемуха. А по ночам, когда я смотрю на луну, я думаю о том, что ты тоже можешь в эту секунду на нее смотреть.
Ты сейчас, наверное, обижаешься, что я так далеко и все не возвращаюсь.
Знаешь, друг мой, я болен. Я тяжело, неизлечимо болен. Я болен весной, луной, Дорогой, городом N.. я болен тобой...
Но я вернусь, обещаю тебе. Ведь ты - это я, а я - это ты. Иногда мне даже кажется, что я уже пришел. Что вот-вот за поворотом я увижу начало знакомых улиц. Ты знаешь, они мне снятся каждый день. Но меня все не отпусквает город N... Я вернусь. И вернусь вовремя. И я знаю, что ты меня дождешься.
Пиши, не забывай.
Город N, до востребования, Путешественику.
ps. Завтра пойду дальше. Сегодня меня позвали паруса. Они поют на ветру. Напишу как только смогу.

город Z
до востребования
Незнакомке


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #25 : 22/05/2006, 11:07:24 »

Цитата:
Я вижу, как ты улыбаешься этим строчкам.


Лишняя запятая :)

Цитата:
я вижу его в изигибах незнакомых улиц


Цитата:
он шепчет мне скрипом вывесок


Ммм, скрип шептать не может вроде как.

Цитата:
обозначу все месте, где побывал



Кстати, MS Word в некоторых случаях помогает ;)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #26 : 22/05/2006, 11:09:39 »
О! Ворд! Гым.
Запятые все порешу скопом. В смысле, когда руки дойдут все почистить. Что же до скрипа - не мешайте сумасшедшему бредить =)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #27 : 30/05/2006, 16:28:10 »
Имя Розы(с)реверанс в сторону Умберто Эко

Мы выйдем из дома, держась за руки. Прорвемся сквозь безликую толпу спешащих на работу людей. Улыбнемся мальчишкам, пускающим змеев. Успокоим девочку, уронившую в лужу куклу. Спрячемся в парке, под сплетеными кронами деревьев. Большой добрый бродячий пес проводит нас до пруда, мы погладим его и он убежит по каким-то своим песьим делам.
Мы обойдем пруд, прогуляемся вдоль ручья, послушаем птиц. Ручей упрется в болото, и я останусь на его берегу, а ты исчезнешь в небе. И я буду знать, что ты уже никогда не вернешься. Я соберу букет из пожелтевших внезапно листьев, сделаю бумажный кораблик, а ветер надует его паруса. И я исчезну. И там, на краю нигде, ты спустишься ко мне и возьмешь за руку. Но между нами пройдет черная кошка, и по взмаху ее хвоста нас разделит бездонная пропасть. Мы встретимся вновь - там, на ее дне. И эхо будет звать нас чужими именами, а мы будем отзываться.
И ты погладишь меня по голове, я буду читать линии на твоей руке, и скажу, что завтра будет дождь. А потом Иероним Босх нарисует нас в левом нижнем углу своей новой Картины, а мы будем смеяться.
А дальше ты возьмешь гитару, а я буду петь что-то невпопад, и мы спугнем стаю гусей, взявшихся неизвестно откуда.
А чуть позже мы выйдем к старому дому. Растопим камин, и к нам выйдет шарманьщик, а мы угостим его печеньем. Но мы сбежим от него, когда шарманка сломается. И где-то на лесной дорожке нас обгонят Гензель и Гретхен, а мы будем кричать им вслед, но они так и не услышат. А потом закончится тысяча вторая ночь и Шахерезада забудет свои сказки. Но все уже будет неважно, потому что мы выйдем к морю. И будем сидеть на его берегу. Я буду брать с песка раковины и слушать шум прибоя, а ты будешь кидать камешки в прибегающие к нашим ногам волны.
И тут мы проснемся. Ты скажешь, "что за ерунда мне снилась", а я заварю кофе. И мы выйдем из дома, взявшись за руки...


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #28 : 30/05/2006, 18:23:36 »
Шарманщик, а не шарманьщик ;)

Цитата:
А потом закончится тысяча вторая ночь и Шахерезада забудет свои сказки.


После "ночь" запятая нужна?

И, откровенно говоря, твои "А потом", щедро разбросанные почти по всему циклу, начали утомлять :)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #29 : 31/05/2006, 10:21:27 »
Окей, учту. Постараюсь искоренить =)

               

               

Мамонт

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #30 : 01/06/2006, 21:40:41 »
Бред со вкусом чернил - дело благодарное. Но только, если нравится другим ;)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #31 : 13/07/2006, 12:48:49 »
В порядке хулиганства
Дисклеймер: планировалось все совсем не так, но чтобы не забыть идею - написала то, что только что пришло в голову. Хулиганское. Цитаты из "Догмы"

Работа над ошибками

BETHANY
You're saying God's a woman.
SERENDIPITY
Was there ever a doubt in your mind?



Я вспомнила все и сразу. Как садилась в автобус, как в окне на полной скорости приближалась потерявшая управление фура... Обидно, конечно, но что поделаешь. Умерла так умерла. Меня сейчас больше занимало другое: почему на мне одет какой-то бесформенный бежевый балахон (нашла о чем думать) и кто эти три дамы, сидящие передо мной. Слева - девушка, наверное, моего возраста. Посередине - постарше, как моя мама. Справа - еще старше, когда женщина еще красива, но ее возраст уже бросается в глаза. Они сидели на трех высоких тронах, а я - перед ними, на полу, на подушке.
- Ну и что мы будем делать? - спросила женщина на среднем троне. В руках она держала какую-то пухлую потрепанную папку, похлопывая ей по подлокотнику трона.
- В каком смысле?
-  С тобой что нам делать?
- Я бы, пожалуй, в Рай попасть не отказалась... - осторожно сказала я.
- Ишь ты, в Рай ей! - фыркнула дама постарше.
- Ну, или куда-нибудь, где не очень много чертей... - честно говоря, я уже не была уверена, что Ад и Рай существуют, но похулиганить хотелось. Видимо, от нервов.
- К чертям можно бы, - сказала девушка - да где на вас чертей столько напасешься?
- А что, много надо? Я, кажется, не грешила особо, - мне стало немножко обидно.
- А это? - Дама (почему-то именно так, с большой буквы, я окрестила женщину на среднем троне. Сразу видно - она здесь главная.) помахала папкой.
- А что это?
- Жизнь твоя.
- Жизнь как жизнь, обычная вроде была.
- А давай-ка посмотрим!
Дама подкинула папку над головой, та вспыхнула, и в воздухе началось кино. Да, со стороны моя жизнь действительно была похожа на глупую мыльную оперу, тем более, что у девушки на коленях появилась стопка похожих папок и она время от времени подкидывала в воздух отдельные листочки, тщательно выбирая. Так, наблюдая за собой, я увидела фрагменты жизни своих друзей и знакомых. Кое-о-чем из этого я догадывалась, другое не могла даже предположить. Но они дополняли картину моей жизни, и под конец просмотра у меня по спине бегали мурашки. Потому что в мыльной опере имени меня я, оказывается, сыграла далеко не самую положительную роль.
Фильм закончился той самой фурой и вспышкой. После чего папка плавно прилетела на колени к Даме.
- Ну как?
- Грустно. Но на правду мало похоже. Я ведь не знала, что все так получится... - я вспомнила некторые "дополнительные" сцены и мне захотелось плакать. Какой же я была дурой..
- Какой же я была дурой, - озвучила мои мысли пожилая.
- Ну что, в Ад? - я уже была согласна.
- Задурили вам голову, Ад, Рай, ангелы, черти.. Нету. Не предусмотрено.
- Так куда мне теперь?
- Назад.
- Ошибки исправлять?
Они засмеялись.
- Как же исправишь, если все записано? - спросила девушка - Вторая попытка у тебя. И попроще и посложнее.
- Это как?
- А так, - сказала Дама, - накажем тебя немного. Иди, через час переродишься. МУЖЧИНОЙ!
Вот этого я не ожидала совсем. Да уж. Обидно.

I don't know what the big surprise is - women are
the only gender that can create life, just like
God created the universe. Who else but a mother
could have the infinite patience with impudent
children that God has with humanity. A woman can
give birth to and nurture both sexes, so psychologists
theorize that women are the only gender both sexes
can feel completely comfortable with; and the
faithful - both male and female - feel at ease
with God. In time of trial, our first instinct is
to implore the aid of the Almighty, just as when
you're a child, the only person who can make it
all better is...mom.




               

               

Scath

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #32 : 13/07/2006, 13:31:51 »

Цитата из: Gloredhel on 13-07-2006, 12:48:49
- Я бы, пожалуй, в Рай попасть не отказалась... - осторожно сказала я.
- Иж ты, в Рай ей! - фыркнула дама постарше.

Ишь.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #33 : 13/07/2006, 13:54:35 »
Пасиб

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #34 : 13/07/2006, 13:56:40 »

Цитата из: Scath on 13-07-2006, 13:31:51
Ишь.



Может это у неё говор такой.

Цитата:
Вот этого я не ождилала совсем. Да уж. Обидно.


Это ж надо было так опечататься :)

По сути произведения: не совсем ясно чего страшного в перерождении мужчиной?

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #35 : 14/07/2006, 09:19:09 »
Ну, во-первых это все хулиганство, а во-вторых (раз уж в каждой шутке есть доля шутки) надо быть женщиной, чтобы испугаться, ага =)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #36 : 14/07/2006, 09:33:37 »
Знаешь, Гло, ождидала ну ничем не лучше ождилала ;D ;D ;D

Да чего тут пугаться - всё равно она ничего помнить не будет.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #37 : 14/07/2006, 09:45:50 »
Тьфублин. Это я еще кофе с утра не выпила.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #38 : 25/07/2006, 10:43:13 »
А через тысячу веков и галактик....

Я проснулась от стука в окно. Ко мне в окна часто стучатся ветки. Но этот стук был какой-то слишком настойчивый. Я подошла к окну. На залитом лунным светом карнизе сидела чайка. Странно, откуда она тут? Чайка хитро посмотрела на меня и, кажется, подмигнула. Мне казалось, чайки мигать не умеют.

Не знаю зачем я открыла окно. Ведь говорят же, что чайки - к несчастью.
Птица шагнула на подоконник, с важным видом прошлась туда-сюда и вернулась на карниз. Посмотрела куда-то в даль и оглянулась на меня.
- Куда? - нерешительно спросила я. Мне показалось, что чайка меня зовет. Глупо. И спрашивать тоже глупо. Хотя, если вас среди ночи будит неизвестно откуда взявшаяся чайка...

Птица крикнула, мотнула головой куда-то за окно и пристально посмотрела на меня. Во взгляде читалось "Туда, конечно, дурочка".
- Я летать не умею, - я почувствовала себя еще глупее.
Чайка наклонила голову и уставилась на меня каким-то уничижительным взглядом, как будто оценивала мои умственные способности. Но, повторюсь, ночь, спать хочется, чайка на карнизе за окном...
- Ну ладно, ладно, сейчас, оденусь только..
Чайка требовательно захлопала крыльями.
- Ну не могу же я в ночной рубашке... - я осеклась. Наконец-то сообразила, что все это сон, а значит никому нет дела, в чем я последую за чайкой.
Я взобралась на подоконник. Чайка с довольным видом хлопнула крыльями.
- Куда дальше?

Показалось, что чайка вздохнула. Мол, кое-что ты, конечно, понимаешь, но толку-то... Ладно, посмотрим, куда можно, а потом разберемся, куда нужно. Стараясь не смотреть вниз - шутка ли, седьмой этаж - я перебралась на толстую ветку дерева. Ту самую, отростки которой иногда стучат мне в окно. И полезла вниз. Спустилась я как-то очень уж быстро, а длинная ночная рубашка даже и не мешала. Впрочем, когда во сне лезешь на дерево, не думаешь о таких глупостях, как босые ноги или неудобная одежда.

Я спустилась с дерева и оглянулась. Мда.. И где это я? Вместо такой привычной кирпичной девятиэтажки был старый деревянный дом. И окно, из которого я выбралась, было всего-навсего на втором этаже. Ладно, допустим.

Чайка слетела с карниза под окном и с криком кружилась над моей головой - мол, хватит уже окрестности осматривать, идти надо. Неугомонная птица. И я пошла за чайкой. Впрочем, птица быстро куда-то исчезла, я даже не заметила куда. Но я и так уже знала, что мне нужно к морю. А куда же еще, если где-то вдалеке слышен ни с чем не сравнимый шум, да и воздух кругом особый, морской, тоже ни с чем не перепутаешь. Ноги как-то сами несли меня в нужном направлении - по тропинке вокруг дома, сквозь забор с выломанной доской, между каких-то густых кустов и - к морю.

Было темно, пусто и зябко. Я присела на песок и стала ждать. И не заметила, как уснула.

Проснулась я, когда уже начало светать.Я встала и прошлась по берегу. Берег был... Берег. Самый настоящий Берег моря. Где-то далеко слева он упирался в скалу, а где-то далеко справа сворачивал куда-то по своим делам. Там, откуда я пришла, не было ничего. Совсем. Песок выбирался из-под волн и упирался во что-то неясно-серое, как отражение в мутном зеркале. И почему-то было совершенно ясно, что так оно и должно быть. Потому что главное здесь все-таки море.

А Море.. море было еще более правильное, чем берег. Большое. Необъятное. И на горизонте оно сливалось с небом. Сейчас оно лениво возвращалось из отлива, подбирая с песка забытые вчера в спешке водоросли. Скоро оно вернется совсем и тогда.. тогда..

Тогда наступило вовремя. На горизонте показался парус. Сначала, конечно, просто точка, но что кроме паруса может показаться на горизонте самого правильного Моря, особенно если наблюдатель стоит на самом правильном берегу. Так что вскоре красавец-парусник замер недалеко от берега. От его борта отделилась шлюпка и уверенно направилась к берегу. Шлюпка, конечно, была пуста. И это, наверное, правильно. Я бы очень не хотела увидеть в ней, скажем, Харона. Хотя, какая разница, если пустая шлюпка с борта Летучего Голландца пришла забрать меня с идеального берега, куда меня привела чайка.

Уже взойдя на борт корабля я оглянулась и увидела берег, теперь уже уходящий в какой-то тихий рыбачий поселок, чайку, кружащую над старым домом и стоящую на берегу девушку в длинном белом платье. Когда-нибудь и за ней придет шлюпка. Когда-нибудь.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Злые сказки
« Ответ #39 : 25/07/2006, 11:19:00 »

Цитата из: Gloredhel on 25-07-2006, 10:43:13
На залитом лунным светом корнизе сидела чайка.


Карниз.

Цитата:
Не знаю, зачем я открыла окно.


Запятая не нужна.

Цитата:
Мол, кое-что ты, конечно, понимешь, но толку-то...


Понимаешь.

Цитата:
я перебралась на толстую ветку дерева. Ту самую, которая иногда стучит мне в окно.


Если бы толстая ветка стучала тебе в окно, то стекол давно бы не было :)

Цитата:
Чайка слетела с корниза под окном


Опять же.

Цитата:
и воздух кругом особый, морской, тоеже ни с чем не перепутаешь.


Цитата:
Я бы очень е хотела увидеть в ней, скажем, Харона.


Цитата:
Хотя, какая разница, если пустая шлюпка с борта Летучего Голландца пришла забрать меня с идеального берега, куда меня привела чайка.


Имхо, Летучий Голландец не может быть красавцем-парусником. Если ты хочешь ломать стереотипы, тогда в тексте должны быть какие-то предпосылки к этому.