Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Можно ли (а главное нужно ли) экранизировать "Сильмариллион"?  (Прочитано 15595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арктур Гэлтано

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Князь Мира сего
    • Просмотр профиля
Слизано от сюда:
http://tolkien.su/forum/index.php?topic=334.0

Давно занимал этот вопрос, особенно как изобразить на экране Эру и Валар?




Поправил заголовок темы
« Последнее редактирование: 26/09/2006, 18:46:38 от Alwin »
Странные вы люди однако - если не сохранилось никаких источников - значит не было? (с)
-----
Кир "Северный замок" - http://www.astllaharc.nm.ru/kir_sz.htm

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как ты это себе представляешь? Сильмариллион - это эпическое произведение, не имеющее единого сквозного сюжета. Можно экранизировать отдельные легенды (ту же историю Берена и Лютиэн, ставшую основой "Финрод-зонга"), но не весь "Сильмариллион".
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как ты это себе представляешь? Сильмариллион - это эпическое произведение, не имеющее единого сквозного сюжета. Можно экранизировать отдельные легенды (ту же историю Берена и Лютиэн, ставшую основой "Финрод-зонга"), но не весь "Сильмариллион".
Присоединяюсь.
Получится или совершенно не соответствующий тексту дрянной фильм, либо жутко скучный сериал, который почему-то сделали полнометражкой :(

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 Вообще-то...Почему нет :)
 ну разрозненность... разрозненность сильно облегчает восприятие :)
 и её можно было бы ещё подчеркнуть...цветом, фактурой, визуальной узнаваемостью частей...
 И при всём этом слить воедино...

 Если с душой ко всему этому- можно, можно))

 Но где найти такую душу ?:)

 

Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не стоит рисковать. Мне это не представляется возможным. Экранизация убьет всю духовную суть произведения, исказит и опошлит героев и мир. Хотя это не факт,а мое субъективное мнение.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Можно и нужно. Это был бы огромный, великолепный, лучший мультфильм всех времён и народов. Но бабла он будет стоить - страшно! Больше фильма - точно. Причём он должен быть много- и высоко- технологичным, не клишированным, не привязанным к современности, без аллюзий, отсылок и гэгов. Но вещь была бы невероятной, убийственной красоты! :)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Ну теоретицки можно экранизировать Берена с Лютиен, детей Хурина.. Но очень не надо этого делать, я считаю =))
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Anora

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Солнце.
    • Просмотр профиля
 Можно бло бы экранизировать историю Берена и Лютиэн, но фильм врят ли был бы кассовым и заимел бы такую же популярность как и Властелин Колец. Может только если среди толкинистов.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне бы хотелось увидеть фильм по событиям Сильмариллиона, в котором акцент сделали бы на красоту первозданной природы, благословенную любовь (когда, взявшись за руки и смотря в глаза друг другу, под пение соловьев, любящие не замечают потока времени вокруг) и вечные проблемы типа долга, той же любви и смерти и т.п. Иначе говоря, много времени уделить таким событиям, как судьба Финвэ и Мириэль, страданиям Андрэт и ее беседе с Финродом, трагедии Турина. И, главное, выкинуть мишуру сражений, оставив лишь непреходящую надежду на победу, беспредельную горечь поражений, измен и несгибаемую стойкость отдельных существ.
Однако есть такое чувство, что это получился бы фильм наподобие медленного, тягучего, плавного потока музыки. изображений и слов. И, соответственно, никакой самоокупаемости. Одним словом, мое желание нереально. Да и не по Сильмариллиону это получается. а по всему НОМЕ.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Нужно, нужно, и еще раз нужно. Идеи заложенные в повествование пропагандируют правильный взгляд на мир.

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Сначала экранизируют, потом еще игру компьютерную придумают... :-\
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Можно и нужно. Но сложно.
Хорошие сценарист режиссер вполне смогут найти решение всех проблем.
Хотя это должны быть ну очень хорошие режиссер и сценарист.
На мой взгляд из ныне живущих никто не подходит...
Но оригинальный Сильм придется сильно изуродовать.
Подозреваю что (конечно, если кто-то возмется снимать)многим не понравится как не понравился ВК.
Несмотря на то что ВК фильм великолепный и не так уж сильно изуродован оригинал.
« Последнее редактирование: 27/09/2006, 23:46:10 от ТрТр Федя »

Оффлайн Arctic

  • Мечтательница
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • пингвины-милые пташки
    • Просмотр профиля
Фраза"можно ли экранизовать Сильмариллион" равноценна фразе "можно ли экранизовать мировую историю",потому что,собственно,Сильм и является историей Арды.При попытке надругательства ;D получится либо абсолютно бессвязный набор картинок и фраз длиною в среднестатестический фильм(ну или как ВК - 3-4 часа),либо длиннющий сериал,на протяжении которого главные герои сменятся очень много раз.Ни то,ни другое 1) не будет интересным никому(кроме,разве что,"истинных фанатов" :)) 2)ни один спонсор(или инвестор?)в своем уме не даст режиссеру такую кучу денег.
Возможно,можно снять фильм по Нарн и хин Хурин или Лэйтиан,но никак не по всему Сильмариллиону
Критик:
- Ах, что это? Какая прекрасная вещь, какое видение, какая экспрессия!
Художник:
- Да? А ведь это как раз то место, о которое я вытираю краску со своих кистей

Оффлайн Иниту

  • Эльф-занудайя
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Иниту Инсире
    • Просмотр профиля
Да. Однозначно.
Но не фильм!!!! Вижу это как хорошо прорисованный мультфильм для взрослых. Без компьютерных штучек.
Ветошь эльфийская...

Зидайа...или ситхи.

Оффлайн Eileen

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нет.

Злостный оффтопик
Вспомнился один из фильмов по Библии - долгий, напоминающий ожившие иллюстрации к "Библии для детей" или картинки из журналов иеговистов.

Оффлайн Аранэль

  • Пофигист
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Azure Agony
    • Просмотр профиля
"Большие шишки" от кинематорафа (вроде того же Джексона) вряд ли возьмотся за экрани зацию (таки неокупаемо), а энтузиасты сделают... ну, в общем, не очень хорошо  >:(
Where the sunset beams
I will be free
------------------------------------------------
е пей пиво - фидошником станешь!

Оффлайн некромант

  • Геймер
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
представил себе возможную визуализацию валар и решил, что, все-таки, не нужно. мультфильм был бы лучшим решением, но ни один продюсер в здравом уме не будет его финансировать
Diablo Walks the Earth

Оффлайн Milliki

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я думаю, что из всего Сильма стоит экранизировать только "Повесть о Берене и Лютиень".
Любовь не тонет
Любовь не горит
Не зовет и не гонит
А просто в небе парит...