Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пневматическое оружие  (Прочитано 54895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эотан

  • Гость
Вот заинтересовала меня такая тема.
Я сейчас весь в раздумьях, что именно мне хотелось бы взять для отстрела пустых бутылок и мишенек.
Беда в том, что по нашему законодательству приходится искусственно ослаблять импортные винтовки, а наши по качеству исполнения, к сожалению, не сравнить. А "доводить" винтовку обратно до кондиции означает вступать в проблемы с законом... Возиться же с охотничьей лицензией не слишком охота.
У кого что есть сказать по поводу пневматики? Может, что-нибудь посоветуете?

               

               

Хифион

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #1 : 30/04/2006, 17:12:41 »

Цитата из: Эотан on 30-04-2006, 14:28:04
а наши по качеству исполнения, к сожалению, не сравнить
 ?!!

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #2 : 30/04/2006, 17:38:47 »
А что, не доведённая до ума МР-512 лучше GAMO Delta? Потом, дело опять же в том, чего тебе от воздушки хочется. Лично мне не интересно стрелять на 10 метров, я хочу на 50 и прицельно. И не входя в противоречие с законом, при этом не вороша кипы бумаг.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #3 : 30/04/2006, 18:02:33 »
тут (http://www.pravozashita.ru/faq/block.shtml) выложен список бумажек, необходимых для получения разрешения

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #4 : 30/04/2006, 18:43:07 »
Я бы порекомендовал все же получить разрешение. Вдруг потом захочется зайчиков пострелять - пригодится. >:D

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #5 : 30/04/2006, 19:05:39 »
Очень уж муторно оно получается...
Вот и непонятно - без лицензии продаётся только барахло, которое иной раз бьёт хуже самодельной рогатки. А на винтовку, которой даже до мелкашки далеко, требуется оформление как на "Сайгу".
Бред.
Особенно учитывая то, что как раз "зайчиков пострелять" из пневматики-то и нельзя. Вот такой вот идиотизм - ружьё квалифицируется законом как охотничье (если судить по разрешениям), но пользоваться на охоте им запрещено.  ::)

               

               

Хифион

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #6 : 30/04/2006, 19:14:34 »
http://www.livejournal.com/community/ru_airgun/2273.html?#cutid1
Пневматика 8) Зайчиков пострелять 8)

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #7 : 30/04/2006, 19:21:50 »
Зайчиков пострелять - я имел в виду, что там вроде ведь разрешение надо только один раз получать, на все виды оружия сразу. Из пневматики по зайцам - действительно жестоко. Потому и запрещают.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #8 : 30/04/2006, 20:01:55 »
2 Хиф - теоретически можно сделать и мощнее, было бы желание. Но мы-то про РФ, а у нас только что рогатки у участкового регистрировать не надо...
2 Ethilien - о да, а нашпиговать зайца дробью это не жестоко? Оружие для охоты есть оружие для охоты. Мне оно ни к чему, кстати - мне не нужна убойность, мне нужна точность. А покупать ради этого за полтора-два килобакса спортивный девайс (который, кстати, запрещено использовать вне стрельбища) что-то не хочется.

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #9 : 30/04/2006, 20:24:38 »
Нашпиговать - не жестоко. А вот ранить его пулькой из пневматики, чтоб он потом умирал от заражения - это жестоко. Хотя, можно на зайцев ходить и с такими штуками, как на бизона. Тогда уж если попал, то попал.

Насчет точности - то, что хотите Вы, это видимо получается уже совсем нечто из разряда спортивного оружия. Может оно Вам и надо? :)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #10 : 30/04/2006, 20:41:12 »
Нет :) Со спортивкой дальше стрельбища не выйдешь :)
Что до зайца, то сравните, сколько подранков оставит дробь? Куда больше...

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #11 : 30/04/2006, 21:29:44 »
Во всяком случае, мне еще не известно случаев (из практики знакомых), когда зайцу удавалось уйти. ;)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #12 : 01/05/2006, 23:25:16 »
По поводу пневматики и зайчиков. Зайчиков, может быть и не пострелять, а вот белок-птичек - вполне реально, насколько я понимаю. Или нет?

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #13 : 02/05/2006, 03:16:15 »

Цитата:
Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:
  • применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты, а также для добычи бурого медведя и диких копытных животных;

  • добыча диких копытных животных и бурого медведя в целях любительской охоты при переправе их через водоемы или с применением самоловных орудий;

  • применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей;

  • и т. д.




http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm

Так что ни размеры дичи, ни ее подвижность не влияют. :-\

Хотя, у меня есть подозрения, что возможны и исключения из этих правил. ::)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #14 : 02/05/2006, 18:29:01 »
В России возможны любые исключения из любых правил, но с точки зрения закона всё именно так и обстоит - регистрировать пневматику надо как охотничье оружие, а пользоваться для охоты нельзя.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #15 : 02/05/2006, 20:05:07 »

Цитата из: Ethillen on 30-04-2006, 20:24:38
Хотя, можно на зайцев ходить и с такими штуками, как на бизона. Тогда уж если попал, то попал.


Ага только потом докажи чт-ты в этого зайца попал - то что это был заяц может какой зоолог по фрагментам и установит. Для справки - АК-74 при попадании в корпус зайца подбрасывает означенного на два метра вверх и шесть назад оставляя голову, хребет и лапы.

2Эотан - та же хрень и с арбалетами получается - регистрация как на ружжо а на охоте применять нельзя :( А уж самим делать ;) - вообще статья...

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #16 : 02/05/2006, 20:33:17 »

Цитата из: Spinne on 02-05-2006, 20:05:07
Ага только потом докажи чт-ты в этого зайца попал - то что это был заяц может какой зоолог по фрагментам и установит. Для справки - АК-74 при попадании в корпус зайца подбрасывает означенного на два метра вверх и шесть назад оставляя голову, хребет и лапы.
Не то, чтобы не верю, но просто интересно - откуда инфа? ::)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #17 : 03/05/2006, 16:34:25 »
(http://tolkien.ru/forum/Themes/default/images/stargmod.gif)Так, зайчики мои.

Тема про жестокое обращение с животными благополучно проживает в ОЯ. А эта тема (СЮРПРИЗ!!!) - про пневматическое оружие. Это, типа, деликатный намек был. Как бы.


               

               

GATO

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #18 : 03/05/2006, 16:55:09 »
Ethillen,

Федеральный закон об оружии (новая редакция)

"...к гражданскому оружию относится оружие,
... спортивное оружие: ...пневматическое с дульной энергией свыше 3Дж;
...охотничье оружие: ...пневматическое с дульной энергией не более 25Дж..." (статья 3.)

 Пневматика с дульной энергией свыше 7,5 Дж может быть отнесена либо к категории спортивного оружия, и в этом случае должна храниться и использоваться только внутри спортивных объектов, либо это может считаться охотничьим оружием (см. следующую цитату), в этом случае Вам потребуется охотничий билет для приобретения и регистрация ружья после его покупки. Пневматическое оружие не имеет явного разделения на "охотничье" и "спортивное", а в самом законе не представлено никаких критериев для определения этих двух категорий. Поэтому, покупая пневматику с энергией более 7,5 Дж, необходимо заглянуть в кадастр, в котором приобретаемое Вами оружие должно присутствовать в одном из этих разделов. Кадастром определяется, нарушаете ли Вы статью 6, используя свое ружье вне спортивного сооружения, либо вступаете в конфликт со статьей 13, приобретая его без охотничьего билета и не осуществляя регистрацию.



               

               

Hirsah

  • Гость
Re: Пневматическое оружие
« Ответ #19 : 04/05/2006, 23:10:28 »
Вот решил закупить такую малышку:

http://www.moscowgun.ru/popup_image.php?pID=227&osCsid=8f192d8d5ff0191ceb80b281eb5c6218

Это наша ИЖ-овская МР-514К. Полазил по сети, навстречал кучу мнений, как положительных так и отрицательных. Главным образом все ругались на взвод (винтовку приходится почти что ломать пополам каждый раз). Из хороших качеств высокая точность и не слабая мощность.

Сегодня забегал в магазин посмотреть её в живую, впечатления остались положительными, но так как я в этом деле совсем новичок, хотелось бы узнать мнения людей разбирающихся. :)