Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: М.Семенова."Волкодав", "Валькирия" и др.  (Прочитано 26694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belka

  • Гость
Собственно, это опрос. Граждане, кто читал последнюю книгу Семеновой, поделенную на две части - "Волкодав. Знамение пути" и "Самоцветные горы" - ваше мнение? Кроме того, интересно было бы узнать, какой отклик вызвала у вас первая книга, которая просто "Волкодав"? Я сейчас изучаю в научных целях социальное, если можно так выразиться, воздействие "славянского фэнтези", в том числе и книг Семеновой на читателей.
От себя лично скажу: рада, что у нас есть такие книги.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #1 : 23/02/2004, 10:04:10 »
"просто волкодав" в нашей компании вызвал разные мнения - мне и другим девушками очень понравилось, в то время как часть мужского состава восприняла "вштыки" самого основного персонажа, мол, совершенно неправильный как личность, особенно в отношении женского пола - да и вообще, вся его мотивация...

продолжнения же не пошли даже у меня - из-за однообразия и нарочитости стиля: приелось. (а Головачева и Никитина я вообще читать не могу... тошнит...)

               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #2 : 27/02/2004, 21:30:37 »
Мне и "Знамение пути" и "Самоцветные горы" не понравились. Какие-то они тусклые, затянутые. Как практически все сериалы --- только уж очень большое падение по сравнению с первыми двумя книгами... Примерно на том же уровне читабельности как и все эти "Спутники Волкодава".

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #3 : 28/02/2004, 01:07:48 »
Из всех книг о Волкодаве наиболее удачными, ИМХО, были первые две. Потом откровенно слабенький и высосанный из пальца "Истовик камень". А потом затишье, скрашенное "Спутниками", "Путями Эвриха" и проч. (все, что не Семеновой, не читала из принципа).
Последние две вещи вполне могли бы быть под одной обложкой, у меня даже закралась мысль, что так оно изначально и было, да издательство пожадничало. ;D
Что огорчило - видимо, чтобы разобраться. кто там именно с Эврихм в последней книге, надо было читать "пути". А так не хочется... ;)
Певая книга просто сломила мою неокрепшую детскую психику. :) Я серьезно. Часами сидела и мастерила деревянный меч. В 12 лет.  :)


               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #4 : 03/03/2004, 20:41:50 »
Я сделал над собой определенное усилие и перечитал "Волкодав. Знамение пути". К моему ужасу  :o в предпоследней главе, Волкодав, сидя на палубе косатки, пересказывает сегванам кингу до боли похожую на ЧКА. Да еще высказывается одобрительно. Я подобрал челюсть и задумался --- к чему бы это?

               

               

Иниту

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #5 : 11/03/2004, 17:40:59 »
Народ, перечислите, плиз, все книги из серии "Волкодав" по порядку.
1. Волкодав
2. Волкодав "Право на поединок"
а дальше?

(просто спорим, что читать следующее  ;))

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #6 : 12/03/2004, 01:23:11 »
Итак... :)
1. "Волкодав".
2. "Волкодав" - право на поединок.
3. "Истовик-камень". То есть он выпустился третим по счету, а предполагается, что в моем списке он стоял бы под номером 0. Можно начинать читать и с него, но он, ИМХО, несколько высосан из пальца, и на порядок гаже первых двух книг.
4. "Знамение пути"
5."Самоцветные горы" - если последние две книги все же захочется прочесть - лучше читать их, представляя, что перед тобой одна. Но все равно так себе.
6, 7, и т.д. - многочисленные "Спутники" и прочие вариации на тему. (Написанные не Семеновой). Как их читать, чтоб ВСЯ ситуация стала ну совсем уж целостной - ума не приложу. =)
По-моему, это лишнее. Хотя, если герои стали близки - почему бы и нет?

               

               

AlanA

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #7 : 02/04/2004, 16:32:13 »

Цитата:
 Волкодав, сидя на палубе косатки, пересказывает сегванам кингу до боли похожую на ЧКА.


А я уж было подумала, что показалось. И правда, настораживает. Хотя нет ничего удивительного - и у Васильевой, и у Семеновой одна из любимых идей - гуманизм без границ.

Продолжения имхо получились хуже, чем первые книги. Вообще ко всем "Волкодавам" отношение ну очень неоднозначное, много раз менялось по ходу чтения, так что ничего конкретного сказать не могу.

               

               

Яра

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #8 : 05/04/2004, 00:31:18 »
А у народа, знаете ли, вопрос такой возник: погиб всё-таки Волкодав в конце концов или нет? Такой вот странный, казалось бы, вопрос...

               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #9 : 07/04/2004, 23:46:23 »

Цитата из: Яра on 05-04-2004, 00:31:18
А у народа, знаете ли, вопрос такой возник: погиб всё-таки Волкодав в конце концов или нет? Такой вот странный, казалось бы, вопрос...


Нет, конечно нет, как можно! :)
Там, в самом конце появляется серый пес, который потом превращается в человека. Ну и кто бы это мог быть?

               

               

AlanA

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #10 : 11/04/2004, 17:21:23 »

Цитата:
Там, в самом конце появляется серый пес, который потом превращается в человека. Ну и кто бы это мог быть?


Короче, хэппи энд. Волкодав расплатился со всеми долгами, помирился/разобрался со всеми врагами, будет жить с Оленюшкой долго и счастливо. Злодеи ступили на путь истинный. Все хорошо.

Э-эх...

               

               

Maggie

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #11 : 12/04/2004, 21:02:09 »
Хм, хорошо-то хорошо, но меня вот еще насторожило то, что Кнесинка и Винитар так радостно друг-другу в объятия кинулись.. нпасколько я помню по первым двум книгам, Елень особо-то к сыну Винитария не рвалась, а рвалась она как раз к Волкодаву...
Или она, поживу горцев, с тоски готова на любого уже кидаться?  ;)

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #12 : 20/04/2004, 11:01:03 »
Волкодав - 4+
Право на поединок - 4-
Дальше полная фигня.

               

               

Belka

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #13 : 21/04/2004, 18:26:03 »
В принципе, результаты данного опроса вполне предсказуемые. Это, имхо, значит, что большинство из нас - люди с хорошим литературным вкусом, которых на мякине не проведешь. Мне больше всего у Семеновой нравятся 1-й Волкодав, 3-й Волкодав (Истовик-камень, который так не нравится Maggie, я просто Бажова очень люблю :)), "Валькирия", "Лебединая дорога" и семеновская попытка реконструировать славянскую мифологию. Последняя вещь - любопытная.

               

               

Арт

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #14 : 17/09/2004, 16:17:07 »
Не знаю, не знаю... Семенова вообще отлично пишет, "Волкодав" - бесподобная вешь (первая книга). "Лебединая Дорога" и "Валькирия" - на высоте.
Из новых - "Меч Мертвых", с элементами детектива. Кто читал?

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #15 : 27/09/2004, 09:19:57 »
"Меч мертвых" - вполне ничего. "Лебединая дорога" мне понравилась больше. "Валькирию" прочитал, не жалею, только больно много уж тараканов в голове у героини. Хотя для женщины может это и нормально? Чужая душа-потемки.

               

               

Йоль

  • Гость
Re: Продолжение "Волкодава"
« Ответ #16 : 27/09/2004, 16:58:11 »

Цитата из: Maggie on 12-04-2004, 21:02:09
Хм, хорошо-то хорошо, но меня вот еще насторожило то, что Кнесинка и Винитар так радостно друг-другу в объятия кинулись.. нпасколько я помню по первым двум книгам, Елень особо-то к сыну Винитария не рвалась, а рвалась она как раз к Волкодаву...
Или она, поживу горцев, с тоски готова на любого уже кидаться?  ;)



Примерно как Эовюн с Фарамиром аплодируют Арагорну, подталкивая друг друга локтями (в кинотеатральной версии).

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
В книге М.Семеновой "Волкодав. Знамение пути" встретился такой маленький рассказ:
-  Тот  Бог  спускался к людям  с небес, и  оттого  они дали  Ему  имя:
Крылатый, - рассказывал  Волкодав. -  И повсюду долго  был  мир и покой.  Но
потом  другие Боги,  желавшие поклонения не  по  трудам, почувствовали  себя
обойденными.  Они стравили  между  собой племена смертных  и сами вступили в
войну. Их было много, а Крылатый не отваживался даже как следует защищаться,
потому  что  не  желал  вычерпывать  для этого  силу  мира, который полюбил.
Завистливые Боги  схватили Его и обрекли на вечную муку: заковали в  горящие
цепи и, выколов глаза, поместили за краем  Вселенной, куда не достигает даже
свет  звезд.  Люди  же,  хранившие  Ему  верность,  частью  погибли,  частью
рассеялись  по белому  свету,  унося  с  собой память и  скорбь по Крылатому
Властелину. Так кончается эта книга

Это имеет какое-то отношение к Черной книге Арды? Кто-нибудь что-нибудь знает про это?
Интересно...

               

               

Ирдис

  • Гость
Это только Семенова может точно ответить :) ИМХО, отношение явное и прямое.

               

               

Narbeleth

  • Гость
надо же....практически буквальный пересказ....на мой взгляд отношения имеет по-любому, но история не претендует на исключительность ибо во всех расказах касающихся Богов часто находится противоречащий им образ, которого в конце концов обрекают на наказание за мятежность....
поэтому возможно этот отрывок не слизан с Толкиена, а основан на совокупности подобных историй. ИМХО

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Narbeleth on 19-11-2005, 15:43:49
возможно этот отрывок не слизан с Толкиена


Этот отрывок совершенно точно не "слизан" с Толкиена, т.к. у Профессора подобной истории и близко нет.
А если Вы стали путать, где написанное Профессором, а где пересочиненное и искаженное другими - то
садитесь и перечитывайте.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Имхо, это не слизано с ЧКА, а просто Семенова этим отрывком высказала свое к ней отношение. Дело в том, что там дальше герой начинает рассуждать об этом и приходит к такому интересному выводу, что если бы Крылатый действительно был связан с Миром, то Мир бы сам встал на его защиту, и от этого нисколько бы не истощился. То есть основная мысль совсем не как в ЧКА.

               

               

Night Shine

  • Гость
Я очень люблю этого автора и по праву могу назвать его один из своих любимых, ее книги безумно интересны, герои и их судьбы сильно впечатляют любого, ну а стихи, они тоже прекрасны... кто согласен со мной ?


для тех, кто не в курсе:
СЕМЕНОВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА (р. 1958)
М. Семенова родилась в Ленинграде в семье ученых, «в 1976 году закончила школу, поступила в Ленинградский институт авиаприборостроения... и проучилась до 1982-го. После чего ровно десять лет... отработала инженером, на этой ниве даже создала кое-какие научные статьи... При этом все время пыталась сочинять художественную прозу, еще в школе писала романы килограммами» (Из интервью в КО, 1997, 18 февраля , №7).

В 1980 г. С. написала повесть, ныне известную как «Хромой кузнец», и передала ее в ленинградское отделение «Детской литературы». Повесть поставили в план издания и забыли о ней надолго, а сама автор с тех пор двенадцать лет ходила на занятия литобъединения при издательстве (их вел писатель В. Воскобойников). За это время ей удалось опубликовать несколько стихотворений. К исторической прозе относились с подозрением - «Пишешь ты вроде ничего, только кому эта Древняя Русь нужна? Какие-то викинги... Это далеко от наших дней, лучше пиши про современность...». Перелом наступил в 1985 г., когда на совещании молодых литераторов Северо-Запада Р. Погодин дал блистательную оценку повести «Ведун» - «С тех пор оно как-то и пошло»: сперва публикации в журналах, а в 1989 г. вышла уже отдельная книга (за повесть «Лебеди улетают» С. получила премию «За лучшую детскую книгу года»).
 
Ранний период творчества С. однозначно связан с ее интересом к истории русского северо-запада рубежа 8-10 веков (сама автор объясняет этот интерес так: «мне достаточно симпатичен психологический портрет той эпохи... гордых, свободных людей, предприимчивости...»). Автор до глубины души увлечена суровым и прекрасным миром викингов; она связывает напрямую историю древних мореплавателей с историей славян, русичей, полагая исток будущего взлета родной страны во взаимодействии этих различных и, одновременно, близких племен и народов. Любимые писательницей герои нередко переходят из одного произведения в другое, позволяя читателю мысленно объединять небольшие по объему повести в роман-эпопею.
 
Историческая проза С. - это органическое переплетение в захватывающем сюжете документальных фактов и свидетельств прошлого с головокружительными приключениями вымышленных героев, описание и реконструкция обрядов и обычаев, утонченный психологизм, позволяющий ввести во внутренний мир каждого из персонажей.

Стремясь воссоздать события тысячелетней давности сквозь призму восприятия современником этих событий, С. рисует «живой и звучащий» мир, в котором люди еще не разучились видеть в лесу - лешего, в реке - русалку, и в то же время они привыкли искать опору в самих себе, когда «человек с руками, головой и сильной волей мог выбиться в люди из абсолютных низов». Этот мир суров, но справедлив, он испытывает человека на прочность, на умение сохранить верность самому себе и противостоять врагам, стихиям и бедам. В этом мире все живое полноправно наделено душой, которую нужно научиться понимать, хотя чуткость к голосам «невидимого» дана не каждому. Беда, если человек нарушает (вольно или невольно) гармонию и устои окружающего. В этом случае он может «поссориться» с лесом, как это происходит с родом Зимы (главной героини романа «Валькирия», 1989-91) - «злая береза» - муж преследует род за гибель березы-жены и березок-детей. Зато «елочка-подружка» спасет девушку в разных случаях.
 
В 1992 г. С. активно занялась переводческой деятельностью (главным образом, из-за заработка); в процессе этого познакомилась со множеством произведений, написанных в жанре фэнтези. Неудовлетворенность переведенным и прочитанным стала одним из побудительных мотивов к написанию романа «Волкодав» (1992-95), который был назван издателями «русским Конаном» (В 1996 г. опубликована вторая часть романа - «Право на поединок»; фантаст П. Молитвин создал параллельно свое продолжение - «Спутники Волкодава»).
 
Сама автор на вопрос о том, каким образом к ней пришло увлечение фэнтези, в одном из интервью объясняет: «Просто мне всегда казалось более интересным писать не о великих исторических событиях, а о том, почему люди того времени действовали так, а не иначе, как они на жизнь смотрели, как они мир себе представляли... Мифологическое мышление настолько мощно влияло на человека, настолько оно определяло его поступки, которые современная логика объяснить совершенно не в состоянии, что там реально проявлялось влияние богов, мистических сил и так далее... Вот поэтому я и придумала такой отдельный мир, где все так оно и есть - что если там какая-то лужа, то в ней совершенно точно живет водяной...»
 В увлекательной форме героико-романтического эпоса С. создает «волшебную реальность» древней и древнейшей истории славян и их ближайших соседей. При этом автор подчеркивает: «В «Волкодаве» я сознательно уходила от славянских богов, от конкретных реалий. И славяне у меня называются веннами и сольвеннами. Отказавшись от буквы, я постаралась взять дух, который владел тогдашними людьми. Я попыталась отразить воззрения народов на окружающую жизнь и друг на друга».
В «магических» романах С. оживают древние обычаи, представления, мифы, получая оригинальное образное воплощение и формируя своеобразную структуру мироздания. В нем все сущее находиться на своем месте, выражаясь всеобщим множеством в гармонию целого; в нем все происходит так, как должно произойти, даже, если кажется, что оно происходит иначе; в нем сон это та же явь, прошлое может превращаться в будущее и наоборот, а судьбу нельзя умолить, но можно попытаться с ней бороться силой чистого сердца и верной души.
 
Присущий писательнице глубокий психологизм и повышенное внимание к детали в конечном счете делает художественный мир «Волкодава» на редкость убедительным: своеобразие мифологического мироощущения в нем сливается с правдивой передачей человеческих чувств и эмоций, с точностью обрисовки их внешних проявлений в реалиях ретропии. Созданный С. мир кажется реальным и осязаемым, он целен и достоверен, при погружении в него испытываешь своеобразный «эффект присутствия». Автор, одновременно, является как бы очевидцем и участником описываемых событий, «живет» в рисуемом мире. Логично в этом смысле ее собственное «признание»: «Эта ежедневная жизнь здешняя, все эти хождения по магазинам, для меня совсем не главное. Настоящая-то жизнь, она ТАМ» (имеется в виду роман «Волкодав»).
 
В отличие от многих собратьев по перу, чьи миры выглядят своеобразной декорацией, на фоне которой разворачивается действие, мифопоэтический мир романов С. несколько сужен и «обытовлен», ее герои ограничены точно обозначенным пространством и временем, а присутствие чудесного элемента скупо и «завуалировано». Однако именно эта «дотошность» в обрисовке деталей позволила ей сделать героев и их приключения достоверными и убедительными. Использование же С. мощной научной базы данных, этнографических, филологических, медицинских, философски-религиозных, дает автору возможность избегать фактических неточностей, нередко встречающихся в произведениях других авторов. С. стала автором нескольких научно-популярных работ о викингах и древних славянах.
 
Сегодня С. убеждена, что ее «основной стезей были и остаются исторические романы о IX веке в нынешней Ленинградской области», тем не менее, у нее есть оригинальные замыслы в диапазоне от научно-исследовательских статей до литературных мистификаций и пародий.
 
И это не удивительно. С. - увлекающийся человек. В бытность студенткой, она практически самостоятельно построила небольшой драккар «Слейпнир», ходила на парусной яхте по Финскому заливу. Когда она писала «Волкодава», поняла, что «уровень требовавшихся драк превысил критическую массу и... по учебнику боевого самбо это описывать несерьезно» ; тогда С. «пошла заниматься боевыми искусствами» и уже несколько лет серьезно занимается айкидо. Ощутив потребность в компьютере, она сумела сама его собрать в то время, когда бытовые компьютеры еще были недосягаемой экзотикой. Однако самое большое ее увлечение - это творчество, и, в конечном счете, вся ее жизнь - непрерывная подготовка к занятиям литературой и собственно писательство.
 
(Мещерякова М.И.)


               

               

Нэxaмec

  • Гость
Семёнова - отличный автор! недавно как раз перечитал всю серию Волкодава, многое переосмыслил. Когда читаешь Семёнову, просто чувствуешь ее книгу, фактически живешь в ней.

               

               

Eseyl

  • Гость
Я, милое солнышко, достала "Валькирию", наконец-то.....Пришлось страшно драться и превращаться из солнца в гремлина....Оказывается ее книгу каждый месяц так разбирают в библиотеке....За ночь всю перечитала....Абазаю! Нет, действительно, ххорошо пишет! Я жила Зимой, я чувствовала в ней себя....будто бы мы с ней воссоединились в одно целое....

               

               

Night Shine

  • Гость
«Есть ли такое место на свете, где можно выстроить дом, и мужчина, уходя из него, не станет бояться, что в его отсутствие дом ограбят и спалят враги? Где не швыряют камнями в щенков, а красивая девушка, встретив в лесу незнакомого мужчину, безо всякого страха говорит ему «здравствуй»? Где цветут яблони и зреет малина, где шумит вековой бор, а ледяные ручьи с хрустальным звоном сбегают со скал…»


Неслышные тени придут к твоему изголовью
И станут решать, наделенные правом суда:
Кого на широкой земле ты подаришь любовью?
Какая над этой любовью родится звезда?

А ты, убаюкана тихим дыханием ночи,
По-детски легко улыбнешься хорошему сну,
Не зная, не ведая, что там тебе напророчат
Пришедшие властно судить молодую весну.

И так беззащитно-доверчива будет улыбка,
А сон – так хорош, что никто не посмеет мешать,
И, дрогнув в смущенье, хозяйки полуночи зыбкой
Судьбы приговор погодят над тобой оглашать.

А с чистого неба льет месяц свой свет серебристый,
Снопы, и охапки, и полные горсти лучей,
Черемуха клонит душистые пышные кисти,
И звонко хохочет младенец – прозрачный ручей.

И что-то овеет от века бесстрастные лица,
И в мягком сиянии чуда расступится тьма,
И самая мудрая скажет: «Идемте, сестрицы.
Пускай выбирает сама и решает сама».

М. Семенова

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Абсолютно согласна со всеми! Семенова - прекрасная писательница! Когда я прочитала серию "Волкодав", я подумала, что это лучшее ее произведение. Но когда мне попала в руки "Валькирия"...Это просто чудесная книга: с головой окунаешься в Древнюю Русь и при этом персонажи ставятся почти родными! А "Лебединая дорога"? Потрясающе! Как там описана тоска по дому...словами не передать...И вместе с тем, что в Валькирии, что в Лебединой дороге довольно достоверно описаны исторические реалии :) Нечасто такое встретишь :)

А кто-нибудь знает, говорят, уже вышла ее новая книга "Там, где лес не растет" про некоего венна? Глава из этой книги вроде где-то была выложена, а вот полностью...

               

               

Нэxaмec

  • Гость

Цитата:
А кто-нибудь знает, говорят, уже вышла ее новая книга "Там, где лес не растет" про некоего венна? Глава из этой книги вроде где-то была выложена, а вот полностью...

как увижу - куплю сразу

               

               

элеммакил

  • Гость
Тоже со всеми соглашусь. Читала пока только "Волкодава" к сожалению. Но понравилось безумно. Книга захватывает с головой и уносит в свой мир полностью, а со мной такое не часто бывает. Обязательно постараюсь прочитать что-нибудь ещё.

               

               

GATO

  • Гость
Хотелось бы взглянуть на киноверсию "Волкодава" и сериал "МолодОй Волкодав". жаль если будет далёк от текста.

p.s. в книге не все стихи принадлежат перу Семёновой.

               

               

элеммакил

  • Гость

Цитата:
Хотелось бы взглянуть на киноверсию "Волкодава" и сериал "Молодлй Волкодав".
 Да, очень бы хотелось.

               

               

GATO

  • Гость
М.б. через год и выпустят...

               

               

элеммакил

  • Гость
очень на это надеюсь.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
В каком-то журнале прочитала примерное "краткое содержание" сериала. Судя по нему, ЭТО будет настолько далеко от текста... :o :o

               

               

Лесная

  • Гость
"Волкодав"-это сильно.Сейчас прочитав восторги по поводу "Валькирии",задумалась и решила скачать книгу для оснавательного ознакомления. А фильм про Волкодава с прошлого года жду.Когда же ?

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
А вот я с опаской жду фильма....Не верю я в экранизации, тем более наши.  :'( :'( Испортят ведь!!! Спецэффектов да красивых драк побольше сделают - и все..... >:(

               

               

элеммакил

  • Гость
Да, они могут. Но будем надеяться на лучшее.

               

               

Нэxaмec

  • Гость

Цитата:
Да, они могут. Но будем надеяться на лучшее.

а что от них еще ожидать? права на экранизацию купили и теперпь все решает компания, а автор может только отказаться от своей фамилии в титрах. кино делается чтоб было массово и красиво, иначе сборов не будет.
Злостный оффтопик
так и в киноворум недолко тему сместить, а обсуждаем книгу...
советую также почитать книги Семеновой по викингам

               

               

Нээрэ

  • Гость
фильм по Волкодаву обсуждается в соответсвующем подфоруме.  http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=16728.0
Здесь все сообщения по этому поводу будут потерты.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость

Цитата из: Nehames on 17-05-2006, 10:13:50
советую также почитать книги Семеновой по викингам


Так "Лебединая дорога", например. И еще давно хочу почитать сборник "Викинги". Кстати, еще у нее есть ранние повести, такие, как "Ведун". Кстати, очень напоминает "Волкодава" :)

               

               

Нэxaмec

  • Гость

Цитата:
Так "Лебединая дорога", например. И еще давно хочу почитать сборник "Викинги"

читал обе. отличная вещь!

               

               

Brunhild

  • Гость
Мне еще понравился роман "Меч мертвых" (в соавторстве с Андреем Константиновым).

               

               

Bindaree

  • Гость
еще одна тема про Волкодава:
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=21055.0

и про продолжение "Волкодава"
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=8348.0;all


не люблю книги про такое :) в смысле, с таким декорационным наполнением :) но лучше, чем многие :)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Вот господа поддался в кои то веки вашей рекламе и вот не понимаю а чего все так хвалят то? Что там есть то такого что хвалить? По мне так типичный конан варвар слюнявое мочилово сказка про супермена  "...и тут я уложил 5 хуком справа и 5 хуком слева но враги не знали какой у меня аперкот ему завидовал сам Али этим самый аперкотом я положил челую армию когда они поняли что надо убегать никого не осталось я стоял в луже крови и мои глаза созерцали то побоище которое я учинил..." Тьфу :)
Извините канечна

               

               

Ethillen

  • Гость
Ну, в "Ведьмаке" тоже главгерой чем-то на конана смахивает, но это ж ни о чем не говорит. ::)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Ну в Ведьмаке я увидел другую фишку но только в первой книге там где сказки обыграны то что дальше про Цири мне не понравилось абсолютно

               

               

Ethillen

  • Гость
То есть в "Волкодаве" таких фишек нет? Читать не стоит? А то мне рекомендовали... :-\

Злостный оффтопик
Имхо, красивше Роз'н'Бом будет. ::)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Нуууу читать не читать это вопрос :) Дабы составить свое мнение стоит конечно но я когда книжку открывал ждал чего то ТАКОГО видимо не стоило :) Ненапрягающее чтиво прочитал в мягком переплете и оставил в метро авось кто возьмет
Злостный оффтопик
Хмммм я думал об этом вроде Е не пропадет а уйдет в кавычки :)

               

               

Shinigami

  • Гость
К сожалению только Валькирию читала + рассказы, очень понравилось, красивым языком написано и идея верная.

               

               

Brunhild

  • Гость
По-моему, в "Волкодаве" очень хорошо описаны переживания героев, в этом его главное отличие от "Конана" (хотя мне и "Конан" нравится).

               

               

Vera-Veda

  • Гость
Самое сильное впечатление производит просто "Волкодав". Остальные хороши, но не на столько.

               


               

      

Оффлайн Эльрил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Нет пустоты - есть отсутствие веры...
    • Просмотр профиля
"Валькирия" в чём-то перевернула моё мировоззрение...я поняла,что надо научиться терпению, и ожидание-не самое худшее,что есть в этом мире...особенно зацепили строки: "Все мы когда-нибудь превращаемся в старых собак, которым уже неохота лаять в лесу, задорно летя по жаркому следу, неохота встречать незнакомца, явившегося у ворот..."
Пойдем встречать рассвет,
Мне ничего не страшно,
Пусть мрак и пустота на улицах царят,
Важнее дела нет,
Забыв про день вчерашний,
Смотреть, как в небесах рождается заря...
(Ассиди)

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только вот новое название напрочь ломает весь смысл рассуждений главгероини - "Тот, кто меня ждет" - это повесть. "Валькирия" - замах на мегасериял, который брали бы по броскому названию. "Валькирия". "Возвращение Валькирии". "Валькирия против Слепого, Косого и Глухого"...

А от  "Лебединая дороги" лично меня тошнит-с - ну настолько карамельные эти викинги, которые никого зря не обидют, слабого не убьют, и развлекаться, ловя младенцев на копья, и творя "кровавого орла", халогаландцы, конечно, никогда не пытались - оне культурные...

Хуже этого только "Викинги" - то бишь  почти гомосечьи страсти в клочья вокруг мужика, с ревностью и смертью на фоне живописных новозеланд винландских пейзажей.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Неплохо... Не Толкин конечно, но для фэнтази очень даже ничего.

Геллерт Вельсинкотт

  • Гость
Re:Продолжение "Волкодава"
« Ответ #54 : 10/01/2015, 00:05:24 »

Цитата:
 Волкодав, сидя на палубе косатки, пересказывает сегванам кингу до боли похожую на ЧКА.


А я уж было подумала, что показалось. И правда, настораживает. Хотя нет ничего удивительного - и у Васильевой, и у Семеновой одна из любимых идей - гуманизм без границ.

Продолжения имхо получились хуже, чем первые книги. Вообще ко всем "Волкодавам" отношение ну очень неоднозначное, много раз менялось по ходу чтения, так что ничего конкретного сказать не могу.
Я ярый "ниеннист", Мелькор и Волкодав оба мои любимые герои. Поэтому я был очень рад, когда узнал там Чёрную Книгу :) :) :)

Оффлайн Den Zurin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Орден Двачемаринов
    • Просмотр профиля
Читал Волкодава. Не понравилось из-за зашкаливающего феминизма. Вот Ле Гуин тоже феминистка, но в свои книги политику не вставляет, потому цикл про Земноморье читать куда приятнее.
Не доверяй никому. Мне - можно.