Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Насчет натяжения тетивы..  (Прочитано 2856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аранель

  • Гость
А как лучше натягивать тетиву для дальшего полёта стрелы? (если учесть, что плечи имеют ограниченный ход) Сильно, тогда тетива оттягивается не очень далеко, или слабее, но больше начальный "пробег" стрелы?

               

               

Брюген

  • Гость
чем больше тем лучше=)

               

               

Laikollo.

  • Гость
Расстояние от центра лука до центра тетивы – Ваш кулак с оттопыренным большим пальцем. 


               

               

Рандир

  • Гость
Laikollo, а это разве не зависит от геометрии и материалов лука? хотя бы рекурсивы и лонги, да и тех куча разных форм, наверняка везде по-своему. И ладони у всех разные (при одинаковой ширине плеч, скажем).

Аранель, если заказываешь лук у нормальных мастеров, он идет обычно вместе с тетивой, и тетива нужной длины (вообще, тетива - это веревка с двумя ушками, из-за обмоток на концах ее размер не регулируется). Если тетива покупается отдельно, то..  Можно смотреть по максимальной длине стрелы, влезающей в максимально согнутый лук - думаю, где находится безопасный предел сгибания лука, несложно определить на глаз. В смысле, тетива должна быть такой длины, чтобы в лук влезала скажем 65 сантиметровая стрела и он был при этом сильно натянут. Подобрать один раз, запомнить, и всегда покупать/делать тетивы именно такой длины.

кстати.. мой рекурс нужно согнуть всего сантиметров на 10, чтобы тетива дотянулась до ушка ;)

надеюсь, не нужно напоминать, что тетива должна быть из нетянущегося материала, скажем нитей кевлара или дакрона, с обмоткой на ушках и посередине? ;))

               

               

Laikollo.

  • Гость
Рандир
Зависит. Но я не думаю, что у человека, задающего подобный вопрос, какой-то сложный лук.