Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В Москве скоро будет построен Буддийский храм  (Прочитано 21531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Постпостскриптум: в Киеве до 1998 года бордель был в Киево-Печерской лавре, т.е. сами священники этим бизнесом занимались. Разве это что-то говорит о религии?
Scath, ну да, причем шли в монастырь исключительно с целью вплотную заняться борделями. Иначе и в монастырь идти незачем.

Цитировать
Меня поражает умение некоторых людей самоуверенно, извинити, нести фигню. На такое нужен особый талант.
Меня это тоже поражает 8)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Постпостскриптум: в Киеве до 1998 года бордель был в Киево-Печерской лавре, т.е. сами священники этим бизнесом занимались. Разве это что-то говорит о религии?
Scath, ну да, причем шли в монастырь исключительно с целью вплотную заняться борделями. Иначе и в монастырь идти незачем.

Я возмущаюсь не наездом на религию, а сообщением явно "желтых" сведений  :P
Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Культовое здание дополнит уже существующий там комплекс мировых религий: православный храм с часовней, две мечети и синагогу, расположенные по соседству.
Нда-а-а... "По Голгофе ходит Будда и кричит: "Аллах Акбар"". (C) БГ
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Цитировать
Храм будет возведен в долине реки Лихоборки, между Алтуфьевским шоссе и Окружной железной дорогой. Культовое здание дополнит уже существующий там комплекс мировых религий: православный храм с часовней, две мечети и синагогу, расположенные по соседству. Строительство храма буддийская община заказывает полностью на свои средства (пожертвования)
А когда они  начнут-закончат не знаю.
Храм будет общий для всех буддистов и  будут предствалены все виды( я надеюсь) учения.

Забавен факт того, что инославные культовые сооружения определяют в труднодоступные и незаметные места, будь то мечеть и синангога на дальнем лесистом склоне Поклонки, а теперь и мультиконфессиональный комплекс))) в долине Лихоборки - промзомной речушки.
Впрочем решение разумное - меньше источников раздражения населения))).
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #24 : 01/10/2006, 17:36:38 »
никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.

Функция церкви - это всего лишь поддержание чистоты учения и борьба с ересями, в принципе и все...)))
Можно только представить до какой степени выродилось бы христианство вследствии воздействия ересей, в случае отсутствия пусть и зачастую неправедного в делах института церкви...Между тем именно это мы уже и сейчас можем наблюдать среди протестантских течений...(((
Впрочем здесь ситуация иная, ведь сам ИХ высказал необходимость построения этого института.   
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
Вообщето почти во всех основных.
Шо за бред. Христианства это не касается. Буддизма тоже.
Что у нас ещё остается?
Вообщето во всех основных ответвлениях христианства верующий должен ходить в церковь за причастием и отпущением грехов. Ответвление христианства в котором верующий может сам себя исповедовать и причащать мне не знакомо.
Что касается буддизма - я сказал ПОЧТИ во всех основных. К тому же буддизм вообще трудно назвать религией - никому не поклоняются, ни у кого ничего не просят идут к своеобразному вечному блаженству самостоятельно и с помощью вполне живых и ничуть не обожествляемых учителей.

Оффлайн Luter

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Ab imo pectore
    • Просмотр профиля
Мне это учение очень близко и поэтому буду посещать этот храм.  
Поскольку все познается в сравнении, то учение близко по сравнению с чем?
И может быть, когда вырасту, стану дзен-буддистом.
Откладывать на завтра, значит не сделать никогда, и такие люди для дзен-буддизма уже не подходят. Хотя бы день без инета прожить сможешь, а телевизор, плеер? Основное для дзен-буддиста - медитация, а все выше перечисленное является для нее препятствием.
Мне все время кажеться ,что я нахожусь на очень низкой ступени духовного развития и не способна до конца понять многие вещи, влючая учение Будды. Но я продолжаю верить и надеяться,что когда-нибудь стану  мудрее и лучше...
Пытаться вникнуть в учение человека, у которого случилась душевная травма, не более чем смешно, ибо известно, что у изнеженного принца случился сдвиг от больного, мертвого и старика. Чтобы понять, как родилась такая сложная и запутанная философская система, достаточно побывать на практике в психиатрической лечебнице.
А вы, народ, в курсе, что Буддизм - это не религия? В переводе с латинского, слово "религаре" обознаечает соединение (с Богом). Поскольку Вы, как практикующий буддист, знаете, что в буддизме понятие "бог" отсутствует, то и соединяться там вовсе не с кем, да и приходится полностью раствориться (надеюсь, в Вами знакомом Атмане). И пусть Вас не прельщает учение о реинкарнации - в классическом буддизме это считается наказанием. Если Вы с этим не сталкивались - скорее всего, вы читали не классическую буддийскую литературу. А вобще всякие классики буддизма по сравнению с Евангелием так себе...

никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.
А она никакой и  не посредник.
Христианской экклезиология (богословская наука о Церкви) именует Церковь (как общину верующих) Телом Христовым. Для чайников: тело Христово имеется в виду не в буквальном смысле, а в духовно-мистическом.

Или все таки нужно объяснение, включающее в себя первоначальную функцию и тд? Здесь все просто: Церковь - институт религии, проповедующий религиозные устои (в первую очередь мораль) в массы.

Церковь - выше религии, ибо религия, как мы ужек сказали, попытка соединиться  с Богом, а церковь - это соединение являет состоявшимся (Евхаристия, или причащение).
никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.
Покажите мне религиозную организацию, в которой считают, что для _общения_ с Богом (богом, богами) нужна церковь. :)
Феномен Церкви есть только в христианстве, остальные религии - просто община верующих.

И вообще, кажется, что весь Ваш дзен-буддизм не более чем дань моде, иначе Вам придется признать, что Вы - это не Вы. 
« Последнее редактирование: 01/10/2006, 23:43:41 от Luter »

Оффлайн Luter

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Ab imo pectore
    • Просмотр профиля
Вообщето во всех основных ответвлениях христианства верующий должен ходить в церковь за причастием и отпущением грехов. Ответвление христианства в котором верующий может сам себя исповедовать и причащать мне не знакомо.
Отпущение грехов достигается покаянием. Цитируя одного известного религиозного деятеля: "Можно всю жизни стирать полы (в храме), а к Царствию Небесному не придлизитья ни на шаг". Христианство - это стремление человека к Богу, а не пустой формализм. :))

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К тому же буддизм вообще трудно назвать религией - никому не поклоняются, ни у кого ничего не просят идут к своеобразному вечному блаженству самостоятельно и с помощью вполне живых и ничуть не обожествляемых учителей.
Именно. Буддизм никогда религией как таковой и не был. Это всего лишь философское учение и определенная теория мироздания. Да и Будда, строго говоря - не конкретный человек или бог, а всего лишь тот, кто смог достигнуть некоего душевного состояния, смог саморазвиться. Обожествление же, а также многочисленные обряды (кстати, как и храмы) появились в более поздних буддийских течениях. В частности, в Тибете. Однако тибетский буддизм очень далеко ушел от первоисточника, впитав в себя многое от конфуцианства и (как это ни странно на первый взгляд) католичества.
« Последнее редактирование: 02/10/2006, 12:11:59 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А она [Церковь] никакой и  не посредник.
Христианской экклезиология (богословская наука о Церкви) именует Церковь (как общину верующих) Телом Христовым. Для чайников: тело Христово имеется в виду не в буквальном смысле, а в духовно-мистическом.
В православии (и, должно быть, католичестве и монофизитстве) причастие понимается не как символ, а как совершенно реальное, физическое приобщение человеческой сущности Христа. Поэтому, кстати, когда зовут друг друга братьями и сестрами, это еще мягко сказано :).
Хотя и это можно, наверно, назвать духовно-мистическим смыслом.

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Панджшерский Лев

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • INSAR
    • Просмотр профиля
Как христианка не считаю построение буддийского храма делом полезным

А что не так, с точки зрения христианства, в постройке храма другой веры?

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Вообщето во всех основных ответвлениях христианства верующий должен ходить в церковь за причастием и отпущением грехов. Ответвление христианства в котором верующий может сам себя исповедовать и причащать мне не знакомо.
Отпущение грехов достигается покаянием. Цитируя одного известного религиозного деятеля: "Можно всю жизни стирать полы (в храме), а к Царствию Небесному не придлизитья ни на шаг". Христианство - это стремление человека к Богу, а не пустой формализм. :))
Думаю, что покаяние возможно без исповеди. некоторые святые его достигали.
Однако для человека мирского, не желающего уходить в пустынь и питаться там лишь медом и акридами покаяние без исповеди если не невозможно то затруднено. По поводу "стирать полы" - так это сказано не о том, что можно не исповедоваться, а о том, что исповедь требует покаяния.

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как христианка не считаю построение буддийского храма делом полезным

А что не так, с точки зрения христианства, в постройке храма другой веры?

Поскольку буддизм не считаю истиной, не вижу полезности в постройке чего-либо, направляющего людей по ложному пути.  :)
« Последнее редактирование: 07/10/2006, 20:10:08 от Гелла »
Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Поскольку буддизм не считаю истиной, не вижу полезности в постройке чего-либо, направляющего людей по ложному пути.  :)
Интересно, как можно считать истинной одну-единственную религию, а все остальные -- ложными? Не правильней было бы сказать "я считаю, что в этой религии ошибок чуточку меньше, чем во всех остальных"?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересно, как можно считать истинной одну-единственную религию, а все остальные -- ложными? Не правильней было бы сказать "я считаю, что в этой религии ошибок чуточку меньше, чем во всех остальных"?
Интересно, как по-вашему, человек, придерживающийся религии, в которой основа - жертва Бога за людей, может считать религию, где даже понятия бога нет "слегка ошибочной"?  ;) ИМХО, именно ложна  8)
Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Интересно, как по-вашему, человек, придерживающийся религии, в которой основа - жертва Бога за людей, может считать религию, где даже понятия бога нет "слегка ошибочной"?
Если там нет бога или его заместителей, какая же это религия? Там Будду уже богом заделали.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если там нет бога или его заместителей, какая же это религия? Там Будду уже богом заделали.
Да никакая, если придираться к терминам, хоть и проходится в школе как "мировая религия"  ;)
ИМХО, заделал народ, который не особо углублялся в суть, а подхватил все радостное типа "мы не помрем, мы перевоплотимся"  ::)
Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если там нет бога или его заместителей, какая же это религия? Там Будду уже богом заделали.
Да никакая, если придираться к терминам, хоть и проходится в школе как "мировая религия"  ;)
ИМХО, заделал народ, который не особо углублялся в суть, а подхватил все радостное типа "мы не помрем, мы перевоплотимся"  ::)

Первая благородная истина - весь мир есть страдание.

Ага, ну очень радостно.  :o

Вы бы хоть что-нибудь почитали о буддизме, прежде чем флудить.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересно, как по-вашему, человек, придерживающийся религии, в которой основа - жертва Бога за людей, может считать религию, где даже понятия бога нет "слегка ошибочной"?  ;) ИМХО, именно ложна  8)

Злостный оффтопик
Никогда не понимал, чем жертва Бога лучше жертвы человека. Бог ведь, в отличии от человека, точно знает, что не умрёт.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...