Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В Москве скоро будет построен Буддийский храм  (Прочитано 21560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В Москве должны скоро ( или не очень) построить буддийский храм. Это дело правое и полезное. Мне это учение очень близко и поэтому буду посещать этот храм. Тем более там можно будет достать всевозможную литературу на тему. И может быть, когда вырасту, стану дзен-буддистом.


-----------------------------------------------
Подкорректировано название темы. Ellome
« Последнее редактирование: 29/09/2006, 15:36:26 от Ellome »
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #1 : 27/09/2006, 12:01:09 »
когда вырасту - интересная формулировка  ;D
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #2 : 27/09/2006, 12:50:13 »
Мне все время кажеться ,что я нахожусь на очень низкой ступени духовного развития и не способна до конца понять многие вещи, влючая учение Будды. Но я продолжаю верить и надеяться,что когда-нибудь стану  мудрее и лучше...
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #3 : 27/09/2006, 16:52:23 »
никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #4 : 27/09/2006, 17:08:28 »
Затем что нужен.
более чем лаконичный ответ

Вполне приличный ответ, на вполне банальный вопрос  ::)

Или все таки нужно объяснение, включающее в себя первоначальную функцию и тд? Здесь все просто: Церковь - институт религии, проповедующий религиозные устои (в первую очередь мораль) в массы.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #5 : 27/09/2006, 17:20:08 »
первоначальную функцию - да, хотелось бы на самом деле.
потому как занимательный для меня вопрос.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #6 : 27/09/2006, 17:29:51 »
никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.
Покажите мне религиозную организацию, в которой считают, что для _общения_ с Богом (богом, богами) нужна церковь. :)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #7 : 27/09/2006, 17:37:40 »
Покажите мне религиозную организацию, в которой считают, что для _общения_ с Богом (богом, богами) нужна церковь. :)
Покажите мне дзен-буддиста, которому во что бы то ни стало нужен храм, а без храма он ни туды, ни сюды.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #8 : 28/09/2006, 00:43:01 »
Цитировать
Покажите мне религиозную организацию, в которой считают, что для _общения_ с Богом (богом, богами) нужна церковь.
Вообщето почти во всех основных. Во многих случаях это вопрос традиции. Иногда абсолютно необходим священник а они кроме как в храме больше нигде не водятся. Многим язычникам нужны идолы а они, опять-таки в храме.

В исламе намаз можно совершить где угодно (и то в том случае когда до мечети не добраться) ну и в буддизме который почти и не религия. Еще в некоторых ответвлениях христианства церковь не нужна.

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #9 : 28/09/2006, 12:43:21 »
Храмы носят популяризаторский и информационный характеры. Для ознакомления с религией ,для более точного понимания ее практической стороны храмы очень полезны. Там можно поговорить с представителями культа, купить литературу на тему, просто посмотреть что да как. И появление в Москве буддийского храма -это культурное событие. И буддистам, что есть в столице, думаю, будет приятно.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Эдринс

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #10 : 29/09/2006, 02:14:02 »
Для ознакомления с религией необязательно посещать храмы. Вера должна быть внутри в душе. Получить информацию можно из книжек и Интернета. А эти церковные сооружения только качают деньги в свой фонд, лучше б помогли бедным людям, ведь столько людей во всём мире голодает. Да и в стране с деньгами не очень хорошо, нужно развивать экономику, а не тратить деньги на батюшек и памятники. 

Поскриптум: в Киеве возле мужского монастыря построили бордель.
Давайте жить дружно…

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #11 : 29/09/2006, 11:03:56 »
Постпостскриптум: в Киеве до 1998 года бордель был в Киево-Печерской лавре, т.е. сами священники этим бизнесом занимались. Разве это что-то говорит о религии?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #12 : 29/09/2006, 11:28:19 »
Говорит, что представители культа, что люди, которые должны быть примером для правосланых христиан есть сутенеры. И это негативно сказывается на отношении к религии.
А деньги не обязательно в храм нести. Это странный обычай и его не стоит поддерживать. Церковные организации и так достаточно богаты.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Кириан

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #13 : 29/09/2006, 12:05:38 »
Вообщето почти во всех основных.

Шо за бред. Христианства это не касается. Буддизма тоже.
Что у нас ещё остается?

Цитировать
А эти церковные сооружения только качают деньги в свой фонд, лучше б помогли бедным людям, ведь столько людей во всём мире голодает. Да и в стране с деньгами не очень хорошо, нужно развивать экономику, а не тратить деньги на батюшек и памятники.

хихи :) В стране с деньгами Очень хорошо. Просто эти деньги не у нас с вами.

Цитировать
А деньги не обязательно в храм нести. Это странный обычай и его не стоит поддерживать.

Если мы говорим о христианстве, то это обязательно. Если говорим о буддизме, то очень и очень желательно.
ябеда

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Буддийский храм
« Ответ #14 : 29/09/2006, 15:42:29 »
Мне все время кажеться ,что я нахожусь на очень низкой ступени духовного развития и не способна до конца понять многие вещи, влючая учение Будды. Но я продолжаю верить и надеяться,что когда-нибудь стану  мудрее и лучше...

Духовное совершенствование, как известно, может происходить до бесконечности. Так что ощущение, что ты находишься на более низкой ступени развития, чем желаешь - это нормально и правильно. Ибо стимулирует к дальнейшему самосовершенствованию. А вообще для достижения состояния хотя бы Бодхисатвы нужно более чем одно воплощение, в каждом из которых нужно активно самосовершенствоваться, вести праведный образ жизни и избегать поступков, могущих испортить карму. ;)
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Постпостскриптум: в Киеве до 1998 года бордель был в Киево-Печерской лавре, т.е. сами священники этим бизнесом занимались. Разве это что-то говорит о религии?
Scath, ну да, причем шли в монастырь исключительно с целью вплотную заняться борделями. Иначе и в монастырь идти незачем.

Меня поражает умение некоторых людей самоуверенно, извинити, нести фигню. На такое нужен особый талант.


Как христианка не считаю построение буддийского храма делом полезным (просю пардону), но оставляю за каждым право верить в того, в кого ему удобно. О строительстве разговор особый: где? какой? Скорее против, чем за.

Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как христианка не считаю построение буддийского храма делом полезным (просю пардону), но оставляю за каждым право верить в того, в кого ему удобно. О строительстве разговор особый: где? какой? Скорее против, чем за.

Всегда было интересно, а зачем построили христианскую (православную) часовню в Антарктиде???

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Понятия не имею.  8)
Для полярников?  ::)
Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Очень одобрямс. Только почему дзен?
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Храм будет возведен в долине реки Лихоборки, между Алтуфьевским шоссе и Окружной железной дорогой. Культовое здание дополнит уже существующий там комплекс мировых религий: православный храм с часовней, две мечети и синагогу, расположенные по соседству. Строительство храма буддийская община заказывает полностью на свои средства (пожертвования)
А когда они  начнут-закончат не знаю.
Храм будет общий для всех буддистов и  будут предствалены все виды( я надеюсь) учения.
Очень одобрямс. Только почему дзен?
После прочтения "Плоть и кость дзен" поняла,что это наиболее близкое мне направление буддизма.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)