Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Генри Каттнер  (Прочитано 6653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Генри Каттнер
« : 29/09/2006, 08:12:46 »
Изначально тема была инициирована вопросом про связь Каттнера и фэнтези. Но я вижу, что всё никак не доберусь до своих бумажных книг, поэтому ограничусь общими словами. К фэнтезийным рассказам Каттнера я отнес те, в которых присутствуют персонажи типа гномов (например, про журналиста, превратившегося в гнома, или про человека, укравшего амулет, дарующий всеобщую любовь), демонов (куча рассказов), вампиров, приживал. О цикле про Хогбенов я тоже подумал, но это, конечно, sensu stricto не фэнтези. а научная фантастика.
Однако поговорить я хотел бы о другом. Об одной замечательной особенности почти всех каттнеровских произведений. Об их общей теме - преступления и неизбежного наказания, попытки словчить, вывернуться, сплутовать и последующим крахом. Не могу припомнить ни одного другого автора, столь красиво, логично и постоянно затрагивающего эту тему. Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу. Бросалось ли вам это в глаза? И как это можно сопоставить с нашей жизнью, происходит ли и в ней всё именно так же, и можно ли словчить в реальности без "наказания"? Или бесплатный сыр бывает только в мышеловке?
« Последнее редактирование: 05/10/2006, 23:45:55 от Арвинд »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Генри Каттнер
« Ответ #1 : 14/10/2006, 20:29:49 »
Это где же у Каттнера попытки словчить крахом закнчиваются? Это у него бывает, но лишь потому, что жулик нарвался на большего жулика. Взять тот же цикл про Хогбенов.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Генри Каттнер
« Ответ #2 : 14/10/2006, 23:29:47 »
Это где же у Каттнера попытки словчить крахом закнчиваются? Это у него бывает, но лишь потому, что жулик нарвался на большего жулика. Взять тот же цикл про Хогбенов.
Открываю список рассказов на либ ру. Беру многие из первых же рассказов: Алмазная свинка, Двурукая машина, Железный стандарт, Жил-был гном...
Сплошной крах замыслов (Болларда, Гарца, глав таркомаров, Кроккета). Причем вовсе не из-за жульничества чужого, а судьбы или просто вполне правовых действий.
Крах же замыслов злодеев из хогбеновского цикла происходит тоже в результате своих непомерных желаний, лживости, невозможности удовлетвориться малым. Они не понимают, что все их слова и желания могут исполниться совсем в другом виде...отнюдь не том, который желают эти "злодеи". Любая твоя уловка потом обернется выкопанной самому себе ямой.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Генри Каттнер
« Ответ #3 : 14/10/2006, 23:30:40 »
Цитировать
Это где же у Каттнера попытки словчить крахом закнчиваются?
Рассказ про Гэллегера и пространственно-временной шкаф?

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Генри Каттнер
« Ответ #4 : 15/10/2006, 11:20:31 »
Алмазную свинку и двурукую машину не читал.
А в "Железном стандарте" именно то, о чём я говорил. Большими жуликами были космонавты. То же и с Хогбенами.
"Жил-был гном" - есть такое. Но в сущности, это трагедия. У него есть и другие трагические рассказы - например, "Хэппи энд".

Рассказ про шкаф - да, есть такое. Но это не "почти все произведения Каттнера"!

Update: прочитал. Мрачно. Впрочем, сравнивая с Лавкрафтом (с подражания которому Каттнер начинал)...
« Последнее редактирование: 15/10/2006, 12:19:07 от Белькар Горьколист »
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!