Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Карта  (Прочитано 2134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Асгейр

  • Гость
Карта
« : 07/03/2003, 10:40:00 »
Уважаемые ко(ри)фейники!
Перечитав недавно "ДкЕ", наткнулся там на любопытную фразу про "карту мира Толкина". Упоминается том, судя по описанию, та самая карта из атласа Карен Фонстад (С Африкой и Дарклэндом).
 Итак, вопрос. Откуда Фонстад это взяла? Есть ли какие-нибудь карты Поофессора, содержащие эти объекты? Или, может, где-нибудь есть словесное описание этих земель? Сам я ничего найти не смог.
 Заранее спасибо.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Карта
« Ответ #1 : 07/03/2003, 10:46:37 »
Единственное, что хоть как-то похоже - ранние кроки из 4-го тома HoME. Но очень как-то. ;D

Остальное Фонстад явно домыслила. :)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Карта
« Ответ #2 : 07/03/2003, 10:54:52 »
Чуть поподробнее - у меня нет 4-го тома в бумаге. В первую очередь меня интересует, разумеется, Африка... Во вторую - очертания Земель Солнца.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Карта
« Ответ #3 : 07/03/2003, 11:04:20 »
Тогда - до завтра. Если, конечно, ни у кого раньше не найдётся 4-го тома под рукой. :)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Карта
« Ответ #4 : 07/03/2003, 15:20:16 »
Не найдется :( Тоже дома...
На каком-то из немецких сайтов лежат карты из этого атласа с комментариями, но - все по-немецки :(

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Карта
« Ответ #5 : 08/03/2003, 11:30:56 »
Так. Название "Африка" на этой карте отсутствует. Есть материк, в целом повторяющий очертания Африки. На нём написано слово "Hither" - часть надписи Hither Lands. И одинокая буква S в середине - подозреваю, долженствующая обозначать South. ;D

Dark Land на карте присутствует. В скобках рядом написано South Land. Это такой длииииинный полуостров, тянущийся от Южного Полюса в общем направлении на северо-восток. Отделён от остального континента East Sea - Восточным Морем.

Никаких "Земель Солнца" на карте нет.

Судя по географическим названиям, карта где-то тридцатых годов.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Карта
« Ответ #6 : 11/03/2003, 10:07:48 »
Спасибо. Значит, все-таки они существуют...
 Какая жалость!