Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338425 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Надо уточнить, когда начинается "день" и "ночь". Автоматически, или когда скажет ведущий? И что делать участнику, который должен исчезнуть из сети на 36 часов, а "день" никак не объявляют? (гарантировать свое присутствие каждый день в течение предстоящих двух недель не может никто :( ) Понятно, что если человек "выпал" на несколько дней, то ничего не поделаешь.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Надо уточнить, когда начинается "день" и "ночь". Автоматически, или когда скажет ведущий?

"День" никак не может начаться без ведущего :) А "ночь" можно, но я бы тоже без ведущего этого не делал.

И что делать участнику, который должен исчезнуть из сети на 36 часов, а "день" никак не объявляют?

Значит пропустит.

(гарантировать свое присутствие каждый день в течение предстоящих двух недель не может никто :( )

Ну уж прям таки никто. Форс-мажоры не каждый день происходят, а остальное вполне можно спланировать. Если у человека неустоявшиеся планы (т.е. ему дадут отмашку ехать куда-то, он и уедет от интернета), то не следует вступать в игру.
Немає сенсу.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
То есть в дачный сезон игры невозможны? И за 2 недели до Нового Года новую игру открыть тоже нельзя? (Вряд ли многие могут гарантировать, что 1 января они выйдут в сеть  :))
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То есть в дачный сезон игры невозможны? И за 2 недели до Нового Года новую игру открыть тоже нельзя? (Вряд ли многие могут гарантировать, что 1 января они выйдут в сеть  :))

А вот специально для таких случаев я сделал п.1 :)
Более существенная помеха - это суббота и воскресенье (об этом не подумал, да). Не у всех дома есть интернет, а если и есть, то он может и не работать. Поэтому предлагаю "основное время", отсчет которого начался в промежутке 15:00 пятницы - 15:00 воскресенья, удваивать.

Впрочем, как вариант, можно совсем отказаться от понятия "основного времени". Тогда "неявка" участника будет определяться самим ведущим, а в случае сбора всех голосов время останова будет регулироваться "сумеречным" и "дополнительным" (при этом "сумеречное" не будет обрезаться "основным" и идти полные 2 часа).
« Последнее редактирование: 14/12/2006, 12:01:26 от Corwin Celebdil »
Немає сенсу.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
П.1 говорит, что рамки менять нельзя, но не говорит, что их можно делать неравномерными :) Может быть, указывать, что суббота и воскресенье (с 0 до 24) вообще не входят в основное время? Скорее всего, последний голос прозвучит раньше, так что беды не будет.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
П.1 говорит, что рамки менять нельзя, но не говорит, что их можно делать неравномерными :)

А, я имел в виду, что в период дачного сезона можно равномерно увеличить "основное время".

Может быть, указывать, что суббота и воскресенье (с 0 до 24) вообще не входят в основное время? Скорее всего, последний голос прозвучит раньше, так что беды не будет.

Можно. Собственно "основное время" служит только для законного отсева "неуспевающих". Я начинаю склоняться к тому, что я предложил в последнем абзаце предыдущего поста.
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, молчание - знак согласия? ;)
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Выглядит разумным, но неудобным. ИМХО, надо обкатать.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выглядит разумным, но неудобным. ИМХО, надо обкатать.

Неудобным для кого?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Букв много. Будет всем удобно после опробования - буду полностью согласен.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сейчас я сформулирую упрощенный вариант, в котором букв меньше ;)

0. Игровые сутки делятся на две части: день (действуют все участники, происходит голосование) и ночь (действуют только ролевые участники). Смену дня и ночи (и наоборот) объявляет ведущий.
1. Ведущий перед началом игры вправе изменять временные интервалы, принятые по умолчанию (см. ниже) на своё усмотрение. Если такое происходит, то об этом сообщается в теме перед набором игроков. В течении игры временные интервалы менять нельзя.
2. Ведущий сам для себя устанавливает время окончания голосования ("лимит ведущего"), но обязан предупредить об этом остальных участников минимум за 4 часа. С момента начала игрового дня до "лимита ведущего" должно пройти не менее 24 часов (т.е. ведущий не может объявить окончание голосования после очень короткого периода с начала игрового дня).
3.1. Если в игровом дне последний голос получен, то через 2 часа ("сумеречное время") происходит автоматическое прекращение голосования. "Сумеречное время" не удлиняет игровой день (т.е. если последний голос получен за 1 час до "лимита ведущего", то голосование все равно завершится через час, а не через два).
3.2. Если в течении "сумеречного времени" произошла смена голоса как минимум одного из участников, то с этого момента автоматически даются дополнительные 4 часа ("дополнительное время"). При этом "лимит ведущего" теряет силу, а в действие вступает срок, определенный "дополнительным временем".
3.3. По достижении "лимита ведущего" (действует, если не все участники проголосовали), истечении "сумеречного времени" (действует, если все участники проголосовали) или "дополнительного времени" (действует, если происходило переголосование в "сумеречное время") голосование автоматически прекращается. После этого ни один из новых голосов или смены голоса не учитываются.
4. Непроголосовавшие игроки считаются как пропустившие игровой день.


Примеры подсчета времени в игровом дне:
1. Последний голос получен на 14-й час от начала игрового дня (ведущий не успел объявить "лимит"). Даётся 2 часа на переголосования (в действие вступает крайний срок "сумеречного времени").
а) смен голосов нет, тогда игровой день заканчивается на 16-м часу;
б) произошла смена голоса на 15-й час, тогда в действие вступает "дополнительное время" и крайним сроком определяется 19-й час.
2. На 20-й час игрового дня ведущий объявляет, что через 4 часа голосование прекращается ("лимит ведущего"). Последний голос получен на 23-й час. Даётся час на переголосование (т.к. "сумеречное время" не выходит за "лимит ведущего"). В 23:30 происходит смена голоса, тогда в действие вступает "дополнительное время" и крайний срок переносится на 27:30 (т.к. "дополнительное время" отменяет "лимит ведущего").


З.Ы. Названия терминов "лимит ведущего", "сумеречное время" и "дополнительное время" опять-таки обсуждаемы :)
З.З.Ы. Мда, букв меньше не получилось :D
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Переносим оффтопик сюда: что делать с пропускающими ход игроками?

Случай 1. Не проголосовал человек, голос которого не изменил бы ситуацию.
Случай 2. Не проголосовал человек, голос которого мог бы изменить ситуацию.
Случай 3. Длительно отсутствовал одинокий ролевик
Случай 4. Отсутствовал один из "мафии"

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Случай 1 - Не надо ждать
Случай 2 - Надо ждать
Случай 3 - Не надо ждать
Случай 4 - Не надо ждать
« Последнее редактирование: 19/12/2006, 19:43:47 от Митрандир »

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Не ждать врача или комиссара? Здорово.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну можно подождать, но тогдав в любом случае надо ждать, т.к. игроки не знают кто есть кто.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Случай 1. Не проголосовал человек, голос которого не изменил бы ситуацию.
Случай 2. Не проголосовал человек, голос которого мог бы изменить ситуацию.

А кто будет определять, изменил бы ситуацию голос опаздывающего или нет?
Обрисую такую ситуацию:
Осталось в игре, допустим, 5 человек. Четыре уже проголосовали, причем три голоса против одного из игроков (условно "Икса"). Вроде как опаздывающий уже не влияет, не так ли? А вот если двое из тех, кто голосовал против Икса, подозревают, что опаздывающий - это Комиссар и готовы прислушаться к его мнению? И вот, опаздывающий наконец появляется и голосует не против "Икса", а против "Зета". Те двое тогда тоже меняют свой голос на "Зета".
Вот так-то.
А чтобы такого не происходило нам нужно запретить переголосовывать на уровне всё тех же правил. Я такой вариант тоже готов обсуждать.

Случай 3. Длительно отсутствовал одинокий ролевик
Случай 4. Отсутствовал один из "мафии"

Ведущий тоже должен давать предупреждение за несколько часов. Кто не успел, тот не ходил этой ночью.
Кстати, а если один из мафиозей так и не походит, то решение Мафия может отправить без него или будет считаться, что Мафия пропускает ход? Второе, конечно, вряд ли - Мафия и соврать может :)
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Если честно, то пока Мафия не отправляет каждый по приватке - хотя, вообще говоря, требовать надо.

Цитировать
А вот если двое из тех, кто голосовал против Икса, подозревают, что опаздывающий - это Комиссар и готовы прислушаться к его мнению? И вот, опаздывающий наконец появляется и голосует не против "Икса", а против "Зета". Те двое тогда тоже меняют свой голос на "Зета".
Вот так-то.
А так-то не хрен голосовать, когда следуешь за авторитетом. Такой случай по указанному алгоритму считается разрешённым.

Цитировать
А чтобы такого не происходило нам нужно запретить переголосовывать на уровне всё тех же правил. Я такой вариант тоже готов обсуждать.
Переголосование можно запретить, если разрешить по-человечески вопрос о равенстве голосов

Не ждать врача или комиссара? Здорово.
Если подобного юзверя нет три дня - нефиг всех динамить. ИМО.
Так что решать вопрос надо

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Если в будние дни -- наверное, это так. На выходные стоит правила смягчать. Как, впрочем, и получается.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Пхе. Я рассылала приватки всем, кто тормозил игру. И в аську стучала, и в жж писала и смс-ки слала. А Бомчик когда мастерил один раз меня телефонировал, из душа вытащил, зараза =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если честно, то пока Мафия не отправляет каждый по приватке - хотя, вообще говоря, требовать надо.

Так что? Вводим в правила?

Цитировать
А вот если двое из тех, кто голосовал против Икса, подозревают, что опаздывающий - это Комиссар и готовы прислушаться к его мнению? И вот, опаздывающий наконец появляется и голосует не против "Икса", а против "Зета". Те двое тогда тоже меняют свой голос на "Зета".
Вот так-то.
А так-то не хрен голосовать, когда следуешь за авторитетом. Такой случай по указанному алгоритму считается разрешённым.

Эээ, почти ничего не понял :) Можешь подробнее, я с утра плохо соображаю :)

Переголосование можно запретить, если разрешить по-человечески вопрос о равенстве голосов

Что значит "равенство голосов"?
Немає сенсу.